Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Allemand Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Clémenceau, à Reims, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Clémenceau, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Clémenceau affiche 18 places et 366 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31380 recense 414 candidatures confirmées, 191 candidatures classées et 191 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 6 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 414 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 191 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 191 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 6 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 5 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 191 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Notes en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins périoiques de 1ère et de Terminale. Livret semestriel le cas échéant, à l'université. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Spécialités | Très important 3 sur 4 | Avoir suivi un enseignement de mathématiques jusqu'en terminale. Avoir suivi la spécialité mathématiques en première à minima. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Moyennes générales | Important 2 sur 4 | Bulletins scolaires de Première et de Terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Qualités rédactionnelles | Très important 3 sur 4 | Le projet de formation motivé. Les résultats obtenus dans les disciplines littéraires. |
| Votre savoir-être compte pour 10% L'investissement personnel dans le travail. | Important 2 sur 4 | La fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation sincère pour suivre les enseignements de la filière | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux A partir d'un algorythme, la commission d'examen, formée des enseignants de la filière et du chef d'établissement ou de son représentant analyse de manière approfondie les candidatures. En découle un classement prenant en compte à la fois des données quantitatives et qualitatives des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi la spécialité mathématiques en terminale est éliminatoire. Une moyenne inférieure à 12/20 en mathématiques en terminale entraîne une analyse plus approfondie de la candidature.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elémént pris en compte lors du départage des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au regard de l'investissement personnel nécessaire dans la formation, la commission sera très attentive à tout élement permettant d'attester de la capacité à réussir du candidat. Signature : Bertrand FRANCOIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CLEMENCEAU
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Spécialités | Très important | Avoir suivi un enseignement de mathématiques jusqu'en terminale. Avoir suivi la spécialité mathématiques en première à minima. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en mathématiques | Essentiel | Bulletins périoiques de 1ère et de Terminale. Livret semestriel le cas échéant, à l'université. (p. 11) |
| Résultats académiques Moyennes générales | Important | Bulletins scolaires de Première et de Terminale. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités rédactionnelles | Très important | Le projet de formation motivé. Les résultats obtenus dans les disciplines littéraires. (p. 11) |
| Savoir-être L'investissement personnel dans le travail. | Important | La fiche Avenir. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation sincère pour suivre les enseignements de la filière | Complémentaire | Projet de formation motivé. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 175 | 76 | 76 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 239 | 115 | 115 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 414 | 191 | 191 | 6 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 217 | 177 | 177 | 4 |
| Tous les candidats · En réorientation | 26 | 11 | 11 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 27 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 143 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 414 | 191 | 191 | 6 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 110 | 94 | 94 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 75 | 64 | 64 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 61 | 33 | 33 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0510031G · g_ta_cod 31380 · g_ti_cod 31380 · c_ja_cod 24264
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Clémenceau affiche 26 places et 570 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31467 recense 617 candidatures confirmées, 302 candidatures classées et 302 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 19 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31467, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 617 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 302 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 301 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 302 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 49 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 302 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Avoir suivi l'enseignement de spécialité de mathématiques en terminale ou l'enseignement optionnel de maths complémentaire |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% des résultats périodiques obtenus | Essentiel 4 sur 4 | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale. Le cas échéant, les résultats obtenus l'année précédente dans une formation d'enseignement supérieur. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Le niveau d'acquisition des compétences disciplinaires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à réussir | Très important 3 sur 4 | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet de formation | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, projet de formation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux A partir d'un algorythme, une commission, formée des enseignants de la filière et du chef d'établissement ou de son représentant, analyse de manière approfondie les dossiers des candidats. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi de spécialité mathématiques en terminale ou avoir suivi d'option Mathématiques complémentaires.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément pris en compte lors du départage des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour réussir dans la formation, la commission sera très attentive à tout élément permettant d'attester de la capacité à réussir du candidat. La diversité des pôles de la formation ECG, nécessite une curiosité des candidats pour l'ensemble des disciplines. Signature : Bertrand FRANCOIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CLEMENCEAU
