Langues et options
Langue vivante 1 : anglais (ou allemand ou espagnol en regroupement avec LV2) Langue vivante 2 : allemand, espagnol (ou anglais en regroupement avec LV1) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Saint-Louis, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Saint-Louis, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint-Louis affiche 48 places et 2 256 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31871 recense 2 240 candidatures confirmées, 706 candidatures classées et 514 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 49 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31871, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 2 256 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Louis-le-Grand (dans la même ville) : 48 places et 1 961 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 2 340 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 2 417 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Louis-le-Grand (55 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint-LouisParis · 31871 | 45 % | 40 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Louis-le-GrandParis · 31359 | 55 % | 20 % | 10 % | 5 % | 10 % |
| Lycée Henri IVParis · 31358 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31362 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint-LouisFormation 31871 | 48 | 2 240 | 706 | 514 | 49 |
| Lycée Louis-le-GrandFormation 31359 | 48 | 2 131 | 573 | 225 | 48 |
| Lycée Henri IVFormation 31358 | 27 | 2 635 | 565 | 151 | 27 |
| Lycée MontaigneFormation 31362 | 24 | 2 103 | 1 671 | 845 | 26 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 240 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 706 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 514 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 49 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 49 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 514 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Résultats académiques | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes trimestrielles; Classements; Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Compétences | Essentiel 4 sur 4 | Notes; Rangs; Appréciations de l'équipe pédagogique |
| Votre savoir-être compte pour 5% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Appréciations de l'équipe pédagogique; Avis du chef d’établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement et activités péri scolaires | Complémentaire 1 sur 4 | Expérience de délégué de classe; Implication citoyenne; Activités et centres d'intérêt. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La sélection des candidatures a été opérée en trois temps : Phase 1 : Pré-classement des candidatures : Après récupération des candidatures sur la plateforme Parcoursup et un contrôle (nécessité de reporter les notes de Français pour certains dossiers, de compléter les données manquantes ou incohérentes - notes de spécialité mathématique saisie en option maths expertes ou réciproquement), un traitement algorithmique permettant, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer une moyenne pondérée des notes, a été mis en oeuvre par la commission d’ examen des voeux pour l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des voeux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des voeux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures. Phase 2 : Examen des candidatures Les dossiers retenus lors du pré-classement ont été examinés indépendamment par deux membres de la commission. Les dossiers, élaborés par les candidats et leurs établissements d’origine, ont été intégralement analysés. Les membres de la commission ont porté une attention particulière : À la solidité des résultats (classements, notes, etc.), Aux appréciations portées par les professeurs et par le chef d’établissement en classe de première et de terminale(maturité, progrès, investissement, etc.), Aux résultats obtenus aux épreuves anticipées du baccalauréat, Au projet de formation présenté par le candidat. Par ailleurs, les dossiers situés au-delà du rang arrêté pour traitement manuel dans le pré-classement ont été vérifiés de façon statistique et certains, en nombre important, ont été ouverts pour contrôle. Phase 3 : Harmonisation En cas de désaccord entre les deux évaluations de la phase 2, une troisième lecture a été effectuée. Des indicateurs statistiques
Rapport public 2025 · page 16
permettent de vérifier la cohérence du classement avec le vivier des candidatures.Les dossiers écartés lors de la phase 1 sont comparés statistiquement aux dossiers classés pour vérifier la cohérence de l’ensemble.Le classement final a été arrêté lors d’une réunion rassemblant les représentants de la commission et la direction de l’établissement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Problèmes de comportement y compris assiduité et ponctualité Résultats insuffisants dans au moins une discipline.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les candidats ayant été présentés par leur établissement d'origine au titre des cordées sont positionnés en tête de classement si leur dossier est retenu par la commission d'examen des voeux, quel que soit le rang de classement.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’excellence des résultats et la régularité de l’investissement en classes de terminale et en classe de première sont des atouts indéniables pour obtenir une proposition d’admission en classe préparatoire ECG au lycée Saint Louis. L’attractivité forte de cette formation conduit à ne proposer de place qu’à des candidats très bien classés dans leurs classes d’ origine, tant dans les matières scientifiques que dans les humanités. Au-delà des éléments d’appréciation remontés par les établissements d’origine, la commission s'appuie sur la lettre de motivation, les activités et centres d’intérêt renseignés par les candidats pour apprécier plus finement la cohérence du projet de formation des candidats; il est donc conseillé d'apporter une attention particulière à ces documents qui doivent faire preuve d'authenticité. Signature : Mireille BASSO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Louis (6ème)
