Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Michel Montaigne, à Bordeaux, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Michel Montaigne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel Montaigne affiche 59 places et 1 236 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 34 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Résultats scolaires », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 22 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31281 recense 1 473 candidatures confirmées, 790 candidatures classées et 443 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 59 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 59 places et 1 236 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (dans la même ville) : 24 places et 410 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 22 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31281 | 22 % | 34 % | 22 % | 22 % | non publié |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31284 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneFormation 31281 | 60 | 1 473 | 790 | 443 | 59 |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31284 | 24 | 375 | 291 | 291 | 5 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 60 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 473 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 790 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 443 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 59 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 59 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 443 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats et classements dans certaines disciplines | Essentiel 4 sur 4 | Résultats et classements obtenus en spécialités, histoire-géographie, mathématiques, LV1 et LV2, disciplines scientifiques. Résultats obtenus aux épreuves anticipées de français |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats académiques | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats académiques | Complémentaire 1 sur 4 | Niveau de l'élève dans la spécialité abandonnée en fin de 1ère |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 34% Évolution du candidat, ancrage des connaissances et capacités de raisonnement et de rigueur | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail, en 1ère et en terminale |
| Votre savoir-être compte pour 22% Capacité à fournir des efforts et à s'investir, autonomie, capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 22% Adéquation du projet avec les exigences de la formation et de la poursuite d'études | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir dans la formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 22% Motivation, intérêt pour la filière, projet professionnel | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les voeux des candidats sont examinés par 2 commissions distinctes. La première traite les données chiffrées provenant de la fiche avenir et des bulletins trimestriels. La seconde examine les parcours des élèves et les appréciations renseignées par les professeurs et les chefs d'établissement. Celle-ci prélève des indices sur les compétences acquises, les connaissances assimilées et les savoirs faire développés ainsi que tout autre élément qui indique la capacité du candidat à réussir son parcours dans la filière demandée. La mise en commun du travail de ces 2 commissions aboutit à la construction de la liste d'appel Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop éloignées des attendus dans les matières fondamentales de la filière
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le lycée Montaigne veille à ouvrir son recrutement au niveau social et géographique
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La session de recrutement écoulée est dans la continuité de la précédente. L’établissement jouit d’une grande attractivité toutes filières confondues. Le nombre de candidatures ne doit cependant pas effrayer les futurs candidats qui ont de vraies chances d’intégrer les formations. Si l’entourage du candidat peut bien sûr accompagner sa réflexion, il ne peut décider à sa place. Le choix personnel de l’élève est une condition fondamentale pour réussir dans nos formations. Par ailleurs, le candidat doit avoir acquis de solides compétences dans les matières ou les champs qui constituent la formation demandée ainsi qu’en expression écrite et orale. Sa réussite dépendra également de sa curiosité et de ses capacités de travail. En effet, nos formations imposent un rythme de travail élevé et une réelle appétence à développer des savoirs faire nouveaux et intégrer de nouvelles connaissances. Signature : DIDIER LEROY-LUSSON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et classements dans certaines disciplines | Très important | Notes et classements obtenus en : Histoire-géographie, Mathématiques, LV1 et LV2, HGGSP si spécialité suivie par l'élève. Notes obtenues aux épreuves anticipées de français (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la réflexion, du raisonnement, de l'expression écrite et orale, organisation de son travail. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail. Champ "capacités à réussir" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle, capacité à fournir des efforts et à s'investir, marge de progrès | Très important | Appréciations des professeurs (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Projet de formation motivé ; intérêt spécifique pour les enseignements proposés par l'établissement (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 652 | 361 | 213 | 26 |
| Tous les candidats · Masculin | 821 | 429 | 230 | 33 |
| Tous les candidats · Total | 1 473 | 790 | 443 | 59 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 048 | 785 | 438 | 59 |
| Tous les candidats · En réorientation | 74 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 57 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 283 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 473 | 790 | 443 | 59 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 485 | 450 | 235 | 35 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 373 | 160 | 115 | 13 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 144 | 132 | 66 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 135 | 47 | 27 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0330021U · g_ta_cod 31281 · g_ti_cod 31281 · c_ja_cod 24165
