Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Claude Bernard, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG - - Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Claude Bernard, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG - - Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Bernard affiche 48 places et 1 407 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 80 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31368 recense 1 604 candidatures confirmées, 743 candidatures classées et 742 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 35 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31368, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 407 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Jean de Passy (dans la même ville) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 362 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 3 713 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 80 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Montaigne (40 %), Lycée Carnot (75 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude BernardParis · 31368 | 80 % | non publié | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint-Jean de PassyParis · 48142 | 30 % | 20 % | 20 % | 15 % | 15 % |
| Lycée MontaigneParis · 31488 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
| Lycée CarnotParis · 31457 | 75 % | non publié | 20 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude BernardFormation 31368 | 48 | 1 604 | 743 | 742 | 35 |
| Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142 | 40 | 2 068 | 844 | 589 | 41 |
| Lycée MontaigneFormation 31488 | 24 | 2 927 | 2 225 | 1 092 | 24 |
| Lycée CarnotFormation 31457 | 48 | 3 712 | 2 509 | 1 518 | 50 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 604 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 743 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 742 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 42 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 742 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Généraux | Essentiel 4 sur 4 | La sélection se fait sur les dossiers scolaires de 1ère et de Terminale, les résultats des épreuves de 1ère, la fiche Avenir. Les bulletins seront observés avec une attention particulière : niveau de l'étudiant et attitude de celui-ci pendant ses études : comportement, motivation et engagement |
| Votre savoir-être compte pour 10% savoir être | Important 2 sur 4 | travail sérieux et attitude positive |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% motivation et connaissance de la formation | Complémentaire 1 sur 4 | investissement dans le projet d'étude. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% engagements | Complémentaire 1 sur 4 | activités extra scolaires,équilibre de vie . |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux - Les dossiers sont classés à partir d'un algorithme qui classe les candidats en fonction de leurs résultats scolaires. Sont prises en compte les notes de Français de Première, les notes des matières du tronc commun de Terminale et celles des Spécialités en lien avec l'enseignement de la classe de ECG : Maths, HGGSP, SES, HLP, LLCE. Par contre, les notes des autres spécialités, notamment Physique-Chimie ou SVT, ne sont pas prises en compte. - Les Spécialités les plus directement en lien avec l'enseignement de notre classe sont bonifiées : Math et HGGSP d'abord (soit les options de notre classe : Maths Appliquées - Géopolitique), puis dans une moindre mesure SES, LLCE et HLP. Les scientifiques (PC, SVT) sont de ce fait défavorisés. Mais ils ne sont en aucun cas éliminés du classement, ils reculent simplement dans celui-ci : nous avons recruté en 2025 des élèves avec toutes sortes d'options (par exemple PC - SVT - Maths complémentaires). - Les élèves boursiers et ceux ayant suivi une cordée de la réussite sont également bonifiés : ils remontent ainsi un peu dans le classement. - L'examen des dossiers par les membres de l'équipe éducative permet d'apporter des bonifications ou des malus à certains dossiers. Les malus correspondent à des problèmes de comportement ou d'attitude, ou bien à une faiblesse majeure dans une matière (en particulier en Maths et en Français ; la prépa ECG implique de ne pas avoir de gros point faible dans les matières enseignées). On étudie pour cela les appréciations des professeurs, l'appréciation générale de l'établissement sur les bulletins et la Fiche Avenir. Les bonus sont liés à l'étude de la lettre de motivation et aux diverses indications sur le profil du candidat. On tient compte notamment de la motivation, du parcours scolaire, des activités et expériences extra-scolaires, etc... Les lettres de motivation montrant un intérêt spécifique pour la prépa Claude Bernard, et à plus forte raison les candidats ayant mené une recherche d'orientation active, notamment par leur participation aux journées portes ouvertes, sont valorisés. Le but est de privilégier les candidats véritablement intéressés par notre classe Maths Appliquées - Géopolitique du lycée Claude Bernard. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle.
