Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Saint-Cyr-L'Ecole

Lycée Militaire de Saint-Cyr
Prépa ECG à Saint-Cyr-L'Ecole

Le lycée Militaire de Saint-Cyr, à Saint-Cyr-L'Ecole, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Militaire de Saint-Cyr à Saint-Cyr-L'Ecole
Chabe01 · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0780015T
Comprendre cette prépa

Lycée Militaire de Saint-Cyr : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Militaire de Saint-Cyr, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Militaire de Saint-Cyr : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 32434CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202632
Vœux confirmés · 2026560

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Militaire de Saint-Cyr affiche 32 places et 560 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 32434 recense 692 candidatures confirmées, 170 candidatures classées et 126 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 32 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Militaire de Saint-Cyr : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 32 places et 560 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Notre-Dame du Grandchamp (Versailles, à environ 4,2 km à vol d’oiseau) : 22 places et 2 105 vœux ; Lycée Hoche (Versailles, à environ 5,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 3 254 vœux ; Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 10,2 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Notre-Dame du Grandchamp (30 %), Lycée Hoche (70 %), Madeleine Daniélou (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Militaire de Saint-CyrSaint-Cyr-L'Ecole · 3243450 %15 %10 %20 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3164430 %20 %20 %20 %10 %
Lycée HocheVersailles · 3161170 %10 %5 %10 %5 %
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 3140940 %15 %15 %25 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Militaire de Saint-CyrFormation 324343269217012632
Notre-Dame du GrandchampFormation 31644222 34146741821
Lycée HocheFormation 31611243 3581 21474724
Madeleine DaniélouFormation 31409421 31950014242

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés692
Candidatures classées170
Proposition possible126
Proposition acceptée32

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B15
Baccalauréat Général · TB13
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité32Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés692Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés170Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition126Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale32Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure31Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)18Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé126Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50%
Avoir un baccalauréat général et un bon niveau de connaissances en SES (le cas échéant), ainsi qu’en maths et dans les humanités : lettres, langues, philosophie, histoire-géographie.
Essentiel
4 sur 4
Suivre a minima deux langues vivantes étrangères : anglais LVA, allemand LVB, espagnol LVB, russe LVB. Analyse des bulletins des trois trimestres de l'année de première, des deux premiers trimestres de l'année de terminale, ou des bulletins semestriels.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Posséder des capacités d'organisation.
Essentiel
4 sur 4
Examen des bulletins trimestriels ou semestriels. Appréciation littérale des performances du candidat par le professeur.
Votre savoir-être compte pour 10%
Posséder des aptitudes à un travail approfondi
Très important
3 sur 4
Examen des bulletins trimestriels, semestriels. Les dossiers affectés d'un avis réservé du Chef d'établissement ne sont pas étudiés.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Le candidat doit avoir pour projet de devenir Officier. Il doit être âgé de 21 ans au plus tard le 1er janvier de l'année du concours, et de nationalité française.
Essentiel
4 sur 4
Analyse du projet motivé de formation. L'argumentation doit être précise et convaincante.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement citoyen, étudiant, associatif.Pratique d'un sport en club
Important
2 sur 4
Bulletins scolaires et attestations.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L' étude du projet motivé du candidat constitue une première étape déterminante dans l'examen des voeux.Dans une seconde étape, la commission poursuit l'analyse des dossiers candidatures alors recevables (cf.suite du rapport). Le candidat doit être âgé de 21 ans au plus tard le 1er janvier de l'année du concours, détenir exclusivement un baccalauréat de la voie générale avec pour dominantes souhaitées l'enseignement de spécialité Maths complété d'un second enseignement de spécialité de leur choix comme Sciences Economiques et Sociale, Histoire-Géographie -- Géopolitique et Sciences Politiques ou Humanités --Littérature et Philosophie. L'option "Maths expert" est un plus. Le candidat peut aussi être issu des CPES, d'une autre filière de CPGE, ou des formations générales à dominante littéraire ou sciences humaines des universités . Il doit avoir suivi a minima deux langues vivantes étrangères : anglais LVA, allemand LVB, espagnol LVB, russe LVB. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dans la perspective d'un engagement au sein du Ministère des Armées, la nationalité française est obligatoire.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La formation en CPGE ECG nécessite des qualités rédactionnelles qui doivent conduire les élèves souhaitant s'engager dans cette voie à s'assurer d'un niveau suffisant en orthographe et expression écrite en amont du baccalauréat. Les candidats doivent présenter des choix de spécialités et des résultats en cohérence avec lesdisciplines et les exigences élevées de la formation.Il convient de ne pas abandonner les mathématiques au lycée. Les étudiants n'ayant pas suivi la spécialité mathématiques en terminale, mais uniquement la formation "mathématiques complémentaires", peuvent rejoindre la CPGE ECG du lycée militaire.Il est particulièrement recommandé aux élèves de première et de terminale envisageant de rejoindre la CPGE du lycée militaire de Saint-Cyr de consolider leurs bases dans les deux langues étrangères. la lettre de motivation du candidat doit clairement faire apparaître son souhait de devenir officier. L'argumentation doit être précise et soutenue. Signature : Eric MAQUER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Militaire de Saint-Cyr

