Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Massy

Lycée Parc de Vilgenis
Prépa ECG à Massy

Le lycée Parc de Vilgenis, à Massy, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

MassyPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0910727W
Comprendre cette prépa

Lycée Parc de Vilgenis : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Parc de Vilgenis, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Parc de Vilgenis : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31879CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202635
Vœux confirmés · 2026535

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Parc de Vilgenis affiche 35 places et 535 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31879 recense 458 candidatures confirmées, 292 candidatures classées et 292 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31879, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Parc de Vilgenis : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 35 places et 535 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Michelet (Vanves, à environ 10,7 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 188 vœux ; Notre-Dame du Grandchamp (Versailles, à environ 11,7 km à vol d’oiseau) : 19 places et 1 825 vœux ; Lycée Hoche (Versailles, à environ 11,9 km à vol d’oiseau) : 24 places et 2 627 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Michelet (50 %), Notre-Dame du Grandchamp (30 %), Lycée Hoche (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Parc de VilgenisMassy · 3187960 %15 %15 %9 %1 %
Lycée MicheletVanves · 5211150 %35 %5 %5 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3149130 %20 %20 %20 %10 %
Lycée HocheVersailles · 3145870 %10 %5 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Parc de VilgenisFormation 318793545829229225
Lycée MicheletRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Notre-Dame du GrandchampFormation 31491192 04244444418
Lycée HocheFormation 31458242 7441 05765724

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés458
Candidatures classées292
Proposition possible292
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention7
Baccalauréat Général · AB14
Baccalauréat Général · B3
Baccalauréat Général · TB1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité35Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés458Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés292Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition292Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure30Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)64Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé292Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
9 %Motivation
1 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Avoir choisi la spécialité mathématiques ou l'option mathématiques complémentaires en classe de première et de terminale; moyenne générale et classement
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en anglais
Essentiel
4 sur 4
Moyenne générale et classement
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats académiques des deux dernières années d'enseignement suivies
Très important
3 sur 4
Notes et classement en langues vivantes, philosophie, histoire-géographie, français
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Maîtrise des compétences en matière d'expression écrite et orale
Très important
3 sur 4
Notes aux épreuves anticipées de français; correction de l'expression dans les divers champs du dossier ( en particulier la lettre de motivation)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Maîtrise des outils informatiques et mathématiques
Important
2 sur 4
Notes et appréciations
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Acquis méthodologiques
Important
2 sur 4
Appréciations notamment en langues vivantes, histoire-géographie et philosophie
Votre savoir-être compte pour 15%
Capacité à s'investir
Essentiel
4 sur 4
Progression des résultats Appréciations
Votre savoir-être compte pour 15%
Dynamisme
Important
2 sur 4
Appréciations
Votre savoir-être compte pour 15%
Curiosité
Important
2 sur 4
Appréciations
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9%
Motivation
Très important
3 sur 4
Progression des résultats; travail régulier; appréciations
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9%
Connaissance de la formation
Très important
3 sur 4
Projet de formation montrant la conscience du niveau d'investissement nécessaire en CPGE
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1%
Curiosité pour les questions économiques et sociétales
Complémentaire
1 sur 4
Toute expérience associative ou professionnelle
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés individuellement, notés et classés par la commission d'admission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Moyennes chiffrées inférieures à 10/20. Manque d'intérêt ou de curiosité pour telle ou telle discipline mentionné de manière répétée dans les bulletins.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent porter une attention particulière à la lettre de motivation, trop souvent succincte, voire grossièrement "copiée-collée" d'une autre formation. Ils peuvent également participer à des ateliers de "prépa à la prépa" s'ils sont proposés dans leur lycée ou dans un lycée proche. Signature : Marc MAGAUD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Parc de Vilgenis

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats académiques des deux dernières années d'enseignement suivies
Très importantNotes et classement en langues vivantes, philosophie, histoire- géographie, français (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielAvoir choisi la spécialité mathématiques ou l'option mathématiques complémentaires en classe de première et de terminale; moyenne générale et classement (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en anglais
EssentielMoyenne générale et classement (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Maîtrise des compétences en matière d'expression écrite et orale
Très importantNotes aux épreuves anticipées de français; correction de l'expression dans les divers champs du dossier ( en particulier la lettre de motivation) (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Maîtrise des outils informatiques et mathématiques
ImportantNotes et appréciations (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Acquis méthodologiques
ImportantAppréciations notamment en langues vivantes, histoire-géographie et philosophie (p. 12)
Savoir-être
Capacité à s'investir
EssentielProgression des résultats Appréciations (p. 12)
Savoir-être
Dynamisme
ImportantAppréciations (p. 12)
Savoir-être
Curiosité
ImportantAppréciations (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantProgression des résultats; travail régulier; appréciations (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance de la formation
Très importantProjet de formation montrant la conscience du niveau d'investissement nécessaire en CPGE (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité pour les questions économiques et sociétales
ComplémentaireToute expérience associative ou professionnelle (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2141351355
Tous les candidats · Masculin24415715720
Tous les candidats · Total45829229225

