Langues et options
Langue vivante 1 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée La Bruyère, à Versailles, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée La Bruyère, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée La Bruyère affiche 46 places et 489 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31407 recense 563 candidatures confirmées, 417 candidatures classées et 417 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 38 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31407, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 46 places et 489 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 2 164 vœux ; Lycée Sainte-Geneviève (dans la même ville) : 79 places et 887 vœux ; Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 67 places et 1 611 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hoche (70 %), Lycée Sainte-Geneviève (20 %), Notre-Dame du Grandchamp (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La BruyèreVersailles · 31407 | 50 % | 20 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée HocheVersailles · 31397 | 70 % | 10 % | 5 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-GenevièveVersailles · 31881 | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % |
| Notre-Dame du GrandchampVersailles · 31268 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La BruyèreFormation 31407 | 48 | 563 | 417 | 417 | 38 |
| Lycée HocheFormation 31397 | 24 | 2 335 | 905 | 252 | 24 |
| Lycée Sainte-GenevièveFormation 31881 | 78 | 963 | 199 | 137 | 78 |
| Notre-Dame du GrandchampFormation 31268 | 67 | 1 826 | 402 | 402 | 61 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 563 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 417 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 411 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 417 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 38 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 74 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 417 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Le niveau en mathématiques, français, philosophie, histoire-géographie, LV1 et LV2 | Essentiel 4 sur 4 | Notes et appréciations des bulletins de première et de terminale - Une attention particulière est portée aux mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Évolution des résultats | Essentiel 4 sur 4 | Évolutions sur les deux années du cycle terminal et les résultats au baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Pour les candidats qui ne sont plus scolarisés | Essentiel 4 sur 4 | Le maintien d'un contact étroit avec les mathématiques et les résultats obtenus lors de la scolarité post-baccalauréat. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Qualité de l'expression écrite, de méthode de travail, rigueur. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants |
| Votre savoir-être compte pour 10% Goût du travail, sérieux assiduité, curiosité intellectuelle, capacité à s'investir et à progresser et concentration en classe | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants et du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation et capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Appréciations du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissances des exigences de la formation et cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations des enseignants et du chef d'établissement |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Constater la présence d'un engagement. | Complémentaire 1 sur 4 | Analyser le type d'engagement réalisé. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Quatre commissions ont été réunies fin avril 2025, composées des professeurs exerçant en CPGE ECG. Après une réunion d'ensemble, à partir des classements obtenus par les candidats ainsi que des appréications portées sur les bulletins et sur la fiche avenir, les commissions ont attribué une note à chacun des dossiers. Une dernière réunion de mise en commun permet ensuite d'affiner encore le classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critère éliminatoire
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Prise en compte de participation aux cordées de la réussite.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S'il n'est pas obligatoire d'avoir suivi l'EDS Mathématiques en Terminale pour candidater et être classe, il est toujours recommandé aux candidats d'avoir poursuivi la spécialité mathématiques en terminale. Signature : Mathilde COURTOIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée La Bruyère
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Le niveau en mathématiques, français, philosophie, histoire- géographie, LV1 et LV2 | Essentiel | Notes et appréciations des bulletins de première et de terminale - Une attention particulière est portée aux mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Évolution des résultats | Essentiel | Évolutions sur les deux années du cycle terminal et les résultats au baccalauréat (p. 11) |
| Résultats académiques Pour les candidats qui ne sont plus scolarisés | Essentiel | Le maintien d'un contact étroit avec les mathématiques et les résultats obtenus lors de la scolarité post- baccalauréat. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'expression écrite, de méthode de travail, rigueur. | Très important | Appréciations des enseignants (p. 11) |
