Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Versailles

Lycée Sainte-Geneviève
Prépa ECG à Versailles

Le lycée Sainte-Geneviève, à Versailles, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
Yoopi · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0783053V
Comprendre cette prépa

Lycée Sainte-Geneviève : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Sainte-Geneviève, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Sainte-Geneviève : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31881CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202679
Vœux confirmés · 2026887

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Sainte-Geneviève affiche 79 places et 887 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 20 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 20 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31881 recense 963 candidatures confirmées, 199 candidatures classées et 137 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 78 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31881, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Sainte-Geneviève : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 79 places et 887 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée La Bruyère (dans la même ville) : 46 places et 489 vœux ; Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 2 164 vœux ; Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 67 places et 1 611 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 20 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée La Bruyère (50 %), Lycée Hoche (70 %), Notre-Dame du Grandchamp (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Sainte-GenevièveVersailles · 3188120 %20 %20 %20 %20 %
Lycée La BruyèreVersailles · 3140750 %20 %10 %10 %10 %
Lycée HocheVersailles · 3139770 %10 %5 %10 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3126830 %20 %20 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Sainte-GenevièveFormation 318817896319913778
Lycée La BruyèreFormation 314074856341741738
Lycée HocheFormation 31397242 33590525224
Notre-Dame du GrandchampFormation 31268671 82640240261

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés963
Candidatures classées199
Proposition possible137
Proposition acceptée78

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · TB34
Baccalauréat Général · TBF43
Baccalauréat Général · B1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité78Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés963Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés199Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition137Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale78Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure78Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)14Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé58Groupe : Tous les garcons · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Rang du dernier appelé79Groupe : Toutes les filles · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
20 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20%
excellence académique
Essentiel
4 sur 4
excellence des résultats et très bonnes appréciations
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20%
progression des moyennes
Essentiel
4 sur 4
solidité des moyennes dans les matières scientifiques mais aussi dans les autres matières
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
rigueur
Essentiel
4 sur 4
qualité de rédaction, bonne organisation des idées
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
capacités d'abstraction
Essentiel
4 sur 4
aisance dans le maniement des concepts scientifiques
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
méthode de travail
Essentiel
4 sur 4
organisation maitrisée du travail personnel et en classe
Votre savoir-être compte pour 20%
expériences collectives
Essentiel
4 sur 4
capacité à vivre en collectivité
Votre savoir-être compte pour 20%
capacité à s'investir en classe
Essentiel
4 sur 4
niveau d'implication
Votre savoir-être compte pour 20%
concentration en classe
Essentiel
4 sur 4
sens de l'effort dans la durée
Votre savoir-être compte pour 20%
esprit d'équipe en classe
Essentiel
4 sur 4
capacité à coopérer
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
motivation
Essentiel
4 sur 4
expériences démontrant l’intérêt pour la formation choisie
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20%
engagements
Essentiel
4 sur 4
qualité et diversité des engagements (artistique, sportif, culturel, spirituel...)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont tous étudiés trois fois chacun : par un professeur de la filière, par un responsable de la filière et par le chef d'établissement qui, chacun, y attribue une note. Cette note tient compte du niveau académique de l'élève, de sa motivation pour la filière, de son expérience et de ses engagements afin d'évaluer sa compatibilité avec le projet pédagogique de l'établissement, en particulier l'internat. Cette adhésion au projet particulier de l'établissement est déterminante pour l'adaptation et la réussite humaine et scolaire des élèves. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le non respect du nombre de caractères dans la lettre de motivation la non compréhension du projet d'établissement l'incapacité à se projeter en internat 7 jours sur 7

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures une attention particluière est portée sur ces dossiers.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est recommandé d'être authentique, en vérité, sur les éléments transmis à l'établissement. Signature : Isabelle MALBET, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte Geneviève

