Langues et options
Langue vivante 1 : Allemand - Anglais - Espagnol Langue vivante 2 : Allemand - Anglais - Espagnol - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Gay-Lussac, à Limoges, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Gay-Lussac, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gay-Lussac affiche 12 places et 209 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 17 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 8 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31311 recense 175 candidatures confirmées, 123 candidatures classées et 123 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 3 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 175 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 123 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 123 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 3 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 5 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 70 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 123 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats des matières littéraires. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en français, philosophie, spécialité HLP. Epreuve anticipée de français. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale, spécialité mathématiques et/ou d'option de mathématiques. Suivi de l'option math expertes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en LVA / LVB/ LVC. Suivi d'une LVC. Bac binational : Abibac/Bachibac/Esabac |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en sciences sociales. | Essentiel 4 sur 4 | Notes en spécialité HGGSP et SES. Suivi de l'option droit et grands enjeux du monde contemporain. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en sciences sociales. | Très important 3 sur 4 | Notes d'histoire-géographie en 1ère et terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 17% Qualité rédactionnelle. | Très important 3 sur 4 | Notes de français en 1ère. Lettre de motivation. Appréciations de français en 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 17% Méthode de travail. Capacité de travail. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Se comporter en étudiant dans le cadre d'un lycée. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Assiduité. | Très important 3 sur 4 | Appréciations sur les bulletins de 1ère et terminale |
| Votre savoir-être compte pour 15% Qualité d'écoute, partage, entraide au sein d'un groupe, tolérance. | Très important 3 sur 4 | Appréciations sur les bulletins de 1ère et terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Implication, Responsabilité, Autonomie. | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Connaissance de la formation et capacité à réussir. Connaissance des débouchés. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation. Fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important 2 sur 4 | Cordées de la réussite |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque candidature confirmée a été examinée puis classée en fonction d’une note globale qui lui a été attribuée. Cette note a pris appui sur 7 éléments quantitatifs et qualitatifs : Notes des bulletins de première et terminale. Notes du bac, épreuves anticipées et de spécialité. Appréciations des enseignants sur le livret scolaire. Fiche avenir. Cordées de la réussite Suivi d'un bac binational, année de césure à l'international ou section européenne. Projet de formation motivé. Ces travaux ont nécessité la lecture intégrale des dossiers de tous les candidats confirmés par les membres de la commission d’ examen des voeux. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il y a deux critères conduisant au non-classement de certains candidats : si l'étudiant n'a pas les pré-requis en mathématiques (par exemple parce qu'il n'a pas pris ni spécialité math, ni math complémentaires en terminale) si l'étudiant n'est pas en mesure de suivre les cours de langue vivante 2 parmi l'une des langues suivantes : Allemand, Espagnol, Italien (niveau LVB ou LVC convient) La commission d'examen des voeux appréhende malgré tout les dossiers avec bienveillance et s'autorise à repécher et classer un tel dossier si elle détermine que l'étudiant, avec un suivi pédagogique spécifique, pourra réussir dans la formation. Si un candidat pense qu'il ne vérifie pas l'un de ces deux critères et souhaite quand même candidater sur la formation, il est conseillé de l'évoquer dans sa lettre de motivation et expliquer les actions qu'il compte prendre pour pallier à ces difficultés. Outre ces éléments pédagogiques, des problèmes de comportement mentionnés dans les appréciations peuvent, selon leur gravité, aboutir à un non-classement.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le jury a pris en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite, ces étudiants ont eu un léger bonus.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous rappelons les différents pré-requis pour entrer à la prépa ECG du lycée Gay-Lussac : avoir un niveau de math suffisant pour pouvoir suivre le cours de mathématiques approfondies (par exemple en ayant suivi l’ option math complémentaires ou spécialité math en terminale générale), avoir un niveau suffisant pour suivre l’une des langues suivantes : Allemand, Espagnol ou Italien en plus de l’Anglais (par exemple en ayant pris l’une de ces langues en LV A, LV B ou LV C). Nous appréhendons avec bienveillance le parcours de tous les candidats. Il ne faut pas s’autocensurer. Certains dossiers étaient d’un très bon niveau et cela a été apprécié. Il est recommandé de surveiller l'orthographe et la grammaire des lettres de motivation. Parmi les éléments qui sont valorisés dans cette lettre : Connaissance de la filière ECG (débouchés, métiers,...) Volonté de venir à Limoges (JPO, internat, famille,...) Connaissance de la prépa (colles, entraide, travail,...) Signature : Olivier GUIMBAUD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Gay- Lussac
