IPESUP : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : IPESUP : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Il n’est pas possible de décrire une sélection Parcoursup actuelle pour IPESUP à partir des sources disponibles. Les effectifs SIGEM concernent des candidats aux concours des écoles de management, après leur préparation ; ils ne renseignent ni le nombre de demandes d’entrée en première année ni les critères examinés à cette étape.
Procédure d’inscription indépendante de Parcoursup annoncée par IPESUP. Rapport public 2025 : non identifié. Les graphiques d’admission ne peuvent pas être établis.
Prépa ECG : IPESUP : résultats SIGEM
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
IPESUP : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
105 inscrits en 2024 · 84 inscrits en 2025 · 82 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 5 | 4,8 % | 4 | 4,8 % | 9 | 11,0 % |
| 2 | ESSEC | 14 | 13,3 % | 12 | 14,3 % | 14 | 17,1 % |
| 3 | ESCP | 13 | 12,4 % | 14 | 16,7 % | 12 | 14,6 % |
| 4 | EDHEC | 15 | 14,3 % | 10 | 11,9 % | 15 | 18,3 % |
| 5 | emlyon | 10 | 9,5 % | 8 | 9,5 % | 11 | 13,4 % |
| 6 | SKEMA | 5 | 4,8 % | 11 | 13,1 % | 2 | 2,4 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 4,8 % | 3 | 3,6 % | 2 | 2,4 % |
| 8 | Audencia | 2 | 1,9 % | 3 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % | 0 | 0,0 % |
IPESUP : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de IPESUP : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 105 | 70 | 30,5 %32 affectés | 54,3 %57 affectés | 65,7 %69 affectés |
| 2025 | 84 | 67 | 35,7 %30 affectés | 57,1 %48 affectés | 77,4 %65 affectés |
| 2026 | 82 | 66 | 42,7 %35 affectés | 74,4 %61 affectés | 79,3 %65 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +7,0 pt · Top 5 : +17,2 pt · Top 8 : +1,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 9 | 11,0 % |
| 2 | ESSEC | 14 | 17,1 % |
| 3 | ESCP | 12 | 14,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 15 | 18,3 % |
| 5 | emlyon | 11 | 13,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 2,4 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 2,4 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 82 | 19 | 10 | 9 |
| ESSEC | 82 | 27 | 24 | 14 |
| ESCP | 82 | 39 | 36 | 12 |
| EDHEC | 82 | 57 | 55 | 15 |
| emlyon | 82 | 65 | 53 | 11 |
| SKEMA | 72 | 68 | 39 | 2 |
| NEOMA | 62 | 49 | 17 | 2 |
| Audencia | 43 | 43 | 12 | 0 |
| Grenoble École de Management | 17 | 17 | 1 | 0 |
| KEDGE | 62 | 49 | 2 | 0 |
| TBS Education | 8 | 8 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 62 | 49 | 1 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 62 | 49 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 62 | 49 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 24 | 4 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 27 | 11 | 7 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 4,8 % |
| 2 | ESSEC | 12 | 14,3 % |
| 3 | ESCP | 14 | 16,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 10 | 11,9 % |
| 5 | emlyon | 8 | 9,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 13,1 % |
| 7 | Audencia | 3 | 3,6 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 3,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 1,2 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 1,2 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 81 | 7 | 4 | 4 |
| ESSEC | 83 | 16 | 16 | 12 |
| ESCP | 83 | 26 | 25 | 14 |
| EDHEC | 83 | 42 | 40 | 10 |
| emlyon | 84 | 54 | 48 | 8 |
| SKEMA | 80 | 67 | 48 | 11 |
| Audencia | 56 | 53 | 17 | 3 |
| NEOMA | 67 | 58 | 26 | 3 |
| Grenoble École de Management | 24 | 24 | 4 | 0 |
| KEDGE | 67 | 60 | 5 | 0 |
| TBS Education | 17 | 17 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 67 | 60 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 67 | 60 | 0 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 67 | 60 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 16 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 20 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 4,8 % |
| 2 | ESSEC | 14 | 13,3 % |
| 3 | ESCP | 13 | 12,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 15 | 14,3 % |
| 5 | emlyon | 10 | 9,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 4,8 % |