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un baccalauréat général et un bon niveau de connaissances en SES (le cas échéant), ainsi qu’en maths et dans les humanités : lettres, langues, philosophie, histoire-géographie.
EssentielSuivre a minima deux langues vivantes étrangères : anglais LVA, allemand LVB, espagnol LVB, russe LVB. Analyse des bulletins des trois trimestres de l'année de première, des deux premiers trimestres de l'année de terminale, ou des bulletins semestriels. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Montrer des qualités de réflexion, d’ argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Posséder des capacités d'organisation.
EssentielExamen des bulletins trimestriels ou semestriels. Appréciation littérale des performances du candidat par le professeur. (p. 12)
Savoir-être
Posséder des aptitudes à un travail approfondi
Très importantExamen des bulletins trimestriels, semestriels. Les dossiers affectés d'un avis réservé du Chef d'établissement ne sont pas étudiés. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Le candidat doit avoir pour projet de devenir Officier. Il doit être âgé de 21 ans au plus tard le 1er janvier de l'année du concours, et de nationalité française.
EssentielAnalyse du projet motivé de formation. L'argumentation doit être précise et convaincante. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement citoyen, étudiant, associatif.Pratique d'un sport en club
ImportantBulletins scolaires et attestations. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin17439325
Tous les candidats · Masculin5181319427
Tous les candidats · Total69217012632

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale60415311529
Tous les candidats · En réorientation61951
Tous les candidats · Non scolarisés3000
Tous les candidats · Scolarité étrangère4000
Tous les candidats · Autres20862
Tous les candidats · Total69217012632

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité249564011
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité231655410
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques721483
Baccalauréat Général · Autres doublettes12734238
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0780015T · g_ta_cod 32434 · g_ti_cod 32434 · c_ja_cod 24960

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Militaire de Saint-Cyr : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Militaire de Saint-Cyr : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

28 inscrits en 2024 · 29 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
5emlyon00,0 %13,4 %13,6 %
6SKEMA00,0 %00,0 %13,6 %
Hors classementSaint-Cyr1035,7 %1344,8 %1346,4 %

