Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Dumont D'Urville, à Toulon, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Dumont D'Urville, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Dumont D'Urville affiche 24 places et 499 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31487 recense 372 candidatures confirmées, 293 candidatures classées et 293 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31487, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 499 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame de Sion (Marseille, à environ 48,8 km à vol d’oiseau) : 30 places et 223 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame de Sion (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Dumont D'UrvilleToulon · 31487 | 40 % | 30 % | 10 % | 15 % | 5 % |
| Lycée Notre Dame de SionMarseille · 31275 | 50 % | 10 % | 10 % | 25 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Dumont D'UrvilleFormation 31487 | 24 | 372 | 293 | 293 | 18 |
| Lycée Notre Dame de SionFormation 31275 | 30 | 213 | 150 | 150 | 14 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 372 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 293 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 288 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 293 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 79 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 293 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques complémentaires | Essentiel 4 sur 4 | Mathématiques complémentaire si abandon spé math et terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LV2 OBLIGATOIRE | Essentiel 4 sur 4 | la langue vivante 2 parmi les suivantes: Allemand Espagnol Arabe Italien |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Spécialité mathématiques | Important 2 sur 4 | Moyenne de la classe de 1ère et terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir des études supérieures exigeantes |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Important 2 sur 4 | Assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Lettre de Motivation | Essentiel 4 sur 4 | rédiger une lettre personnelle qui met en évidence la bonne connaissance des enjeux de cette formation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Tout engagement extra-scolaire du candidat | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir et lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Lors de l'examen des dossiers, la commission : - a utilisé un pré-classement des candidatures s’appuyant sur les notes des candidats ; - a examiné les notes des candidats, en lien avec le niveau et l'effectif de la classe, et les appréciations de leurs professeurs lors des années de terminale (trimestres 1 et 2) et de première, en prenant appui sur les attendus généraux de la classe de ECG : mathématiques, histoire-géographie, philosophie, français et langues vivantes ; - a pris en compte les résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat ; - a pris en compte les avis donnés par le professeur principal et le chef d'établissement dans la fiche Avenir ; - a pris en compte le projet de formation du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures .
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - S'intéresser en particulier aux sciences humaines et sociales (économie, géographie, géopolitique, histoire et sociologie), et disposer d’un bon niveau de connaissance dans celles de ces disciplines qui auront été étudiées au lycée, ainsi qu’en mathématiques et dans les disciplines constitutives des humanités : lettres, langues, philosophie. Ce niveau peut être attesté par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat. - Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. - Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et raisonner rigoureusement, à l’écrit comme à l’oral. - Ne pas hésiter à présenter son dossier et éviter de vous auto-censurer si la formation vous plait. Signature : Noel CABRERA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Dumont d'Urville
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Spécialité mathématiques | Important | Moyenne de la classe de 1ère et terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Mathématiques complémentaires | Essentiel | Mathématiques complémentaire si abandon spé math et terminale (p. 12) |
| Résultats académiques LV2 OBLIGATOIRE | Essentiel | la langue vivante 2 parmi les suivantes: Allemand Espagnol Arabe Italien (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités | Très important | Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir des études supérieures exigeantes (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité | Important | Assiduité (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Lettre de Motivation | Essentiel | rédiger une lettre personnelle qui met en évidence la bonne connaissance des enjeux de cette formation. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements dans les instances scolaires et autres | Complémentaire | Appréciation générale du professeur principal sur la Fiche Avenir Champ «engagement citoyen ». Eléments portés à la connaissance de la Commission par le candidat dans la fiche « Activités et centres d’intérêt ». (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 181 | 138 | 138 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 191 | 155 | 155 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 372 | 293 | 293 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 271 | 264 | 264 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 23 | 23 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 61 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 372 | 293 | 293 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 90 | 89 | 89 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 74 | 74 | 74 | 4 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 47 | 46 | 46 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 85 | 83 | 83 | 10 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0830053G · g_ta_cod 31487 · g_ti_cod 31344 · c_ja_cod 24328
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Dumont D'Urville affiche 24 places et 668 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31640 recense 526 candidatures confirmées, 435 candidatures classées et 324 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 668 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institut Supérieur Cadenelle (Marseille, à environ 43,9 km à vol d’oiseau) : 24 places et 285 vœux ; Lycée Saint Charles (Marseille, à environ 49,0 km à vol d’oiseau) : 42 places et 833 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institut Supérieur Cadenelle (40 %), Lycée Saint Charles (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Dumont D'UrvilleToulon · 31640 | 40 % | 30 % | 10 % | 15 % | 5 % |
