Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Massena, à Nice, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Massena, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Massena affiche 48 places et 832 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31342 recense 1 005 candidatures confirmées, 648 candidatures classées et 648 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 40 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31342, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 005 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 648 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 640 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 648 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 40 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 41 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 64 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 648 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-géographie, mathématiques, français, philosophie et langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Résultats de Première et Terminale ainsi que les résultats académiques obtenus lors des épreuves du bac ainsi qu'à l'occasion de la dernière année d’enseignement suivie pour les candidats en réorientation. Rangs de classement dans chacune de ces disciplines, en lien avec le niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Maîtrise des méthodes de travail et de la démarche scientifique. Capacités d'abstraction, d'argumentation et d'expression écrite et orale. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement dans les bulletins fournis par PARCOURSUP et dans la fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Etre capable de fournir des efforts. Etre capable de s'investir dans sa scolarité. Ne pas avoir de remarques concernant un manque d'assiduité dans les appréciations (bulletins et fiche avenir). | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement dans les bulletins fournis par PARCOURSUP et dans la fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Intérêt pour les disciplines de la voie | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement dans les bulletins fournis par PARCOURSUP et dans la fiche avenir. Analyse des éléments indiqués dans la lettre de motivation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier a été étudié par une commission composée de professeurs enseignant dans des disciplines différentes. Lors de l'examen des dossiers, la commission : - a utilisé un pré-classement des candidatures s’appuyant sur les notes des candidats ; - a examiné les notes des candidats, en lien avec le niveau et l'effectif de la classe, et les appréciations de leurs professeurs lors des années de terminale (trimestres 1 et 2) et de première, en prenant appui sur les attendus généraux et locaux de la classe de ECG : mathématiques, histoire-géographie, philosophie, français et langues vivantes ; - a pris en compte les résultats aux épreuves du baccalauréat ; - a pris en compte les avis donnés par le professeur principal et le chef d'établissement dans la fiche Avenir ; - a pris en compte le projet de formation du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Appréciations négatives dans les bulletins et la fiche avenir concernant l'attitude
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Ne négliger aucune des matières enseignées tant en première qu'en terminale ; - S'informer sur la formation au travers de Parcoursup, forums, journées portes ouvertes, etc. ; - Personnaliser le projet de formation tout en soignant l'expression écrite ; - Ne pas hésiter à présenter un dossier et éviter de vous auto-censurer si la formation vous plait Signature : Philippe TAMISIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Masséna
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Histoire-géographie, mathématiques, français, philosophie et langues vivantes | Essentiel | Résultats de Première et Terminale ainsi que les résultats académiques obtenus lors des épreuves du bac ainsi qu'à l'occasion de la dernière année d’enseignement suivie pour les candidats en réorientation. Rangs de classement dans chacune de ces disciplines, en lien avec le niveau de la classe. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Maîtrise des méthodes de travail et de la démarche scientifique. Capacités d'abstraction, d'argumentation et d'expression écrite et orale. | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement (p. 11) |
| Savoir-être Attitude de travail et assiduité. Capacité à fournir des efforts et à s'investir | Très important | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Intérêt pour les disciplines de la voie | Important | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement dans des instances scolaires et autres | Complémentaire | Eléments présentés dans le dossier de l'élève (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 449 | 289 | 289 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 556 | 359 | 359 | 32 |
| Tous les candidats · Total | 1 005 | 648 | 648 | 40 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 731 | 589 | 589 | 37 |
| Tous les candidats · En réorientation | 77 | 50 | 50 | 3 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 25 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 169 | 6 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 005 | 648 | 648 | 40 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 355 | 295 | 295 | 24 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 283 | 243 | 243 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 180 | 109 | 109 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0060030A · g_ta_cod 31342 · g_ti_cod 31342 · c_ja_cod 24226
