Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Arabe, Italien, Russe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe, Italien, Russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Lakanal, à Sceaux, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Lakanal, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Lakanal affiche 48 places et 1 163 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31405 recense 1 598 candidatures confirmées, 730 candidatures classées et 416 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 48 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 163 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Descartes (Antony, à environ 3,2 km à vol d’oiseau) : 35 places et 433 vœux ; Lycée Lavoisier (Paris, à environ 7,6 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 488 vœux ; Stanislas - Paris (Paris, à environ 7,7 km à vol d’oiseau) : 45 places et 1 701 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Descartes (95 %), Lycée Lavoisier (60 %), Stanislas - Paris (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée LakanalSceaux · 31405 | 50 % | 20 % | 15 % | 10 % | 5 % |
| Lycée DescartesAntony · 31406 | 95 % | non publié | non publié | 5 % | non publié |
| Lycée LavoisierParis · 31361 | 60 % | 15 % | 15 % | 5 % | 5 % |
| Stanislas - ParisParis · 31372 | 55 % | 10 % | 10 % | 15 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée LakanalFormation 31405 | 48 | 1 598 | 730 | 416 | 48 |
| Lycée DescartesFormation 31406 | 35 | 275 | 185 | 185 | 12 |
| Lycée LavoisierRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Stanislas - ParisFormation 31372 | 45 | 1 613 | 432 | 282 | 48 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 598 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 730 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 416 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 44 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 416 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Tous les éléments scolaires du dossier : notes 1ère et Term, rang dans la classe toutes matières, contrôle continu, épreuves de 1ère (spécialité non poursuivie et EAF) ; homogénéité des résultats | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de Première et de Terminale. Résultats des épreuves de Première (spécialité non poursuivie et EAF). Résultats dans le Supérieur dans les matières utiles pour ECG pour les dossiers de réorientation. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Capacités de réflexion, d'abstraction, de rédaction. Grande capacité de travail et efficacité dans le travail. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins scolaires et sur la fiche Avenir (fiche de suivi pour les réorientations) ; avis du chef d'établissement quant à la capacité à réussir dans la formation demandée. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Curiosité intellectuelle, ouverture sur le monde, capacités de communication et d'expression, intérêt pour l'actualité. Attention en classe. | Très important 3 sur 4 | Appréciations portées par les enseignants et le chef d'établissement sur les bulletins scolaires. Fiche Avenir (ou fiche de suivi pour les réorientations). |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des enjeux et des attendus de la classe préparatoire. Motivation et capacité à s'investir. | Important 2 sur 4 | Projet motivé de formation. Avis du chef d'établissement quant à la pertinence de la formation envisagée. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Participation à un club débat (en français ou en langue étrangère), à un concours d'éloquence, à un challenge Entreprise. Esprit d'ouverture, solidarité, participation à une Cordée de la réussite. | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir (ou fiche de suivi pour les réorientations). Projet de formation motivé. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré-classement par traitement algorithmique puis étude fine de chacun des dossiers par une commission composée de plusieurs professeurs de la filière, supervisée par le chef d'établissement. Les critères quantitatifs concernent les moyennes, comparées aux moyennes de classe (ou de groupe pour les spécialités) et le rang dans chacune des matières concernées par la filière, à savoir spécialité Mathématiques, Histoire-Géographie, Français (en Première et EAF), philosophie, LVA et LVB, ainsi que les résultats obtenus dans la seconde spécialité de Terminale si celle-ci n'est pas une spécialité scientifique. Contrôle continu et résultats aux épreuves de spécialité (Première et Terminale) sont étudiés. La courbe des résultats est également un indicateur important. Les critères qualitatifs (appréciations des professeurs et du chef d'établissement, projet de formation motivé) qui retiennent l'attention des commissions d'examen des voeux sont le sérieux, le goût pour le travail, le potentiel, l'autonomie et la capacité à s'investir du candidat. Une attention particulière est portée aux candidats boursiers Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critère éliminatoire.