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Mathématiques | Essentiel | Avoir suivi l'enseignement de spécialité de mathématiques en terminale ou l'enseignement optionnel de maths complémentaire (p. 12) |
| Résultats académiques des résultats périodiques obtenus | Essentiel | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale. Le cas échéant, les résultats obtenus l'année précédente dans une formation d'enseignement supérieur. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Le niveau d'acquisition des compétences disciplinaires. | Très important | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir (p. 12) |
| Savoir-être Capacité à réussir | Très important | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation | Complémentaire | Lettre de motivation, projet de formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 288 | 142 | 142 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 329 | 160 | 160 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 617 | 302 | 302 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 331 | 278 | 278 | 19 |
| Tous les candidats · En réorientation | 32 | 21 | 21 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 34 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 219 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 617 | 302 | 302 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 138 | 127 | 127 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 84 | 74 | 74 | 6 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 54 | 32 | 32 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 86 | 69 | 69 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0510031G · g_ta_cod 31467 · g_ti_cod 31380 · c_ja_cod 24308
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Clémenceau affiche 26 places et 504 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31583 recense 536 candidatures confirmées, 270 candidatures classées et 270 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 16 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31583, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 536 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 270 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 267 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 270 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 14 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 50 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 270 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Notes obtenues | Essentiel 4 sur 4 | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Spécialités suivies. | Très important 3 sur 4 | Avoir suivi un enseignement de mathématiques jusqu'en classe de terminale. Avoir suivi la spécialité Mathématiiques en première. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Niveau de maitrise des compétences disciplinaires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à réussir | Très important 3 sur 4 | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement. Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet de formation | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux A partir d'un algorithme, une commission d'examen, formée des enseignants de la filière et du chef d'établissement ou de son représentant, analyse de manière approfondie les dossiers afin de les classer. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi la spécialité mathématiques en terminale est éliminatoire. Une moyenne inférieure à 12/20 en mathématiques en terminale entraîne une analyse plus approfondie de la candidature.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La diversité des pôles de la formation ECG, nécessite une curiosité des candidats pour l'ensemble des disciplines. Signature : Bertrand FRANCOIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CLEMENCEAU
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Spécialités suivies. | Très important | Avoir suivi un enseignement de mathématiques jusqu'en classe de terminale. Avoir suivi la spécialité Mathématiiques en première. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes obtenues | Essentiel | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau de maitrise des compétences disciplinaires. | Très important | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à réussir | Très important | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement. Fiche Avenir. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation | Complémentaire | Projet de formation motivé. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 230 | 110 | 110 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 306 | 160 | 160 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 536 | 270 | 270 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 315 | 247 | 247 | 13 |
| Tous les candidats · En réorientation | 30 | 17 | 17 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 28 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 161 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 536 | 270 | 270 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 201 | 172 | 172 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 97 | 80 | 80 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 51 | 18 | 18 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0510031G · g_ta_cod 31583 · g_ti_cod 31380 · c_ja_cod 24346
