INTEGRALE PREPA : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Il n’est pas possible de décrire une sélection Parcoursup actuelle pour INTEGRALE PREPA à partir des sources disponibles. Les effectifs SIGEM concernent des candidats aux concours des écoles de management, après leur préparation ; ils ne renseignent ni le nombre de demandes d’entrée en première année ni les critères examinés à cette étape.
Recrutement ECG directement auprès d’Intégrale ; absence de fiche Parcoursup et de rapport public 2025 documentée par la procédure officielle. Rapport public 2025 : non identifié. Les graphiques d’admission ne peuvent pas être établis.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : résultats SIGEM
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
INTEGRALE PREPA : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
168 inscrits en 2024 · 178 inscrits en 2025 · 142 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,2 % | 4 | 2,2 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 12 | 7,1 % | 9 | 5,1 % | 7 | 4,9 % |
| 3 | ESCP | 17 | 10,1 % | 14 | 7,9 % | 4 | 2,8 % |
| 4 | EDHEC | 14 | 8,3 % | 18 | 10,1 % | 9 | 6,3 % |
| 5 | emlyon | 16 | 9,5 % | 20 | 11,2 % | 8 | 5,6 % |
| 6 | SKEMA | 17 | 10,1 % | 23 | 12,9 % | 17 | 12,0 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 6,5 % | 12 | 6,7 % | 17 | 12,0 % |
| 8 | Audencia | 13 | 7,7 % | 12 | 6,7 % | 15 | 10,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 3,0 % | 9 | 5,1 % | 8 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 3,6 % | 7 | 3,9 % | 9 | 6,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,6 % | 1 | 0,6 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,6 % | 2 | 1,1 % | 2 | 1,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 0,6 % | 1 | 0,6 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 0,6 % | 1 | 0,6 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 0 | 0,0 % | 1 | 0,6 % | 1 | 0,7 % |
INTEGRALE PREPA : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de INTEGRALE PREPA : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 168 | 118 | 18,5 %31 affectés | 36,3 %61 affectés | 60,7 %102 affectés |
| 2025 | 178 | 134 | 15,2 %27 affectés | 36,5 %65 affectés | 62,9 %112 affectés |
| 2026 | 142 | 98 | 7,7 %11 affectés | 19,7 %28 affectés | 54,2 %77 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,4 pt · Top 5 : -16,8 pt · Top 8 : -8,7 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 7 | 4,9 % |
| 3 | ESCP | 4 | 2,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 6,3 % |
| 5 | emlyon | 8 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 17 | 12,0 % |
| 7 | NEOMA | 17 | 12,0 % |
| 8 | Audencia | 15 | 10,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 6,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 1,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 121 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 135 | 8 | 8 | 7 |
| ESCP | 139 | 11 | 9 | 4 |
| EDHEC | 141 | 22 | 22 | 9 |
| emlyon | 140 | 32 | 26 | 8 |
| SKEMA | 138 | 59 | 55 | 17 |
| NEOMA | 127 | 81 | 65 | 17 |
| Audencia | 126 | 75 | 57 | 15 |
| Grenoble École de Management | 78 | 70 | 36 | 8 |
| KEDGE | 127 | 107 | 51 | 9 |
| TBS Education | 39 | 38 | 12 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 127 | 115 | 13 | 2 |
| BSB | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 127 | 115 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 127 | 115 | 2 | 0 |
| ICN | 14 | 14 | 3 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 10 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 20 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 4 | 2 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 9 | 5,1 % |
| 3 | ESCP | 14 | 7,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 18 | 10,1 % |
| 5 | emlyon | 20 | 11,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 23 | 12,9 % |
| 7 | Audencia | 12 | 6,7 % |
| 8 | NEOMA | 12 | 6,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 5,1 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 3,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 1,1 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 0,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,6 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 142 | 8 | 4 | 4 |
| ESSEC | 169 | 14 | 13 | 9 |
| ESCP | 173 | 30 | 25 | 14 |
| EDHEC | 176 | 46 | 44 | 18 |
| emlyon | 176 | 70 | 64 | 20 |
| SKEMA | 173 | 101 | 92 | 23 |
| Audencia | 149 | 99 | 59 | 12 |
| NEOMA | 141 | 100 | 70 | 12 |
