Le lycée Fabert, à Metz, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Fabert, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Candidater et comprendre la sélection
Prépa ECG : Lycée Fabert : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Fabert affiche 48 places et 335 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 23 % à la catégorie « Méthodes de travail », 23 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31331 recense 454 candidatures confirmées, 328 candidatures classées et 328 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 38 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31331, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Lycée Fabert : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 335 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri Poincaré (Nancy, à environ 48,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 550 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri Poincaré (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée FabertFormation 31331
48
454
328
328
38
Lycée Henri PoincaréFormation 31329
24
626
446
446
21
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
454
Candidatures classées
328
Proposition possible
328
Proposition acceptée
38
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention
3
Baccalauréat Général · AB
12
Baccalauréat Général · B
15
Baccalauréat Général · TB
8
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
454
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
328
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
327
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition
328
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
38
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
35
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
72
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
328
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
40 %Résultats scolaires
23 %Méthodes de travail
23 %Savoir-être
9 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Bon niveau en mathématiques. Profil équilibré dans les différentes matières suivies.
Essentiel 4 sur 4
Moyennes et appréciations du dossier scolaire.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans les matières principales.
Essentiel 4 sur 4
Moyennes et classements.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 23% Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction. Aptitudes à un travail approfondi.
Très important 3 sur 4
Fiche Avenir : appréciation sur la capacité à réussir dans la filière, méthodes de travail.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 23% Acquis méthodologiques
Très important 3 sur 4
Appréciations de la Fiche Avenir. En particulier : parties : Autonomie et capacité à s'investir dans le travail.
Votre savoir-être compte pour 23% Capacité à fournir des efforts dans la durée. Ouverture au monde. Intérêt pour la culture générale et le monde contemporain.
Très important 3 sur 4
Bulletins de première et de terminale
Votre savoir-être compte pour 23% Savoir ÊTRE
Très important 3 sur 4
Bulletins de première, de terminale ainsi que la Fiche Avenir. Capacité à s'investir, être autonome, concentration en classe, capacité d'organisation, capacité à fournir des efforts, esprit d'équipe, ouverture au monde, curiosité intellectuelle.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Motivation du projet.
Important 2 sur 4
Lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Motivation du Projet
Important 2 sur 4
Cohérence des résultats, capacité à réussir dans la formation, connaissance des exigences de la formation et de son contenu, cohérence du projet.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements dans des projets, des instances.
Complémentaire 1 sur 4
Engagement citoyen de la fiche avenir et lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Compétences extra - académiques.
Complémentaire 1 sur 4
Lettre de motivation et engagement citoyen : Service civique, SNU, CVL, MDL, engagement associatif, intérêt pour les arts, intérêts pour la démarche scientifique, curiosité sur divers sujets.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Examen du dossier scolaire, du projet de formation, de la fiche avenir et des pièces annexes le cas échéant. Etude de la cohérence entre la filière ECG et les éléments indiqués ci - dessus. Il est OBLIGATOIRE d'avoir fait des mathématiques en terminale (mathématiques spécialités ou mathématiques complémentaires). Il est RECOMMANDE d'avoir fait des mathématiques spécialités en première. Il est OBLIGATOIRE d'avoir fait deux langues vivantes autres que le français. Candidatures étrangères : Le niveau de français requis pour une inscription en CPGE ECG doit être validé par une certification de niveau C1 voire C2. Il sera indispensable de joindre une pièce justificative dans le dossier de candidature sinon le dossier ne sera pas traité. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Type de Bac non conforme. Age du candidat trop élevé et antériorité du bac supérieure à 3 années. Pas de LVB compatible avec l'offre du lycée. Pas de certificat de maîtrise du français : candidat hors système scolaire français, belge, école européenne ou luxembourgeoise. Pas de mathématiques en EDS en classe de première, ni de mathématiques (complémentaire ou EDS) en classe de terminale. Résultats trop faibles par rapport à la classe d'origine dans les enseignements poursuivis en ECG.