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats des matières littéraires. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en français, philosophie, spécialité HLP. Epreuve anticipée de français. (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en mathématiques. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale, spécialité mathématiques et/ou d'option de mathématiques. Suivi de l'option math expertes. (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en langues. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en LVA / LVB/ LVC. Suivi d'une LVC. Bac binational : Abibac /Bachibac/Esabac (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en sciences sociales. | Essentiel | Notes en spécialité HGGSP et SES. Suivi de l'option droit et grands enjeux du monde contemporain. (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en sciences sociales. | Très important | Notes d'histoire-géographie en 1ère et terminale (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité rédactionnelle. | Très important | Notes de français en 1ère. Lettre de motivation. Appréciations de français en 1ère. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail. Capacité de travail. | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. (p. 10) |
| Savoir-être Se comporter en étudiant dans le cadre d'un lycée. | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. (p. 10) |
| Savoir-être Implication, Responsabilité, Autonomie. | Important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. (p. 10) |
| Savoir-être Assiduité. | Très important | Appréciations sur les bulletins de 1ère et terminale (p. 11) |
| Savoir-être Qualité d'écoute, partage, entraide au sein d'un groupe, tolérance. | Très important | Appréciations sur les bulletins de 1ère et terminale. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et capacité à réussir. Connaissance des débouchés. | Important | Lettre de motivation. Fiche avenir. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important | Lettre de motivation (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important | Cordées de la réussite (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 79 | 55 | 55 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 96 | 68 | 68 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 175 | 123 | 123 | 3 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 124 | 113 | 113 | 3 |
| Tous les candidats · En réorientation | 9 | 8 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 34 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 175 | 123 | 123 | 3 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 43 | 41 | 41 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 41 | 33 | 33 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 49 | 47 | 47 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 13 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0870015U · g_ta_cod 31311 · g_ti_cod 31311 · c_ja_cod 24195
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gay-Lussac affiche 12 places et 321 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 17 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 8 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31648 recense 258 candidatures confirmées, 183 candidatures classées et 183 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 258 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 11 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 71 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 183 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats des matières littéraires. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en français, philosophie, spécialité HLP. Epreuve anticipée de français. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale, spécialité mathématiques et/ou d'option de mathématiques. Suivi de l'option math expertes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues. | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en LVA/LVB/LVC. Suivi d'une LVC. Bac binational : Abibac/Bachibac/Esabac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en sciences sociales. | Essentiel 4 sur 4 | Notes en spécialité HGGSP et SES. Suivi de l'option droit et grands enjeux du monde contemporain. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en sciences sociales. | Très important 3 sur 4 | Notes d'histoire-géographie en 1ère et terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 17% Qualité rédactionnelle. | Très important 3 sur 4 | Appréciations de français en 1ère. Lettre de motivation. Notes de français en 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 17% Méthode de travail. Capacité de travail. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Se comporter en étudiant dans le cadre d'un lycée : | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Qualité d'écoute, partage, entraide au sein d'un groupe, solidarité, tolérance. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Assiduité. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Implication, Responsabilité, Autonomie. | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Connaissance de la formation et capacité à réussir. Connaissance des débouchés. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation. Fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 8% Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important 2 sur 4 | Cordées de la réussite. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque candidature confirmée a été examinée puis classée en fonction d’une note globale qui lui a été attribuée. Cette note a pris appui sur 7 éléments quantitatifs et qualitatifs : Notes des bulletins de première et terminale. Notes du bac, épreuves anticipées et de spécialité. Appréciations des enseignants sur le livret scolaire. Fiche avenir. Cordées de la réussite Suivi d'un bac binational, année de césure à l'international ou section européenne. Projet de formation motivé. Ces travaux ont nécessité la lecture intégrale des dossiers de tous les candidats confirmés par les membres de la commission d’ examen des voeux. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il y a deux critères conduisant au non-classement de certains candidats : si l'étudiant n'a pas les pré-requis en mathématiques (par exemple parce qu'il n'a pas pris ni spécialité math, ni math complémentaires en terminale) si l'étudiant n'est pas en mesure de suivre les cours de langue vivante 2 parmi l'une des langues suivantes : Allemand, Espagnol, Italien (niveau LVB ou LVC convient) La commission d'examen des voeux appréhende malgré tout les dossiers avec bienveillance et s'autorise à repécher et classer un tel dossier si elle détermine que l'étudiant, avec un suivi pédagogique spécifique, pourra réussir dans la formation. Si un candidat pense qu'il ne vérifie pas l'un de ces deux critères et souhaite quand même candidater sur la formation, il est conseillé de l'évoquer dans sa lettre de motivation et expliquer les actions qu'il compte prendre pour pallier à ces difficultés. Outre ces éléments pédagogiques, des problèmes de comportement mentionnés dans les appréciations peuvent, selon leur gravité, aboutir à un non-classement.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La formation a pris en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite en leur accordant un bonus.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous rappelons les différents pré-requis pour entrer à la prépa ECG du lycée Gay-Lussac : avoir un niveau de math suffisant pour pouvoir suivre le cours de mathématiques approfondies (par exemple en ayant suivi l’ option math complémentaires ou spécialité math en terminale générale), avoir un niveau suffisant pour suivre l’une des langues suivantes : Allemand, Espagnol ou Italien en plus de l’Anglais (par exemple en ayant pris l’une de ces langues en LV A, LV B ou LV C). Nous appréhendons avec bienveillance le parcours de tous les candidats. Il ne faut pas s’autocensurer. Certains dossiers étaient d’un très bon niveau et cela a été apprécié. Il est recommandé de surveiller l'orthographe et la grammaire des lettres de motivation. Parmi les éléments qui sont valorisés dans cette lettre : Connaissance de la filière ECG (débouchés, métiers,...) Volonté de venir à Limoges (JPO, internat, famille,...) Connaissance de la prépa (colles, entraide, travail,...) Signature : Olivier GUIMBAUD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Gay- Lussac
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats des matières littéraires. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en français, philosophie, spécialité HLP. Epreuve anticipée de français. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en mathématiques. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale, spécialité mathématiques et/ou d'option de mathématiques. Suivi de l'option math expertes. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues. | Essentiel | Notes des bulletins de 1ère et de terminale en LVA/LVB/LVC. Suivi d'une LVC. Bac binational : Abibac /Bachibac/Esabac. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en sciences sociales. | Essentiel | Notes en spécialité HGGSP et SES. Suivi de l'option droit et grands enjeux du monde contemporain. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en sciences sociales. | Très important | Notes d'histoire-géographie en 1ère et terminale. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité rédactionnelle. | Très important | Appréciations de français en 1ère. Lettre de motivation. Notes de français en 1ère. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail. Capacité de travail. | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. (p. 11) |
| Savoir-être Se comporter en étudiant dans le cadre d'un lycée : | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. (p. 11) |
| Savoir-être Qualité d'écoute, partage, entraide au sein d'un groupe, solidarité, tolérance. | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. (p. 11) |
| Savoir-être Implication, Responsabilité, Autonomie. | Important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. Fiche avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité. | Très important | Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et capacité à réussir. Connaissance des débouchés. | Important | Lettre de motivation. Fiche avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important | Lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et conscience de la tâche à accomplir. | Important | Cordées de la réussite. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 136 | 95 | 95 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 122 | 88 | 88 | 5 |
| Tous les candidats · Total | 258 | 183 | 183 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 179 | 167 | 167 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 12 | 9 | 9 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 52 | 7 | 7 | 3 |