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel Montaigne affiche 29 places et 1 570 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 34 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Résultats scolaires », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 22 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31482 recense 1 901 candidatures confirmées, 600 candidatures classées et 316 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 32 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 29 places et 1 570 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (dans la même ville) : 24 places et 569 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 22 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31482 | 22 % | 34 % | 22 % | 22 % | non publié |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31473 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneFormation 31482 | 33 | 1 901 | 600 | 316 | 32 |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31473 | 24 | 506 | 398 | 388 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 33 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 901 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 600 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 316 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 32 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 33 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 316 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats et classements dans certaines disciplines | Essentiel 4 sur 4 | Résultats et classements obtenus en spécialités, histoire-géographie, mathématiques, LV1 et LV2, disciplines scientifiques. Résultats obtenus aux épreuves anticipées de français |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats académiques | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 22% Résultats académiques | Complémentaire 1 sur 4 | Niveau de l'élève dans la spécialité abandonnée en fin de 1ère |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 34% Évolution du candidat, ancrage des connaissances et capacités de raisonnement et de rigueur | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail, en 1ère et en terminale |
| Votre savoir-être compte pour 22% Capacité à fournir des efforts et à s'investir, autonomie, capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 22% Adéquation du projet avec les exigences de la formation et de la poursuite d'études | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir dans la formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 22% Motivation, intérêt pour la filière, projet professionnel | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les voeux des candidats sont examinés par 2 commissions distinctes. La première traite les données chiffrées provenant de la fiche avenir et des bulletins trimestriels. La seconde examine les parcours des élèves et les appréciations renseignées par les professeurs et les chefs d'établissement. Celle-ci prélève des indices sur les compétences acquises, les connaissances assimilées et les savoirs faire développés ainsi que tout autre élément qui indique la capacité du candidat à réussir son parcours dans la filière demandée. La mise en commun du travail de ces 2 commissions aboutit à la construction de la liste d'appel. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop éloignées des attendus sur les matières fondamentales de la filière
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le Lycée Montaigne veille à ouvrir son recrutement au niveau social et géographique
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La session de recrutement écoulée est dans la continuité de la précédente. L’établissement jouit d’une grande attractivité toutes filières confondues. Le nombre de candidatures ne doit cependant pas effrayer les futurs candidats qui ont de vraies chances d’intégrer les formations. Si l’entourage du candidat peut bien sûr accompagner sa réflexion, il ne peut décider à sa place. Le choix personnel de l’élève est une condition fondamentale pour réussir dans nos formations. Par ailleurs, le candidat doit avoir acquis de solides compétences dans les matières ou les champs qui constituent la formation demandée ainsi qu’en expression écrite et orale. Sa réussite dépendra également de sa curiosité et de ses capacités de travail. En effet, nos formations imposent un rythme de travail élevé et une réelle appétence à développer des savoirs faire nouveaux et intégrer de nouvelles connaissances. Signature : DIDIER LEROY-LUSSON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et classements dans certaines disciplines | Très important | Notes et classements obtenus en : Histoire-géographie, Mathématiques, Philosophie, LV1 et LV2, HGGSP si spécialité suivie par l'élève. Notes obtenues aux épreuves anticipées de français (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la réflexion, du raisonnement, de l'expression écrite et orale Organisation de son travail. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail. Champ "capacités à réussir" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle, capacité à fournir des efforts et à s'investir, marge de progrès | Très important | Appréciations des professeurs (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Projet de formation motivé ; intérêt spécifique pour les enseignements proposés par l'établissement (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 916 | 300 | 182 | 18 |
| Tous les candidats · Masculin | 985 | 300 | 134 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 1 901 | 600 | 316 | 32 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 426 | 597 | 313 | 31 |
| Tous les candidats · En réorientation | 89 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 63 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 310 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 13 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 1 901 | 600 | 316 | 32 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 617 | 272 | 114 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 356 | 118 | 52 | 2 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 196 | 80 | 46 | 1 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 174 | 65 | 62 | 14 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 184 | 65 | 42 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0330021U · g_ta_cod 31482 · g_ti_cod 31281 · c_ja_cod 24323