Rapport public 2025 · page 16
Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - L'absence de Maths en Terminale conduit à écarter les bulletins. Les Maths complémentaires sont acceptées, mais avec au moins 10 de moyenne. Plus largement, un niveau trop faible en Maths est sanctionné, voire éliminatoire. - Les avis défavorables des chefs d'établissements, et des appréciations défavorables des professeurs contribuent à écarter des candidats.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les parcours en cordée de la réussite reçoivent tous une bonification intégrée dans le calcul du classement Parcoursup.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous sélectionnons les dossiers en fonction des notes de Terminale (et des EAF). Nous recherchons des profils de candidats aux résultats équilibrés entre les différentes matières. Une mention au Bac probable est nécessaire pour rejoindre notre classe préparatoire. Nous privilégions les candidats réellement motivés par la classe d'ECG avec options Maths Appliquées - Géopolitique, mais aussi ceux qui ont identifié le lycée Claude Bernard comme un choix prioritaire (parmi d'autres). Le choix de cette formation ne doit pas être un choix par défaut, au risque de l'échec. Lycéens et parents sont les bienvenus à notre Matinée Portes Ouvertes le samedi 7 février 2026. Compte tenu de la localisation de notre lycée (Paris 16e arrondissement), les candidats doivent absolument réfléchir très en amont à leurs conditions de logement. L'internat Jean Zay ne nous accorde qu'un nombre limité de places pour les élèves de la classe. Signature : Véronique DELANDRE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Bernard
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Généraux | Essentiel | La sélection se fait sur les dossiers scolaires de 1ère et de Terminale, les résultats des épreuves de 1ère, la fiche Avenir. Les bulletins seront observés avec une attention particulière : niveau de l'étudiant et attitude de celui-ci pendant ses études : comportement, motivation et engagement (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Appréciations de la fiche avenir | Important | Les appréciations de la fiche avenir et les avis de la fiche avenir sont pris en compte afin d'évaluer la maîtrise des compétences du candidat. (p. 12) |
| Savoir-être savoir être | Important | travail sérieux et attitude positive (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet motivation et connaissance de la formation | Complémentaire | investissement dans le projet d'étude. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires engagements | Complémentaire | activités extra scolaires,équilibre de vie . (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 770 | 426 | 425 | 19 |
| Tous les candidats · Masculin | 834 | 317 | 317 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 1 604 | 743 | 742 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 329 | 705 | 704 | 32 |
| Tous les candidats · En réorientation | 89 | 30 | 30 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 29 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 148 | 5 | 5 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 604 | 743 | 742 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 551 | 302 | 301 | 14 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 320 | 144 | 144 | 6 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 238 | 174 | 174 | 6 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 182 | 65 | 65 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 134 | 55 | 55 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 6 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0750698B · g_ta_cod 31368 · g_ti_cod 31368 · c_ja_cod 24252
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
22 inscrits en 2024 · 36 inscrits en 2025 · 45 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 2 | 5,6 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 18,2 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 2 | 9,1 % | 5 | 13,9 % | 5 | 11,1 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 13,6 % | 1 | 2,8 % | 2 | 4,4 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 2 | 5,6 % | 7 | 15,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 9,1 % | 2 | 5,6 % | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,5 % | 4 | 11,1 % | 6 | 13,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 9,1 % | 0 | 0,0 % | 5 | 11,1 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 4,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 9,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,2 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 5,6 % | 1 | 2,2 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 2 | 5,6 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 22 | 16 | 0,0 %0 affecté | 18,2 %4 affectés | 40,9 %9 affectés |
| 2025 | 36 | 21 | 5,6 %2 affectés | 8,3 %3 affectés | 30,6 %11 affectés |
| 2026 | 45 | 33 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 31,1 %14 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -5,6 pt · Top 5 : -8,3 pt · Top 8 : +0,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 11,1 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 4,4 % |
| 8 | Audencia | 7 | 15,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 13,3 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 11,1 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 4,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 29 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 39 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 41 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 44 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 45 | 2 | 1 | 0 |
| SKEMA | 45 | 7 | 7 | 5 |
| NEOMA | 40 | 12 | 12 | 2 |
| Audencia | 43 | 13 | 13 | 7 |
| Grenoble École de Management | 31 | 21 | 16 | 4 |
| KEDGE | 40 | 31 | 24 | 6 |
| TBS Education | 29 | 28 | 12 | 5 |
| IMT Business School | 10 | 8 | 4 | 2 |
| Rennes School of Business | 40 | 39 | 10 | 1 |
