Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien Langue vivante 2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Institut Supérieur Cadenelle, à Marseille, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature à Institut Supérieur Cadenelle, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institut Supérieur Cadenelle affiche 24 places et 285 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 20 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31274 recense 193 candidatures confirmées, 159 candidatures classées et 159 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 4 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31274, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 285 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Charles (dans la même ville) : 42 places et 833 vœux ; Lycée La Nativité (Aix-en-Provence, à environ 23,4 km à vol d’oiseau) : 32 places et 674 vœux ; Lycée Dumont D'Urville (Toulon, à environ 43,9 km à vol d’oiseau) : 24 places et 668 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Charles (50 %), Lycée La Nativité (35 %), Lycée Dumont D'Urville (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institut Supérieur CadenelleMarseille · 31274 | 40 % | 20 % | 20 % | 20 % | non publié |
| Lycée Saint CharlesMarseille · 43002 | 50 % | 20 % | 20 % | 9 % | 1 % |
| Lycée La NativitéAix-en-Provence · 31665 | 35 % | 25 % | 15 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Dumont D'UrvilleToulon · 31640 | 40 % | 30 % | 10 % | 15 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institut Supérieur CadenelleFormation 31274 | 24 | 193 | 159 | 159 | 4 |
| Lycée Saint CharlesFormation 43002 | 48 | 890 | 343 | 343 | 34 |
| Lycée La NativitéFormation 31665 | 32 | 593 | 494 | 494 | 30 |
| Lycée Dumont D'UrvilleFormation 31640 | 24 | 526 | 435 | 324 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 193 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 159 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 156 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 159 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 4 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 6 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 82 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 159 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Attention particulière portée sur le niveau de connaissance et maîtrise des savoirs académiques. | Très important 3 sur 4 | Prise en considération des relevés et bulletins remontés sur la plateforme Parcoursup par l'établissement d'origine. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Compétences Académiques | Très important 3 sur 4 | Un bon niveau et des résultats homogènes dans les matières suivies en 1ère et en Terminale sont demandés. Des compétences en mathématiques (mathématiques en spécialité ou en option en Terminale) ainsi qu'un bon niveau d'expression écrite et en langues vivantes sont également attendus. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Savoir-Etre | Très important 3 sur 4 | Les qualités attendues sont la motivation, la rigueur, le dynamisme, l'ambition, la détermination et la curiosité. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | La filière ECG est ouverte à tout élève de Terminale générale ayant un bon niveau et des résultats homogènes dans les matières suivies en 1ère et en Terminale. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une attention particulière estportée dans les dossiers de candidature à : - L'examen des notes des bulletins de première et de Terminale ainsi qu'à l'examen des notes de l'épreuve anticipée de français (oral et écrit). - L'examen des appréciations notées par les enseignants (régularité dans le travail, implication dans sa scolarité et volonté de progression de la part de l'élève). - L'assiduité et au comportement en classe de l'élève. - La motivation dont l'élève témoigne pour poursuivre ses études en CPGE ECG. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Une attitude et un comportement négligés qui est découvert à la lecture du dossier du candidat.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous n'en avons pas tenu compte.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Un temps de réflexion suffisament long et approfondi doit être consacré à la rédaction des éléments attendus pour la constitution du dossier de candidature Parcoursup. Le Projet de Formation mérite d'être particulièrement étoffé et personnalisé. Signature : Romain BIROT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CADENELLE
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Attention particulière portée sur le niveau de connaissance et maîtrise des savoirs académiques. | Très important | Prise en considération des relevés et bulletins remontés sur la plateforme Parcoursup par l'établissement d'origine. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences Académiques | Très important | Un bon niveau et des résultats homogènes dans les matières suivies en 1ère et en Terminale sont demandés. Des compétences en mathématiques (mathématiques en spécialité ou en option en Terminale) ainsi qu'un bon niveau d'expression écrite et en langues vivantes sont également attendus. (p. 10) |
| Savoir-être Savoir-Etre | Très important | Les qualités attendues sont la motivation, la rigueur, le dynamisme, l'ambition, la détermination et la curiosité. (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | La filière ECG est ouverte à tout élève de Terminale générale ayant un bon niveau et des résultats homogènes dans les matières suivies en 1ère et en Terminale. (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 94 | 78 | 78 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 99 | 81 | 81 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 193 | 159 | 159 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 147 | 146 | 146 | 4 |
| Tous les candidats · En réorientation | 10 | 10 | 10 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 6 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 29 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 193 | 159 | 159 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 82 | 82 | 82 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 77 | 76 | 76 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0132828D · g_ta_cod 31274 · g_ti_cod 31274 · c_ja_cod 24158
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
13 inscrits en 2024 · 11 inscrits en 2025 · 9 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 1 | 9,1 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 15,4 % | 2 | 18,2 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 11,1 % |
| 14 | BSB | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | ESC Clermont | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 5 | 38,5 % | 4 | 36,4 % | 2 | 22,2 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 11,1 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,7 %1 affecté |
| 2025 | 11 | 7 | 0,0 %0 affecté | 9,1 %1 affecté | 9,1 %1 affecté |
| 2026 | 9 | 4 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -9,1 pt · Top 8 : -9,1 pt.
Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 11,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 22,2 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 11,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 3 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 3 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 7 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 7 | 2 | 2 | 0 |
| TBS Education | 7 | 3 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 7 | 6 | 1 | 0 |
| BSB | 3 | 2 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 7 | 6 | 3 | 2 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 2 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 4 | 2 | 1 |
| ISC Paris | 4 | 2 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| SCBS | 3 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 9,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 18,2 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 36,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 7 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 7 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 10 | 1 | 0 | 0 |
| NEOMA | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 8 | 3 | 2 | 0 |
| KEDGE | 11 | 5 | 4 | 2 |
| TBS Education | 10 | 7 | 6 | 0 |
| Rennes School of Business | 11 | 9 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 11 | 9 | 6 | 4 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 11 | 11 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 7,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 15,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 5 | 38,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 7,7 % |
| 21 | ESC Clermont | 1 | 7,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 8 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 11 | 3 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 8 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 11 | 6 | 6 | 2 |
| TBS Education | 12 | 8 | 7 | 1 |
| Rennes School of Business | 11 | 10 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 11 | 10 | 9 | 5 |
| BSB | 7 | 7 | 2 | 1 |
| ICN | 6 | 4 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 6 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 5 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 11 | 10 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 5 | 1 |
| ISC Paris | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 4 | 12,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 3,0 % |
| 14 ex æquo | ESC Clermont | 1 | 3,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 11 | 33,3 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 3,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 10 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 18 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 21 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 29 | 4 | 3 | 1 |
| Audencia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 23 | 5 | 4 | 0 |
| KEDGE | 29 | 13 | 12 | 4 |
| TBS Education | 29 | 18 | 15 | 2 |
| IMT Business School | 8 | 4 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 29 | 25 | 3 | 0 |
| BSB | 13 | 12 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 13 | 10 | 5 | 1 |
| Montpellier Business School | 29 | 25 | 18 | 11 |
| Excelia Business School | 13 | 8 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 29 | 27 | 1 | 0 |
| ICN | 12 | 9 | 3 | 0 |
| INSEEC | 13 | 11 | 6 | 1 |
| ISC Paris | 10 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 11 | 10 | 2 | 0 |
| SCBS | 7 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Institut Supérieur Cadenelle compte 9 inscrits ECG et 4 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Institut Supérieur Cadenelle, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Institut Supérieur Cadenelle sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG permet aux étudiants de présenter, après leurs deux années d'études, les concours nationaux d'entrée aux Écoles Supérieures de Commerce et de Management reconnues par l’État (cursus "Grande École") telles que HEC, EM Lyon, SKEMA, KEDGE, etc. C'est une formation généraliste qui permet d'acquérir une solide formation de base (approfondissement de la culture générale, acquisition d'une très bonne maîtrise de l'écrit et d'un bon niveau à l'écrit et à l'oral en langues vivantes), d'apprendre à se connaître intellectuellement et d'acquérir des méthodes de travail qui serviront tout au long de la vie professionnelle. 1/30 heures de cours réparties de la façon suivante : Enseignements de tronc commun en CPGE ECG - Culture Générale (Lettres, Humanités, Philosophie) : 6h - Langue vivante 1 : 3h - Langue vivante 2 : 3h Enseignements obligatoires de spécialité à La Cadenelle - Économie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain (ESH) : 8h - Mathématiques Appliquées : 8h - EPS : 2h 2/Et tout au long de l'année sont intégrés à l'emploi du temps des heures d'interrogation orales hebdomadaires, des études accompagnées, un devoir type concours hebdomadaire tous les vendredis et des concours blancs. Voir la fiche Onisep
Notre classe préparatoire repose sur un projet pédagogique centré sur l'élève avec : - Un encadrement rigoureux, une écoute individuelle et un soutien pédagogique personnalisé grâce à la proximité entre les enseignants et les étudiants, - Une valorisation de l'entraide et du travail collectif, - Des heures d'interrogation orales (khôlles) et de soutien qui sont des temps d'échanges privilégiés avec les enseignants pour progresser, - Des études accompagnées intégrées dans l'emploi du temps assurées par des enseignants et permettant aux étudiants de travailler sur la méthodologie et sur l'organisation de leur travail. - Un tutorat étudiant/enseignant. - Une préparation aux entretiens de personnalité tout au long des deux années.