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les profils homogènes (homogénéité des résultats sur l'ensemble des matières considérées, au cours de l'ensemble du cycle terminal) sont privilégiés. Ue grande attention est portée non seulement aux résultats chiffrés des bulletins de Première et de Terminale, ainsi qu'aux évaluations (épreuves) de Première et de Terminale (EDS de mars), mais aussi aux appréciations des professeurs au regard des qualités et des compétences particulières attendues d'un élève d'ECG et à l'appréciation du chef d'établissement quant à la pertinence de la formation choisie. Le candidat veillera à la rédaction de son projet de formation motivé, tant dans la forme que pour ce qui est du contenu. Signature : Eric ALLIES de GAVINI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Lakanal
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Tous les éléments scolaires du dossier : notes 1ère et Term, rang dans la classe toutes matières, contrôle continu, épreuves de 1ère (spécialité non poursuivie et EAF) ; homogénéité des résultats | Essentiel | Bulletins de Première et de Terminale. Résultats des épreuves de Première (spécialité non poursuivie et EAF). Résultats dans le Supérieur dans les matières utiles pour ECG pour les dossiers de réorientation. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de réflexion, d'abstraction, de rédaction. Grande capacité de travail et efficacité dans le travail. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur les bulletins scolaires et sur la fiche Avenir (fiche de suivi pour les réorientations) ; avis du chef d'établissement quant à la capacité à réussir dans la formation demandée. (p. 12) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle, ouverture sur le monde, capacités de communication et d'expression, intérêt pour l'actualité. Attention en classe. | Très important | Appréciations portées par les enseignants et le chef d'établissement sur les bulletins scolaires. Fiche Avenir (ou fiche de suivi pour les réorientations). (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des enjeux et des attendus de la classe préparatoire. Motivation et capacité à s'investir. | Important | Projet motivé de formation. Avis du chef d'établissement quant à la pertinence de la formation envisagée. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Participation à un club débat (en français ou en langue étrangère), à un concours d'éloquence, à un challenge Entreprise. Esprit d'ouverture, solidarité, participation à une Cordée de la réussite. | Complémentaire | Fiche Avenir (ou fiche de suivi pour les réorientations). Projet de formation motivé. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 689 | 377 | 232 | 25 |
| Tous les candidats · Masculin | 909 | 353 | 184 | 23 |
| Tous les candidats · Total | 1 598 | 730 | 416 | 48 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 355 | 722 | 413 | 48 |
| Tous les candidats · En réorientation | 92 | 8 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 26 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 120 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 598 | 730 | 416 | 48 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 575 | 275 | 159 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 571 | 278 | 147 | 23 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 220 | 145 | 92 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 90 | 31 | 17 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920145H · g_ta_cod 31405 · g_ti_cod 31405 · c_ja_cod 24289
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
42 inscrits en 2024 · 39 inscrits en 2025 · 43 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 3 | 7,1 % | 0 | 0,0 % | 5 | 11,6 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,8 % | 9 | 23,1 % | 4 | 9,3 % |
| 3 | ESCP | 3 | 7,1 % | 2 | 5,1 % | 4 | 9,3 % |
| 4 | EDHEC | 9 | 21,4 % | 6 | 15,4 % | 7 | 16,3 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,9 % | 0 | 0,0 % | 5 | 11,6 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 9,5 % | 4 | 10,3 % | 4 | 9,3 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 11,9 % | 2 | 5,1 % | 2 | 4,7 % |
| 8 | Audencia | 3 | 7,1 % | 3 | 7,7 % | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,4 % | 1 | 2,6 % | 3 | 7,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 1 | 2,3 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 42 | 36 | 19,0 %8 affectés | 52,4 %22 affectés | 81,0 %34 affectés |
| 2025 | 39 | 29 | 28,2 %11 affectés | 43,6 %17 affectés | 66,7 %26 affectés |