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Massena affiche 48 places et 1 122 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31650 recense 1 402 candidatures confirmées, 869 candidatures classées et 552 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 49 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31650, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 402 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 869 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 552 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 49 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 43 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 552 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-géographie, mathématiques, français, philosophie et langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Résultats de Première et Terminale ainsi que les résultats académiques obtenus lors des épreuves du bac et à l'occasion de la dernière année d’enseignement suivie pour les candidats en réorientation. Rangs de classement dans chacune de ces disciplines, en lien avec le niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Maîtrise des méthodes de travail et de la démarche scientifique. Capacités d'abstraction, d'argumentation et d'expression écrite et orale. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les supports légaux de communication (bulletins scolaires, fiche Avenir etc.) |
| Votre savoir-être compte pour 10% Etre capable de fournir des efforts. Etre capable de s'investir dans sa scolarité. Ne pas avoir de remarques concernant un manque d'assiduité dans les appréciations (bulletins et fiche avenir). | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement dans les bulletins fournis par PARCOURSUP et dans la fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Intérêt pour les disciplines de la voie | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement dans les bulletins fournis par PARCOURSUP et dans la fiche avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier a été étudié par une commission composée de professeurs enseignant dans des disciplines différentes. Lors de l'examen des dossiers, la commission : - a utilisé un pré-classement des candidatures s’appuyant sur les notes des candidats ; - a examiné les notes des candidats, en lien avec le niveau et l'effectif de la classe, et les appréciations de leurs professeurs lors des années de terminale (trimestres 1 et 2) et de première, en prenant appui sur les attendus généraux et locaux de la classe de ECG : mathématiques, histoire-géographie, philosophie, français et langues vivantes ; - a pris en compte les résultats aux épreuves du baccalauréat ; - a pris en compte les avis donnés par le professeur principal et le chef d'établissement dans la fiche Avenir ; - a pris en compte le projet de formation du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Appréciations négatives dans les bulletins et la fiche avenir concernant l'attitude
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Ne négliger aucune des matières enseignées tant en première qu'en terminale ; - S'informer sur la formation au travers de Parcoursup, forums, journées portes ouvertes, etc. ; - Personnaliser le projet de formation tout en soignant l'expression écrite ; - Ne pas hésiter à présenter un dossier et éviter de vous auto-censurer si la formation vous plait Signature : Philippe TAMISIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Masséna
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Histoire-géographie, mathématiques, français, philosophie et langues vivantes | Essentiel | Résultats de Première et Terminale ainsi que les résultats académiques obtenus lors des épreuves du bac et à l'occasion de la dernière année d’ enseignement suivie pour les candidats en réorientation. Rangs de classement dans chacune de ces disciplines, en lien avec le niveau de la classe. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Maîtrise des méthodes de travail et de la démarche scientifique. Capacités d'abstraction, d'argumentation et d'expression écrite et orale. | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les supports légaux de communication (bulletins scolaires, fiche Avenir etc.) (p. 12) |
| Savoir-être Attitude de travail et assiduité. Capacité à fournir des efforts et à s'investir | Très important | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Intérêt pour les disciplines de la voie | Important | Appréciations des professeurs et du chef d’établissement. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement dans des instances scolaires et autres | Complémentaire | Eléments présentés dans le dossier de l'élève (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 711 | 456 | 315 | 29 |
| Tous les candidats · Masculin | 691 | 413 | 237 | 20 |
| Tous les candidats · Total | 1 402 | 869 | 552 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 073 | 813 | 518 | 47 |
| Tous les candidats · En réorientation | 87 | 44 | 25 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 37 | 3 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 200 | 7 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 402 | 869 | 552 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 427 | 356 | 226 | 19 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 367 | 283 | 180 | 13 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 115 | 44 | 24 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 268 | 185 | 121 | 16 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0060030A · g_ta_cod 31650 · g_ti_cod 31342 · c_ja_cod 24413
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
64 inscrits en 2024 · 61 inscrits en 2025 · 65 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % | 2 | 3,3 % | 1 | 1,5 % |