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel Montaigne affiche 30 places et 1 459 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31598 recense 1 800 candidatures confirmées, 600 candidatures classées et 149 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 30 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 30 places et 1 459 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (dans la même ville) : 24 places et 497 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31598 | 55 % | 30 % | 10 % | 5 % | non publié |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31589 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneFormation 31598 | 30 | 1 800 | 600 | 149 | 30 |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31589 | 24 | 505 | 407 | 407 | 22 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 800 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 600 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 149 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 29 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 8 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 149 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats et classements dans certaines disciplines | Essentiel 4 sur 4 | Résultats et classements obtenus en spécialités, histoire-géographie, mathématiques, LV1 et LV2, disciplines scientifiques. Résultats obtenus aux épreuves anticipées de français |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats académiques | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats académiques | Complémentaire 1 sur 4 | Niveau de l'élève dans la spécialité abandonnée en fin de 1ère |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Évolution du candidat, ancrage des connaissances et capacités de raisonnement et de rigueur | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail, en 1ère et en terminale |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à fournir des efforts et à s'investir, autonomie, capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Adéquation du projet avec les exigences de la formation et de la poursuite d'études | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir dans la formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, intérêt pour la filière, projet professionnel | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les voeux des candidats sont examinés par 2 commissions distinctes. La première traite les données chiffrées provenant de la fiche avenir et des bulletins trimestriels. La seconde examine les parcours des élèves et les appréciations renseignées par les professeurs et les chefs d'établissement. Celle-ci prélève des indices sur les compétences acquises, les connaissances assimilées et les savoirs faire développés ainsi que tout autre élément qui indique la capacité du candidat à réussir son parcours dans la filière demandée. La mise en commun du travail de ces 2 commissions aboutit à la construction de la liste d'appel. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop éloignées des attendues dans les matières fondamentales de la filière
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le lycée Montaigne veille à ouvrir son recrutement au niveau social et géographique
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La session de recrutement écoulée est dans la continuité de la précédente. L’établissement jouit d’une grande attractivité toutes filières confondues. Le nombre de candidatures ne doit cependant pas effrayer les futurs candidats qui ont de vraies chances d’intégrer les formations. Si l’entourage du candidat peut bien sûr accompagner sa réflexion, il ne peut décider à sa place. Le choix personnel de l’élève est une condition fondamentale pour réussir dans nos formations. Par ailleurs, le candidat doit avoir acquis de solides compétences dans les matières ou les champs qui constituent la formation demandée ainsi qu’en expression écrite et orale. Sa réussite dépendra également de sa curiosité et de ses capacités de travail. En effet, nos formations imposent un rythme de travail élevé et une réelle appétence à développer des savoirs faire nouveaux et intégrer de nouvelles connaissances. Signature : DIDIER LEROY-LUSSON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats disciplinaires | Très important | Notes et classements obtenus en : Histoire-géographie, Mathématiques, LV1 et LV2, SES si spécialité suivie par l'élève. Notes obtenues aux épreuves anticipées de français (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la réflexion, du raisonnement, de l'expression écrite et orale Organisation de son travail. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail. Champ "capacités à réussir" de la fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle, capacité à fournir des efforts et à s'investir, marge de progrès | Très important | Appréciations des professeurs (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Projet de formation motivé ; intérêt spécifique pour les enseignements proposés par l'établissement (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 787 | 284 | 81 | 13 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 013 | 316 | 68 | 17 |
| Tous les candidats · Total | 1 800 | 600 | 149 | 30 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 330 | 600 | 149 | 30 |
| Tous les candidats · En réorientation | 91 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 66 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 302 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 800 | 600 | 149 | 30 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 766 | 453 | 147 | 30 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 442 | 108 | 2 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 231 | 39 | 0 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0330021U · g_ta_cod 31598 · g_ti_cod 31281 · c_ja_cod 24361
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel Montaigne affiche 15 places et 1 859 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31635 recense 2 403 candidatures confirmées, 400 candidatures classées et 160 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 15 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 15 places et 1 859 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (dans la même ville) : 24 places et 728 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Sainte Marie Grand Lebrun (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31635 | 55 % | 30 % | 10 % | 5 % | non publié |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31626 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel MontaigneFormation 31635 | 15 | 2 403 | 400 | 160 | 15 |