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Clémenceau affiche 26 places et 777 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31620 recense 819 candidatures confirmées, 445 candidatures classées et 359 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 819 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 445 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 359 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 44 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 359 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% La présence des mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins périodiques. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Moyennes générales | Très important 3 sur 4 | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Fiche avenir | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à résussir | Très important 3 sur 4 | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet de formation | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, projet de formation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux A partir d'un algorithme, une commission d'examen, formée des enseignants de la filière et du chef d'établissement ou de son représentant, analyse de manière approfondie les dossiers afin de les classer. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi de spécialité Mathématiques ou d'option mathématiques complémentaires en Terminale.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément étudié lors dud épartage de candidature.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La diversité des pôles de la formation ECG, nécessite une curiosité des candidats pour l'ensemble des disciplines. Signature : Bertrand FRANCOIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CLEMENCEAU
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Moyennes générales | Très important | Résultats chiffrés de la classe de première et ceux de la classe de terminale. (p. 12) |
| Résultats académiques La présence des mathématiques | Essentiel | Bulletins périodiques. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Fiche avenir | Essentiel | Appréciations littérales inscrites dans la fiche avenir (p. 12) |
| Savoir-être Capacité à résussir | Très important | Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation | Complémentaire | Lettre de motivation, projet de formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 378 | 204 | 179 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 441 | 241 | 180 | 15 |
| Tous les candidats · Total | 819 | 445 | 359 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 492 | 416 | 338 | 26 |
| Tous les candidats · En réorientation | 37 | 24 | 16 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 38 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 249 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 819 | 445 | 359 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 288 | 260 | 214 | 22 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 98 | 84 | 68 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 58 | 33 | 24 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 86 | 67 | 53 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0510031G · g_ta_cod 31620 · g_ti_cod 31380 · c_ja_cod 24383
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
60 inscrits en 2024 · 69 inscrits en 2025 · 53 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 1,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 3,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 1,7 % | 2 | 2,9 % | 2 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,3 % | 5 | 7,2 % | 4 | 7,5 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 1,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 18,3 % | 15 | 21,7 % | 6 | 11,3 % |
| 8 | Audencia | 6 | 10,0 % | 5 | 7,2 % | 6 | 11,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 3 | 5,7 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 13,3 % | 15 | 21,7 % | 2 | 3,8 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 4 | 5,8 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 11 | 18,3 % | 3 | 4,3 % | 4 | 7,5 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 2 | 2,9 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,7 % | 2 | 2,9 % | 1 | 1,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % | 3 | 5,7 % |
| 19 | ICN | 2 | 3,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 60 | 51 | 5,0 %3 affectés | 10,0 %6 affectés | 40,0 %24 affectés |
| 2025 | 69 | 55 | 0,0 %0 affecté | 10,1 %7 affectés | 39,1 %27 affectés |
| 2026 | 53 | 31 | 0,0 %0 affecté | 11,3 %6 affectés | 34,0 %18 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +1,2 pt · Top 8 : -5,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 4 | 7,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 11,3 % |
| 8 | Audencia | 6 | 11,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 5,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 3,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 7,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 5,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 13 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 35 | 4 | 3 | 2 |
| emlyon | 42 | 9 | 5 | 4 |
| SKEMA | 46 | 10 | 7 | 0 |
| NEOMA | 51 | 24 | 20 | 6 |
| Audencia | 47 | 20 | 17 | 6 |
| Grenoble École de Management | 31 | 24 | 12 | 3 |
| KEDGE | 51 | 46 | 28 | 2 |
| TBS Education | 21 | 19 | 8 | 0 |
| IMT Business School | 15 | 12 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 51 | 50 | 13 | 4 |
| BSB | 15 | 15 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 51 | 50 | 5 | 1 |
| Excelia Business School | 10 | 10 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 51 | 50 | 10 | 3 |
| ICN | 14 | 14 | 1 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 9 | 2 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 2,9 % |
| 5 | emlyon | 5 | 7,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 5 | 7,2 % |
| 8 | NEOMA | 15 | 21,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 15 | 21,7 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 5,8 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 4,3 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 1,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 2,9 % |
| 15 | BSB | 2 | 2,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 33 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 39 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 52 | 3 | 3 | 2 |
| emlyon | 52 | 7 | 6 | 5 |
| SKEMA | 63 | 16 | 13 | 0 |
| Audencia | 60 | 22 | 18 | 5 |
| NEOMA | 69 | 31 | 30 | 15 |
| Grenoble École de Management | 43 | 32 | 13 | 0 |
| KEDGE | 69 | 63 | 45 | 15 |
| TBS Education | 47 | 46 | 31 | 4 |
| Rennes School of Business | 69 | 68 | 39 | 3 |
| IMT Business School | 23 | 22 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 69 | 68 | 17 | 2 |
| BSB | 36 | 35 | 11 | 2 |
| ICN | 33 | 31 | 9 | 0 |
| Excelia Business School | 31 | 30 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 69 | 68 | 21 | 1 |
| INSEEC | 22 | 21 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 18 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 20 | 18 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 18 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 22 | 20 | 6 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,7 % |