| 2026 | 43 | 36 | 30,2 %13 affectés | 58,1 %25 affectés | 74,4 %32 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,0 pt · Top 5 : +14,5 pt · Top 8 : +7,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 11,6 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 9,3 % |
| 3 | ESCP | 4 | 9,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 16,3 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 9,3 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 4,7 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 7,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 42 | 10 | 5 | 5 |
| ESSEC | 43 | 10 | 9 | 4 |
| ESCP | 43 | 15 | 9 | 4 |
| EDHEC | 43 | 22 | 19 | 7 |
| emlyon | 43 | 29 | 25 | 5 |
| SKEMA | 43 | 39 | 26 | 4 |
| NEOMA | 41 | 36 | 15 | 2 |
| Audencia | 36 | 33 | 14 | 1 |
| Grenoble École de Management | 15 | 15 | 2 | 0 |
| KEDGE | 41 | 41 | 6 | 3 |
| TBS Education | 20 | 20 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 41 | 41 | 2 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 41 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 41 | 1 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 13 | 1 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 17 | 7 | 5 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 9 | 23,1 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 15,4 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 10,3 % |
| 7 | Audencia | 3 | 7,7 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 5,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 2,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 2,6 % |
| - | ENSAE Paris | 1 | 2,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 39 | 6 | 0 | 0 |
| ESSEC | 39 | 9 | 9 | 9 |
| ESCP | 39 | 12 | 11 | 2 |
| EDHEC | 39 | 16 | 16 | 6 |
| emlyon | 39 | 19 | 14 | 0 |
| SKEMA | 39 | 30 | 20 | 4 |
| Audencia | 32 | 27 | 15 | 3 |
| NEOMA | 39 | 31 | 16 | 2 |
| Grenoble École de Management | 15 | 14 | 4 | 0 |
| KEDGE | 39 | 34 | 7 | 1 |
| TBS Education | 17 | 17 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 39 | 34 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 39 | 34 | 0 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 39 | 34 | 1 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 12 | 1 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 18 | 7 | 3 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 7,1 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,8 % |
| 3 | ESCP | 3 | 7,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 21,4 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 9,5 % |
| 7 | Audencia | 3 | 7,1 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 11,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 2,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,4 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 6 | 3 | 3 |
| ESSEC | 42 | 7 | 5 | 2 |
| ESCP | 42 | 9 | 7 | 3 |
| EDHEC | 42 | 22 | 19 | 9 |
| emlyon | 42 | 24 | 18 | 5 |
| SKEMA | 40 | 33 | 25 | 4 |
| Audencia | 34 | 30 | 10 | 3 |
| NEOMA | 41 | 38 | 21 | 5 |
| Grenoble École de Management | 8 | 8 | 3 | 0 |
| KEDGE | 41 | 41 | 12 | 1 |
| TBS Education | 14 | 14 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 41 | 41 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 41 | 3 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 41 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 3 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 5 | 4 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 6,5 % |
| 2 | ESSEC | 15 | 12,1 % |
| 3 | ESCP | 9 | 7,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 22 | 17,7 % |
| 5 | emlyon | 10 | 8,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 9,7 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 7,3 % |
| 8 | Audencia | 7 | 5,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 5 | 4,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 2 | 1,6 % |
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 122 | 22 | 8 | 8 |
| ESSEC | 124 | 26 | 23 | 15 |
| ESCP | 124 | 36 | 27 | 9 |
| EDHEC | 124 | 60 | 54 | 22 |
| emlyon | 124 | 72 | 57 | 10 |
| SKEMA | 122 | 102 | 71 | 12 |
| NEOMA | 121 | 105 | 52 | 9 |
| Audencia | 102 | 90 | 39 | 7 |
| Grenoble École de Management | 38 | 37 | 9 | 0 |
| KEDGE | 121 | 116 | 25 | 5 |
| TBS Education | 51 | 51 | 12 | 1 |
| IMT Business School | 15 | 15 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 121 | 116 | 6 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 121 | 116 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 17 | 17 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 121 | 116 | 2 | 0 |
| ICN | 10 | 10 | 1 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 36 | 5 | 2 | 2 |