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
excellence académique
Essentielexcellence des résultats et très bonnes appréciations (p. 12)
Résultats académiques
progression des moyennes
Essentielsolidité des moyennes dans les matières scientifiques mais aussi dans les autres matières (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
rigueur
Essentielqualité de rédaction, bonne organisation des idées (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
capacités d'abstraction
Essentielaisance dans le maniement des concepts scientifiques (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
méthode de travail
Essentielorganisation maitrisée du travail personnel et en classe (p. 12)
Savoir-être
expériences collectives
Essentielcapacité à vivre en collectivité (p. 12)
Savoir-être
capacité à s'investir en classe
Essentielniveau d'implication (p. 12)
Savoir-être
concentration en classe
Essentielsens de l'effort dans la durée (p. 12)
Savoir-être
esprit d'équipe en classe
Essentielcapacité à coopérer (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
motivation
Essentielexpériences démontrant l’intérêt pour la formation choisie (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
engagements
Essentielqualité et diversité des engagements (artistique, sportif, culturel, spirituel...) (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les garçons · Masculin492965838
Tous les garçons · Total492965838
Toutes les filles · Féminin4711037940
Toutes les filles · Total4711037940

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les garçons · En terminale459965838
Tous les garçons · En réorientation17000
Tous les garçons · Non scolarisés6000
Tous les garçons · Scolarité étrangère9000
Tous les garçons · Autres1000
Tous les garçons · Total492965838
Toutes les filles · En terminale4421037940
Toutes les filles · En réorientation12000
Toutes les filles · Non scolarisés2000
Toutes les filles · Scolarité étrangère13000
Toutes les filles · Autres2000
Toutes les filles · Total4711037940

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité360654123
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité356805838
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques176483517
Baccalauréat Général · Autres doublettes49630
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0783053V · g_ta_cod 31881 · g_ti_cod 31881 · c_ja_cod 24565

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Sainte-Geneviève : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Sainte-Geneviève : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

87 inscrits en 2024 · 80 inscrits en 2025 · 85 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris4754,0 %3341,3 %4047,1 %
2ESSEC1921,8 %1518,8 %1720,0 %
3ESCP910,3 %78,8 %1112,9 %
4EDHEC11,1 %33,8 %67,1 %
5emlyon55,7 %45,0 %44,7 %
6SKEMA22,3 %33,8 %00,0 %

Lycée Sainte-Geneviève : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Sainte-Geneviève à Versailles : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Sainte-Geneviève à Versailles : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Sainte-Geneviève : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024878386,2 %75 affectés93,1 %81 affectés95,4 %83 affectés
2025806568,8 %55 affectés77,5 %62 affectés81,3 %65 affectés
2026857880,0 %68 affectés91,8 %78 affectés91,8 %78 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +11,3 pt · Top 5 : +14,3 pt · Top 8 : +10,5 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG85Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7891,8 % des inscrits
Top 380,0 %68 affectés / 85 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 591,8 %78 affectés / 85 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 891,8 %78 affectés / 85 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris4047,1 %
2ESSEC1720,0 %
3ESCP1112,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC67,1 %
5emlyon44,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris85534040
ESSEC85565617
ESCP85656311
EDHEC8578536
emlyon8584404
SKEMA8585450
NEOMA858380
Audencia434310
Grenoble École de Management141400
KEDGE858420
TBS Education121200
IMT Business School6600
Rennes School of Business858410
BSB4400
ESC Clermont4400
Montpellier Business School858400
Excelia Business School5500
EM Strasbourg858410
ICN6600
INSEEC7700
ISC Paris6600
Brest Business School4400
SCBS3300
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay25520
ENSAE Paris5444300
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Sainte-Geneviève

À la session SIGEM 2026, Lycée Sainte-Geneviève compte 85 inscrits ECG et 78 affectés. Parmi les inscrits, 68 intègrent le Top 3, 78 le Top 5 et 78 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Sainte-Geneviève : parcours et enseignements ECG

La fiche de Sainte-Geneviève renvoie au site du lycée pour le détail de la formation et met à disposition des témoignages vidéo. Son texte pédagogique sur Parcoursup ne suffit pas à décrire précisément l’organisation hebdomadaire. La comparaison peut néanmoins s’appuyer sur les formations identifiées, leurs critères d’admission et les résultats SIGEM présentés ici, puis être complétée avec l’établissement.