Concours pour intégrer les Programmes Grandes Écoles (PGE) des Écoles de Commerce et Management françaises.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien et en LV2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien Langue vivante 2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1 350 Euros + 150 Euros de Droit d'Inscription (Frais Annuels) Par année pour les étudiants boursiers Les frais sont identiques. La Bourse est perçue directement par les étudiants. Elle est échelonnée sur 10 mois à compter de septembre.
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 11 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Notre Dame de Sion · Marseille · Lycée Saint Charles · Marseille · Lycée Saint-Exupéry · Marseille · Lycée Thiers · Marseille.
Nom SIGEM : Institut Supérieur Cadenelle. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent La Cadenelle. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8e8ff610645e981c.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (femme - chambre individuelle ou à 2)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-10-16T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (femme - chambre individuelle ou à 2)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-10-16T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
BTS commerce international 2 ans apprentissage, temps plein Italien, Espagnol, Anglais, Allemand
BTS management en hôtellerie restauration option C management d'unité d'hébergement 2 ans apprentissage -
site_officiel · consulté
Management Négociation Commerce International
site_officiel · consulté
Management Négociation Commerce International
site_officiel_ecg · consulté
CPGE ECG ECONOMIQUE ET COMMERCIALE VOIE GÉNÉRALE
BTS CI COMMERCE INTERNATIONAL (scolaire et apprentissage)
BACHELOR COMMERCE ET MARKETING spé. AFFAIRES INTERNATIONALES (apprentissage et scolaire)
CPGE ECG Economique et Commerciale voie Générale
Ces Écoles Supérieures offrent par la suite une formation de cadre supérieur en trois ans, dont la qualification est attestée par un diplôme reconnu par le Ministère de l’Éducation Nationale et dont la valeur est reconnue internationalement en fonction des accréditations, dans les domaines notamment du management, de la finance, du marketing, de la gestion, du commerce international, de la communication, des ressources humaines, etc. En outre, les élèves admis dans notre classe préparatoire sont inscrits simultanément à la Faculté d’Économie et de Gestion d’Aix-Marseille Université, avec laquelle le lycée a signé une convention. Il s’agit d’une inscription administrative permettant de rejoindre l’Université le cas échéant.
Cette préparation s’adresse à des lycéens ayant suivi la spécialité maths en terminale (expertes ou complémentaires). Ensuite, toutes les spécialités seront acceptées (SES, HGéoPo, LLE, HLP, …). Vous devez vous inscrire sur le site académique pour formuler vos vœux : “ParcourSup” Si vous le souhaitez, vous pouvez évaluer votre candidature. Pour ce faire, vous pouvez nous contacter par téléphone ou par l’intermédiaire de notre site Internet. Nous pourrons alors vous rencontrer et vous donner les renseignements nécessaires afin d’orienter votre choix final.
Le recrutement suit le calendrier de Parcoursup ,
Programme CPGE ECG 30 h de cours :
Spécialités Cadenelle : Economie, Sociologie, et Histoire du monde contemporain (ESH) Mathématiques appliquées Sport + Devoirs Hebdomadaires + Interrogations orales + Concours Blancs
Mathématiques appliquées
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 41, 42 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 38, 39 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 39, 40 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.