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31626 | 24 | 728 | 591 | 397 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 15 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 403 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 400 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 160 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 15 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 160 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats et classements dans certaines disciplines | Essentiel 4 sur 4 | Résultats et classements obtenus en spécialités, histoire-géographie, mathématiques, LV1 et LV2, disciplines scientifiques. Résultats obtenus aux épreuves anticipées de français |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats académiques | Important 2 sur 4 | Niveau de la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats académiques | Complémentaire 1 sur 4 | Niveau de l'élève dans la spécialité abandonnée en fin de 1ère |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Évolution du candidat, ancrage des connaissances et capacités de raisonnement et de rigueur | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail, en 1ère et en terminale |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à fournir des efforts et à s'investir, autonomie, capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Adéquation du projet avec les exigences de la formation et de la poursuite d'études | Important 2 sur 4 | Capacité à réussir dans la formation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, intérêt pour la filière, projet professionnel | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les voeux des candidats sont examinés par 2 commissions distinctes. La première traite les données chiffrées provenant de la fiche avenir et des bulletins trimestriels. La seconde examine les parcours des élèves et les appréciations renseignées par les professeurs et les chefs d'établissement. Celle-ci prélève des indices sur les compétences acquises, les connaissances assimilées et les savoirs faire développés ainsi que tout autre élément qui indique la capacité du candidat à réussir son parcours dans la filière demandée. La mise en commun du travail de ces 2 commissions aboutit à la construction de la liste d'appel Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop éloignées des attendus dans les matières fondamentales de la filière
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le lycée Montaigne veille à ouvrir son recrutement au niveau géographique et social
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La session de recrutement écoulée est dans la continuité de la précédente. L’établissement jouit d’une grande attractivité toutes filières confondues. Le nombre de candidatures ne doit cependant pas effrayer les futurs candidats qui ont de vraies chances d’intégrer les formations. Si l’entourage du candidat peut bien sûr accompagner sa réflexion, il ne peut décider à sa place. Le choix personnel de l’élève est une condition fondamentale pour réussir dans nos formations. Par ailleurs, le candidat doit avoir acquis de solides compétences dans les matières ou les champs qui constituent la formation demandée ainsi qu’en expression écrite et orale. Sa réussite dépendra également de sa curiosité et de ses capacités de travail. En effet, nos formations imposent un rythme de travail élevé et une réelle appétence à développer des savoirs faire nouveaux et intégrer de nouvelles connaissances. Signature : DIDIER LEROY-LUSSON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et classements dans certaines disciplines | Très important | Notes et classements obtenus en : Histoire-géographie, Mathématiques, LV1 et LV2, SES si spécialité suivie par l'élève. Notes obtenues aux épreuves anticipées de français (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la réflexion, du raisonnement, de l'expression écrite et orale, organisation de son travail. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur le niveau de compétences atteint et l'attitude face au travail. Champ "capacités à réussir" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle, capacité à fournir des efforts et à s'investir, marge de progrès | Très important | Appréciations des professeurs (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Projet de formation motivé ; intérêt spécifique pour les enseignements proposés par l'établissement (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 147 | 208 | 94 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 256 | 192 | 66 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 2 403 | 400 | 160 | 15 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 863 | 399 | 159 | 14 |
| Tous les candidats · En réorientation | 108 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 80 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 339 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 13 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 403 | 400 | 160 | 15 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 050 | 317 | 114 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 428 | 0 | 0 | 0 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 169 | 54 | 30 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 346 | 29 | 16 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0330021U · g_ta_cod 31635 · g_ti_cod 31281 · c_ja_cod 24398
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
124 inscrits en 2024 · 137 inscrits en 2025 · 132 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,6 % | 3 | 2,2 % | 3 | 2,3 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 3,2 % | 4 | 2,9 % | 4 | 3,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,6 % | 5 | 3,6 % | 4 | 3,0 % |
| 4 | EDHEC | 5 | 4,0 % | 2 | 1,5 % | 8 | 6,1 % |
| 5 | emlyon | 8 | 6,5 % | 20 | 14,6 % | 6 | 4,5 % |
| 6 | SKEMA | 10 | 8,1 % | 18 | 13,1 % | 8 | 6,1 % |
| 7 | NEOMA | 21 | 16,9 % | 15 | 10,9 % | 18 | 13,6 % |
| 8 | Audencia | 17 | 13,7 % | 12 | 8,8 % | 20 | 15,2 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 3,2 % | 2 | 1,5 % | 8 | 6,1 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 6,5 % | 14 | 10,2 % | 20 | 15,2 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 6,5 % | 0 | 0,0 % | 5 | 3,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 4,0 % | 1 | 0,7 % | 1 | 0,8 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 1,6 % | 1 | 0,7 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 0,7 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 124 | 96 | 6,5 %8 affectés | 16,9 %21 affectés | 55,6 %69 affectés |
| 2025 | 137 | 98 | 8,8 %12 affectés | 24,8 %34 affectés | 57,7 %79 affectés |
| 2026 | 132 | 105 | 8,3 %11 affectés | 18,9 %25 affectés | 53,8 %71 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -0,4 pt · Top 5 : -5,9 pt · Top 8 : -3,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 2,3 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 3,0 % |
| 3 | ESCP | 4 | 3,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 8 | 6,1 % |
| 5 | emlyon | 6 | 4,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 6,1 % |
| 7 | NEOMA | 18 | 13,6 % |
| 8 | Audencia | 20 | 15,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 6,1 % |
| 10 | KEDGE | 20 | 15,2 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 3,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 66 | 5 | 3 | 3 |