| Institut Supérieur CadenelleMarseille · 31274 | 40 % | 20 % | 20 % | 20 % | non publié |
| Lycée Saint CharlesMarseille · 43002 | 50 % | 20 % | 20 % | 9 % | 1 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Dumont D'UrvilleFormation 31640 | 24 | 526 | 435 | 324 | 24 |
| Institut Supérieur CadenelleFormation 31274 | 24 | 193 | 159 | 159 | 4 |
| Lycée Saint CharlesFormation 43002 | 48 | 890 | 343 | 343 | 34 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 526 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 435 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 324 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 62 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 324 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Très important 3 sur 4 | Moyenne de 1ère en mathématiques et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Très important 3 sur 4 | Moyenne mathématiques complémentaires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Sciences économiques et sociales | Important 2 sur 4 | Moyenne de la spécialité SES |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Français Philosophie | Important 2 sur 4 | Moyenne de français et de philosophie |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LV1 et 2 | Important 2 sur 4 | Moyenne de LV1 et LV2 |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir des études supérieures exigeantes |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Très important 3 sur 4 | Assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% lettre de Motivation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation personnelle |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Tout engagement extra-scolaire du candidat | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir et lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Lors de l'examen des dossiers, la commission : - a utilisé un pré-classement des candidatures s’appuyant sur les notes des candidats ; - a examiné les notes des candidats, en lien avec le niveau et l'effectif de la classe, et les appréciations de leurs professeurs lors des années de terminale (trimestres 1 et 2) et de première, en prenant appui sur les attendus généraux de la classe de ECG : mathématiques, histoire-géographie, philosophie, français et langues vivantes ; - a pris en compte les résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat ; - a pris en compte les avis donnés par le professeur principal et le chef d'établissement dans la fiche Avenir ; - a pris en compte le projet de formation du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures .
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - S'intéresser en particulier aux sciences humaines et sociales (économie, géographie, géopolitique, histoire et sociologie), et disposer d’un bon niveau de connaissance dans celles de ces disciplines qui auront été étudiées au lycée, ainsi qu’en mathématiques et dans les disciplines constitutives des humanités : lettres, langues, philosophie. Ce niveau peut être attesté par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat. - Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. - Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et raisonner rigoureusement, à l’écrit comme à l’oral. - Ne pas hésiter à présenter son dossier et éviter de vous auto-censurer si la formation vous plait. Signature : Noel CABRERA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Dumont d'Urville
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Mathématiques | Très important | Moyenne de 1ère en mathématiques et de terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Mathématiques | Très important | Moyenne mathématiques complémentaires (p. 12) |
| Résultats académiques Sciences économiques et sociales | Important | Moyenne de la spécialité SES (p. 12) |
| Résultats académiques Français Philosophie | Important | Moyenne de français et de philosophie (p. 12) |
| Résultats académiques LV1 et 2 | Important | Moyenne de LV1 et LV2 (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités | Très important | Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir des études supérieures exigeantes (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité | Important | Assiduité (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet lettre de Motivation | Très important | Lettre de motivation personnelle (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements lycéens, associatifs, sportifs, culturels, professionnels (stages…) du candidat | Complémentaire | Appréciation générale du professeur principal sur la Fiche Avenir Champ «engagement citoyen ». Eléments portés à la connaissance de la Commission par le candidat dans la fiche « Activités et centres d’intérêt ». (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 251 | 210 | 175 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 275 | 225 | 149 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 526 | 435 | 324 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 408 | 401 | 308 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 30 | 27 | 13 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 4 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 70 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 526 | 435 | 324 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 205 | 204 | 156 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 98 | 98 | 68 | 7 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 48 | 47 | 36 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 86 | 84 | 63 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0830053G · g_ta_cod 31640 · g_ti_cod 31344 · c_ja_cod 24403
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
21 inscrits en 2024 · 38 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 1 | 4,8 % | 3 | 7,9 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 1 | 2,6 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % | 2 | 5,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 9,5 % | 1 | 2,6 % | 2 | 5,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,8 % | 2 | 5,3 % | 3 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,8 % | 1 | 2,6 % | 2 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 3 | 7,9 % | 2 | 5,3 % |
| 14 | BSB | 1 | 4,8 % | 2 | 5,3 % | 1 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 9,5 % | 5 | 13,2 % | 1 | 2,6 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 1 | 2,6 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21 | 8 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 4,8 %1 affecté |
| 2025 | 38 | 22 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 15,8 %6 affectés |