Lycée Militaire de Saint-Cyr : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Militaire de Saint-Cyr à Saint-Cyr-L'Ecole : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Militaire de Saint-Cyr à Saint-Cyr-L'Ecole : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Militaire de Saint-Cyr : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202428100,0 %0 affecté0,0 %0 affecté0,0 %0 affecté
202529140,0 %0 affecté3,4 %1 affecté3,4 %1 affecté
202628150,0 %0 affecté3,6 %1 affecté7,1 %2 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +0,1 pt · Top 8 : +3,7 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG28Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1553,6 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 28 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 53,6 %1 affecté / 28 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 87,1 %2 affectés / 28 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon13,6 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA13,6 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-Saint-Cyr1346,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris1000
ESSEC1000
ESCP6000
EDHEC6220
emlyon8641
SKEMA6631
NEOMA0000
Audencia3320
Grenoble École de Management0000
KEDGE0000
TBS Education0000
IMT Business School0000
Rennes School of Business0000
BSB0000
ESC Clermont0000
Montpellier Business School0000
Excelia Business School0000
EM Strasbourg0000
ICN0000
INSEEC0000
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS0000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay1000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr28221713
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Militaire de Saint-Cyr

À la session SIGEM 2026, Lycée Militaire de Saint-Cyr compte 28 inscrits ECG et 15 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 2 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Militaire de Saint-Cyr : parcours et enseignements ECG

Au lycée Militaire de Saint-Cyr, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Militaire de Saint-Cyr sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Cette CPGE ECG-ESH-Maths appliquées prépare au concours de l'ESM de Saint-Cyr (Banque BCE) et comprend une Préparation Militaire Supérieure. Cette PMS (Préparation Militaire Supérieure) s'effectue sous statut civil, non rétribuée et limitée dans son ambition. Le programme est celui de première et de seconde année des classes préparatoires économiques et commerciales voie générale (ECG) avec les enseignements obligatoires suivants : - économie, sociologie et histoire du monde contemporain ; - mathématiques appliquées. Les étudiants suivent en outre un enseignement d'EPS à raison de 4 heures par semaine. Le candidat doit être titulaire d'un BAC général. Il peut être issu de la filière économique des CPES, d'une CPGE scientifique ou littéraire, ou des formations générales des universités . Le candidat doit avoir pour projet de devenir Officier, être âgé de 21 ans au plus tard le 1er janvier de l'année du concours, et de nationalité française. Le régime d'internat est obligatoire. Journée portes ouvertes : 31/01/2026. Inscription obligatoire sur https://www.terre.defense.gouv.fr/lycee-militaire-saintcyr-ecole/actualites/journee-portes-ouvertes-au-lycee-militaire-saint-cyr-31-janvier-2026 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Les étudiants de CPGE bénéficient réglementairement d'heures de khôlles. Placés sous le régime obligatoire de l'internat au lycée militaire , ils bénéficient également de temps d'études, de dispositifs de soutien disciplinaires ponctuels liés à la difficulté scolaire.

Les trois années de formation de l'Ecole Spéciale Militaire confèrent le grade universitaire de master.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Militaire de Saint-Cyr : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Militaire de Saint-Cyr. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND, ESPAGNOL,RUSSE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND, ESPAGNOL,RUSSE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Militaire de Saint-Cyr : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Militaire de Saint-Cyr ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Militaire de Saint-Cyr ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Militaire de Saint-Cyr ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 29 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Militaire de Saint-Cyr : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Militaire de Saint-Cyr. Nom officiel documenté : Lycée militaire de Saint-Cyr-l'École. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4adbdf3efe454b3e.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-21T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep · indisponible : The read operation timed out

site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 60] Operation timed out>

site_officiel · indisponible : <urlopen error timed out>

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles (CPGE) au COLDO permettent de conforter la motivation pour la carrière militaire. Trois parcours sont proposés (Lettres, Economique ECG-Maths appliquées/ESH et Scientifique) pour préparer les différents concours des grandes écoles militaires. Les élèves en filière Lettres et Economique peuvent également présenter l’école de l’air « sciences politiques » s’ils répondent aux prérequis. Une formation sportive complète est dispensée à l’appui des enseignements.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource791, 792
2025ECG-Appli-ESH2025768, 769
2026ECG-Appli-ESH2026744, 745

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.