| 7 | Audencia | 2 | 1,9 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 4,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 1,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 105 | 10 | 5 | 5 |
| ESSEC | 105 | 22 | 22 | 14 |
| ESCP | 105 | 31 | 30 | 13 |
| EDHEC | 104 | 49 | 45 | 15 |
| emlyon | 103 | 57 | 49 | 10 |
| SKEMA | 96 | 75 | 55 | 5 |
| Audencia | 64 | 55 | 17 | 2 |
| NEOMA | 73 | 53 | 32 | 5 |
| Grenoble École de Management | 15 | 15 | 2 | 0 |
| KEDGE | 73 | 55 | 13 | 1 |
| TBS Education | 9 | 9 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 73 | 55 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 73 | 55 | 3 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 73 | 55 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 23 | 11 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 23 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 18 | 6,6 % |
| 2 | ESSEC | 40 | 14,8 % |
| 3 | ESCP | 39 | 14,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 40 | 14,8 % |
| 5 | emlyon | 29 | 10,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 18 | 6,6 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 3,7 % |
| 8 | Audencia | 5 | 1,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 0,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,4 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 268 | 36 | 19 | 18 |
| ESSEC | 270 | 65 | 62 | 40 |
| ESCP | 270 | 96 | 91 | 39 |
| EDHEC | 269 | 148 | 140 | 40 |
| emlyon | 269 | 176 | 150 | 29 |
| SKEMA | 248 | 210 | 142 | 18 |
| NEOMA | 202 | 160 | 75 | 10 |
| Audencia | 163 | 151 | 46 | 5 |
| Grenoble École de Management | 56 | 56 | 7 | 0 |
| KEDGE | 202 | 164 | 20 | 1 |
| TBS Education | 34 | 34 | 5 | 1 |
| IMT Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 202 | 164 | 5 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 202 | 164 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 12 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 202 | 164 | 6 | 0 |
| ICN | 17 | 17 | 1 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 63 | 17 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 70 | 17 | 8 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 2 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de IPESUP
À la session SIGEM 2026, IPESUP compte 82 inscrits ECG et 66 affectés. Parmi les inscrits, 35 intègrent le Top 3, 61 le Top 5 et 65 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
IPESUP : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH, mathématiques appliquées et HGG, mathématiques approfondies et ESH et mathématiques approfondies et HGG. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH · ECG-Appli-HGG · ECG-Appro-ESH · ECG-Appro-HGG. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : IPESUP : langues, internat et frais
Pour étudier à Paris, le choix de IPESUP doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : IPESUP : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel de IPESUP ?
Procédure d’inscription indépendante de Parcoursup annoncée par IPESUP.
Comment situer les résultats de IPESUP ?
Pour 2025, comparez les 30 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 84 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : IPESUP : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · Lycée Carnot · Paris · Lycée Chaptal · Paris.
Prépa ECG : IPESUP : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : IPESUP. Nom officiel documenté : IPESUP. Identifiant Meilleures Prépas : mp-efff98098905eac5.
Consulter les sources
Procédure d’inscription indépendante de Parcoursup annoncée par IPESUP.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : 14000 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : 14000 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien
onisep · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Prépa HEC ECG Ipesup / Trajectoire Prépa ECG Terminale
Stages Terminale Trajectoire Prépa ECG
Découvrez notre cycle de stages Trajectoire Prépa ECG en classe de Terminale : Un accompagnement stratégique pour se préparer efficacement à l’entrée en Classe Préparatoire ECG et intégrer une grande école de commerce avec Ipesup. Une ambition : votre réussite !
S’investir tôt, réussir mieux : le combo gagnant pour se préparer à entrer en Prépa ECG dès la Terminale !
Vous êtes lycéen et êtes intéressé(e) par une orientation en Classe Préparatoire ECG mais quelques interrogations subsistent encore ?