| 2026 | 38 | 16 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,9 %3 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -7,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,6 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,3 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 5,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,6 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 14 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 27 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 30 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 34 | 7 | 3 | 1 |
| Audencia | 30 | 5 | 4 | 2 |
| Grenoble École de Management | 25 | 13 | 7 | 2 |
| KEDGE | 34 | 23 | 9 | 3 |
| TBS Education | 26 | 20 | 10 | 2 |
| IMT Business School | 13 | 8 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 34 | 32 | 5 | 2 |
| BSB | 13 | 11 | 1 | 1 |
| ESC Clermont | 13 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 34 | 32 | 13 | 1 |
| Excelia Business School | 11 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 34 | 32 | 4 | 0 |
| ICN | 11 | 9 | 1 | 0 |
| INSEEC | 12 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 9 | 1 | 1 |
| Brest Business School | 11 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 11 | 6 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 7,9 % |
| 7 | Audencia | 2 | 5,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,6 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 7,9 % |
| 14 | Montpellier Business School | 5 | 13,2 % |
| 15 | BSB | 2 | 5,3 % |
| 16 | ICN | 1 | 2,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 2,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 23 | 3 | 2 | 0 |
| SKEMA | 31 | 7 | 6 | 3 |
| Audencia | 27 | 8 | 4 | 2 |
| NEOMA | 25 | 4 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 25 | 12 | 6 | 1 |
| KEDGE | 25 | 8 | 7 | 2 |
| TBS Education | 27 | 18 | 11 | 1 |
| Rennes School of Business | 25 | 19 | 7 | 3 |
| IMT Business School | 18 | 8 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 25 | 22 | 14 | 5 |
| BSB | 14 | 14 | 5 | 2 |
| ICN | 12 | 9 | 2 | 1 |
| Excelia Business School | 11 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 25 | 22 | 3 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 5 | 3 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,8 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 9,5 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,8 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 9,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 4,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 16 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 20 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 15 | 4 | 2 | 0 |
| NEOMA | 18 | 4 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 15 | 5 | 4 | 2 |
| KEDGE | 18 | 12 | 8 | 1 |
| TBS Education | 15 | 12 | 9 | 1 |
| Rennes School of Business | 18 | 15 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 18 | 15 | 9 | 2 |
| BSB | 11 | 10 | 1 | 1 |
| ICN | 8 | 6 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 7 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 18 | 16 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 4,1 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 2,1 % |
| 8 | Audencia | 4 | 4,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,2 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 6,2 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 4,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 5,2 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 4,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 8 | 8,2 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 1,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 2 | 2,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 29 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 34 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 42 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 61 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 66 | 4 | 2 | 0 |
| SKEMA | 81 | 9 | 8 | 4 |
| NEOMA | 77 | 15 | 7 | 2 |
| Audencia | 72 | 17 | 10 | 4 |
| Grenoble École de Management | 65 | 30 | 17 | 5 |
| KEDGE | 77 | 43 | 24 | 6 |
| TBS Education | 68 | 50 | 30 | 4 |
| IMT Business School | 39 | 21 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 77 | 66 | 15 | 5 |
| BSB | 38 | 35 | 7 | 4 |
| ESC Clermont | 31 | 22 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 77 | 69 | 36 | 8 |
| Excelia Business School | 31 | 23 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 77 | 70 | 8 | 0 |
| ICN | 31 | 24 | 3 | 1 |
| INSEEC | 31 | 29 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 31 | 29 | 1 | 1 |
| Brest Business School | 29 | 27 | 0 | 0 |
| SCBS | 25 | 17 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 20 | 12 | 5 | 2 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Dumont D'Urville compte 38 inscrits ECG et 16 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 3 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Dumont D'Urville, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Dumont D'Urville sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Formation de haut niveau aux débouchés très variés, en plus de la préparation aux concours des écoles de Management. Le but d'une CPGE, au-delà de la réussite aux concours, est d'acquérir d'excellentes capacités de travail et une méthodologie particulière grâce à des interrogations écrites et orales très régulières. Mathématiques appliquées : 8h Histoire et géopolitique du monde contemporain : 7h +Tronc commun : Culture générale : 6h langues vivantes 1 et 2 : 6h EPS : 2h Possibilité de suivre gratuitement une préparation aux IEP et des cours de droit (équivalence possible en 1° année). Les équipes pédagogiques sont composées de professeurs agrégés, souvent membres de jury de concours. Leur disponibilité permet un suivi personnalisé des élèves, facilité par les effectifs raisonnables des classes. Le contenu de la formation, le rythme des exercices et le suivi pédagogique permettent l'acquisition de méthodes de travail appréciées tout au long de la vie scolaire et professionnelle. Un lycée de proximité, ce qui évite une rupture trop radicale avec l'environnement familial. Un bâtiment exclusivement réservé à l'enseignement supérieur Des partenariats avec l'université (possibilité de rentrer en L2 droit après une année de CPGE, en L2 ou L3 d'Économie Gestion ...) Possibilité exclusive pour les étudiants qui feraient 3 années de CPGE de demander une équivalence en M1 Eco-Gestion à l'UTLN (Toulon). Travail en groupe pour les internes et les internes externés. Voir la fiche Onisep
Suivi personnalisé des élèves (tutorat enseignant/étudiant, parrainage étudiant 2° année/ étudiant 1ère année, entretiens individuels bisannuels).