Rapport public 2025 · page 14
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 15
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les attendus nationaux décrivent les qualités, les aptitudes et les compétences primordiales. Une connaissance préalable de l'univers et des exigences de la classe préparatoire est indispensable : immersions, venue à la journée portes ouvertes (samedi 07 02 2026 de 9H à 16H), rencontre avec les étudiants et les enseignants des CPGE. Il n'est pas nécessaire d'avoir fait la spécialité sciences économiques et sociales ou la spécialité géopolitique pour être recrutés. La spéciliaté mathématiques est recommandée ou à minima, les mathématiques complémentaires en terminale et mathématiques spécialités en première. Toutes les autres spécialités sont acceptées y compris physique chimie, SVT, NSI.... Candidatures étrangères : Le niveau de français requis pour une inscription en CPGE ECG doit être validé par une certification de niveau C1 voire C2. Il sera indispensable de joindre une pièce justificative dans le dossier de candidature, sinon le dossier ne sera pas traité Signature : NICOLAS FERRARO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Fabert
Rapport public 2025 · page 17
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques Bon niveau en mathématiques. Profil équilibré dans les différentes matières suivies.
Essentiel
Moyennes et appréciations du dossier scolaire. (p. 11)
Résultats académiques Résultats dans les matières principales.
Essentiel
Moyennes et classements. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction. Aptitudes à un travail approfondi.
Très important
Fiche Avenir : appréciation sur la capacité à réussir dans la filière, méthodes de travail. (p. 11)
Appréciations de la Fiche Avenir. En particulier : parties : Autonomie et capacité à s'investir dans le travail. (p. 11)
Savoir-être Capacité à fournir des efforts dans la durée. Ouverture au monde. Intérêt pour la culture générale et le monde contemporain.
Très important
Bulletins de première et de terminale (p. 11)
Savoir-être Savoir ÊTRE
Très important
Bulletins de première, de terminale ainsi que la Fiche Avenir. Capacité à s'investir, être autonome, concentration en classe, capacité d'organisation, capacité à fournir des efforts, esprit d'équipe, ouverture au monde, curiosité intellectuelle. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation du projet.
Important
Lettre de motivation. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation du Projet
Important
Cohérence des résultats, capacité à réussir dans la formation, connaissance des exigences de la formation et de son contenu, cohérence du projet. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements dans des projets, des instances.
Complémentaire
Engagement citoyen de la fiche avenir et lettre de motivation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Compétences extra - académiques.
Complémentaire
Lettre de motivation et engagement citoyen : Service civique, SNU, CVL, MDL, engagement associatif, intérêt pour les arts, intérêts pour la démarche scientifique, curiosité sur divers sujets. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
203
145
145
21
Tous les candidats · Masculin
251
183
183
17
Tous les candidats · Total
454
328
328
38
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
323
300
300
36
Tous les candidats · En réorientation
25
22
22
2
Tous les candidats · Non scolarisés
18
0
0
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
84
2
2
0
Tous les candidats · Autres
4
4
4
0
Tous les candidats · Total
454
328
328
38
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
144
135
135
12
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
125
121
121
11
Baccalauréat Général · Autres doublettes
81
69
69
15
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Lycée Fabert : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
35 inscrits en 2024 · 29 inscrits en 2025 · 20 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
Rang
École
Affectés 2024
Part des inscrits 2024
Affectés 2025
Part des inscrits 2025
Affectés 2026
Part des inscrits 2026
3
ESCP
0
0,0 %
1
3,4 %
0
0,0 %
4
EDHEC
2
5,7 %
1
3,4 %
1
5,0 %
5
emlyon
1
2,9 %
1
3,4 %
0
0,0 %
6
SKEMA
4
11,4 %
1
3,4 %
1
5,0 %
7
NEOMA
7
20,0 %
6
20,7 %
5
25,0 %
8
Audencia
2
5,7 %
1
3,4 %
0
0,0 %
9
Grenoble École de Management