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats académiques | Essentiel | Moyennes trimestrielles; Classements; Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences | Essentiel | Notes; Rangs; Appréciations de l'équipe pédagogique (p. 12) |
| Savoir-être Savoir-être | Important | Appréciations de l'équipe pédagogique; Avis du chef d’ établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement et activités péri scolaires | Complémentaire | Expérience de délégué de classe; Implication citoyenne; Activités et centres d'intérêt. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 009 | 381 | 275 | 21 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 231 | 325 | 239 | 28 |
| Tous les candidats · Total | 2 240 | 706 | 514 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 2 017 | 676 | 496 | 49 |
| Tous les candidats · En réorientation | 135 | 27 | 16 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 13 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 65 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 10 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 240 | 706 | 514 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 900 | 274 | 193 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 777 | 242 | 172 | 13 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 360 | 169 | 134 | 18 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 134 | 20 | 15 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0750658H · g_ta_cod 31871 · g_ti_cod 31871 · c_ja_cod 24557
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
47 inscrits en 2024 · 48 inscrits en 2025 · 46 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 8 | 17,0 % | 10 | 20,8 % | 10 | 21,7 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 17,0 % | 7 | 14,6 % | 4 | 8,7 % |
| 3 | ESCP | 5 | 10,6 % | 2 | 4,2 % | 5 | 10,9 % |
| 4 | EDHEC | 7 | 14,9 % | 1 | 2,1 % | 4 | 8,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,3 % | 5 | 10,4 % | 10 | 21,7 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 6,4 % | 7 | 14,6 % | 1 | 2,2 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 8,5 % | 4 | 8,3 % | 1 | 2,2 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,2 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,1 % | 1 | 2,2 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 47 | 39 | 44,7 %21 affectés | 63,8 %30 affectés | 83,0 %39 affectés |
| 2025 | 48 | 37 | 39,6 %19 affectés | 52,1 %25 affectés | 75,0 %36 affectés |
| 2026 | 46 | 37 | 41,3 %19 affectés | 71,7 %33 affectés | 76,1 %35 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,7 pt · Top 5 : +19,7 pt · Top 8 : +1,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 10 | 21,7 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 8,7 % |
| 3 | ESCP | 5 | 10,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 8,7 % |
| 5 | emlyon | 10 | 21,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,2 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,2 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,2 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 2,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 46 | 13 | 10 | 10 |
| ESSEC | 46 | 16 | 16 | 4 |
| ESCP | 46 | 23 | 21 | 5 |
| EDHEC | 46 | 28 | 21 | 4 |
| emlyon | 46 | 38 | 25 | 10 |
| SKEMA | 45 | 42 | 26 | 1 |
| NEOMA | 42 | 35 | 13 | 1 |
| Audencia | 39 | 36 | 10 | 0 |
| Grenoble École de Management | 14 | 14 | 2 | 1 |
| KEDGE | 42 | 37 | 4 | 0 |
| TBS Education | 8 | 8 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 42 | 37 | 0 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 42 | 37 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 42 | 37 | 0 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 18 | 5 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 24 | 12 | 10 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 10 | 20,8 % |
| 2 | ESSEC | 7 | 14,6 % |
| 3 | ESCP | 2 | 4,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,1 % |
| 5 | emlyon | 5 | 10,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 14,6 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 8,3 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 2,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 48 | 18 | 10 | 10 |
| ESSEC | 48 | 19 | 18 | 7 |
| ESCP | 48 | 19 | 17 | 2 |
| EDHEC | 48 | 26 | 21 | 1 |
| emlyon | 48 | 36 | 16 | 5 |
| SKEMA | 46 | 38 | 18 | 7 |
| Audencia | 37 | 32 | 12 | 0 |
| NEOMA | 43 | 33 | 16 | 4 |
| Grenoble École de Management | 18 | 18 | 4 | 0 |
| KEDGE | 43 | 37 | 12 | 0 |
| TBS Education | 11 | 11 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 43 | 37 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 43 | 37 | 4 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 43 | 37 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 18 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 28 | 16 | 11 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 17,0 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 17,0 % |
| 3 | ESCP | 5 | 10,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 14,9 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 6,4 % |
| 7 | Audencia | 2 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 8,5 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 47 | 10 | 8 | 8 |
| ESSEC | 47 | 16 | 16 | 8 |
| ESCP | 47 | 20 | 19 | 5 |
| EDHEC | 47 | 28 | 23 | 7 |
| emlyon | 44 | 28 | 16 | 2 |
| SKEMA | 39 | 29 | 17 | 3 |