| 3 | ESCP | 2 | 3,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,7 % |
| 7 | Audencia | 6 | 10,0 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 18,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,3 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 13,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 11 | 18,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 1,7 % |
| 14 ex æquo | ICN | 2 | 3,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 23 | 2 | 1 | 1 |
| ESCP | 23 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 43 | 5 | 4 | 1 |
| emlyon | 43 | 8 | 7 | 2 |
| SKEMA | 55 | 16 | 13 | 1 |
| Audencia | 54 | 26 | 21 | 6 |
| NEOMA | 60 | 36 | 36 | 11 |
| Grenoble École de Management | 53 | 37 | 24 | 5 |
| KEDGE | 60 | 53 | 34 | 8 |
| TBS Education | 44 | 40 | 20 | 0 |
| Rennes School of Business | 60 | 60 | 27 | 11 |
| Montpellier Business School | 60 | 60 | 20 | 1 |
| BSB | 36 | 35 | 12 | 0 |
| ICN | 34 | 32 | 16 | 2 |
| IMT Business School | 22 | 18 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 30 | 28 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 26 | 24 | 1 | 0 |
| INSEEC | 16 | 15 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 60 | 60 | 21 | 0 |
| ESC Clermont | 19 | 18 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 16 | 15 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 20 | 18 | 7 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,5 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 2,7 % |
| 5 | emlyon | 11 | 6,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 0,5 % |
| 7 | NEOMA | 32 | 17,6 % |
| 8 | Audencia | 17 | 9,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 25 | 13,7 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 2,2 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 18 | 9,9 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 1,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 2,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 4 | 2,2 % |
| 19 | ICN | 2 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 55 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 69 | 3 | 1 | 1 |
| ESCP | 78 | 5 | 3 | 2 |
| EDHEC | 130 | 12 | 10 | 5 |
| emlyon | 137 | 24 | 18 | 11 |
| SKEMA | 164 | 42 | 33 | 1 |
| NEOMA | 180 | 91 | 86 | 32 |
| Audencia | 161 | 68 | 56 | 17 |
| Grenoble École de Management | 127 | 93 | 49 | 8 |
| KEDGE | 180 | 162 | 107 | 25 |
| TBS Education | 112 | 105 | 59 | 4 |
| IMT Business School | 60 | 52 | 3 | 1 |
| Rennes School of Business | 180 | 178 | 79 | 18 |
| BSB | 87 | 85 | 27 | 2 |
| ESC Clermont | 49 | 43 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 180 | 178 | 42 | 4 |
| Excelia Business School | 71 | 68 | 9 | 0 |
| EM Strasbourg | 180 | 178 | 52 | 4 |
| ICN | 81 | 77 | 26 | 2 |
| INSEEC | 48 | 46 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 44 | 42 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 41 | 39 | 0 | 0 |
| SCBS | 52 | 47 | 15 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 26 | 24 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 21 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 11 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Clémenceau compte 53 inscrits ECG et 31 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 6 le Top 5 et 18 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Clémenceau à Reims publie une répartition précise des enseignements de la doublette approfondies–HGG : neuf heures de mathématiques, sept heures d’histoire-géographie-géopolitique, six heures de culture générale et trois heures pour chacune des deux langues. La présentation ajoute deux heures d’EPS. La liste des langues n’est pas identique en LVA et en LVB : ce point mérite une vérification avant de retenir la formation.
Au lycée Clémenceau, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Clémenceau sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Enseignements : Culture générale (Humanités, Lettres, Philosophie) : 6 heures LVA (allemand - anglais) : 3 heures LVB (allemand - anglais - espagnol) : 3 heures Mathématiques approfondies : 9 heures (si spécialité maths en classe de terminale avec ou sans l'option "maths expertes") Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain : 7 heures EPS : 2 heures Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Débouchés possibles: - Une des 200 Ecoles supérieures de commerce - L3 dans un cursus universitaire ( Convention avec URCA)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Enseignements : Culture générale (Humanités, Lettres, Philosophie) : 6 heures LVA (allemand - anglais): 3 heures LVB (allemand - anglais - espagnol): 3 heures Mathématiques appliquées : 8 heures (si spécialité maths en classe de terminale ou avoir suivi l'option "maths complémentaires") Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain : 7 heures EPS : 2 heures Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégrer une des 200 Ecoles supérieures de commerce françaises. Poursuite en L3 du cursus universitaire. (Convention avec URCA)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Enseignements : Culture générale (Humanités, Lettres, Philosophie) : 6 heures LVA (allemand - anglais): 3 heures LVB (allemand - anglais - espagnol): 3 heures Mathématiques approfondies : 9 heures Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8 heures EPS : 2 heures Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Débouchés possibles: - Une des 200 Ecoles supérieures de commerce - L3 dans un cursus universitaire ( convention avec URCA)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Enseignements : Culture générale (Humanités, Lettres, Philosophie) : 6 heures LVA (allemand - anglais): 3 heures LVB (allemand - anglais - espagnol) : 3 heures Mathématiques appliquées : 8 heures (si spécialité maths en classe de terminale ou l'option "maths complémentaires") Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8 heures EPS : 2 heures Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégrer une des 200 Ecoles supérieures de commerce. S'orienter dans une Licence 3 d'un cursus universitaire.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Clémenceau. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Allemand et en LV2 : Anglais Allemand Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Allemand Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 69 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz · Lycée Henri Poincaré · Nancy.