| ENSAE Paris | 49 | 19 | 12 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Lakanal compte 43 inscrits ECG et 36 affectés. Parmi les inscrits, 13 intègrent le Top 3, 25 le Top 5 et 32 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Lakanal, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Lakanal sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La filière ECG - Parcours Maths approfondies/HGG offre une formation pluridisciplinaire très large et exigeante, organisée autour des mathématiques et de l'informatique, de l'histoire et de la géopolitique, du français, de la philosophie et des langues vivantes. Elle requiert un très bon niveau mathématique et une réelle appétence pour cette discipline. Toute autre spécialité associée aux mathématiques sera la bienvenue, sous réserve d'une grande curiosité intellectuelle, notamment pour l'actualité dans son ensemble. Les candidats doivent être motivés, prêts à fournir une grande quantité de travail et à s'investir sur l'ensemble des matières dispensées. De plus amples informations sont à la disposition des candidats dans la présentation des CPGE ECG du Lycée Lakanal sur le site de la cité scolaire : https://www.citescolairelakanal.fr/cpge/presentation/filiere-economique/classe-preparatoire-ecg Voir la fiche Onisep
La labellisation Cordées de la réussite du Lycée Lakanal permet de proposer un suivi spécifique des étudiants les plus fragiles et notamment des étudiants boursiers : yoga, sophrologie, tutorat par les professeurs volontaires, parrainage par les anciens élèves, places réservées à l'internat. L'émulation est entretenue par une véritable entraide entre étudiants et un parrainage des étudiants de 1ère année par leurs pairs de 2ème année. Les étudiants bénéficient d'un suivi très personnalisé : professeurs à leur écoute et à leur disposition, y compris par mail lorsque les étudiants font leur travail personnel et leurs recherches. Chaque étudiant bénéficie d'une préparation spécifique aux entretiens de personnalité (quatre entraînements en 1ère année et quatre entraînements en 2ème année) et à l'épreuve de débat d'HEC. Des salles d'étude sont mises à leur disposition le soir jusqu'à 22H30 ; ils bénéficient d'une bibliothèque générale exclusivement dévolue aux classes préparatoires. Enfin, un cadre magnifique, tant architectural que naturel (les 10 hectares du parc du lycée, mais aussi le Domaine du Parc de Sceaux, de l'autre côté de la rue) et un internat ouvert 7j/7 leur permettent de trouver détente et repos sur place. La formule “interne-externé(e)” est une autre solution : elle permet à un étudiant vivant à l’extérieur de l’établissement de prendre l'intégralité de ses repas à la demi-pension (petit-déjeuner, déjeuner, dîner) et de rester travailler avec ses camarades après dîner!
La filière ECG - parcours Mathématiques approfondies/HGG - prépare les élèves, en deux ans, aux concours des Grandes Écoles de commerce et de management : Le concours de la BCE permet d'intégrer HEC, ESSEC, ESCP, EM LYON, EDHEC, SKEMA, AUDENCIA, GRENOBLE EM ainsi que d'autres écoles régionales Le concours ECRICOME permet d'intégrer les Écoles suivantes : NEOMA BUSINESS SCHOOL, KEDGE BUSINESS SCHOOL, EM STRASBOURG, MONTPELLIER BUSINESS SCHOOL et RENNES BUSINESS SCHOOL Certains étudiants intègrent d'autres Écoles, via le concours de la BCE, notamment l'ENSAE et l'ENS Paris-Saclay. Les étudiants peuvent aussi faire des doubles-cursus au sein de l’École intégrée: parcours à l'étranger, doubles-diplômes avec des Écoles d'Ingénieurs, Sciences-Po, etc La double inscription permet aux étudiants de poursuivre à l'université en intégrant Économie et Gestion ou encore MIASHS (Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales) à Paris 1, Paris-Nanterre ou Versailles-St-Quentin
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Lakanal. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Arabe, Italien, Russe et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe, Italien, Russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Arabe, Italien, Russe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe, Italien, Russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 11 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 39 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Lakanal. Nom officiel documenté : Lycée Lakanal. Identifiant Meilleures Prépas : mp-1eb9ddc6bf561fad.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - internat garçons réservé aux sportifs du pôle espoir rugby. Internat mixte réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme - internat garçons réservé aux sportifs du pôle espoir rugby. Internat mixte réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Russe
