Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Stanislas, à Cannes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Stanislas, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Stanislas affiche 24 places et 1 150 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 80 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31345 recense 1 041 candidatures confirmées, 587 candidatures classées et 348 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 150 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée international de Valbonne (Valbonne, à environ 8,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 903 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 80 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée international de Valbonne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée StanislasCannes · 31345 | 80 % | non publié | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée international de ValbonneValbonne · 31343 | 40 % | 40 % | 8 % | 10 % | 2 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée StanislasFormation 31345 | 24 | 1 041 | 587 | 348 | 26 |
| Lycée international de ValbonneFormation 31343 | 48 | 1 233 | 500 | 349 | 50 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 041 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 587 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 348 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 33 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 348 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Résultats scolaires | Essentiel 4 sur 4 | Notes et moyennes de 1ère et Terminale et résultats du Baccalauréat dans les différentes disciplines notamment Mathématiques, Français, Philosophie, Langues Vivantes 1 et 2, et Economie (le cas échéant) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Positionnement dans la classe/le groupe | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (rang dans la classe/groupe et niveau de la classe/groupe) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Niveau de la classe | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe en Terminale - Fiche avenir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Capacité à réussir | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Attitude globale face au travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 10% Comportement général | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité d'engagement | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêt |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études | Très important 3 sur 4 | Projet de formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | Projet de formation, choix des spécialités, appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier a été étudié par un enseignant ou un membre de la Direction. 80% de la note finale a été attribuée en fonction des résultats académiques et 20% en fonction en fonction du savoir-être et de la motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les étudiants doivent être issus de la Série Générale.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats de bien expliciter, dans le projet de formation, le(s) lien(s) et la cohérence entre leur personnalité, leur projet et la filière/l'établissement souhaités. Et de bien préciser la poursuite d'études visée. Le comportement général et l'attitude global et face au travail sont des critères importants. Les modalités d'examen des voeux pour la session prochaine peuvent faire l'objet d'ajustements. Signature : Olivier SASSI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Stanislas
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Positionnement dans la classe/le groupe | Important | Fiche avenir (rang dans la classe /groupe et niveau de la classe/groupe) (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats scolaires | Essentiel | Notes et moyennes de 1ère et Terminale et résultats du Baccalauréat dans les différentes disciplines notamment Mathématiques, Français, Philosophie, Langues Vivantes 1 et 2, et Economie (le cas échéant) (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau de la classe | Important | Niveau de la classe en Terminale - Fiche avenir (p. 10) |
| Résultats académiques Capacité à réussir | Important | Capacité à réussir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Savoir-être Attitude globale face au travail | Très important | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Savoir-être Comportement général | Très important | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Savoir-être Capacité d'engagement | Complémentaire | Activités et centres d'intérêt (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études | Très important | Projet de formation (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | Projet de formation, choix des spécialités, appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 507 | 327 | 216 | 18 |
| Tous les candidats · Masculin | 534 | 260 | 132 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 1 041 | 587 | 348 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 960 | 572 | 343 | 26 |
| Tous les candidats · En réorientation | 45 | 11 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 10 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 23 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 041 | 587 | 348 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 593 | 391 | 234 | 21 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 219 | 129 | 79 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 207 | 66 | 34 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0060673Z · g_ta_cod 31345 · g_ti_cod 31345 · c_ja_cod 24229
