Le lycée Louis-le-Grand, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Louis-le-Grand, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis-le-Grand affiche 48 places et 1 961 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31359 recense 2 131 candidatures confirmées, 573 candidatures classées et 225 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 48 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Lycée Louis-le-Grand : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 961 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 2 340 vœux ; Lycée Saint-Louis (dans la même ville) : 48 places et 2 256 vœux ; Lycée Lavoisier (dans la même ville) : 48 places et 1 488 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Saint-Louis (45 %), Lycée Lavoisier (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
2 131
Candidatures classées
573
Proposition possible
225
Proposition acceptée
48
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B
1
Baccalauréat Général · TB
17
Baccalauréat Général · TBF
30
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
2 131
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
573
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
225
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
48
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
11
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
225
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
55 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Notes et classements
Essentiel 4 sur 4
La fiche synthétique de l’année de Terminale, avec appréciations et classements. (Le candidat doit exceller dans des disciplines aussi bien littéraires qu’en mathématiques. Les bulletins et notes de l’épreuve anticipée de français. Participation aux: Concours général ; Olympiades).
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthodes de travail acquises ou en progrès . Bonne aisance à l’oral, tant en français qu’en langues. Autonomie. Participation en classe, en particulier en langues vivantes.
Essentiel 4 sur 4
Une attention particulière est portée à l’ouverture aux enjeux contemporains, à la curiosité et à la polyvalence de l’étudiant qui doit exceller dans des disciplines aussi bien littéraires qu’en mathématiques. Bulletins avec appréciations.
Votre savoir-être compte pour 10% Autonomie dans l’apprentissage, savoir faire des fiches de travail. Investissement associatif, interne ou externe à l’établissement. Travail en équipe, représentation des autres élèves.
Complémentaire 1 sur 4
Projet de formation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Connaissance du monde contemporain, intérêt pour l’international, connaissance des écoles de commerce, des formations et des professions associées, description d'un projet professionnel.
Complémentaire 1 sur 4
Projet de formation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements citoyens (associatif, maraudes, écologique,...), concours d’éloquence (nationaux ou internationaux), voyages linguistiques, compétences linguistiques
Complémentaire 1 sur 4
Projet de formation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La première phase d'étude des candidatures utilise un traitement automatisé qui n'a aucune conséquence sur le traitement final car chaque dossier est ensuite intégralement étudié par les membres de la commission qui effectuent ensuite un classement manuel. Ce classement manuel annule le pré-classement automatisé initial. Le pré-classement initial a pour objectif d'attirer l'attention des membres de la commission sur d'éventuels dossier qui méritent un traitement particulier: dossiers incompets, effectifs de classe faibles, avis défavorable du chef d'établissement. A la fin du classement manuel, les dossiers ex-aequo sont départagés par une formule tenant compte des notes des candidats en Terminale et à l'épreuve anticipée de français ainsi que du classement en mathématiques, en Histoire-géographie, en Lettres et Philosophie Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures .
Rapport public 2025 · page 15
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 16
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le candidat doit avoir acquis une bonne culture générale, faire preuve de curiosité intellectuelle, se révéler rapide, conceptuellement agile et rigoureux. Il doit être capable de fournir un effort soutenu et avoir le désir constant de s'améliorer, trouver du plaisir au travail, être capable de combativité et d'exigences envers soi-même. Signature : Joël BIANCO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Le Grand Signature : Joël BIANCO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Le Grand
Rapport public 2025 · page 18
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques La commission tient compte des classements, de l'évaluation du chef d'établissement ('"très satisfaisant") et du niveau de la classe ("très bon, exceptionnellement "bon").
Essentiel
La fiche synthétique de l’année de Terminale, avec appréciations et classements. (Le candidat doit exceller dans des disciplines aussi bien littéraires qu’en mathématiques. Les bulletins et notes de l’épreuve anticipée de français. Participation aux: Concours général ; Olympiades). (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes de travail acquises ou en progrès: en particulier en mathématiques et dissertation. Bonne aisance à l’oral, tant en français qu’en langues. Autonomie. Participation en classe, en particulier en langues vivantes.
Essentiel
Une attention particulière est portée à l’ouverture aux enjeux contemporains, à la curiosité et à la polyvalence de l’étudiant qui doit exceller dans des disciplines aussi bien littéraires qu’en mathématiques. Bulletins avec appréciations. (p. 12)
Savoir-être Autonomie dans l’apprentissage, savoir faire des fiches de travail. Investissement associatif, interne ou externe à l’établissement. Travail en équipe, représentation des autres élèves.
Très important
Projet de formation. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du monde contemporain, intérêt pour l’ international, connaissance des écoles de commerce, des formations et des professions associées, description d'un projet professionnel.
