WeiD Prépa : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : WeiD Prépa : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Il n’est pas possible de décrire une sélection Parcoursup actuelle pour WeiD Prépa à partir des sources disponibles. Les effectifs SIGEM concernent des candidats aux concours des écoles de management, après leur préparation ; ils ne renseignent ni le nombre de demandes d’entrée en première année ni les critères examinés à cette étape.
Admission ECG hors Parcoursup annoncée sur le site officiel. Rapport public 2025 : non identifié. Les graphiques d’admission ne peuvent pas être établis.
Prépa ECG : WeiD Prépa : résultats SIGEM
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
WeiD Prépa : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
20 inscrits en 2024 · 41 inscrits en 2025 · 39 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 10,0 % | 0 | 0,0 % | 3 | 7,7 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 25,0 % | 3 | 7,3 % | 6 | 15,4 % |
| 3 | ESCP | 3 | 15,0 % | 4 | 9,8 % | 5 | 12,8 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 10,0 % | 3 | 7,3 % | 3 | 7,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 10,0 % | 8 | 19,5 % | 4 | 10,3 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 5,0 % | 4 | 9,8 % | 8 | 20,5 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 2,4 % | 1 | 2,6 % |
| 8 | Audencia | 3 | 15,0 % | 5 | 12,2 % | 4 | 10,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 3 | 7,3 % | 1 | 2,6 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 0 | 0,0 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
WeiD Prépa : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de WeiD Prépa : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 19 | 50,0 %10 affectés | 70,0 %14 affectés | 90,0 %18 affectés |
| 2025 | 41 | 33 | 17,1 %7 affectés | 43,9 %18 affectés | 68,3 %28 affectés |
| 2026 | 39 | 35 | 35,9 %14 affectés | 53,8 %21 affectés | 87,2 %34 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +18,8 pt · Top 5 : +9,9 pt · Top 8 : +18,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 7,7 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 15,4 % |
| 3 | ESCP | 5 | 12,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 7,7 % |
| 5 | emlyon | 4 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 20,5 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,6 % |
| 8 | Audencia | 4 | 10,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 38 | 6 | 3 | 3 |
| ESSEC | 39 | 10 | 10 | 6 |
| ESCP | 39 | 13 | 11 | 5 |
| EDHEC | 39 | 13 | 11 | 3 |
| emlyon | 39 | 23 | 20 | 4 |
| SKEMA | 39 | 31 | 21 | 8 |
| NEOMA | 32 | 19 | 14 | 1 |
| Audencia | 36 | 33 | 15 | 4 |
| Grenoble École de Management | 23 | 23 | 4 | 1 |
| KEDGE | 32 | 20 | 2 | 0 |
| TBS Education | 10 | 10 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 32 | 20 | 0 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 32 | 20 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 32 | 20 | 1 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 9 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 7,3 % |
| 3 | ESCP | 4 | 9,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 7,3 % |
| 5 | emlyon | 8 | 19,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 9,8 % |
| 7 | Audencia | 5 | 12,2 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 7,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 2,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 41 | 4 | 4 | 3 |
| ESCP | 41 | 8 | 8 | 4 |
| EDHEC | 41 | 10 | 9 | 3 |
| emlyon | 41 | 19 | 18 | 8 |
| SKEMA | 41 | 29 | 23 | 4 |
| Audencia | 33 | 24 | 16 | 5 |
| NEOMA | 28 | 16 | 8 | 1 |
| Grenoble École de Management | 20 | 19 | 6 | 3 |
| KEDGE | 28 | 20 | 8 | 1 |
| TBS Education | 8 | 7 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 28 | 20 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 28 | 20 | 1 | 0 |
| BSB | 4 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 28 | 20 | 1 | 0 |
| INSEEC | 4 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 1 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 6 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 10,0 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 25,0 % |
| 3 | ESCP | 3 | 15,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 10,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 10,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,0 % |
| 7 | Audencia | 3 | 15,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 5,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 20 | 3 | 2 | 2 |
| ESSEC | 20 | 7 | 7 | 5 |
| ESCP | 20 | 8 | 8 | 3 |
| EDHEC | 20 | 11 | 10 | 2 |
| emlyon | 20 | 14 | 13 | 2 |
| SKEMA | 18 | 15 | 10 | 1 |
| Audencia | 17 | 16 | 11 | 3 |
| NEOMA | 12 | 7 | 5 | 0 |
| Grenoble École de Management | 14 | 14 | 5 | 0 |
| KEDGE | 12 | 7 | 4 | 0 |
| TBS Education | 5 | 5 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 12 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 12 | 7 | 0 | 0 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 5 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 2 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 5,0 % |
| 2 | ESSEC | 14 | 14,0 % |
| 3 | ESCP | 12 | 12,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 8 | 8,0 % |
| 5 | emlyon | 14 | 14,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 13,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 2,0 % |
| 8 | Audencia | 12 | 12,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 99 | 10 | 5 | 5 |
| ESSEC | 100 | 21 | 21 | 14 |
| ESCP | 100 | 29 | 27 | 12 |
| EDHEC | 100 | 34 | 30 | 8 |
| emlyon | 100 | 56 | 51 | 14 |
| SKEMA | 98 | 75 | 54 | 13 |
| NEOMA | 72 | 42 | 27 | 2 |
| Audencia | 86 | 73 | 42 | 12 |
| Grenoble École de Management | 57 | 56 | 15 | 4 |
| KEDGE | 72 | 47 | 14 | 1 |
| TBS Education | 23 | 22 | 4 | 1 |
| IMT Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 72 | 47 | 3 | 0 |
| BSB | 5 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 72 | 47 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 72 | 47 | 2 | 0 |
| ICN | 6 | 5 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 29 | 7 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 18 | 6 | 4 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de WeiD Prépa
À la session SIGEM 2026, WeiD Prépa compte 39 inscrits ECG et 35 affectés. Parmi les inscrits, 14 intègrent le Top 3, 21 le Top 5 et 34 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
WeiD Prépa : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH, mathématiques appliquées et HGG, mathématiques approfondies et ESH et mathématiques approfondies et HGG. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH · ECG-Appli-HGG · ECG-Appro-ESH · ECG-Appro-HGG. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : WeiD Prépa : langues, internat et frais
Pour étudier à Paris, le choix de WeiD Prépa doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : WeiD Prépa : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel de WeiD Prépa ?
Admission ECG hors Parcoursup annoncée sur le site officiel.
Comment situer les résultats de WeiD Prépa ?
Pour 2025, comparez les 7 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 41 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : WeiD Prépa : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Prépa ECG : WeiD Prépa : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : WeiD Prépa. Nom officiel documenté : WeiD Prépa. Identifiant Meilleures Prépas : mp-cd7d874861461b20.
Consulter les sources
Admission ECG hors Parcoursup annoncée sur le site officiel.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
site_officiel · consulté
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 596, 597 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 598, 599 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 600 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 601 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 580, 581 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 582, 583 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 584, 585 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 586, 587 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 562, 563 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 564, 565 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 566, 567 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 568, 569 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.