6
17,1 %
3
10,3 %
3
15,0 %
10
KEDGE
1
2,9 %
1
3,4 %
2
10,0 %
11
TBS Education
5
14,3 %
2
6,9 %
3
15,0 %
13
Rennes School of Business
1
2,9 %
2
6,9 %
0
0,0 %
14
BSB
0
0,0 %
0
0,0 %
1
5,0 %
19
ICN
4
11,4 %
0
0,0 %
0
0,0 %
Hors classement
ENSAE Paris
1
2,9 %
0
0,0 %
1
5,0 %
Lycée Fabert : tous les résultats SIGEM en une image
Résultats de la prépa ECG Lycée Fabert à Metz : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Fabert : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEM
Inscrits
Affectés
Top 3
Top 5
Top 8
2024
35
34
0,0 %0 affecté
8,6 %3 affectés
45,7 %16 affectés
2025
29
19
3,4 %1 affecté
10,3 %3 affectés
37,9 %11 affectés
2026
20
17
0,0 %0 affecté
5,0 %1 affecté
35,0 %7 affectés
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,4 pt · Top 5 : -5,3 pt · Top 8 : -2,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
0
0,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
1
5,0 %
5
emlyon
0
0,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
1
5,0 %
7
NEOMA
5
25,0 %
8
Audencia
0
0,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
3
15,0 %
10
KEDGE
2
10,0 %
11
TBS Education
3
15,0 %
14 ex æquo
BSB
1
5,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
1
5,0 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2025 · ordre SIGEM 2025
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
1
3,4 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
1
3,4 %
5
emlyon
1
3,4 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
1
3,4 %
7
Audencia
1
3,4 %
8
NEOMA
6
20,7 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
3
10,3 %
10
KEDGE
1
3,4 %
11
TBS Education
2
6,9 %
12
Rennes School of Business
2
6,9 %
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2024 · ordre SIGEM 2024
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
0
0,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
2
5,7 %
5
emlyon
1
2,9 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
4
11,4 %
7
Audencia
2
5,7 %
8
NEOMA
7
20,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
6
17,1 %
10
KEDGE
1
2,9 %
11
TBS Education
5
14,3 %
12
Rennes School of Business
1
2,9 %
14 ex æquo
ICN
4
11,4 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
1
2,9 %
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
2
2,4 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie source
INS
ADS
ADM
AFF
HEC Paris
16
0
0
0
ESSEC
18
2
2
0
ESCP
24
3
2
1
EDHEC
58
8
8
4
emlyon
63
9
8
2
SKEMA
79
22
21
6
NEOMA
84
46
42
18
Audencia
77
24
16
3
Grenoble École de Management
59
48
31
12
KEDGE
84
74
49
4
TBS Education
55
54
33
10
IMT Business School
7
7
1
0
Rennes School of Business
84
83
10
3
BSB
12
12
5
1
ESC Clermont
7
6
0
0
Montpellier Business School
84
84
12
0
Excelia Business School
10
9
2
0
EM Strasbourg
84
84
45
0
ICN
25
24
12
4
INSEEC
7
7
0
0
ISC Paris
5
5
0
0
Brest Business School
7
7
0
0
SCBS
5
5
0
0
AUDENCIA BEL - B/L
0
0
0
0
BSB BEL - B/L
0
0
0
0
EDHEC Business School BEL - B/L
0
0
0
0
EM Normandie
4
4
0
0
EM Strasbourg Business School BEL - B/L
0
0
0
0
ENS Paris-Saclay
7
2
0
0
ENSAE Paris
14
2
2
2
Excelia Business School BEL - B/L
0
0
0
0
Grenoble BEL - B/L
0
0
0
0
ICN BEL - B/L
0
0
0
0
IMT BEL - B/L
0
0
0
0
KEDGE BEL - B/L
0
0
0
0
Montpellier BEL - B/L
0
0
0
0
NEOMA BEL - B/L
0
0
0
0
RENNES School of Business BEL - B/L
0
0
0
0
SKEMA BEL - B/L
0
0
0
0
Saint-Cyr
0
0
0
0
TBS BEL - B/L
0
0
0
0
emlyon business school BEL - B/L
0
0
0
0
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Fabert
À la session SIGEM 2026, Lycée Fabert compte 20 inscrits ECG et 17 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 7 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Contenu et accompagnement
Lycée Fabert : parcours et enseignements ECG
Au lycée Fabert, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Fabert sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Mathématiques + informatique : 9h +1h. Géopolitique : 7h. Littérature et philosophie (culture générale) 6h. Anglais : 3h. Autre langue (allemand, espagnol, italien) : 3h. EPS : 2h (mais ne figure pas sur l'emploi du temps). Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Je vous invite à bien vouloir vous rendre sur le site des CPGE du LYCEE FABERT de METZ, 57000 : www.prepas-fabert.com Vous y trouverez divers témoignages et informations. Toutes les équipes sont à votre écoute tout au long de votre scolarité.