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale28227027025
Tous les candidats · En réorientation2417170
Tous les candidats · Non scolarisés29000
Tous les candidats · Scolarité étrangère121440
Tous les candidats · Autres2110
Tous les candidats · Total45829229225

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1211181189
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité7368687
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3939393
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3532322
Baccalauréat Général · Autres doublettes3630304
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0910727W · g_ta_cod 31879 · g_ti_cod 31879 · c_ja_cod 24564

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Parc de Vilgenis : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Parc de Vilgenis : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

21 inscrits en 2024 · 21 inscrits en 2025 · 25 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
3ESCP14,8 %00,0 %00,0 %
4EDHEC00,0 %14,8 %00,0 %
6SKEMA29,5 %14,8 %14,0 %
7NEOMA14,8 %314,3 %00,0 %
8Audencia314,3 %14,8 %00,0 %
9Grenoble École de Management314,3 %14,8 %14,0 %
10KEDGE29,5 %00,0 %312,0 %
11TBS Education29,5 %29,5 %312,0 %
12IMT Business School00,0 %00,0 %14,0 %
13Rennes School of Business29,5 %00,0 %520,0 %
14BSB00,0 %14,8 %00,0 %
14Montpellier Business School00,0 %14,8 %00,0 %
17Excelia Business School00,0 %14,8 %00,0 %
19ICN00,0 %00,0 %14,0 %

Lycée Parc de Vilgenis : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Parc de Vilgenis à Massy : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Parc de Vilgenis à Massy : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Parc de Vilgenis : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202421164,8 %1 affecté4,8 %1 affecté33,3 %7 affectés
202521120,0 %0 affecté4,8 %1 affecté28,6 %6 affectés
202625150,0 %0 affecté0,0 %0 affecté4,0 %1 affecté

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -4,8 pt · Top 8 : -24,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG25Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1560,0 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 25 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 25 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 84,0 %1 affecté / 25 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA14,0 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management14,0 %
10KEDGE312,0 %
11TBS Education312,0 %
12IMT Business School14,0 %
13Rennes School of Business520,0 %
19ICN14,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris8000
ESSEC11000
ESCP16000
EDHEC22000
emlyon20000
SKEMA24111
NEOMA24110
Audencia22110
Grenoble École de Management18661
KEDGE241173
TBS Education1715123
IMT Business School8551
Rennes School of Business2422125
BSB5310
ESC Clermont4110
Montpellier Business School242250
Excelia Business School8620
EM Strasbourg242240
ICN7541
INSEEC5310
ISC Paris6410
Brest Business School4300
SCBS3200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay6000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Parc de Vilgenis

À la session SIGEM 2026, Lycée Parc de Vilgenis compte 25 inscrits ECG et 15 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Parc de Vilgenis : parcours et enseignements ECG

Au lycée Parc de Vilgenis, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Parc de Vilgenis sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

8h mathématiques appliquées 1h travaux pratiques informatiques 7h histoire, géographie du monde contemporain 6h humanités, lettres et philosophie 3h LV1, 3h LV2 : une des deux langues doit être l'anglais A ces cours s'ajoutent des intrrogations orales dans chaque langue, en mathématiques, en HGG, en humanités , pour préparer les entretiens de personnalité des concours. Des devoirs surveillés réguliers et trois concours blancs par année de formation sont planifiés Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

- Ecoles de management du programme Grande Ecole (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, ...) - Ecoles de management du concours Ecricome (NEOMA, KEDGE...) - ENS Paris-Saclay

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Parc de Vilgenis : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, arabe (lycée partenaire) et en LV2 : anglais, allemand, espagnol, arabe (lycée partenaire). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, arabe (lycée partenaire) Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, arabe (lycée partenaire) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Parc de Vilgenis : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Parc de Vilgenis ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Parc de Vilgenis ?

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Parc de Vilgenis ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 21 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Parc de Vilgenis : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Parc de Vilgenis. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent Parc de Vilgénis. Identifiant Meilleures Prépas : mp-d39a49cea47c7e0d.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-HGGSource835, 836
2025ECG-Appli-HGG2025816, 817
2026ECG-Appli-HGG2026792, 793

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.