Nom SIGEM : Lycée Clémenceau. Nom officiel documenté : Lycée Clemenceau. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0dc33c107d572599.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Le lycée propose 3 filières C.P.G.E. : MPSI, BCPST et ECG Vous retrouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires à votre réflexion avant de candidater sur ParcourSup.
site_officiel · consulté
Le lycée propose 3 filières C.P.G.E. : MPSI, BCPST et ECG Vous retrouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires à votre réflexion avant de candidater sur ParcourSup.
site_officiel · indisponible : HTTP Error 503: Service Unavailable
site_officiel_ecg · consulté
Les formations CPGE - Les Prépas BCPST ECG MPSI - MP/MP*
La classe préparatoire économique et commerciale voie générale (ECG) du lycée Clemenceau est une formation permettant de préparer en deux ans les concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management. Elle est à la fois pluridisciplinaire et intellectuellement stimulante pour de futurs cadres supérieurs. Quatre parcours sont proposés :
A cela s'ajoutent des devoirs surveillés type concours et des interrogations orales (« khôlles ») qui ont lieu chaque semaine. Cette formation demande donc un travail régulier de l'étudiant qui apprend ainsi à s'organiser. Le suivi personnalisé des étudiants et une forte cohésion de groupe caractérisent la CPGE ECG du lycée Clemenceau.
Quels débouchés après une ECG ?
L'objectif de la CPGE ECG est l'intégration d'une grande école de management qui délivre un diplôme Master Bac + 5 ( Programme Grande Ecole ) internationalement reconnu : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, Audencia, Skema BS, Grenoble EM, NEOMA BS...
Les débouchés après l'école de management sont multiples : de l'entrepreneur au cadre supérieur dans des domaines variés qui recrutent fortement et qui sont rémunérateurs (finance, banque, assurance, audit, conseil en stratégie, contrôle de gestion, comptabilité, ressources humaines, marketing, publicité, commerce international...).
Qui peut postuler en ECG ?
La CPGE ECG recrute prioritairement des élèves ayant conservé un enseignement de mathématiques en première et en terminale :
Mathématiques Appliquées ou Mathématiques Approfondies ?
Le parcours Mathématiques Approfondies nécessite un bon niveau de maths au lycée et vise à fournir un fort bagage dans la matière. Les étudiants bons en mathématiques seront particulièrement avantagés dans ce parcours avec des coefficients élevés aux concours, notamment pour les écoles les plus prestigieuses. En choisissant ce parcours, les étudiants auront également la possibilité de postuler aux doubles diplômes écoles de commerce / d'ingénieurs après les deux années de CPGE.
Le parcours Mathématiques Appliquées est, comme son nom l'indique, plus pratique et moins théorique. Aux concours, les épreuves de mathématiques sont donc moins exigeantes et les coefficients plus faibles. Ce parcours est donc conseillé en priorité aux candidats qui ont un profil équilibré sur l'ensemble des matières au programme de l'ECG.
Le nombre de places étant limité dans chaque parcours, il est conseillé aux candidats de postuler sur plusieurs parcours pour augmenter les chances d'être accepté (cela ne compte que pour 1 vœu sur Parcoursup). Le choix du parcours est ainsi repoussé à la réception des réponses Parcoursup.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 315, 316 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 317, 318 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 319, 320 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 321, 322 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 304, 305 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 306, 307 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 308, 309 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 310, 311 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 297, 298 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 299, 300 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 301, 302 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 303, 304 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.