Poursuite d'études en école de management : HEC ESSEC ESCP EUROPE EM LYON EDHEC AUDENCIA GRENOBLE MANAGEMENT SKEMA RENNES BUSINESS SCHOOL KEDGE NEOMA TOULOUSE BUSINESS SCHOOL BSB DIJON ICN NANCY SBS TROYES EXCELLIA GROUPE INSEEC PARIS CLERMONT FERRAND BUSINESS SCHOOL EM STRASBOURG MONTPELLIER BUSINESS SCHOOL EM NORMANDIE EM BREST et d'autres écoles…. Nous organisons les concours de la BCE et le concours ECRICOME au Lycée Fabert de Metz.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Préparer sa rentrée
Prépa ECG : Lycée Fabert : langues, internat et frais
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, allemand, espagnol, italien. La LV1 est OBLIGATOIRE. Nous n'enseignons pas d'autres LV et en LV2 : Anglais, allemand, espagnol, italien (italien sous réserve des étudiants inscrits). La LV2 est également OBLIGATOIRE. Nous n'enseignons pas d'autres LV. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, allemand, espagnol, italien. La LV1 est OBLIGATOIRE. Nous n'enseignons pas d'autres LV. Langue vivante 2 : Anglais, allemand, espagnol, italien (italien sous réserve des étudiants inscrits). La LV2 est également OBLIGATOIRE. Nous n'enseignons pas d'autres LV. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat et restauration
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Prépa ECG : Lycée Fabert : les réponses à vos questions
Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Fabert ?
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Comment préparer son dossier pour le lycée Fabert ?
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Comment situer les résultats du lycée Fabert ?
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 29 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Fabert : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année) histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies Hébergement : internat (homme/femme) Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2022-04-25T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année) histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies Hébergement : internat (homme/femme) Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2020-12-17T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Passages utiles de cette source
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Tout ce qu’il utile de savoir : les frais de scolarité, les bourses, le logement, l’internat ou le statut d’interne-externé …
À la rentrée 2024, le lycée Fabert a ouvert un centre de préparation aux Olympiades Internationales de la Chimie !...
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Inscription Internat d'Excellence - 2026/2027 - Dossier simplifié juillet 2026 en annexe
Procédure et dossier de candidature pour pré-admission à l'internat d'Excellence de Châtel-St-Germain
site_officiel · indisponible : HTTP Error 503: Service Unavailable
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
QU’EST-CE QUE LA FILIÈRE ECG ?
La FILIERE ECG est la voie qui prépare aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce et de management, on les appelle aussi business schools. Entrer dans une grande école de commerce et de management c’est s’assurer un débouché professionnel à la fin de ses études.
24 Écoles de commerce et de management parmi les plus recherchées à l’international !
Pour rentrer en classe préparatoire ECG il faut formuler des vœux sur Parcoursup .
Le lycée Fabert est le seul établissement de Moselle à assurer la préparation au concours d’entrée aux grandes écoles de commerce et de management avec les enseignements de Mathématiques approfondies et géopolitique . Mais la spécialité géopolitique n’est pas nécessaire pour poser sa candidature au lycée Fabert, toutes les autres spécialités de terminale sont les bienvenues.
QU'EST-CE QU'ON FAIT EN PRÉPA ECG ?
L’enseignement en classes préparatoires ECG est un enseignement exigeant car il prépare à un concours. Au lycée Fabert tous les étudiants obtiennent une école , mais pour pouvoir choisir l’école il faut réussir au mieux les différentes épreuves. Les professeurs sont là pour donner les clés de la réussite, vous guider, vous soutenir.
La prépa ECG associe des enseignements académiques avec des épreuves classiques et la préparation aux entretiens de personnalité qui sont une épreuve particulière aux Grandes Ecoles de management. Les enseignants du lycée Fabert sont expérimentés et permettent aux étudiants de mettre en valeur leur personnalité. Nous nous appuyons sur un réseau de professionnels et des anciens étudiants de la prépa qui viennent donner des conseils et partager leur expertise.
Mathématiques approfondies
Le programme de mathématiques approfondies est construit pour pouvoir être suivi par de bons étudiants n’ayant suivi que l’option mathématiques complémentaires, mais il sera bien sûr plus aisé de suivre en ayant conservé la spécialité mathématiques en terminale.
C’est une différence avec l’option mathématiques appliquées où il faudra maîtriser deux langages informatiques.
Langues vivantes 1 et 2
Lignes sources SIGEM
Année
Parcours
Feuille
Lignes
2024
ECG-Appro-HGG
Source
346, 347
2025
ECG-Appro-HGG
2025
332, 333
2026
ECG-Appro-HGG
2026
325, 326
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.