| Savoir-être Goût du travail, sérieux assiduité, curiosité intellectuelle, capacité à s'investir et à progresser et concentration en classe | Très important | Appréciations des enseignants et du chef d'établissement (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et capacité à réussir dans la formation | Important | Appréciations du chef d'établissement (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissances des exigences de la formation et cohérence du projet | Complémentaire | Appréciations des enseignants et du chef d'établissement (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Mise en place de projets faisant preuve d'une curiosité intellectuelle et de qualités collaboratives | Complémentaire | Appréciations des enseignants et du chef d'établissement (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 235 | 172 | 172 | 17 |
| Tous les candidats · Masculin | 328 | 245 | 245 | 21 |
| Tous les candidats · Total | 563 | 417 | 417 | 38 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 437 | 386 | 386 | 34 |
| Tous les candidats · En réorientation | 43 | 29 | 29 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 60 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 563 | 417 | 417 | 38 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 203 | 177 | 177 | 16 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 177 | 156 | 156 | 16 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 101 | 82 | 82 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0782563M · g_ta_cod 31407 · g_ti_cod 31407 · c_ja_cod 24291
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
37 inscrits en 2024 · 41 inscrits en 2025 · 40 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 2 | 5,4 % | 0 | 0,0 % | 3 | 7,5 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,7 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 1 | 2,4 % | 5 | 12,5 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 8,1 % | 2 | 4,9 % | 7 | 17,5 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,7 % | 3 | 7,3 % | 5 | 12,5 % |
| 8 | Audencia | 7 | 18,9 % | 0 | 0,0 % | 5 | 12,5 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,4 % | 11 | 26,8 % | 1 | 2,5 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,4 % | 7 | 17,1 % | 2 | 5,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,7 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,5 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 37 | 21 | 8,1 %3 affectés | 8,1 %3 affectés | 37,8 %14 affectés |
| 2025 | 41 | 26 | 2,4 %1 affecté | 4,9 %2 affectés | 17,1 %7 affectés |
| 2026 | 40 | 31 | 7,5 %3 affectés | 25,0 %10 affectés | 67,5 %27 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +5,1 pt · Top 5 : +20,1 pt · Top 8 : +50,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 7,5 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 5,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 12,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 17,5 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 12,5 % |
| 8 | Audencia | 5 | 12,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,5 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,0 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 33 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 40 | 3 | 3 | 3 |
| ESCP | 39 | 3 | 2 | 0 |
| EDHEC | 40 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 40 | 13 | 12 | 5 |
| SKEMA | 40 | 22 | 19 | 7 |
| NEOMA | 40 | 29 | 25 | 5 |
| Audencia | 39 | 28 | 17 | 5 |
| Grenoble École de Management | 26 | 23 | 10 | 1 |
| KEDGE | 40 | 39 | 17 | 2 |
| TBS Education | 17 | 17 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 9 | 9 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 40 | 40 | 3 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 40 | 40 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 40 | 40 | 1 | 0 |
| ICN | 9 | 9 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,9 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 7,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 26,8 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 17,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 34 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 33 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 41 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 41 | 4 | 2 | 1 |
| SKEMA | 41 | 10 | 9 | 2 |
| Audencia | 40 | 14 | 11 | 0 |
| NEOMA | 41 | 19 | 18 | 3 |
| Grenoble École de Management | 34 | 30 | 20 | 11 |
| KEDGE | 41 | 38 | 28 | 7 |
| TBS Education | 28 | 28 | 15 | 1 |
| Rennes School of Business | 41 | 41 | 14 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 41 | 7 | 0 |
| BSB | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ICN | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 41 | 3 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 5,4 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 8,1 % |
| 7 | Audencia | 7 | 18,9 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,4 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 2,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 2,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 32 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 33 | 2 | 2 | 1 |
| EDHEC | 37 | 5 | 5 | 0 |
| emlyon | 37 | 8 | 8 | 0 |
| SKEMA | 36 | 13 | 11 | 3 |
| Audencia | 35 | 16 | 13 | 7 |
| NEOMA | 36 | 18 | 13 | 1 |
| Grenoble École de Management | 25 | 17 | 15 | 2 |
| KEDGE | 36 | 29 | 21 | 2 |