Complémentaire
Projet de formation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements citoyens (associatif, maraudes, écologique,...), concours d’ éloquence (nationaux ou internationaux), voyages linguistiques, compétences linguistiques
Complémentaire
Projet de formation. (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
960
302
127
30
Tous les candidats · Masculin
1 171
271
98
18
Tous les candidats · Total
2 131
573
225
48
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
1 848
556
221
46
Tous les candidats · En réorientation
155
15
3
2
Tous les candidats · Non scolarisés
16
0
0
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
103
1
1
0
Tous les candidats · Autres
9
1
0
0
Tous les candidats · Total
2 131
573
225
48
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
769
201
85
21
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
727
211
67
15
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques
340
137
64
11
Baccalauréat Général · Autres doublettes
176
24
9
1
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Technologique ·
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Lycée Louis-le-Grand : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
45 inscrits en 2024 · 44 inscrits en 2025 · 46 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
Rang
École
Affectés 2024
Part des inscrits 2024
Affectés 2025
Part des inscrits 2025
Affectés 2026
Part des inscrits 2026
1
HEC Paris
23
51,1 %
21
47,7 %
23
50,0 %
2
ESSEC
8
17,8 %
7
15,9 %
8
17,4 %
3
ESCP
4
8,9 %
7
15,9 %
1
2,2 %
4
EDHEC
2
4,4 %
0
0,0 %
0
0,0 %
5
emlyon
2
4,4 %
1
2,3 %
4
8,7 %
6
SKEMA
0
0,0 %
1
2,3 %
2
4,3 %
7
NEOMA
0
0,0 %
2
4,5 %
0
0,0 %
9
Grenoble École de Management
0
0,0 %
1
2,3 %
0
0,0 %
14
Montpellier Business School
0
0,0 %
1
2,3 %
0
0,0 %
Hors classement
ENS Paris-Saclay
1
2,2 %
1
2,3 %
0
0,0 %
Hors classement
ENSAE Paris
0
0,0 %
0
0,0 %
2
4,3 %
Lycée Louis-le-Grand : tous les résultats SIGEM en une image
Résultats de la prépa ECG Lycée Louis-le-Grand à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Louis-le-Grand : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEM
Inscrits
Affectés
Top 3
Top 5
Top 8
2024
45
40
77,8 %35 affectés
86,7 %39 affectés
86,7 %39 affectés
2025
44
42
79,5 %35 affectés
81,8 %36 affectés
88,6 %39 affectés
2026
46
40
69,6 %32 affectés
78,3 %36 affectés
82,6 %38 affectés
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -10,0 pt · Top 5 : -3,6 pt · Top 8 : -6,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
23
50,0 %
2
ESSEC
8
17,4 %
3
ESCP
1
2,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
0
0,0 %
5
emlyon
4
8,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
2
4,3 %
7
NEOMA
0
0,0 %
8
Audencia
0
0,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
2
4,3 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2025 · ordre SIGEM 2025
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
21
47,7 %
2
ESSEC
7
15,9 %
3
ESCP
7
15,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
0
0,0 %
5
emlyon
1
2,3 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
1
2,3 %
7
Audencia
0
0,0 %
8
NEOMA
2
4,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
1
2,3 %
14
Montpellier Business School
1
2,3 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENS Paris-Saclay
1
2,3 %
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2024 · ordre SIGEM 2024
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
23
51,1 %
2
ESSEC
8
17,8 %
3
ESCP
4
8,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
2
4,4 %
5
emlyon
2
4,4 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
0
0,0 %
7
Audencia
0
0,0 %
8
NEOMA
0
0,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENS Paris-Saclay
1
2,2 %
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENS Paris-Saclay
2
1,5 %
-
ENSAE Paris
2
1,5 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie source
INS
ADS
ADM
AFF
HEC Paris
135
85
69
67
ESSEC
134
93
91
23
ESCP
134
101
98
12
EDHEC
126
94
38
2
emlyon
131
116
50
7
SKEMA
80
74
13
3
NEOMA
109
68
4
2
Audencia
53
47
4
0
Grenoble École de Management
27
26
3
1
KEDGE
109
71
5
0
TBS Education
20
20
2
0
IMT Business School
16
16
2
0
Rennes School of Business
109
71
4
0
BSB
15
15
0
0
ESC Clermont
12
11
0
0
Montpellier Business School
109
71
2
1
Excelia Business School
14
14
2
0
EM Strasbourg
109
71
1
0
ICN
17
16
3
0
INSEEC
16
15
0
0
ISC Paris
16
15
1
0
Brest Business School
13
13
0
0
SCBS
10
10
0
0
AUDENCIA BEL - B/L
0
0
0
0
BSB BEL - B/L
0
0
0
0
EDHEC Business School BEL - B/L
0
0
0
0
EM Normandie
2
2
0
0
EM Strasbourg Business School BEL - B/L
0
0
0
0
ENS Paris-Saclay
63
24
6
2
ENSAE Paris
72
54
30
2
Excelia Business School BEL - B/L
0
0
0
0
Grenoble BEL - B/L
0
0
0
0
ICN BEL - B/L
0
0
0
0
IMT BEL - B/L
0
0
0
0
KEDGE BEL - B/L
0
0
0
0
Montpellier BEL - B/L
0
0
0
0
NEOMA BEL - B/L
0
0
0
0
RENNES School of Business BEL - B/L
0
0
0
0
SKEMA BEL - B/L
0
0
0
0
Saint-Cyr
0
0
0
0
TBS BEL - B/L
0
0
0
0
emlyon business school BEL - B/L
0
0
0
0
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Louis-le-Grand
À la session SIGEM 2026, Lycée Louis-le-Grand compte 46 inscrits ECG et 40 affectés. Parmi les inscrits, 32 intègrent le Top 3, 36 le Top 5 et 38 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Contenu et accompagnement
Lycée Louis-le-Grand : parcours et enseignements ECG
Louis-le-Grand décrit une préparation particulière aux entretiens : les élèves de première et de deuxième année participent à des simulations devant des personnalités du monde de l’entreprise. La présentation mentionne aussi des contrôles écrits et des concours blancs. Ces éléments documentent l’entraînement annoncé par le lycée ; ils ne sont pas assimilés à une garantie d’admissibilité ou d’intégration.