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Stanislas affiche 24 places et 815 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 80 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 33241 recense 697 candidatures confirmées, 470 candidatures classées et 373 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 697 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 470 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 373 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 373 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Résultats scolaires | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de notes de 1ère et Terminale et résultats du baccalauréat dans toutes les disciplines notamment Mathématiques, Français, Philosophie, Langues vivantes 1 et 2, Economie (le cas échéant) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Positionnement dans la classe | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (rang dans la classe/le groupe et niveau de la classe/groupe) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Capacité à réussir | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir - Fiche Avenir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Niveau de la classe | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe en Terminale - Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Attitude globale face au travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 10% Comportement général | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité d'engagement | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêt |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études | Très important 3 sur 4 | Projet de formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | Projet de formation, choix des spécialités, appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier a été étudié par un enseignant ou un membre de la Direction. 80% de la note finale a été attribuée en fonction des résultats académiques et 20% en fonction en fonction du savoir-être et de la motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les candidats doivent être issus de la Série Générale.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats de bien expliciter, dans le projet de formation, le(s) lien(s) et la cohérence entre leur personnalité, leur projet et la filière/l'établissement souhaités. Et de bien préciser la poursuite d'études visée. Le comportement général et l'attitude global et face au travail sont des critères importants. Les modalités d'examen des voeux pour la session prochaine peuvent faire l'objet d'ajustements. Signature : Olivier SASSI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Stanislas
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires | Essentiel | Bulletins de notes de 1ère et Terminale et résultats du baccalauréat dans toutes les disciplines notamment Mathématiques, Français, Philosophie, Langues vivantes 1 et 2, Economie (le cas échéant) (p. 10) |
| Résultats académiques Positionnement dans la classe | Important | Fiche avenir (rang dans la classe/le groupe et niveau de la classe/groupe) (p. 10) |
| Résultats académiques Capacité à réussir | Important | Capacité à réussir - Fiche Avenir (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau de la classe | Important | Niveau de la classe en Terminale - Fiche Avenir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Savoir-être Attitude globale face au travail | Très important | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Savoir-être Comportement général | Très important | Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Savoir-être Capacité d'engagement | Complémentaire | Activités et centres d'intérêt (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études | Très important | Projet de formation (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | Projet de formation, choix des spécialités, appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 291 | 214 | 180 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 406 | 256 | 193 | 23 |
| Tous les candidats · Total | 697 | 470 | 373 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 632 | 464 | 368 | 26 |
| Tous les candidats · En réorientation | 39 | 5 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 17 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 697 | 470 | 373 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 363 | 281 | 223 | 19 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 225 | 153 | 122 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 93 | 35 | 27 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0060673Z · g_ta_cod 33241 · g_ti_cod 31345 · c_ja_cod 25898
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
41 inscrits en 2024 · 43 inscrits en 2025 · 39 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,9 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 4,9 % | 7 | 16,3 % | 3 | 7,7 % |
| 4 | EDHEC | 5 | 12,2 % | 2 | 4,7 % | 2 | 5,1 % |
| 5 | emlyon | 4 | 9,8 % | 5 | 11,6 % | 4 | 10,3 % |
| 6 | SKEMA | 5 | 12,2 % | 8 | 18,6 % | 6 | 15,4 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 12,2 % | 7 | 16,3 % | 9 | 23,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,9 % | 4 | 9,3 % | 1 | 2,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 4,9 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % | 1 | 2,6 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 41 | 27 | 9,8 %4 affectés | 31,7 %13 affectés | 61,0 %25 affectés |
| 2025 | 43 | 37 | 20,9 %9 affectés | 37,2 %16 affectés | 81,4 %35 affectés |
| 2026 | 39 | 26 | 7,7 %3 affectés | 23,1 %9 affectés | 64,1 %25 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -13,2 pt · Top 5 : -14,1 pt · Top 8 : -17,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 3 | 7,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 5,1 % |
| 5 | emlyon | 4 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 15,4 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 23,1 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 31 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 35 | 2 | 2 | 0 |
| ESCP | 38 | 4 | 4 | 3 |
| EDHEC | 39 | 5 | 4 | 2 |
| emlyon | 39 | 12 | 8 | 4 |
| SKEMA | 39 | 20 | 16 | 6 |
| NEOMA | 39 | 35 | 20 | 9 |
| Audencia | 34 | 26 | 14 | 1 |
| Grenoble École de Management | 18 | 18 | 3 | 0 |
| KEDGE | 39 | 39 | 14 | 1 |
