Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Gerville Réache, à Basse-Terre (Guadeloupe), propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Gerville Réache, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gerville Réache affiche 24 places et 137 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31304 recense 158 candidatures confirmées, 137 candidatures classées et 137 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 158 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 137 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 137 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 87 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 137 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Résultats académiques | Essentiel 4 sur 4 | Pris en compte des bulletins de première et de terminale. Spécialité prioritaire : mathématiques (avec ou sans mathématiques expertes). A défaut : option mathématiques complémentaires Moyennes et rang du candidat. Notes du bulletin ou du relevé. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Acquis méthodologiques, savoir-faire | Très important 3 sur 4 | Avoir de bonnes méthodes de travail et d'organisation. Capacités à l'oral |
| Votre savoir-être compte pour 15% Savoir-être | Très important 3 sur 4 | Faire preuve d'autonomie, avoir des capacités à s’investir et à fournir des efforts. Autonomie, Implication. Capacité à forunir des efforts Concentration en classe |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation | Très important 3 sur 4 | Formation exigeante nécessitant une grande motivation et une implication personnelle soutenue. Connaissane et exigences de la formation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Activités et engagements extra-scolaires. | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et engagements dans des projets soulignant la motivation et pouvant servir dans l'optique des concours. Fiche avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Examen minutieux des notes et des appréciations du bulletin scoalire Sérieux et assiduité Lettre d emotivation présentant les motivations réelles pour la filière Capacité à supporter une charge et un rythme de travailm importants Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les Bacs professionnels ne sont pas classés, de même que les moyennes recalculées qui sont inférieures à 10/20.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère "cordées de la réussite" est pris en compte très positivement, il peut servir à départager des candidats.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir de très bonnes appréciations, Etre assidu et être capable de supporter une charge et un rythme importants de travail Avoir une bonne culture générale Etre autonome Avoir un hébergement à proximité du lycée à cause de la fin tardive des cours (ou être hébergé à l'internat) Signature : Philippe LAPIN, Chef d'établissement de l'établissement LGT Gerville Reache
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats académiques | Essentiel | Pris en compte des bulletins de première et de terminale. Spécialité prioritaire : mathématiques (avec ou sans mathématiques expertes). A défaut : option mathématiques complémentaires Moyennes et rang du candidat. Notes du bulletin ou du relevé. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquis méthodologiques, savoir-faire | Très important | Avoir de bonnes méthodes de travail et d'organisation. Capacités à l'oral (p. 11) |
| Savoir-être Savoir-être | Très important | Faire preuve d'autonomie, avoir des capacités à s’investir et à fournir des efforts. Autonomie, Implication. Capacité à forunir des efforts Concentration en classe (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Formation exigeante nécessitant une grande motivation et une implication personnelle soutenue. Connaissane et exigences de la formation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Activités et engagements extra- scolaires. | Complémentaire | Activités et engagements dans des projets soulignant la motivation et pouvant servir dans l'optique des concours. Fiche avenir. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 84 | 70 | 70 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 74 | 67 | 67 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 158 | 137 | 137 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 148 | 135 | 135 | 17 |
| Tous les candidats · En réorientation | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 6 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 158 | 137 | 137 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 60 | 59 | 59 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 88 | 76 | 76 | 12 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 19 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9710002A · g_ta_cod 31304 · g_ti_cod 31304 · c_ja_cod 24188
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
22 inscrits en 2024 · 20 inscrits en 2025 · 19 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 13,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % | 1 | 5,3 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % | 1 | 5,3 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 9,1 % | 1 | 5,0 % | 1 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 9,1 % | 1 | 5,0 % | 4 | 21,1 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 31,8 % | 5 | 25,0 % | 4 | 21,1 % |
| 14 | BSB | 2 | 9,1 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 10,0 % | 2 | 10,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 4,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 4,5 % | 2 | 10,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 4,5 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 4,5 % | 1 | 5,0 % | 1 | 5,3 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 22 | 20 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 13,6 %3 affectés |
| 2025 | 20 | 17 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,0 %1 affecté |
| 2026 | 19 | 17 | 0,0 %0 affecté | 5,3 %1 affecté | 15,8 %3 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +5,3 pt · Top 8 : +10,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 5,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 5,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 21,1 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 21,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 10,5 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 5,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 7 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 16 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 19 | 2 | 2 | 1 |
| Audencia | 15 | 3 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 14 | 4 | 3 | 1 |
| KEDGE | 19 | 8 | 7 | 1 |
| TBS Education | 19 | 13 | 11 | 4 |
| IMT Business School | 10 | 6 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 19 | 17 | 14 | 4 |
| BSB | 16 | 13 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 19 | 17 | 13 | 2 |
| Excelia Business School | 10 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 19 | 17 | 6 | 0 |
| ICN | 12 | 8 | 3 | 0 |
| INSEEC | 12 | 10 | 2 | 1 |
| ISC Paris | 8 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 5,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 5,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 5,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 5 | 25,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 10,0 % |
| 15 | BSB | 1 | 5,0 % |