| ESSEC | 87 | 7 | 7 | 4 |
| ESCP | 102 | 12 | 12 | 4 |
| EDHEC | 127 | 20 | 19 | 8 |
| emlyon | 125 | 24 | 16 | 6 |
| SKEMA | 130 | 53 | 44 | 8 |
| NEOMA | 117 | 72 | 60 | 18 |
| Audencia | 116 | 61 | 49 | 20 |
| Grenoble École de Management | 84 | 78 | 38 | 8 |
| KEDGE | 117 | 110 | 96 | 20 |
| TBS Education | 79 | 78 | 35 | 5 |
| IMT Business School | 21 | 20 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 117 | 114 | 13 | 1 |
| BSB | 22 | 21 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 21 | 19 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 117 | 114 | 11 | 0 |
| Excelia Business School | 26 | 25 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 117 | 114 | 4 | 0 |
| ICN | 27 | 26 | 0 | 0 |
| INSEEC | 22 | 22 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 18 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 19 | 19 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 16 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 18 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 18 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 2,9 % |
| 3 | ESCP | 5 | 3,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 1,5 % |
| 5 | emlyon | 20 | 14,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 18 | 13,1 % |
| 7 | Audencia | 12 | 8,8 % |
| 8 | NEOMA | 15 | 10,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 1,5 % |
| 10 | KEDGE | 14 | 10,2 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 0,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 0,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 91 | 5 | 3 | 3 |
| ESSEC | 114 | 9 | 8 | 4 |
| ESCP | 120 | 12 | 12 | 5 |
| EDHEC | 134 | 21 | 18 | 2 |
| emlyon | 134 | 46 | 33 | 20 |
| SKEMA | 131 | 68 | 52 | 18 |
| Audencia | 121 | 76 | 56 | 12 |
| NEOMA | 126 | 91 | 59 | 15 |
| Grenoble École de Management | 80 | 77 | 35 | 2 |
| KEDGE | 126 | 121 | 94 | 14 |
| TBS Education | 81 | 79 | 32 | 0 |
| Rennes School of Business | 126 | 123 | 11 | 1 |
| IMT Business School | 25 | 23 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 126 | 124 | 11 | 1 |
| BSB | 23 | 22 | 0 | 0 |
| ICN | 24 | 23 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 32 | 31 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 126 | 124 | 1 | 0 |
| INSEEC | 26 | 25 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 23 | 22 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 24 | 23 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 24 | 23 | 0 | 0 |
| SCBS | 23 | 22 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 26 | 2 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,6 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 3,2 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 4,0 % |
| 5 | emlyon | 8 | 6,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 8,1 % |
| 7 | Audencia | 17 | 13,7 % |
| 8 | NEOMA | 21 | 16,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 3,2 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 6,5 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 6,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 5 | 4,0 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 1,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 85 | 3 | 2 | 2 |
| ESSEC | 97 | 6 | 6 | 4 |
| ESCP | 105 | 7 | 7 | 2 |
| EDHEC | 119 | 19 | 16 | 5 |
| emlyon | 119 | 24 | 17 | 8 |
| SKEMA | 115 | 40 | 33 | 10 |
| Audencia | 111 | 64 | 49 | 17 |
| NEOMA | 110 | 73 | 57 | 21 |
| Grenoble École de Management | 63 | 50 | 26 | 4 |
| KEDGE | 110 | 101 | 86 | 8 |
| TBS Education | 79 | 78 | 50 | 8 |
| Rennes School of Business | 110 | 108 | 19 | 5 |
| Montpellier Business School | 110 | 108 | 24 | 2 |
| BSB | 28 | 28 | 3 | 0 |
| ICN | 29 | 27 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 26 | 25 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 34 | 34 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 25 | 24 | 0 | 0 |
| INSEEC | 29 | 28 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 110 | 108 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 20 | 19 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 21 | 20 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 18 | 18 | 0 | 0 |
| SCBS | 17 | 16 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 29 | 5 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 27 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 2,0 % |
| 2 | ESSEC | 12 | 3,1 % |
| 3 | ESCP | 11 | 2,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 15 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 34 | 8,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 36 | 9,2 % |
| 7 | NEOMA | 54 | 13,7 % |
| 8 | Audencia | 49 | 12,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 14 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 42 | 10,7 % |
| 11 | TBS Education | 13 | 3,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 1,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 0,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 242 | 13 | 8 | 8 |
| ESSEC | 298 | 22 | 21 | 12 |
| ESCP | 327 | 31 | 31 | 11 |
| EDHEC | 380 | 60 | 53 | 15 |
| emlyon | 378 | 94 | 66 | 34 |
| SKEMA | 376 | 161 | 129 | 36 |
| NEOMA | 353 | 236 | 176 | 54 |
| Audencia | 348 | 201 | 154 | 49 |
| Grenoble École de Management | 227 | 205 | 99 | 14 |
| KEDGE | 353 | 332 | 276 | 42 |
| TBS Education | 239 | 235 | 117 | 13 |
| IMT Business School | 72 | 68 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 353 | 345 | 43 | 7 |
| BSB | 73 | 71 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 65 | 61 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 353 | 346 | 46 | 3 |
| Excelia Business School | 92 | 90 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 353 | 346 | 9 | 0 |
| ICN | 80 | 76 | 4 | 0 |
| INSEEC | 77 | 75 | 10 | 0 |
| ISC Paris | 63 | 60 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 61 | 60 | 0 | 0 |
| SCBS | 56 | 54 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 25 | 24 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 73 | 6 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 71 | 4 | 2 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Michel Montaigne compte 132 inscrits ECG et 105 affectés. Parmi les inscrits, 11 intègrent le Top 3, 25 le Top 5 et 71 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Michel Montaigne à Bordeaux présente les choix de mathématiques et de sciences humaines séparément : appliquées ou approfondies d’une part, ESH ou HGG d’autre part. Sa présentation souligne une place plus large donnée à l’informatique dans la voie appliquée et davantage d’abstraction dans la voie approfondie. Les langues, les lettres et la philosophie complètent ces choix ; l’intérêt d’une combinaison doit donc se juger sur l’ensemble des matières.