| TBS Education | 7 | 7 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 39 | 39 | 0 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 39 | 39 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 39 | 39 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,3 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,3 % |
| 3 | ESCP | 7 | 16,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 4,7 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 18,6 % |
| 7 | Audencia | 4 | 9,3 % |
| 8 | NEOMA | 7 | 16,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 31 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 32 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 35 | 9 | 9 | 7 |
| EDHEC | 43 | 11 | 10 | 2 |
| emlyon | 43 | 20 | 17 | 5 |
| SKEMA | 42 | 29 | 26 | 8 |
| Audencia | 33 | 26 | 18 | 4 |
| NEOMA | 41 | 34 | 17 | 7 |
| Grenoble École de Management | 21 | 20 | 8 | 1 |
| KEDGE | 41 | 40 | 28 | 1 |
| TBS Education | 13 | 12 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 41 | 40 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 40 | 4 | 0 |
| BSB | 3 | 2 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 40 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,9 % |
| 3 | ESCP | 2 | 4,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 12,2 % |
| 5 | emlyon | 4 | 9,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 12,2 % |
| 7 | Audencia | 2 | 4,9 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 12,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 4,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 24 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 25 | 3 | 3 | 2 |
| ESCP | 28 | 4 | 3 | 2 |
| EDHEC | 40 | 14 | 13 | 5 |
| emlyon | 41 | 13 | 12 | 4 |
| SKEMA | 39 | 21 | 18 | 5 |
| Audencia | 29 | 19 | 7 | 2 |
| NEOMA | 35 | 29 | 14 | 5 |
| Grenoble École de Management | 26 | 26 | 15 | 2 |
| KEDGE | 35 | 35 | 27 | 0 |
| TBS Education | 15 | 15 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 35 | 35 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 35 | 35 | 7 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 35 | 35 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,8 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,4 % |
| 3 | ESCP | 12 | 9,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 7,3 % |
| 5 | emlyon | 13 | 10,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 19 | 15,4 % |
| 7 | NEOMA | 21 | 17,1 % |
| 8 | Audencia | 7 | 5,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 2,4 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 1,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 86 | 4 | 1 | 1 |
| ESSEC | 92 | 7 | 7 | 3 |
| ESCP | 101 | 17 | 16 | 12 |
| EDHEC | 122 | 30 | 27 | 9 |
| emlyon | 123 | 45 | 37 | 13 |
| SKEMA | 120 | 70 | 60 | 19 |
| NEOMA | 115 | 98 | 51 | 21 |
| Audencia | 96 | 71 | 39 | 7 |
| Grenoble École de Management | 65 | 64 | 26 | 3 |
| KEDGE | 115 | 114 | 69 | 2 |
| TBS Education | 35 | 34 | 7 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 115 | 114 | 5 | 0 |
| BSB | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 115 | 114 | 12 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 115 | 114 | 3 | 0 |
| ICN | 10 | 9 | 1 | 0 |
| INSEEC | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 15 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Stanislas compte 39 inscrits ECG et 26 affectés. Parmi les inscrits, 3 intègrent le Top 3, 9 le Top 5 et 25 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Stanislas, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Stanislas sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG s'adresse aux élèves de Terminale Générale. Les enseignements se répartissent en plusieurs pôles d'importance équivalente : mathématiques appliquées ou approfondies ; économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESHMC) ; culture générale (lettres et philosophie) ; langues vivantes. L'établissement propose un INTERNAT de 200 places strictement réservées aux étudiants de classes préparatoires en chambres doubles en première année et en chambres individuelles en 2ème année. L'internat est ouvert 7 jours sur 7 et certaines vacances scolaires. La CPGE EC est liée par convention avec l'Université de Côte d'Azur. En savoir plus : www.stanislas-cannes.com Voir la fiche Onisep
Sont proposés : colles, tutorat par un enseignant, atelier méthodologique, tutorat de mathématiques, préparations et simulations d'entretiens aux oraux de concours (motivation, langues), atelier de développement personnel, cycle de conférences, cours de prise de parole en public, etc.
Préparation aux concours suivants : Grandes Ecoles de Management (ex. HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, SKEMA, ...), Saint-Cyr. Depuis 2016, 156 étudiants ont intégré le Top 7 des GEM , dont 34 Top 3 et 55 Top 5 2016-2025 (cumul) : 11% Top 3, 28% Top 5, 49% Top 7 2025 (cumul) : 21% Top 3 (1 HEC, 1 ESSEC, 7 ESCP), 38% Top 5, 67% Top 7 Possibilité de réorientation ou de poursuite d'études en 1ère ou 2ème année Possibilité de cuber ou de poursuivre en L3 Economie Gestion / DU Préparation aux Grandes Ecoles (en partenariat avec UniCA).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG s'adresse aux élèves de Terminale Générale. Les enseignements se répartissent en plusieurs pôles d'importance équivalente : mathématiques approfondies ou appliquées; économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESHMC) ; culture générale (lettres et philosophie) ; langues vivantes. L'établissement propose un INTERNAT de 200 places strictement réservées aux étudiants de classes préparatoires en chambres doubles en première année et en chambres individuelles en 2ème année. L'internat est ouvert 7 jours sur 7 et certaines vacances scolaires. La CPGE EC est liée par convention avec l'Université Côte d'Azur (Economie-Gestion). En savoir plus : www.stanislas-cannes.com Voir la fiche Onisep
Sont proposés : colles, tutorat par un enseignant, atelier méthodologique, tutorat de mathématiques, préparations et simulations d'entretiens aux oraux de concours (motivation, langues), atelier de développement personnel, cycle de conférences, cours de prise de parole en public, etc.