| 3 | ESCP | 2 | 3,1 % | 0 | 0,0 % | 5 | 7,7 % |
| 4 | EDHEC | 3 | 4,7 % | 2 | 3,3 % | 4 | 6,2 % |
| 5 | emlyon | 4 | 6,3 % | 7 | 11,5 % | 1 | 1,5 % |
| 6 | SKEMA | 8 | 12,5 % | 7 | 11,5 % | 6 | 9,2 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 6,3 % | 7 | 11,5 % | 11 | 16,9 % |
| 8 | Audencia | 6 | 9,4 % | 8 | 13,1 % | 2 | 3,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 15,6 % | 3 | 4,9 % | 1 | 1,5 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 15,6 % | 4 | 6,6 % | 11 | 16,9 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 4,7 % | 2 | 3,3 % | 4 | 6,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,6 % | 1 | 1,6 % | 4 | 6,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 64 | 53 | 4,7 %3 affectés | 15,6 %10 affectés | 43,8 %28 affectés |
| 2025 | 61 | 44 | 3,3 %2 affectés | 18,0 %11 affectés | 54,1 %33 affectés |
| 2026 | 65 | 51 | 9,2 %6 affectés | 16,9 %11 affectés | 46,2 %30 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +6,0 pt · Top 5 : -1,1 pt · Top 8 : -7,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,5 % |
| 3 | ESCP | 5 | 7,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 6,2 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 9,2 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 16,9 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 1,5 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 16,9 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 6,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 6,2 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 1,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 52 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 57 | 5 | 5 | 5 |
| EDHEC | 65 | 10 | 9 | 4 |
| emlyon | 62 | 12 | 9 | 1 |
| SKEMA | 65 | 24 | 23 | 6 |
| NEOMA | 65 | 43 | 30 | 11 |
| Audencia | 61 | 33 | 24 | 2 |
| Grenoble École de Management | 43 | 37 | 15 | 1 |
| KEDGE | 65 | 61 | 38 | 11 |
| TBS Education | 39 | 38 | 12 | 4 |
| IMT Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 65 | 65 | 6 | 0 |
| BSB | 12 | 12 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 10 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 65 | 65 | 14 | 4 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 65 | 65 | 6 | 0 |
| ICN | 13 | 13 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 2 | 1 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 13 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 3,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,3 % |
| 5 | emlyon | 7 | 11,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 11,5 % |
| 7 | Audencia | 8 | 13,1 % |
| 8 | NEOMA | 7 | 11,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 4,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 6,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 3,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 40 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 46 | 3 | 2 | 2 |
| ESCP | 49 | 3 | 3 | 0 |
| EDHEC | 58 | 8 | 7 | 2 |
| emlyon | 60 | 13 | 11 | 7 |
| SKEMA | 58 | 22 | 20 | 7 |
| Audencia | 53 | 26 | 16 | 8 |
| NEOMA | 59 | 37 | 21 | 7 |
| Grenoble École de Management | 38 | 33 | 15 | 3 |
| KEDGE | 59 | 52 | 41 | 4 |
| TBS Education | 37 | 36 | 17 | 2 |
| Rennes School of Business | 59 | 57 | 8 | 1 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 59 | 57 | 12 | 1 |
| BSB | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 59 | 58 | 3 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 2 | 3,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 4,7 % |
| 5 | emlyon | 4 | 6,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 12,5 % |
| 7 | Audencia | 6 | 9,4 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 6,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 15,6 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 15,6 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 4,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 1,6 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 1,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 42 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 50 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 55 | 4 | 3 | 2 |
| EDHEC | 64 | 9 | 8 | 3 |
| emlyon | 64 | 15 | 13 | 4 |
| SKEMA | 64 | 22 | 20 | 8 |
| Audencia | 59 | 29 | 20 | 6 |
| NEOMA | 62 | 41 | 32 | 4 |
| Grenoble École de Management | 50 | 45 | 31 | 10 |
| KEDGE | 62 | 57 | 44 | 10 |
| TBS Education | 42 | 42 | 22 | 3 |
| Rennes School of Business | 62 | 60 | 8 | 0 |
| Montpellier Business School | 62 | 60 | 12 | 1 |
| BSB | 21 | 21 | 2 | 0 |
| ICN | 21 | 21 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 16 | 16 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 23 | 23 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 18 | 17 | 1 | 0 |
| INSEEC | 21 | 21 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 62 | 61 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 16 | 15 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 18 | 17 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 17 | 16 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 13 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 15 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 2,1 % |
| 3 | ESCP | 7 | 3,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 4,7 % |
| 5 | emlyon | 12 | 6,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 21 | 11,1 % |
| 7 | NEOMA | 22 | 11,6 % |
| 8 | Audencia | 16 | 8,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 14 | 7,4 % |
| 10 | KEDGE | 25 | 13,2 % |
| 11 | TBS Education | 9 | 4,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 3,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,5 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 123 | 3 | 0 | 0 |