Au lycée Louis-le-Grand, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Louis-le-Grand sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Les classes préparatoires ECG préparent aux concours des grandes écoles de commerce ( Voir BCE ). Le contenu détaillé des programmes est disponible au B.O. (bulletin officiel du Ministère de l'Education Nationale). Voir compléments de présentation de cette voie d'excellence sur notre site : http://www.louislegrand.fr , rubrique formation, cpge. Contrôles écrits obligatoires et concours blancs permettent aux élèves de se situer. La préparation aux oraux (capitale dans la réussite aux concours) est intensive avec interrogations orales et passage devant un jury de personnalités du monde des entreprises en 1ère et 2ème année. Recrutement international conférant aux étudiants une ouverture multiculturelle. Dans les spécificités du lycée Louis le Grand, on peut signaler une attention particulière portée à la préparation de l'oral des concours. Au cours du dernier trimestre, les enseignants organisent, pour les élèves de première et deuxième années, une journée de simulation d'entretiens dont on rappelle qu'ils constituent une épreuve à part entière aux concours d'entrée dans les grandes écoles. Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Non publié dans la source consultée.
La Classe Préparatoire aux Grandes écoles ECG prépare à tous les concours des écoles de commerce (HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, GEM…) par les regroupements de concours BCE et ECRICOME mais aussi à certains IEP (Instituts d'études politiques) et au concours CELSA (École des hautes études en sciences de l'information et de la communication) qui est une grande école française spécialisée dans les sciences de l'information et de la communication et le journalisme) entre autres. Voir compléments de présentation de cette voie d'excellence sur notre site : http://www.louislegrand.fr , rubrique formation, CPGE
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Préparer sa rentrée
Prépa ECG : Lycée Louis-le-Grand : langues, internat et frais
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Louis-le-Grand. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol et de nombreuses langues en enseignements interétablissements et en LV2 : anglais, allemand, espagnol et de nombreuses langues en enseignements interétablissements. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Langues et options
Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol et de nombreuses langues en enseignements interétablissements Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol et de nombreuses langues en enseignements interétablissements Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat et restauration
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Cet établissement propose 2 types de places d'internat : - des places en internat situées dans les locaux de l'établissement de scolarisation - des places en internat de la réussite à l'extérieur de l'établissement, à savoir sur l'un des deux sites de l'internat de la réussite Jean Zay (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l'un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Dès les résultats des admissions, si vous avez demandé l'internat de la réussite pour cet établissement et si vous avez une proposition d'admission avec internat, contactez l'établissement de scolarisation qui vous précisera où vous serez hébergé. ATTENTION: Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite : http://www.lycee-etat-jean-zay.fr : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Prépa ECG : Lycée Louis-le-Grand : les réponses à vos questions
Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Louis-le-Grand ?
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Comment préparer son dossier pour le lycée Louis-le-Grand ?
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 55 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Comment situer les résultats du lycée Louis-le-Grand ?
Pour 2025, comparez les 35 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 44 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Louis-le-Grand : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - en CPGE uniquement) Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année) histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies Hébergement : internat (homme/femme - en CPGE uniquement) Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Passages utiles de cette source
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
Lignes sources SIGEM
Année
Parcours
Feuille
Lignes
2024
ECG-Appro-HGG
Source
690, 691
2025
ECG-Appro-HGG
2025
667, 668
2026
ECG-Appro-HGG
2026
648, 649
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.