| Tous les candidats · Total | 258 | 183 | 183 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 58 | 56 | 56 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 38 | 38 | 38 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 33 | 28 | 28 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 61 | 54 | 54 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0870015U · g_ta_cod 31648 · g_ti_cod 31311 · c_ja_cod 24411
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
23 inscrits en 2024 · 25 inscrits en 2025 · 18 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 4,3 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 8,7 % | 1 | 4,0 % | 1 | 5,6 % |
| 8 | Audencia | 1 | 4,3 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % | 11 | 44,0 % | 1 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,3 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 30,4 % | 5 | 20,0 % | 3 | 16,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 8,7 % | 3 | 12,0 % | 1 | 5,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 4,3 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23 | 19 | 0,0 %0 affecté | 8,7 %2 affectés | 26,1 %6 affectés |
| 2025 | 25 | 24 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 12,0 %3 affectés |
| 2026 | 18 | 7 | 5,6 %1 affecté | 5,6 %1 affecté | 11,1 %2 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +5,6 pt · Top 5 : +5,6 pt · Top 8 : -0,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 5,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 5,6 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 5,6 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 16,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 10 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 12 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 15 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 16 | 2 | 1 | 1 |
| Audencia | 17 | 1 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 16 | 7 | 4 | 1 |
| KEDGE | 16 | 6 | 3 | 0 |
| TBS Education | 16 | 10 | 9 | 3 |
| IMT Business School | 5 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 16 | 15 | 7 | 1 |
| BSB | 5 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 16 | 15 | 6 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 16 | 15 | 1 | 0 |
| ICN | 5 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 44,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,0 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 20,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 12,0 % |
| 16 | ICN | 1 | 4,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 10 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 17 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 18 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 22 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 22 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 24 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 24 | 16 | 15 | 11 |
| KEDGE | 24 | 16 | 15 | 1 |
| TBS Education | 25 | 23 | 20 | 5 |
| Rennes School of Business | 24 | 23 | 8 | 3 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 24 | 23 | 17 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 6 | 3 | 1 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 24 | 24 | 2 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 4,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 4,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 8,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,3 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 30,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 8,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 4,3 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 4,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 15 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 18 | 3 | 3 | 1 |
| SKEMA | 21 | 3 | 2 | 1 |
| Audencia | 20 | 4 | 3 | 1 |
| NEOMA | 20 | 5 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 19 | 13 | 12 | 1 |
| KEDGE | 20 | 15 | 9 | 1 |
| TBS Education | 21 | 20 | 18 | 7 |
| Rennes School of Business | 20 | 19 | 7 | 2 |
| Montpellier Business School | 20 | 19 | 6 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 3 | 0 |
| ICN | 7 | 5 | 1 | 1 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 10 | 5 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 20 | 20 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,5 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 6,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 13 | 19,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 3,0 % |
| 11 | TBS Education | 15 | 22,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 9,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,5 % |
| 19 | ICN | 2 | 3,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 21 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 29 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 42 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 48 | 4 | 4 | 1 |
| SKEMA | 58 | 5 | 4 | 2 |
| NEOMA | 60 | 11 | 10 | 4 |
| Audencia | 59 | 7 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 59 | 36 | 31 | 13 |
| KEDGE | 60 | 37 | 27 | 2 |
| TBS Education | 62 | 53 | 47 | 15 |
| IMT Business School | 13 | 9 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 60 | 57 | 22 | 6 |
| BSB | 17 | 16 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 17 | 14 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 60 | 57 | 29 | 1 |
| Excelia Business School | 24 | 22 | 7 | 0 |
| EM Strasbourg | 60 | 59 | 4 | 0 |
| ICN | 20 | 15 | 4 | 2 |