Au lycée Michel Montaigne, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Michel Montaigne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
L'ECG est une filière équilibrée constituée de quatre pôles : disciplines littéraires, langues, sciences humaines et sociales et mathématiques. Les matières enseignées sont la culture générale articulant une formation philosophique (3H) et une formation plus littéraire (3H) ainsi que deux langues vivantes (3H chacune) (anglais, allemand et espagnol en LV1 ou en LV2, Italien, arabe et chinois en LV2). S'y ajoutent une option de mathématiques au choix : mathématiques appliquées (8H) ou mathématiques approfondies (9H). Le niveau de complexité et d'abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies. L'option « mathématiques appliquées » donne une plus large place à l'informatique. Une option de sciences humaines et sociales au choix : soit économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) (8H), soit histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) (7H). Les deux options complètent le tronc commun et visent à faire acquérir aux futurs cadres les compétences nécessaires pour travailler dans un monde complexe : ouverture culturelle et recul critique, analyse interdisciplinaire et capacité de synthèse. L'option ESH apporte des instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant la science économique, la sociologie et l'histoire des faits économiques et sociaux. De l'histoire longue à l'actualité immédiate, elle permet d'expliquer les transformations économiques et sociales et de mettre l'analyse théorique à l'épreuve des faits. L'option HGG combine les dimensions historiques, géographiques et géoéconomiques pour étudier les rivalités de pouvoirs et d'influence qui structurent à toutes les échelles le monde contemporain. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La filière ECG est la voie principale pour intégrer les grandes écoles de management et de gestion qui délivrent des diplômes de « mastère en management » (MBA - niveau bac+5). Compte tenu des places offertes, ces concours sont des concours de répartition qui garantissent à tous une réussite, l'enjeu pour les élèves étant alors davantage d'atteindre l'école de leur choix. La majorité des étudiants du lycée Montaigne intègre l'une des meilleures écoles de management : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, GEM, Audencia, Skema, TBS, Neoma, Kedge, … D'autres écoles recrutent aussi sur les concours ECG comme l'école supérieure militaire de Saint Cyr, l’ENS de Paris-Saclay (option « économie et gestion »), l'ENSAE, certains IEP (le plus souvent au terme de la première année de classe préparatoire), le Celsa et des écoles de journalisme. Le niveau bac+ 5 permet enfin de passer des concours de la haute fonction publique ou des organisations internationales.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
L'ECG est une filière équilibrée constituée de quatre pôles : disciplines littéraires, langues, sciences humaines et sociales et mathématiques. Les matières enseignées sont la culture générale articulant une formation philosophique (3H) et une formation plus littéraire (3H) ainsi que deux langues vivantes (3H chacune) (anglais, allemand et espagnol en LV1 ou en LV2, Italien, arabe et chinois en LV2). S'y ajoutent une option de mathématiques au choix : mathématiques appliquées (8H) ou mathématiques approfondies (9H). Le niveau de complexité et d'abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies. L'option « mathématiques appliquées » donne une plus large place à l'informatique. Une option de sciences humaines et sociales au choix : soit économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) (8H), soit histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) (7H). Les deux options complètent le tronc commun et visent à faire acquérir aux futurs cadres les compétences nécessaires pour travailler dans un monde complexe : ouverture culturelle et recul critique, analyse interdisciplinaire et capacité de synthèse. L'option ESH apporte des instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant la science économique, la sociologie et l'histoire des faits économiques et sociaux. De l'histoire longue à l'actualité immédiate, elle permet d'expliquer les transformations économiques et sociales et de mettre l'analyse théorique à l'épreuve des faits. L'option HGG combine les dimensions historiques, géographiques et géoéconomiques pour étudier les rivalités de pouvoirs et d'influence qui structurent à toutes les échelles le monde contemporain. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La filière ECG est la voie principale pour intégrer les grandes écoles de management et de gestion qui délivrent des diplômes de « mastère en management » (MBA - niveau bac+5). Compte tenu des places offertes, ces concours sont des concours de répartition qui garantissent à tous une réussite, l'enjeu pour les élèves étant alors davantage d'atteindre l'école de leur choix. La majorité des étudiants du lycée Montaigne intègre l'une des meilleures écoles de management : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, GEM, Audencia, Skema, TBS, Neoma, Kedge, … D'autres écoles recrutent aussi sur les concours ECG comme l'école supérieure militaire de Saint Cyr, l’ENS de Paris-Saclay (option « économie et gestion »), l'ENSAE, certains IEP (le plus souvent au terme de la première année de classe préparatoire), le Celsa et des écoles de journalisme. Le niveau bac+ 5 permet enfin de passer des concours de la haute fonction publique ou des organisations internationales.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