Préparation aux concours suivants : Grandes Ecoles de Management (ex. HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, SKEMA, ...), Saint-Cyr. Préparation aux concours suivants : Grandes Ecoles de Management (ex. HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, SKEMA, ...), Saint-Cyr. Depuis 2016, 156 étudiants ont intégré le Top 7 des GEM , dont 34 Top 3 et 55 Top 5 2016-2025 (cumul) : 11% Top 3, 28% Top 5, 49% Top 7 2025 (cumul) : 21% Top 3 (1 HEC, 1 ESSEC, 7 ESCP), 38% Top 5, 67% Top 7 Possibilité de réorientation ou de poursuite d'études en 1ère ou 2ème année Possibilité de cuber ou de poursuivre en L3 Economie Gestion / DU Préparation aux Grandes Ecoles (en partenariat avec UniCA).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Stanislas. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Stanislas. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS, ALLEMAND, ITALIEN, ESPAGNOL et en LV2 : ANGLAIS, ALLEMAND, ITALIEN, ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2 598 euros (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 350 à 2 295 euros (Montant pour 2025/2026)
Langue vivante 1 : ANGLAIS, ALLEMAND, ITALIEN, ESPAGNOL Langue vivante 2 : ANGLAIS, ALLEMAND, ITALIEN, ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2 598 euros (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 315 à 2 295 euros (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 80 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 9 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 43 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Dominique Villars · Gap · Lycée Dumont D'Urville · Toulon · Lycée La Nativité · Aix-en-Provence.
Nom SIGEM : Lycée Stanislas. Nom officiel documenté : Lycée Stanislas. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c2ab4857b09771e7.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-04T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-04T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Témoignages de Cléo (ECG 2) et Kiara (BTS puis EFAP)
Fermeture annuelle du 13 juillet au 18 août
site_officiel_ecg · consulté
Témoignages de Cléo (ECG 2) et Kiara (BTS puis EFAP)
Cléo : J’ai toujours été une élève très investie dans ma scolarité et, à l’issue de la terminale, je n’avais pas encore d’idée précise du métier que je souhaitais exercer plus tard. Le choix d’une voie commerciale m’est alors apparu comme le plus cohérent, car il me permettait de conserver une formation généraliste sans avoir à me spécialiser immédiatement. La prépa ECG s’est donc imposée comme une formation d’excellence pour acquérir des méthodes de travail solides et une grande rigueur.
Par ailleurs, étant scolarisée à Stanislas depuis la petite section, le choix d’y poursuivre mes études en classe préparatoire s’est fait naturellement. Stanislas offre à ses préparationnaires la possibilité d’accéder à un internat, ce qui représente un véritable atout. Cela m’a permis d’être dans un environnement de travail stimulant tout en restant proche de ma famille et de pouvoir rentrer chez moi le week-end.
Cléo : Je termine actuellement ma deuxième année de classe préparatoire et je souhaite tout logiquement intégrer une grande école de commerce l’année prochaine. À plus long terme, j’aspire à évoluer dans le domaine du marketing, notamment dans le secteur du luxe, qui m’attire particulièrement pour sa dimension créative, stratégique et internationale.
Fermeture annuelle du 13 juillet au 18 août
site_officiel_ecg · consulté
Bienvenue en prépa ECG
La Classe préparatoire ECG prépare les étudiants aux Concours d’admission en Grandes Ecoles de Commerce et de Management, telles que HEC, ESSEC, ESCP Europe, EM Lyon, EDHEC, Grenoble EM, Audencia, Toulouse BS, SKEMA, NEOMA, KEDGE…
Les étudiants sont recrutés après l’obtention d’un baccalauréat général et sont sélectionnés dans le cadre de la procédure PARCOURSUP, en fonction de leur niveau académique. La formation, intensive et exigeante, dure deux ans.
A l’issue de leur formation en Classes préparatoires, les étudiants obtiennent également - en fonction de leurs résultats scolaires - 120 crédits ECTS (60 crédits par an) permettant le cas échéant une éventuelle poursuite d’études dans d’autres formations. Le contenu de la formation est dédié aux disciplines suivantes : Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain ; Mathématiques Appliquées ou Mathématiques Approfondies ; Culture générale ; Langues Vivantes 1 et 2 ; EPS. En complément des cours, les étudiants sont accompagnés individuellement dans leur apprentissage grâce à un dispositif d’interrogations orales dites « colles » et une préparation longitudinale aux épreuves orales.
ÉTUDIER EN PRÉPA Étudier en prépa à Stanislas Réussite et classement Rencontrez-nous Cadre de travail & internat Vie étudiante Infos pratiques Actualités / agenda Contacts
Cadre de travail & internat
PRÉPA ÉCONOMIQUE Bienvenue en ECG Les + de Stanislas Profil & inscriptions Résultats & intégrations Enseignements & concours Témoignages d'étudiants
Bienvenue en ECG
Léa (Prépa ECG) / ESCP
Capucine (Prépa ECG) / ESCP
Victor (Prépa ECG) / HEC
Jules (Prépa ECG) / ESSEC
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 27, 28 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 29, 30 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 24, 25 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 26, 27 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 25, 26 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 27, 28 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.