L'objectif des classes préparatoires commerciales EC est de permettre aux élèves de terminale, de préparer en deux années les concours d'entrée aux Grandes Écoles de Management. Ces écoles forment, en trois ans après les concours, des cadres, niveau bac+5 compétents dans des secteurs variés et rémunérés de manière particulièrement attractive: Management, Ressources Humaines, gestion, finance, marketing, publicité
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Formation de haut niveau aux débouchés très variés, en plus de la préparation aux concours des écoles de Management. Le but d'une CPGE, au-delà de la réussite aux concours, est d'acquérir d'excellentes capacités de travail et une méthodologie particulière grâce à des interrogations écrites et orales très régulières. Mathématiques appliquées : 8h Économie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8h +Tronc commun : Culture générale :6h langues vivantes 1 et 2 : 6h EPS : 2h Possibilité de suivre gratuitement une préparation aux IEP et des cours de droit (équivalence possible en 1° année). Les équipes pédagogiques sont composées de professeurs agrégés, souvent membres de jury de concours. Leur disponibilité permet un suivi personnalisé des élèves, facilité par les effectifs raisonnables des classes. Le contenu de la formation, le rythme des exercices et le suivi pédagogique permettent l'acquisition de méthodes de travail appréciées tout au long de la vie scolaire et professionnelle. Un lycée de proximité, ce qui évite une rupture trop radicale avec l'environnement familial. Un bâtiment exclusivement réservé à l'enseignement supérieur Des partenariats avec l'université (possibilité de rentrer en L2 droit après une année de CPGE, en L2 ou L3 d'Économie Gestion ...) Possibilité exclusive pour les étudiants qui feraient 3 années de CPGE de demander une équivalence en M1 Eco-Gestion à l'UTLN (Toulon). Travail en groupe pour les internes et les internes externés. Voir la fiche Onisep
Suivi personnalisé des élèves (tutorat enseignant/étudiant, parrainage étudiant 2° année/ étudiant 1ère année, entretiens individuels bisannuels).
L'objectif des classes préparatoires commerciales EC est de permettre aux élèves de terminale, de préparer en deux années les concours d'entrée aux Grandes Écoles de Management. Ces écoles forment, en trois ans après les concours, des cadres, niveau bac+5 compétents dans des secteurs variés et rémunérés de manière particulièrement attractive : Management, Ressources Humaines, gestion, finance, marketing, publicité
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, Espagnol, Italien, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 38 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Dominique Villars · Gap · Lycée La Nativité · Aix-en-Provence · Lycée Massena · Nice.
Nom SIGEM : Lycée Dumont D'Urville. Nom officiel documenté : Lycée Dumont d'Urville. Identifiant Meilleures Prépas : mp-5db09cd4450a6e66.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-04T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-04T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
CPGE A/L, ECG, ECT, MPSI, PCSI, PC, PC*, MP, PSI*
site_officiel · consulté
CPGE A/L, ECG, ECT, MPSI, PCSI, PC, PC*, MP, PSI*
site_officiel_ecg · consulté
Au lycée Dumont d’Urville de Toulon, en classe préparatoire Economique Commerciale Générale (ECG) ou en classe préparatoire Economique Commerciale Technologique (ECT, destinée aux bacs STMG), vous trouverez une atmosphère de travail agréable, une ambiance familiale, des équipes soudées et bienveillantes pour accompagner chacun vers sa réussite.
POURQUOI FAIRE UNE PREPA ECG
La candidature en CPGE est ouverte à tout futur titulaire du baccalauréat général pour la voie ECG, aux élèves de la voie technologique STMG pour la voie ECT, quelles que soient les spécialités de terminales. Pour la voie ECG, Il est préférable d’avoir conservé des mathématiques en terminale, a minima l’option maths complémentaires.
Les prépas ECG et ECT ne sont pas réservées aux premiers de classe !
Les prépas ECG et ECT recrutent les étudiants en provenance de tous les territoires et aux personnalités diverses. Les dossiers équilibrés ont toutes les chances d’être acceptés, donc de réussir.
pour la prépa ECG : histoire-géographie, langues vivantes, mathématiques, français et philosophie
Les prépas ECG et ECT : un parcours totalement sécurisé
Parcours ECG ESH Parcours ECG HGGMC Parcours ECT
Mathématiques appliquées (8h)Littérature et philosophie (6h)Langue vivante 1 (3h) Langue vivante 2 (3h) Mathématiques (6h)
Mathématiques appliquées (8h)Littérature et philosophie (6h)Langue vivante 1 (3h)
Un internat de filles et un internat de garçons, équipés chacun d’une salle de travail
Télécharger la plaquette ECG-ECT
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 807, 808 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 809, 810 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 787, 788 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 789, 790 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 761, 762 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 763, 764 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.