| BSB | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 40 | 39 | 7 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 40 | 39 | 3 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 5 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 5,6 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 13,9 % |
| 7 | Audencia | 2 | 5,6 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 11,1 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 5,6 % |
| 16 | ICN | 2 | 5,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 32 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 34 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 36 | 3 | 3 | 0 |
| emlyon | 36 | 4 | 4 | 1 |
| SKEMA | 36 | 10 | 8 | 5 |
| Audencia | 35 | 11 | 8 | 2 |
| NEOMA | 34 | 11 | 10 | 1 |
| Grenoble École de Management | 24 | 15 | 8 | 2 |
| KEDGE | 34 | 24 | 13 | 4 |
| TBS Education | 23 | 23 | 10 | 0 |
| Rennes School of Business | 34 | 31 | 8 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 34 | 32 | 4 | 2 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ICN | 9 | 9 | 4 | 2 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 34 | 32 | 2 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 18,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 9,1 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 13,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 9,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 9,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 9,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 20 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 20 | 4 | 4 | 4 |
| SKEMA | 22 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 21 | 7 | 6 | 0 |
| NEOMA | 21 | 9 | 7 | 3 |
| Grenoble École de Management | 15 | 9 | 5 | 2 |
| KEDGE | 21 | 17 | 8 | 1 |
| TBS Education | 10 | 9 | 5 | 2 |
| Rennes School of Business | 21 | 19 | 7 | 2 |
| Montpellier Business School | 21 | 19 | 6 | 0 |
| BSB | 5 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 6 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 21 | 20 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,9 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 4,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 11,7 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 5,8 % |
| 8 | Audencia | 9 | 8,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 7,8 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 10,7 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 6,8 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 1,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 2,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 2,9 % |
| 19 | ICN | 2 | 1,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 68 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 86 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 91 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 100 | 4 | 4 | 0 |
| emlyon | 101 | 10 | 9 | 5 |
| SKEMA | 103 | 24 | 22 | 12 |
| NEOMA | 95 | 32 | 29 | 6 |
| Audencia | 99 | 31 | 27 | 9 |
| Grenoble École de Management | 70 | 45 | 29 | 8 |
| KEDGE | 95 | 72 | 45 | 11 |
| TBS Education | 62 | 60 | 27 | 7 |
| IMT Business School | 21 | 16 | 5 | 2 |
| Rennes School of Business | 95 | 89 | 25 | 3 |
| BSB | 19 | 17 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 15 | 12 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 95 | 90 | 17 | 3 |
| Excelia Business School | 24 | 22 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 95 | 91 | 7 | 0 |
| ICN | 30 | 27 | 10 | 2 |
| INSEEC | 21 | 19 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 15 | 13 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 16 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 11 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Claude Bernard compte 45 inscrits ECG et 33 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 14 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Claude Bernard, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Claude Bernard sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les programmes et grilles horaires sont fixés nationalement et se décomposent en : - mathématiques: 8 heures - LV : 3h LVA + 3h. LVB - informatique : 1h. - HGG : 7h.- - littérature et philosophie : 6h. Les langues enseignées à Claude Bernard sont : Anglais, Espagnol, Allemand. Les étudiants peuvent suivre des cours d'Italien, de Russe et d'Arabe dans d'autres lycées parisiens. Les horaires de ces cours sont compatibles avec l'emploi du temps du lycée. Voir la fiche Onisep
Suivi individualisé des élèves, avec entretiens réguliers de la part des professeurs. Parrainage par un étudiant de seconde année. Journée d'intégration en début d'année Suivi des conditions de vie étudiante par le Conseiller Principal d'éducation.
La classe d'ECG prépare aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce. Inscription à l'université en parallèle, auprès des universités partenaires : Université de Paris, Sorbonne Université, Université Paris 1. L'université Paris Nanterre est également partenaire du lycée Claude Bernard : Licence de Sciences Sociales et Licence Economie Gestion.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG - - Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Claude Bernard. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG - - Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG - - Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 80 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 36 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Claude Bernard. Nom officiel documenté : Lycée Claude Bernard. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0f32b7ec390a959c.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
site_officiel_ecg · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 625, 626 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 606, 607 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 590, 591 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.