| ESSEC | 148 | 5 | 4 | 4 |
| ESCP | 161 | 12 | 11 | 7 |
| EDHEC | 187 | 27 | 24 | 9 |
| emlyon | 186 | 40 | 33 | 12 |
| SKEMA | 187 | 68 | 63 | 21 |
| NEOMA | 186 | 121 | 83 | 22 |
| Audencia | 173 | 88 | 60 | 16 |
| Grenoble École de Management | 131 | 115 | 61 | 14 |
| KEDGE | 186 | 170 | 123 | 25 |
| TBS Education | 118 | 116 | 51 | 9 |
| IMT Business School | 36 | 36 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 186 | 182 | 22 | 1 |
| BSB | 40 | 40 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 34 | 32 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 186 | 182 | 38 | 6 |
| Excelia Business School | 45 | 45 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 186 | 184 | 12 | 1 |
| ICN | 41 | 41 | 4 | 0 |
| INSEEC | 39 | 39 | 5 | 1 |
| ISC Paris | 35 | 34 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 34 | 34 | 0 | 0 |
| SCBS | 32 | 31 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 18 | 17 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 40 | 4 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 39 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Massena compte 65 inscrits ECG et 51 affectés. Parmi les inscrits, 6 intègrent le Top 3, 11 le Top 5 et 30 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Massena, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Massena sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les classes économiques et commerciales générales (ECG) ouvertes au lycée Masséna, s'adressent à tous les bacheliers généraux. Cette caractéristique permet à tous les élèves de candidater, dès lors qu'ils ont suivi un enseignement de mathématiques en 1ère et en terminale - en Enseignement de spécialité ou en option. En ECG, les deux disciplines principales par le volume horaire hebdomadaire sont l'histoire-géographie-géopolitique et les mathématiques. Ont également une place importante, la culture générale avec le français et la philosophie (3 heures hebdomadaires chacune) et les deux langues vivantes (3h chacune). Si l'histoire-géographie-géopolitique doit être suivie par tous les élèves, ils devront toutefois choisir entre les mathématiques approfondies (9h) ou les mathématiques appliquées (8h). Voir la fiche Onisep
Le lycée propose aussi deux fois par an des entretiens de motivation et de préparation aux épreuves orales des concours des Grandes Ecoles de management. Ces entretiens sont assurés par des jurys composés de professionnels de l'encadrement supérieur des entreprises et des administrations. Une préparation orale spécifique, adaptée aux attentes des différentes écoles de management (HEC, Top 3 ou Top 6) est offerte tout au long de la 2ème année.
Intégration en Grandes Ecoles de Management (Banques BCE et Ecricome) Possibilités de poursuite d'études en L3 à l'université, voire en M1
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les classes économiques et commerciales générales (ECG) ouvertes au lycée Masséna, s'adressent à tous les bacheliers généraux. Cette caractéristique permet à tous les élèves de candidater, dès lors qu'ils ont suvi un enseignement de mathématiques en 1ère et en terminale (spécialité ou option). En ECG, les deux disciplines principales par le volume horaire hebdomadaire sont l'histoire-géographie-géopolitique et les mathématiques. Ont également une place importante, la culture générale avec le français et la philosophie (3 heures hebdomadaires chacune) et les deux langues vivantes (3h chacune). Si l'histoire-géographie-géopolitique doit être suivie par tous les élèves, ils devront toutefois choisir entre les mathématiques approfondies (9h) ou les mathématiques appliquées (8h). Voir la fiche Onisep
Le lycée propose aussi deux fois par an des entretiens de motivation et de préparation aux épreuves orales des concours des Grandes Ecoles de management. Ces entretiens sont assurés par des jurys composés de professionnels de l'encadrement supérieur des entreprises et des administrations. Une préparation orale spécifique, adaptée aux attentes des différentes écoles de management (HEC, Top 3 ou Top 6) est offerte tout au long de la 2ème année.
Intégration en Grandes Ecoles de Management (Banques BCE et Ecricome) Possibilités de poursuite d'études en L3 à l'université, voire en M1
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Massena. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Massena. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, italien, espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, italien, espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 61 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Dominique Villars · Gap · Lycée Dumont D'Urville · Toulon · Lycée La Nativité · Aix-en-Provence.
Nom SIGEM : Lycée Massena. Nom officiel documenté : Lycée Masséna. Identifiant Meilleures Prépas : mp-44789069fcb1f3e7.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement ouvert aux étudiants de classe prépa)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-02-27T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement ouvert aux étudiants de classe prépa)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-02-27T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Portugais, Arabe
Section internationale de classe de seconde 1 an Portugais, Arabe
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 17, 18 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 19, 20 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 15, 16 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 17, 18 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 14, 15 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 16, 17 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.