Témoignage de Victoire et Aloïs sur leur expérience en Stage Trajectoire Prépa ECG
Tarifs : 1 stage 990€ ou 750€ à partir de 3 stages. Également : tarif boursiers.
L’espace de candidatures 2026/2027 en Classe Préparatoire ECG est ouvert !
Chaque stage (entre 38 et 40h) couvre les matières essentielles à la Prépa ECG :
Adaptation au rythme et aux méthodes de la prépa . Cette répartition reflète l’équilibre disciplinaire exigé en Prépa ECG, permettant aux élèves d’anticiper la charge de travail.
Tous nos stages Trajectoire Prépa ECG
Programme Pendant cinq jours : 12 heures de Mathématiques 8h de Lettres et Philosophie 8h d’ Histoire, Géographie et Géopolitique (HGG) : initiation pour tous, en vue de l’ECG 6h d’ Anglais 2h d’ examen blanc (DST de mathématiques) 2h de “colles” en classe (initiation aux épreuves orales)
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Réunions d'information Prépa ECG
Classes Préparatoires ECG
Participez à nos réunions d’information dédiées aux Classes Préparatoires ECG . Lors de ces sessions, la direction pédagogique vous présentera le processus de recrutement, l’emploi du temps de nos classes, les modalités d’entraînement aux épreuves écrites et orales ou encore nos résultats. Vous pourrez également poser toutes vos questions.
Stages Trajectoire Prépa ECG (Terminale) & Stages intensifs Prépa ECG (Bac +1 à Bac +3)
Nous proposons tout au long de l’année des stages intensifs à destination des élèves de Terminale et des étudiants de Prépa ECG (1 ère , 2 ème et 3 ème année). Vous pouvez prendre rendez-vous , en visio ou par téléphone directement avec l’un des membres de notre équipe pédagogique pour nous poser vos questions et obtenir toutes les réponses.
Rendez-vous individuels Stages Trajectoire Prépa ECG (Terminale) en cliquant ici .
Rendez-vous individuels Stages intensifs Prépa ECG (Élèves de Prépa ECG) en cliquant ici .
Vous êtes lycéen et êtes intéressé(e) par une orientation en Classe Préparatoire ECG mais quelques interrogations subsistent encore ?
Classes Préparatoires ECG (lycéens et élèves de Classes Préparatoires)
Classes Préparatoires ECG (lycéens et élèves de Classes Préparatoires) : À distance à 18h15
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Prépa ECG Ipesup / Classes Préparatoires
Nos Classes Préparatoires ECG
La Prépa ECG d’Ipesup , c’est une savante alchimie entre des professeurs d’excellence , des préparationnaires motivés et un cadre d’exception , au coeur de Paris.
Vous êtes lycéen et êtes intéressé(e) par une orientation en Classe Préparatoire ECG mais quelques interrogations subsistent encore ?
Vous êtes intéressé(e) par une orientation en Classes Préparatoires ECG , 2 options s’offrent à vous :
Vous êtes intéressé(e) par une orientation en Classes Préparatoires ECG , 3 options s’offrent à vous :
La prépa ECG propose un socle commun de formation associé à deux enseignements électifs.
En complément de ce socle commun, l’étudiant pourra choisir entre deux programmes de mathématiques : « Mathématiques approfondies » et « Mathématiques appliquées », et entre deux disciplines en sciences humaines et sociales : « Économie, Sociologie et Histoire » et « Histoire, Géographie et Géopolitique ».
L’espace de candidatures 2026/2027 en Classe Préparatoire ECG est ouvert !
Petit Précis de la Prépa ECG
Notre procédure d’inscription est indépendante de la procédure Parcoursup.
Les dépôts de candidature pour les Classes Préparatoires HEC ECG 1 ère , 2 ème et 3 ème années pour 2025/2026 sont ouverts.
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 557, 558 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 559, 560 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 561, 562 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 563, 564 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 543, 544 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 545, 546 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 547, 548 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 549, 550 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 526, 527 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 528, 529 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 530, 531 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 532, 533 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.