Au lycée Sainte-Geneviève, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Sainte-Geneviève sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

L'information générale sur la filière ECG est accessible via le lien : education.gouv.fr Pour plus d'information sur le site internet du Lycée Sainte Geneviève Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Mise à disposition sur le site internet du Lycée Sainte Geneviève de capsules vidéos (témoignages)

Les classes préparatoires aux grandes écoles donnent accès aux Écoles de commerce et de management(HEC, ESSEC, ESCP…)

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Sainte-Geneviève : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Sainte-Geneviève. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol, arabe, italien, russe et en LV2 : espagnol, allemand, anglais, italien, chinois, arabe, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol, arabe, italien, russe Langue vivante 2 : espagnol, allemand, anglais, italien, chinois, arabe, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Aucun jeune ne doit être empêché d'étudier au Lycée privé Sainte Geneviève pour des questions financières. A cette fin, l'établissement a un système de frais de pension calculé à partir du quotient familial. Pour le calculer, un simulateur est proposé sur www.bginette.com. A ce système, s'ajoute le dispositif d'internat de la réussite. Y sont éligibles les titulaires d'une bourse de l'enseignement supérieur d'échelon 0 à 7. Grâce à la bourse CROUS et à celle de l'internat de la réussite financée par la Fondation Ginette, la famille du jeune interne n'aura plus que 20% de ses frais de pension à financer.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Le total de la pension annuelle se situe entre 6120€ et 20850€ , en fonction du quotient familial. Par année pour les étudiants boursiers Dans le cadre d'une place "internat de la réussite", le montant est limité à 20% de la pension annuelle.

Prépa ECG : Lycée Sainte-Geneviève : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Sainte-Geneviève ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Sainte-Geneviève ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 20 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Sainte-Geneviève ?

Pour 2025, comparez les 55 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 80 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Sainte-Geneviève : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée privé Sainte Geneviève. Nom officiel documenté : Lycée Sainte-Geneviève. Identifiant Meilleures Prépas : mp-80a3263805b50384.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - tous les élèves sont internes)
Coût : 5887 euros en 2025 (frais de pension et de scolarité variables en fonction des revenus et de la composition de la famille. A partir de 5887 euros et jusqu'à 19481 euros)
ONISEP · mise à jour 2025-02-10T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme - tous les élèves sont internes)
Coût : 5887 euros en 2025 (frais de pension et de scolarité variables en fonction des revenus et de la composition de la famille. A partir de 5887 euros et jusqu'à 19481 euros)
ONISEP · mise à jour 2025-02-10T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Admission Aide aux familles Réunions d'information Filières et voies Admission en 1ère année rentrée 2025 Admission en 2e et 3e année 2026-2027 Les frais de pension Pour les futurs élèves La voie PTSI à Ginette Internat de la Réussite - 2026

Les frais de pension

Internat de la Réussite - 2026

Vie à Ginette Éphémérides Centre de documentation et d'information (CDI) Actualités Agenda Les promos L'aumônerie Les prépas L'internat Les sports Activités culturelles Les Anciens

Epice (ECG 1 et 2) (site en cours de construction)

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Admission Aide aux familles Réunions d'information Filières et voies Admission en 1ère année rentrée 2025 Admission en 2e et 3e année 2026-2027 Les frais de pension Pour les futurs élèves La voie PTSI à Ginette Internat de la Réussite - 2026

Les frais de pension

Internat de la Réussite - 2026

Vie à Ginette Éphémérides Centre de documentation et d'information (CDI) Actualités Agenda Les promos L'aumônerie Les prépas L'internat Les sports Activités culturelles Les Anciens

Epice (ECG 1 et 2) (site en cours de construction)

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-HGGSource762, 763
2025ECG-Appro-HGG2025740, 741
2026ECG-Appro-HGG2026717, 718

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.