| Grenoble École de Management | 88 | 85 | 38 | 9 |
| KEDGE | 141 | 115 | 48 | 7 |
| TBS Education | 45 | 44 | 21 | 1 |
| Rennes School of Business | 141 | 122 | 22 | 2 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 141 | 122 | 12 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ICN | 13 | 13 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 15 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 141 | 123 | 3 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 26 | 3 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 19 | 7 | 5 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 9 | 6 | 3 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,2 % |
| 2 | ESSEC | 12 | 7,1 % |
| 3 | ESCP | 17 | 10,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 14 | 8,3 % |
| 5 | emlyon | 16 | 9,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 17 | 10,1 % |
| 7 | Audencia | 13 | 7,7 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 6,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 3,0 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 0,6 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 0,6 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 0,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 155 | 7 | 2 | 2 |
| ESSEC | 165 | 17 | 16 | 12 |
| ESCP | 167 | 32 | 28 | 17 |
| EDHEC | 167 | 48 | 44 | 14 |
| emlyon | 167 | 74 | 68 | 16 |
| SKEMA | 160 | 92 | 75 | 17 |
| Audencia | 135 | 98 | 56 | 13 |
| NEOMA | 140 | 99 | 75 | 11 |
| Grenoble École de Management | 84 | 73 | 34 | 5 |
| KEDGE | 140 | 112 | 48 | 6 |
| TBS Education | 46 | 44 | 15 | 1 |
| Rennes School of Business | 140 | 116 | 19 | 1 |
| Montpellier Business School | 140 | 116 | 10 | 1 |
| BSB | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ICN | 21 | 20 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 140 | 117 | 2 | 1 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 30 | 10 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 18 | 8 | 3 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 6 | 1,2 % |
| 2 | ESSEC | 28 | 5,7 % |
| 3 | ESCP | 35 | 7,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 41 | 8,4 % |
| 5 | emlyon | 44 | 9,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 57 | 11,7 % |
| 7 | NEOMA | 40 | 8,2 % |
| 8 | Audencia | 40 | 8,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 22 | 4,5 % |
| 10 | KEDGE | 22 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 0,4 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 1,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 0,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,2 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 0,4 % |
| - | Saint-Cyr | 2 | 0,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 418 | 16 | 6 | 6 |
| ESSEC | 469 | 39 | 37 | 28 |
| ESCP | 479 | 73 | 62 | 35 |
| EDHEC | 484 | 116 | 110 | 41 |
| emlyon | 483 | 176 | 158 | 44 |
| SKEMA | 471 | 252 | 222 | 57 |
| NEOMA | 408 | 280 | 210 | 40 |
| Audencia | 410 | 272 | 172 | 40 |
| Grenoble École de Management | 250 | 228 | 108 | 22 |
| KEDGE | 408 | 334 | 147 | 22 |
| TBS Education | 130 | 126 | 48 | 2 |
| IMT Business School | 23 | 22 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 408 | 353 | 54 | 5 |
| BSB | 18 | 17 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 15 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 408 | 353 | 25 | 2 |
| Excelia Business School | 35 | 34 | 7 | 0 |
| EM Strasbourg | 408 | 355 | 7 | 1 |
| ICN | 48 | 47 | 6 | 0 |
| INSEEC | 13 | 13 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 32 | 31 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 76 | 15 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 50 | 16 | 8 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 17 | 11 | 6 | 2 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de INTEGRALE PREPA
À la session SIGEM 2026, INTEGRALE PREPA compte 142 inscrits ECG et 98 affectés. Parmi les inscrits, 11 intègrent le Top 3, 28 le Top 5 et 77 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
INTEGRALE PREPA : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH, mathématiques appliquées et HGG, mathématiques approfondies et ESH et mathématiques approfondies et HGG. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH · ECG-Appli-HGG · ECG-Appro-ESH · ECG-Appro-HGG. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : langues, internat et frais
Pour étudier à Paris, le choix de INTEGRALE PREPA doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel de INTEGRALE PREPA ?