| 16 | ICN | 1 | 5,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 10,0 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 5,0 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 5,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 17 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 14 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 20 | 2 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 14 | 2 | 2 | 1 |
| KEDGE | 20 | 6 | 4 | 1 |
| TBS Education | 20 | 10 | 9 | 1 |
| Rennes School of Business | 20 | 16 | 8 | 5 |
| IMT Business School | 8 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 20 | 16 | 13 | 2 |
| BSB | 12 | 9 | 2 | 1 |
| ICN | 17 | 10 | 7 | 1 |
| Excelia Business School | 16 | 9 | 5 | 0 |
| EM Strasbourg | 20 | 17 | 5 | 2 |
| INSEEC | 11 | 11 | 7 | 1 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 8 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 13,6 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 9,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 9,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 7 | 31,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 9,1 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 4,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 4,5 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 4,5 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 4,5 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 13 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 20 | 3 | 3 | 3 |
| Audencia | 16 | 2 | 1 | 0 |
| NEOMA | 22 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 14 | 3 | 2 | 0 |
| KEDGE | 22 | 12 | 9 | 2 |
| TBS Education | 19 | 13 | 11 | 2 |
| Rennes School of Business | 22 | 18 | 13 | 7 |
| Montpellier Business School | 22 | 19 | 14 | 0 |
| BSB | 14 | 14 | 7 | 2 |
| ICN | 17 | 12 | 6 | 1 |
| IMT Business School | 13 | 4 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 7 | 3 | 1 |
| EM Normandie | 13 | 9 | 0 | 0 |
| INSEEC | 14 | 14 | 9 | 1 |
| EM Strasbourg | 22 | 22 | 2 | 1 |
| ESC Clermont | 14 | 13 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 11 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 4,9 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 3,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 1,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 3,3 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 6,6 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 11,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 16 | 26,2 % |
| 14 ex æquo | BSB | 3 | 4,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 6,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 4,9 % |
| 19 | ICN | 2 | 3,3 % |
| 20 | INSEEC | 3 | 4,9 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 1,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 15 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 23 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 28 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 53 | 4 | 4 | 3 |
| NEOMA | 61 | 8 | 6 | 2 |
| Audencia | 45 | 6 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 42 | 9 | 7 | 2 |
| KEDGE | 61 | 26 | 20 | 4 |
| TBS Education | 58 | 36 | 31 | 7 |
| IMT Business School | 31 | 12 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 61 | 51 | 35 | 16 |
| BSB | 42 | 36 | 13 | 3 |
| ESC Clermont | 30 | 20 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 61 | 52 | 40 | 4 |
| Excelia Business School | 41 | 22 | 9 | 1 |
| EM Strasbourg | 61 | 56 | 13 | 3 |
| ICN | 46 | 30 | 16 | 2 |
| INSEEC | 37 | 35 | 18 | 3 |
| ISC Paris | 25 | 22 | 6 | 1 |
| Brest Business School | 27 | 26 | 0 | 0 |
| SCBS | 22 | 13 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 13 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Gerville Réache compte 19 inscrits ECG et 17 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 3 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Gerville Réache, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Gerville Réache sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Notre CPGE propose en deux ans une préparation aux concours des grandes écoles de commerce (HEC, ESSEC, ESCP, SKEMA, KEDGE, etc.). La préparation porte sur les épreuves écrites et orales de ces concours. Au cours de la première année, un voyage en Hexagone permet aux étudiants de découvrir certaines de ces écoles. Les matières enseignées sont les Mathématiques, les Sciences Sociales, les Lettres et la Philosophie et deux Langues Vivantes (Anglais et Espagnol, débutants acceptés pour l'Espagnol). Les enseignants, spécifiquement nommés par l'Inspection Générale pour enseigner dans cette classe, accompagnent au quotidien les étudiantes et étudiants et les encouragent à repousser leurs limites pour atteindre leurs objectifs. Avec des taux de réussite au concours dépassant 95% depuis plus de 10 ans, la CPGE ECG constitue une excellente voie d'entrée dans les études supérieures : un encadrement rigoureux et rassurant de deux ans , avant une poursuite d'étude dans une grande école de commerce. Voir la fiche Onisep
Plusieurs dispositifs sont organisés dans l'ECG de Gerville Réache. Afin de maximiser les chances de réussite, un renforcement en Mathématiques est prévu en première année. En seconde année, le projet “OBJECTIF TOP 6” accompagne les étudiants cherchant à intégrer les meilleures écoles (le “Top 6”, soit les 6 meilleures écoles en France) pour développer leurs compétences et maximiser leurs chances. Le projet Voltaire s'adresse à tous les étudiants et leur permet de progresser dans la maîtrise de l'expression. Au-delà de ces dispositifs, tous les enseignements et les évaluations sont tournées vers la maîtrise des méthodes et des connaissances nécessaires aux concours.
Au bout de deux années, les étudiants intègrent une grande école de commerce. Elles forment en trois ans leurs étudiants pour leur permettre d'occuper des postes à responsabilité (encadrement supérieur). Elles délivrent des diplômes de niveau bac+5 (grade de Master) dans des spécialités telles que : la Finance, le Marketing, les Ressources Humaines, la Comptabilité, la Stratégie, le Conseil, la Digitalisation des entreprises. D'autres parcours sont également possibles : Université, autres écoles (notamment Sciences Po), Institut d'Administration des Entreprises, etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Internat sans sélection Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 20 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Baimbridge · Pointe-À-Pitre.
Nom SIGEM : Lycée Gerville Réache. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Gerville Réache. Identifiant Meilleures Prépas : mp-5131beccf22730c0.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-05-04T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Internat filles-garçons
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Anglais
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · indisponible : HTTP Error 404: Not Found
site_officiel · consulté
Internat du Lycée - Demande d’inscription en ligne
Nous vous invitons à formuler votre demande d’inscription à l’internat du Lycée Gerville Réache 2026/2027, en remplissant le questionnaire en ligne accessible à l’adresse :https://demarche.numerique.gouv.fr/commencer/demande-d-inscription-a-l-internat-du-lycee-gerville-reache-2026-2027 Celui-ci prendra fin le 17 Lire la suite…
Internat du Lycée - Demande d’inscription en ligne - 8 juin 2026
site_officiel_ecg · indisponible : HTTP Error 404: Not Found
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 937, 938 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 919, 920 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 891, 892 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.