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Vie à Lakanal Projet d’établissement et règlements Les parcours éducatifs Plan de l'établissement Restauration et hébergement Menus CVC / CVL / Éco-délégués FSE / MDL Cordées de la réussite Que se passe-t-il?? Ils-Elles ont brillé ! Lakanal sur scène Avis des élèves Fédérations de parents d’élèves Anciens élèves / AAAELLK International Journée Portes Ouvertes Aumônerie
Restauration et hébergement Menus
Lycée Présentation et enseignements Voie générale Voie technologique Pôle Espoir Rugby Inscription Vie scolaire Non Au Harcèlement CDI EPS / AS Enseignements Résultats Orientation / Parcoursup Informations pratiques Info-semaine Événements Les événements passés
Orientation / Parcoursup
CPGE Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes Résultats Inscription Inscription en 1ère année Inscription en 2ème année Candidatures extérieures Universités : équivalences (conventions) Internat / Hébergement / Restauration Sécurité sociale Journée Portes Ouvertes Vie scolaire / Clubs et ateliers Bibliographies/Consignes pour la rentrée Bibliothèque Générale Avis des étudiants Événements Les événements passés
Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes
Filière économique Classe préparatoire ECG
Classe préparatoire ECG
Langues vivantes
Internat / Hébergement / Restauration
site_officiel · consulté
Vie à Lakanal Projet d’établissement et règlements Les parcours éducatifs Plan de l'établissement Restauration et hébergement Menus CVC / CVL / Éco-délégués FSE / MDL Cordées de la réussite Que se passe-t-il?? Ils-Elles ont brillé ! Lakanal sur scène Avis des élèves Fédérations de parents d’élèves Anciens élèves / AAAELLK International Journée Portes Ouvertes Aumônerie
Restauration et hébergement Menus
Lycée Présentation et enseignements Voie générale Voie technologique Pôle Espoir Rugby Inscription Vie scolaire Non Au Harcèlement CDI EPS / AS Enseignements Résultats Orientation / Parcoursup Informations pratiques Info-semaine Événements Les événements passés
Orientation / Parcoursup
CPGE Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes Résultats Inscription Inscription en 1ère année Inscription en 2ème année Candidatures extérieures Universités : équivalences (conventions) Internat / Hébergement / Restauration Sécurité sociale Journée Portes Ouvertes Vie scolaire / Clubs et ateliers Bibliographies/Consignes pour la rentrée Bibliothèque Générale Avis des étudiants Événements Les événements passés
Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes
Filière économique Classe préparatoire ECG
Classe préparatoire ECG
Langues vivantes
Internat / Hébergement / Restauration
site_officiel_ecg · consulté
Classe préparatoire ECG
Dans le cadre de la réforme des filières ECE et ECS, qui fusionnent en ECG avec divers parcours possibles, le lycée Lakanal proposera le parcours suivant : mathématiques approfondies et histoire, géographie et géopolitique (HGG).
Plaquette ECG 2025-2026
laquette ECG 2024
deux années ? L’épanouissement intellectuel de classe préparatoire ECG est inégalable, tant il
La prépa à Lakanal pour moi c’est d’abord trois années (bon deux, cela aurait été idéal) d’épanouissement intellectuel total dans des matières variées comme les mathématiques, la géopolitique, la culture générale ou encore les langues. Pour peu que l’on soit un tant soit peu curieux, c’est un vrai régal.
Vie à Lakanal Projet d’établissement et règlements Les parcours éducatifs Plan de l'établissement Restauration et hébergement Menus CVC / CVL / Éco-délégués FSE / MDL Cordées de la réussite Que se passe-t-il?? Ils-Elles ont brillé ! Lakanal sur scène Avis des élèves Fédérations de parents d’élèves Anciens élèves / AAAELLK International Journée Portes Ouvertes Aumônerie
Restauration et hébergement Menus
Lycée Présentation et enseignements Voie générale Voie technologique Pôle Espoir Rugby Inscription Vie scolaire Non Au Harcèlement CDI EPS / AS Enseignements Résultats Orientation / Parcoursup Informations pratiques Info-semaine Événements Les événements passés
Orientation / Parcoursup
CPGE Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes Résultats Inscription Inscription en 1ère année Inscription en 2ème année Candidatures extérieures Universités : équivalences (conventions) Internat / Hébergement / Restauration Sécurité sociale Journée Portes Ouvertes Vie scolaire / Clubs et ateliers Bibliographies/Consignes pour la rentrée Bibliothèque Générale Avis des étudiants Événements Les événements passés
Présentation Filière littéraire Classe préparatoire A/L Classe préparatoire B/L Filière scientifique Classes préparatoires MPSI/PCSI Classe préparatoire BCPST Filière économique Classe préparatoire ECG Langues vivantes
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 878, 879 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 861, 862 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 835, 836 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.