| TBS Education | 16 | 16 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 36 | 32 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 36 | 33 | 5 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 5 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 36 | 33 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 3 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 4,2 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 6 | 5,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 10,2 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 7,6 % |
| 8 | Audencia | 12 | 10,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 14 | 11,9 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 9,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 1,7 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 87 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 106 | 5 | 5 | 5 |
| ESCP | 105 | 6 | 5 | 2 |
| EDHEC | 118 | 11 | 11 | 2 |
| emlyon | 118 | 25 | 22 | 6 |
| SKEMA | 117 | 45 | 39 | 12 |
| NEOMA | 117 | 66 | 56 | 9 |
| Audencia | 114 | 58 | 41 | 12 |
| Grenoble École de Management | 85 | 70 | 45 | 14 |
| KEDGE | 117 | 106 | 66 | 11 |
| TBS Education | 61 | 61 | 23 | 2 |
| IMT Business School | 22 | 22 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 117 | 113 | 21 | 0 |
| BSB | 21 | 21 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 17 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 117 | 114 | 13 | 1 |
| Excelia Business School | 26 | 26 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 117 | 114 | 6 | 0 |
| ICN | 25 | 23 | 0 | 0 |
| INSEEC | 18 | 16 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 17 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 18 | 18 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 36 | 5 | 2 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée La Bruyère compte 40 inscrits ECG et 31 affectés. Parmi les inscrits, 3 intègrent le Top 3, 10 le Top 5 et 27 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
La présentation 2026 de La Bruyère détaille un renforcement en mathématiques : les quatre heures de travaux dirigés comprennent deux heures ajoutées à l’horaire officiel. Elle annonce aussi un tutorat de première année pour accompagner l’adaptation au rythme de la prépa. Les internes-externes peuvent, selon cette présentation, prendre leurs repas au lycée et y travailler jusqu’à 22 h 30. Ces modalités donnent des éléments concrets pour comparer l’organisation du travail à Versailles.
Au lycée La Bruyère, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée La Bruyère sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les enseignements se répartissent entre quatre pôles, pour lesquels on indique ci-dessous l'horaire hebdomadaire : - Mathématiques & informatique : 7 heures de cours 4 heures de travaux dirigés (au lycée La Bruyère, 2 heures de TD supplémentaires viennent s'ajouter à l'horaire officiel de 2 heures pour une préparation renforcée en mathématiques) 1 heure d'informatique - Histoire, Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain : 6 heures de cours 1 heure de Géoéconomie - Culture générale : 3 heures de français 3 heures de philosophie - Langues vivantes (anglais, allemand, espagnol, italien, russe) : 3 heures de LV1 3 heures de LV2 Les étudiants ont par ailleurs des interrogations orales (« colles ») bi-hebdomadaires en mathématiques, géopolitique, langues et culture générale. Les samedis matins sont réservés aux devoirs. Voir la fiche Onisep
Au lycée La Bruyère, chaque étudiant bénéficie d'un suivi personnalisé . Afin que chacun puisse donner le meilleur de ses capacités intellectuelles, un tutorat est mis en place en première année pour aider les étudiants qui ont du mal à s'adapter au rythme ou aux exigences de la classe préparatoire. Les conditions de travail qu'offre le lycée favorisent l'esprit d'équipe. Le lycée dispose non seulement d'un internat mais accueille également de nombreux internes-externes qui ont une chambre en ville et qui prennent leurs repas au lycée et peuvent y travailler jusqu'à 22h30. Tous ont accès au CDI, à des salles réservées, d'un accès à internet et au réseau de l'établissement. Des activités sportives sont spécifiquement proposées aux étudiants des classes préparatoires. Le Bureau des Elèves (BDE) leur permet d'organiser sorties et rencontres.
La scolarité en CPGE se déroule en deux ans. A l'issue de la première année, le passage se fait sur avis du Conseil de classe et il n'y a pas de redoublement possible, sauf circonstances exceptionnelles. Au terme de la seconde année, les étudiants intègrent une grande école en fonction de leurs résultats aux concours. Les étudiants obtiennent une équivalence universitaire pour ces deux années de classes préparatoires : ils sont crédités de 60 ECTS par année (ECTS : Crédits d'enseignement universitaire reconnus dans toute l'Europe). Les étudiants sont en parallèle obligatoirement, comme dans toute CPGE de France, inscrits en fac. A l'issue de leur 2 années de prépa, ils peuvent s'ils le souhaitent intégrer une L3.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée La Bruyère. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe et en LV2 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : Allemand, anglais, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 41 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Hoche · Versailles · Lycée Sainte-Geneviève · Versailles · Notre-Dame du Grandchamp · Versailles · Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris.