Recrutement ECG directement auprès d’Intégrale ; absence de fiche Parcoursup et de rapport public 2025 documentée par la procédure officielle.
Comment situer les résultats de INTEGRALE PREPA ?
Pour 2025, comparez les 27 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 178 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris · Lycée Chaptal · Paris.
Prépa ECG : INTEGRALE PREPA : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : INTEGRALE PREPA. Nom officiel documenté : Institut d'enseignement supérieur privé Intégrale (site du Rocher). Identifiant Meilleures Prépas : mp-bf7e5636424bc044.
Consulter les sources
Recrutement ECG directement auprès d’Intégrale ; absence de fiche Parcoursup et de rapport public 2025 documentée par la procédure officielle.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 15000 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-05-13T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 15000 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-05-13T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Hébreu moderne, Italien, Japonais, Portugais, Russe
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
La deuxième année (appelée Carré) est une étape clé du parcours en prépa ECG. C’est l’année où l’on consolide ses acquis, où l’on acquiert des automatismes face aux épreuves du concours et où l’on se prépare stratégiquement à rejoindre les écoles les plus sélectives.
Pourquoi choisir la 2e année ECG à Intégrale Prépa
Professeurs spécialisés en prépa ECG, exigeants et impliqués, qui enseignent avec méthode, profondeur et sens du résultat. Pas de bachotage, mais une vraie formation intellectuelle.
Travail structuré sur les langues et les entretiens de personnalité dès la 1ʳᵉ année. L’oral n’est pas une option : c’est un levier majeur de réussite.
Langues vivantes (LVA & LVB)
L’année de Carré est structurée pour transformer le travail en performance aux concours. Les enseignements s’inscrivent dans la continuité de la première année, avec un approfondissement des connaissances et un rythme de travail soutenu. Les matières stratégiques bénéficient d’un volume horaire renforcé , notamment en mathématiques et en langues.
1 ère année (Bizuth) Prépa ECG
2 e année (Carré) Prépa ECG
3 e année (Cube) Prépa ECG
Inscriptions ECG
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Pourquoi choisir la 3e année ECG à Intégrale Prépa
Langues vivantes
1 ère année (Bizuth) Prépa ECG
2 e année (Carré) Prépa ECG
3 e année (Cube) Prépa ECG
Inscriptions ECG
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Régler les frais de dossier en ligne
Nous sommes un établissement privé hors contrat et ne dépendons pas de Parcoursup, vous aurez donc la possibilité de vous inscrire dès janvier 2026 en première année (sous réserve d’obtenir votre baccalauréat).
Langues & spécialités
Frais de dossier et validation de la pré-inscription
Les avantages d’un établissement hors Parcoursup
Être hors Parcoursup est un vrai choix stratégique pour Intégrale Prépa. Un choix au service des étudiants
Les familles obtiennent une réponse claire, sans attendre des mois ni subir l’incertitude du calendrier Parcoursup. Moins de stress, plus de visibilité.
Le hors Parcoursup permet d’orienter précisément chaque élève (Bizuth, Carré, Cube) et de proposer des groupes adaptés, notamment en mathématiques, pour maximiser la progression.
Le modèle hors Parcoursup garantit une maîtrise complète des effectifs, des exigences et du suivi. Résultat : un cadre stable, exigeant et performant, aligné avec l’objectif d’intégration des meilleures écoles.
1 ère année (Bizuth) Prépa ECG
2 e année (Carré) Prépa ECG
3 e année (Cube) Prépa ECG
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 583, 584 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 585, 586 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 587, 588 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 589, 590 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 567, 568 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 569, 570 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 571, 572 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 573, 574 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 550, 551 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 552, 553 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 554, 555 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 556, 557 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.