| INSEEC | 14 | 13 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 11 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 11 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 10 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Gay-Lussac compte 18 inscrits ECG et 7 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 2 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Gay-Lussac, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Gay-Lussac sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire économique et commerciale, voie générale, est une classe préparatoire aux grandes écoles de commerce et de management. La voie générale de la classe préparatoire économique et commerciale propose un tronc commun en lettres, philosophie, langues et histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain. Le niveau d'abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies et propose, de manière équilibrée, l'étude de l'algèbre, de l'analyse et des probabilités. L'informatique est utilisé pour l'illustration de la résolution de problèmes mathématiques. Il est fortement recommandé d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires ou la spécialité mathématique en terminale. La fonction fondamentale est de structurer le raisonnement des étudiants et de les former à la rigueur et à la logique dans l'objectif, non pas de former des mathématiciens, mais des personnes capables de comprendre l'usage de l'outil mathématique dans leurs vies professionnelles futures. En sciences humaines et sociales, les élèves suivront l'enseignement histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain. Pour autant, cet enseignement n'exige pas d'avoir suivi tel ou tel enseignement de spécialité en terminale. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La prépa a pour objectif principal l'accès aux grandes écoles de commerce et de management via les concours BCE et Ecricome D'autres formations sont accessibles à l'issue de l'ECG notamment les écoles universitaires de management : IAE La continuité des parcours des étudiants qui souhaitent changer de projet est assurée par des passerelles construites avec l'université de Limoges et Bordeaux. Pour en savoir plus sur les poursuites d'études .
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire économique et commerciale, voie générale, est une classe préparatoire aux grandes écoles de commerce et de management. La voie générale de la classe préparatoire économique et commerciale propose un tronc commun en lettres, philosophie, langues et histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain. Contenu du programme de mathématiques appliquées : l'analyse numérique, les probabilités et les statistiques. Le niveau de difficulté est équivalent à celui de mathématiques approfondies mais est moins abstrait. L'informatique permettra également d'aider à la résolution de problèmes. Il est fortement recommandé d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires ou la spécialité mathématique en terminale. La fonction fondamentale est de structurer le raisonnement des étudiants et de les former à la rigueur et à la logique dans l'objectif, non pas de former des mathématiciens, mais des personnes capables de comprendre l'usage de l'outil mathématique dans leurs vies professionnelles futures. En sciences humaines et sociales, les élèves suivront l'enseignement histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain. Pour autant, cet enseignement n'exige pas d'avoir suivi tel ou tel enseignement de spécialité en terminale. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La prépa a pour objectif principal l'accès aux grandes écoles de commerce et de management via les concours BCE et Ecricome D'autres formations sont accessibles à l'issue de l'ECG notamment les écoles universitaires de management : IAE La continuité des parcours des étudiants qui souhaitent changer de projet est assurée par des passerelles construites avec l'université de Limoges et Bordeaux. Pour en savoir plus sur les poursuites d'études .
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Gay-Lussac. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand - Anglais - Espagnol et en LV2 : Allemand - Anglais - Espagnol - Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Allemand - Anglais - Espagnol Langue vivante 2 : Allemand - Anglais - Espagnol - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 25 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Sainte Marie Grand Lebrun · Bordeaux · Lycée Aliénor d'Aquitaine · Poitiers · Lycée Louis Barthou · Pau · Lycée Michel Montaigne · Bordeaux.
Nom SIGEM : Lycée Gay-Lussac. Nom officiel documenté : Lycée Gay-Lussac. Identifiant Meilleures Prépas : mp-db6e95b966a62c61.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-12-08T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-12-08T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
En raison d'importants travaux qui entraîneront la fermeture de la rue du Collège à compter de la fin du mois d'août, l'accès au lycée Gay-Lussac est modifié.
site_officiel · consulté
En raison d'importants travaux qui entraîneront la fermeture de la rue du Collège à compter de la fin du mois d'août, l'accès au lycée Gay-Lussac est modifié.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 827, 828 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 829, 830 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 807, 808 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 809, 810 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 783, 784 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 785 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.