| Audencia | 21 | 17 | 8 | 2 |
| NEOMA | 47 | 42 | 18 | 4 |
| Grenoble École de Management | 8 | 3 | 2 | 0 |
| KEDGE | 47 | 43 | 5 | 0 |
| TBS Education | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 47 | 43 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 47 | 43 | 0 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ICN | 6 | 3 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 47 | 43 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 20 | 12 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 24 | 11 | 10 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 28 | 19,9 % |
| 2 | ESSEC | 19 | 13,5 % |
| 3 | ESCP | 12 | 8,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 12 | 8,5 % |
| 5 | emlyon | 17 | 12,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 7,8 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 2 | 1,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 0,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 1,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 141 | 41 | 28 | 28 |
| ESSEC | 141 | 51 | 50 | 19 |
| ESCP | 141 | 62 | 57 | 12 |
| EDHEC | 141 | 82 | 65 | 12 |
| emlyon | 138 | 102 | 57 | 17 |
| SKEMA | 130 | 109 | 61 | 11 |
| NEOMA | 132 | 110 | 47 | 9 |
| Audencia | 97 | 85 | 30 | 2 |
| Grenoble École de Management | 40 | 35 | 8 | 1 |
| KEDGE | 132 | 117 | 21 | 0 |
| TBS Education | 26 | 26 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 19 | 19 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 132 | 117 | 3 | 0 |
| BSB | 18 | 18 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 16 | 14 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 132 | 117 | 4 | 0 |
| Excelia Business School | 20 | 20 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 132 | 117 | 1 | 0 |
| ICN | 19 | 16 | 2 | 0 |
| INSEEC | 19 | 17 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 16 | 14 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 56 | 18 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 76 | 39 | 31 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint-Louis compte 46 inscrits ECG et 37 affectés. Parmi les inscrits, 19 intègrent le Top 3, 33 le Top 5 et 35 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint-Louis, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint-Louis sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
30 h de cours/TD par semaine distribuées comme suit : 9 h de mathématiques approfondies 7 h d'histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) 6 h de culture générales (humanités, lettres et philosophie) 6 h de langues vivantes (2 LV obligatoires dont anglais) 2 h d'EPS Auxquelles il faut ajouter : 2 h de colle (interrogations orales) 1 devoir surveillé de 2 à 4 h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Les élèves de ECG intègrent les grandes écoles de management de tout niveau, réparties sur tout le territoire. Des conventions avec des universités, dont Paris Dauphine permettent des poursuites d'études universitaires ou une réorientation en cours de cursus.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Saint-Louis. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais (ou allemand ou espagnol en regroupement avec LV2) et en LV2 : allemand, espagnol (ou anglais en regroupement avec LV1). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais (ou allemand ou espagnol en regroupement avec LV2) Langue vivante 2 : allemand, espagnol (ou anglais en regroupement avec LV1) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 19 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 48 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Saint-Louis. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Louis. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a65cf7d7e52911e8.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - exclusivement réservé aux élèves de CPGE, ouvert le week-end mais pas durant les petits congés)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - exclusivement réservé aux élèves de CPGE, ouvert le week-end mais pas durant les petits congés)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
- de 11h15 à 12h15 : classes de ECG et 1BCPST .
Frais de reprographie : 80 €
🍽 ️ Frais de restauration et d’hébergement :
Ces frais seront à régler via la plateforme Educonnect , avec les identifiants que vous avez utilisés lors de votre précédente scolarité . Un avis aux familles vous sera envoyé par mail à partir de fin octobre , avec les montants et les modalités de règlement.
📌 Pour toute question ou en cas de difficulté d’accès, merci de contacter le Service Restauration et Hébergement, Monsieur EL AMRANI (bureau 15 - RdC Bât. Adm.) : lyceesaintlouisbureau15@gmail.com , téléphone : 01 53 73 73 10
04/09 Tarifs restauration et hébergement
15/12/2025 Calendrier Parcoursup 2026
La prépa ECG de Saint-Louis
site_officiel · consulté
- de 11h15 à 12h15 : classes de ECG et 1BCPST .
Frais de reprographie : 80 €
🍽 ️ Frais de restauration et d’hébergement :
Ces frais seront à régler via la plateforme Educonnect , avec les identifiants que vous avez utilisés lors de votre précédente scolarité . Un avis aux familles vous sera envoyé par mail à partir de fin octobre , avec les montants et les modalités de règlement.
📌 Pour toute question ou en cas de difficulté d’accès, merci de contacter le Service Restauration et Hébergement, Monsieur EL AMRANI (bureau 15 - RdC Bât. Adm.) : lyceesaintlouisbureau15@gmail.com , téléphone : 01 53 73 73 10
04/09 Tarifs restauration et hébergement
15/12/2025 Calendrier Parcoursup 2026
La prépa ECG de Saint-Louis
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 579, 580 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 563, 564 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 546, 547 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.