Nom SIGEM : Lycée La Bruyère. Nom officiel documenté : Lycée La Bruyère. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8ab90b2dca1be270.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Le lycée Le lycée Contact Historique Inscriptions et rentrée Présentation générale Règlement Intérieur Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Les CPGE Les CPGE Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies Classes préparatoires économiques et commerciales Présentation des classes Résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Allemand Anglais Culture générale Histoire géographie géopolitique Italien Mathématiques Russe 5 - Evènements
Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE
Internat et cadre de vie
Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies
Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe
Langues vivantes
Langues anciennes
Vie culturelle et sociale Vie culturelle et sociale Le CDI L’EPS et l’Association Sportive Association Sportive Education physique et sportive INAPTITUDES A LA PRATIQUE SPORTIVE Les arts au coeur du lycée Danse Les sciences au lycée Sorties. Voyages. Conférences Ouverture internationale Erasmus+ Les instances lycéennes - CVL et MDL La MDL Le CVL C.E.S.C. Associations diverses
Ouverture internationale Erasmus+
Étudier au lycée Étudier au lycée Atelier Lab prépa bio Langues vivantes Allemand Anglais Actualités Liens utiles Espagnol Le second cycle La classe de Seconde Les Spécialités proposées au lycée La Bruyère Spécialité Arts plastiques Spécialité Histoire, Géographie, Géopolitique (…) Spécialité Humanités, Littérature et Philosophie Spécialité LLCER Allemand Spécialité LLCER Anglais Spécialité LLCER Anglais Monde Contemporain (AMC) Spécialité LLCER Anglais ou LLCER Anglais (…) Spécialité LLCER Espagnol (Littérature, (…) Exemples de projets et réalisations d’élèves Spécialité LLCER Italien Spécialité Mathématiques Spécialité Musique Spécialité Numérique et Sciences Informatiques (…) Spécialité Physique-Chimie Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Spécialité Sciences économiques et sociales (SES) Les options La filière S2TMD Le Grand oral en Terminale Italien Liens utiles : presse, medias... Sciences Sciences physiques
site_officiel · consulté
Le lycée Le lycée Contact Historique Inscriptions et rentrée Présentation générale Règlement Intérieur Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Les CPGE Les CPGE Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies Classes préparatoires économiques et commerciales Présentation des classes Résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Allemand Anglais Culture générale Histoire géographie géopolitique Italien Mathématiques Russe 5 - Evènements
Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE
Internat et cadre de vie
Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies
Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe
Langues vivantes
Langues anciennes
Vie culturelle et sociale Vie culturelle et sociale Le CDI L’EPS et l’Association Sportive Association Sportive Education physique et sportive INAPTITUDES A LA PRATIQUE SPORTIVE Les arts au coeur du lycée Danse Les sciences au lycée Sorties. Voyages. Conférences Ouverture internationale Erasmus+ Les instances lycéennes - CVL et MDL La MDL Le CVL C.E.S.C. Associations diverses
Ouverture internationale Erasmus+
Étudier au lycée Étudier au lycée Atelier Lab prépa bio Langues vivantes Allemand Anglais Actualités Liens utiles Espagnol Le second cycle La classe de Seconde Les Spécialités proposées au lycée La Bruyère Spécialité Arts plastiques Spécialité Histoire, Géographie, Géopolitique (…) Spécialité Humanités, Littérature et Philosophie Spécialité LLCER Allemand Spécialité LLCER Anglais Spécialité LLCER Anglais Monde Contemporain (AMC) Spécialité LLCER Anglais ou LLCER Anglais (…) Spécialité LLCER Espagnol (Littérature, (…) Exemples de projets et réalisations d’élèves Spécialité LLCER Italien Spécialité Mathématiques Spécialité Musique Spécialité Numérique et Sciences Informatiques (…) Spécialité Physique-Chimie Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Spécialité Sciences économiques et sociales (SES) Les options La filière S2TMD Le Grand oral en Terminale Italien Liens utiles : presse, medias... Sciences Sciences physiques
site_officiel_ecg · consulté
Le lycée Le lycée Contact Historique Inscriptions et rentrée Présentation générale Règlement Intérieur Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Les CPGE Les CPGE Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies Classes préparatoires économiques et commerciales Présentation des classes Résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Allemand Anglais Culture générale Histoire géographie géopolitique Italien Mathématiques Russe 5 - Evènements
Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE
Internat et cadre de vie
Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies
Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe
Langues vivantes
Langues anciennes
Vie culturelle et sociale Vie culturelle et sociale Le CDI L’EPS et l’Association Sportive Association Sportive Education physique et sportive INAPTITUDES A LA PRATIQUE SPORTIVE Les arts au coeur du lycée Danse Les sciences au lycée Sorties. Voyages. Conférences Ouverture internationale Erasmus+ Les instances lycéennes - CVL et MDL La MDL Le CVL C.E.S.C. Associations diverses
Ouverture internationale Erasmus+
Étudier au lycée Étudier au lycée Atelier Lab prépa bio Langues vivantes Allemand Anglais Actualités Liens utiles Espagnol Le second cycle La classe de Seconde Les Spécialités proposées au lycée La Bruyère Spécialité Arts plastiques Spécialité Histoire, Géographie, Géopolitique (…) Spécialité Humanités, Littérature et Philosophie Spécialité LLCER Allemand Spécialité LLCER Anglais Spécialité LLCER Anglais Monde Contemporain (AMC) Spécialité LLCER Anglais ou LLCER Anglais (…) Spécialité LLCER Espagnol (Littérature, (…) Exemples de projets et réalisations d’élèves Spécialité LLCER Italien Spécialité Mathématiques Spécialité Musique Spécialité Numérique et Sciences Informatiques (…) Spécialité Physique-Chimie Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Spécialité Sciences économiques et sociales (SES) Les options La filière S2TMD Le Grand oral en Terminale Italien Liens utiles : presse, medias... Sciences Sciences physiques
site_officiel_ecg · consulté
Le lycée Le lycée Contact Historique Inscriptions et rentrée Présentation générale Règlement Intérieur Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Restauration et Hébergement Compte famille Turboself Inscription Restauration scolaire 2026-2027 Menus du restaurant scolaire
Les CPGE Les CPGE Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies Classes préparatoires économiques et commerciales Présentation des classes Résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Allemand Anglais Culture générale Histoire géographie géopolitique Italien Mathématiques Russe 5 - Evènements
Informations pratiques Contact Portes ouvertes CPGE Internat et cadre de vie Inscriptions en CPGE
Internat et cadre de vie
Classes préparatoires littéraires Présentation de nos classes La prépa littéraire en vidéos Nos résultats Paroles d’étudiants Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe Conférences, sorties, voyages Consignes de travail et bibliographies
Disciplines enseignées Langues vivantes Allemand Anglais Espagnol Géographie Histoire Italien Langues anciennes Lettres Modernes Philosophie Russe
Langues vivantes
Langues anciennes
Vie culturelle et sociale Vie culturelle et sociale Le CDI L’EPS et l’Association Sportive Association Sportive Education physique et sportive INAPTITUDES A LA PRATIQUE SPORTIVE Les arts au coeur du lycée Danse Les sciences au lycée Sorties. Voyages. Conférences Ouverture internationale Erasmus+ Les instances lycéennes - CVL et MDL La MDL Le CVL C.E.S.C. Associations diverses
Ouverture internationale Erasmus+
Étudier au lycée Étudier au lycée Atelier Lab prépa bio Langues vivantes Allemand Anglais Actualités Liens utiles Espagnol Le second cycle La classe de Seconde Les Spécialités proposées au lycée La Bruyère Spécialité Arts plastiques Spécialité Histoire, Géographie, Géopolitique (…) Spécialité Humanités, Littérature et Philosophie Spécialité LLCER Allemand Spécialité LLCER Anglais Spécialité LLCER Anglais Monde Contemporain (AMC) Spécialité LLCER Anglais ou LLCER Anglais (…) Spécialité LLCER Espagnol (Littérature, (…) Exemples de projets et réalisations d’élèves Spécialité LLCER Italien Spécialité Mathématiques Spécialité Musique Spécialité Numérique et Sciences Informatiques (…) Spécialité Physique-Chimie Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Spécialité Sciences économiques et sociales (SES) Les options La filière S2TMD Le Grand oral en Terminale Italien Liens utiles : presse, medias... Sciences Sciences physiques
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 757, 758 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 735, 736 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 711, 712 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.