L'ECG est une filière équilibrée constituée de quatre pôles : disciplines littéraires, langues, sciences humaines et sociales et mathématiques. Les matières enseignées sont la culture générale articulant une formation philosophique (3H) et une formation plus littéraire (3H) ainsi que deux langues vivantes (3H chacune) (anglais, allemand et espagnol en LV1 ou en LV2, Italien, arabe et chinois en LV2). S'y ajoutent une option de mathématiques au choix : mathématiques appliquées (8H) ou mathématiques approfondies (9H). Le niveau de complexité et d'abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies. L'option « mathématiques appliquées » donne une plus large place à l'informatique. Une option de sciences humaines et sociales au choix : soit économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) (8H), soit histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) (7H). Les deux options complètent le tronc commun et visent à faire acquérir aux futurs cadres les compétences nécessaires pour travailler dans un monde complexe : ouverture culturelle et recul critique, analyse interdisciplinaire et capacité de synthèse. L'option ESH apporte des instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant la science économique, la sociologie et l'histoire des faits économiques et sociaux. De l'histoire longue à l'actualité immédiate, elle permet d'expliquer les transformations économiques et sociales et de mettre l'analyse théorique à l'épreuve des faits. L'option HGG combine les dimensions historiques, géographiques et géoéconomiques pour étudier les rivalités de pouvoirs et d'influence qui structurent à toutes les échelles le monde contemporain. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La filière ECG est la voie principale pour intégrer les grandes écoles de management et de gestion qui délivrent des diplômes de « mastère en management » (MBA - niveau bac+5). Compte tenu des places offertes, ces concours sont des concours de répartition qui garantissent à tous une réussite, l'enjeu pour les élèves étant alors davantage d'atteindre l'école de leur choix. La majorité des étudiants du lycée Montaigne intègre l'une des meilleures écoles de management : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, GEM, Audencia, Skema, TBS, Neoma, Kedge, … D'autres écoles recrutent aussi sur les concours ECG comme l'école supérieure militaire de Saint Cyr, l’ENS de Paris-Saclay (option « économie et gestion »), l'ENSAE, certains IEP (le plus souvent au terme de la première année de classe préparatoire), le Celsa et des écoles de journalisme. Le niveau bac+ 5 permet enfin de passer des concours de la haute fonction publique ou des organisations internationales.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
L'ECG est une filière équilibrée constituée de quatre pôles : disciplines littéraires, langues, sciences humaines et sociales et mathématiques. Les matières enseignées sont la culture générale articulant une formation philosophique (3H) et une formation plus littéraire (3H) ainsi que deux langues vivantes (3H chacune) (anglais, allemand et espagnol en LV1 ou en LV2, Italien, arabe et chinois en LV2). S'y ajoutent une option de mathématiques au choix : mathématiques appliquées (8H) ou mathématiques approfondies (9H). Le niveau de complexité et d'abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies. L'option « mathématiques appliquées » donne une plus large place à l'informatique. Une option de sciences humaines et sociales au choix : soit économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) (8H), soit histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) (7H). Les deux options complètent le tronc commun et visent à faire acquérir aux futurs cadres les compétences nécessaires pour travailler dans un monde complexe : ouverture culturelle et recul critique, analyse interdisciplinaire et capacité de synthèse. L'option ESH apporte des instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant la science économique, la sociologie et l'histoire des faits économiques et sociaux. De l'histoire longue à l'actualité immédiate, elle permet d'expliquer les transformations économiques et sociales et de mettre l'analyse théorique à l'épreuve des faits. L'option HGG combine les dimensions historiques, géographiques et géoéconomiques pour étudier les rivalités de pouvoirs et d'influence qui structurent à toutes les échelles le monde contemporain. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La filière ECG est la voie principale pour intégrer les grandes écoles de management et de gestion qui délivrent des diplômes de « mastère en management » (MBA - niveau bac+5). Compte tenu des places offertes, ces concours sont des concours de répartition qui garantissent à tous une réussite, l'enjeu pour les élèves étant alors davantage d'atteindre l'école de leur choix. La majorité des étudiants du lycée Montaigne intègre l'une des meilleures écoles de management : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, GEM, Audencia, Skema, TBS, Neoma, Kedge, … D'autres écoles recrutent aussi sur les concours ECG comme l'école supérieure militaire de Saint Cyr, l’ENS de Paris-Saclay (option « économie et gestion »), l'ENSAE, certains IEP (le plus souvent au terme de la première année de classe préparatoire), le Celsa et des écoles de journalisme. Le niveau bac+ 5 permet enfin de passer des concours de la haute fonction publique ou des organisations internationales.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Michel Montaigne. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN et en LV2 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS-ESPAGNOL-ALLEMAND-ARABE-CHINOIS-ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Méthodes de travail » pèse 34 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 12 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 137 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Sainte Marie Grand Lebrun · Bordeaux · Lycée Aliénor d'Aquitaine · Poitiers · Lycée Gay-Lussac · Limoges · Lycée Louis Barthou · Pau.
Nom SIGEM : Lycée Michel Montaigne. Nom officiel documenté : Lycée Michel Montaigne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8b0d01590835ac98.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-04-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-04-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Cette voie s’adresse aux bacheliers généraux. Il est cependant nécessaire d’avoir suivi l’un des enseignements de mathématiques en terminale : spécialité maths, maths expertes ou maths complémentaires. Outre un bon niveau en mathématiques, des résultats satisfaisants dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues, histoire et géographie) sont attendus. Les spécialités sciences économiques et sociales et géographie, géopolitique, science politiques donnent des atouts pour réussir dans cette voie.
Cette filière équilibrée propose quatre pôles constitués par les disciplines littéraires, les langues, les sciences humaines et sociales et les mathématiques. Les matières enseignées sont la culture générale qui articule une formation philosophique (3h) et une formation plus littéraire (3h) ainsi que deux langues vivantes (3h chacune) avec un choix large (anglais, allemand et espagnol en LV1 ou en LV2, italien, arabe et chinois en LV2). S’y ajoutent :
Une option de mathématiques au choix : soit mathématiques appliquées (8h), soit mathématiques approfondies (9h). Le niveau de complexité et d’abstraction est plus poussé en mathématiques approfondies. L’option mathématiques appliquées donne une plus large place à l’informatique. La réussite en ECG nécessitera à minima d’avoir suivi l’option maths complémentaires ; avoir conservé en terminale la spécialité mathématiques ou avoir suivi un enseignement de maths expertes sera indéniablement un atout.
La finalité première des CPGE ECG est de préparer aux concours des Grandes écoles de management et de gestion qui délivrent des diplômes de mastère en management (MBA) attestant un niveau bac+5. Passer par la prépa ECG reste la voie la plus directe pour intégrer ces cursus. Compte tenu des places offertes, ces concours sont des concours de répartition qui garantissent à tous une réussite, l’enjeu pour les élèves étant alors davantage d’atteindre l’école de leur choix. La majorité des étudiants du lycée Montaigne intègre l’une des meilleures écoles de management : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, GEM, Audencia, Skema, TBS, Neoma, Kedge, etc. Les diplômes obtenus donnent un accès direct au marché du travail avec des conditions d’embauche parmi les plus favorables aujourd’hui.
D’autres écoles recrutent aussi sur les concours ECG comme l’école supérieure militaire de Saint Cyr, l’Ecole normale supérieure de Paris-Saclay (option économie et gestion , l‘ENSAE, certains IEP (le plus souvent au terme de la première année de classe préparatoire), le Celsa et des écoles de journalisme.
Le niveau bac+5 permet enfin de passer des concours de la haute fonction publique ou des organisations internationales.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 172, 173 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 174, 175 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 176, 177 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 178, 179 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 162, 163 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 164, 165 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 166, 167 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 168, 169 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 161, 162 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 163, 164 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 165, 166 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 167, 168 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.