Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Saint-Brieuc

Lycée Francois Rabelais
Prépa ECG à Saint-Brieuc

Le lycée Francois Rabelais, à Saint-Brieuc, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Saint-BrieucPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0220056S
Comprendre cette prépa

Lycée Francois Rabelais : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Francois Rabelais, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Francois Rabelais : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31382CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 2026377

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Francois Rabelais affiche 48 places et 377 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31382 recense 694 candidatures confirmées, 249 candidatures classées et 249 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 11 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31382, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Francois Rabelais : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés694
Candidatures classées249
Proposition possible249
Proposition acceptée11

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB3
Baccalauréat Général · B4
Baccalauréat Général · TB2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 248 ; PDF : 249. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés694Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés249Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition248Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition249Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale11Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure12Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)36Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé249Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

45 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Notes de première et terminale. Classement dans la division, le groupe ou la formation fréquentés.
Très important
3 sur 4
Bulletins scolaires de 1re et terminale, Notes obtenues aux épreuves anticipées de français. Niveau général - Le cas échéant, résultats au baccalauréat et relevé des notes obtenues dans la formation supérieure -
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Capacité d'analyse, de travail, d'expression écrite et orale
Très important
3 sur 4
Appréciations et avis des équipes pédagogiques de 1re et terminale figurant sur les bulletins et la fiche Avenir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir
Votre savoir-être compte pour 10%
Capacité de travail, curiosité et rigueur intellectuelles, ouverture au monde contemporain
Important
2 sur 4
Appréciations figurant sur les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Connaissance de la formation et de ses exigences, cohérence du projet, capacité à réussir dans la formation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Dynamisme, ouverture d'esprit, compétences sociales
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt" de la fiche Avenir, éléments de la lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Tous les dossiers sont dans un premier temps supposés acceptés, sauf ceux des élèves ne faisant pas une des LV2 enseignées au lycée. La commission détermine ensuite les dossiers « problématiques » qui pourront être refusés. Un dossier sera supposé « problématique » si au moins l’une des trois conditions suivantes est vérifiée : Condition 1 : la moyenne générale obtenue est trop faible (en dessous de 11) Condition 2 : la moyenne obtenue dans les spécialités choisies est trop faible Condition 3 : le rang de l’élève dans la classe semble anormal. Les dossiers « problématiques » sont examinés de manière approfondie au regard des éléments suivants : Scolarité suivie ; Bulletins de première et de terminale ; Appréciations du chef d’établissement et du professeur principal ; Projet de formation motivé Activités et centre d’intérêt Un vote des membres de la commission permet de conclure sur l’acceptation ou le refus du dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des lacunes importantes dans une des matières principales de la formation ECG peuvent nous conduire à ne pas classer certains candidats.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Cette prise en compte n'a pas été effective en raison de l'absence de candidature présentant ce profil.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats ne doivent pas s'autocensurer. Les classes préparatoires accueillent des publics aux profils variés. Les candidats sont invités à bien compléter le dossier parcoursup, en particulier la partie "Activités et centres d'intérêt" qui peut parfois permettre de mettre en évidence l'adéquation du projet du candidat avec la formation proposée. Signature : Marie LE BRAS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois Rabelais

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes de première et terminale. Classement dans la division, le groupe ou la formation fréquentés.
Très importantBulletins scolaires de 1re et terminale, Notes obtenues aux épreuves anticipées de français. Niveau général - Le cas échéant, résultats au baccalauréat et relevé des notes obtenues dans la formation supérieure - (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité d'analyse, de travail, d'expression écrite et orale
Très importantAppréciations et avis des équipes pédagogiques de 1re et terminale figurant sur les bulletins et la fiche Avenir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir (p. 11)
Savoir-être
Capacité de travail, curiosité et rigueur intellectuelles, ouverture au monde contemporain
ImportantAppréciations figurant sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance de la formation et de ses exigences, cohérence du projet, capacité à réussir dans la formation
ImportantProjet de formation motivé, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Dynamisme, ouverture d'esprit, compétences sociales
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt" de la fiche Avenir, éléments du projet de formation motivé (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin3221141145
Tous les candidats · Masculin3721351356
Tous les candidats · Total69424924911

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale26023423410
Tous les candidats · En réorientation1914141
Tous les candidats · Non scolarisés84000
Tous les candidats · Scolarité étrangère331110
Tous les candidats · Total69424924911

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1451371375
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité5645451
Baccalauréat Général · Autres doublettes7565655
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0220056S · g_ta_cod 31382 · g_ti_cod 31382 · c_ja_cod 24266

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Francois Rabelais : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Francois Rabelais : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

13 inscrits en 2024 · 7 inscrits en 2025 · 12 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
6SKEMA00,0 %114,3 %00,0 %
7NEOMA17,7 %228,6 %00,0 %
8Audencia17,7 %00,0 %00,0 %
10KEDGE430,8 %114,3 %433,3 %
13Rennes School of Business323,1 %228,6 %325,0 %
17Excelia Business School323,1 %00,0 %00,0 %
19ICN17,7 %00,0 %00,0 %

Lycée Francois Rabelais : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Francois Rabelais à Saint-Brieuc : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Francois Rabelais à Saint-Brieuc : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Francois Rabelais : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202413130,0 %0 affecté0,0 %0 affecté15,4 %2 affectés
2025760,0 %0 affecté0,0 %0 affecté42,9 %3 affectés
20261270,0 %0 affecté0,0 %0 affecté0,0 %0 affecté

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -42,9 pt.

Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG12Effectif de référence
Affectés, toutes écoles758,3 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 12 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 12 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 80,0 %0 affecté / 12 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
10KEDGE433,3 %
13Rennes School of Business325,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris6000
ESSEC6000
ESCP6000
EDHEC9000
emlyon11000
SKEMA11000
NEOMA10000
Audencia11000
Grenoble École de Management9520
KEDGE10764
TBS Education111180
IMT Business School7710
Rennes School of Business101093
BSB8810
ESC Clermont5400
Montpellier Business School101000
Excelia Business School8800
EM Strasbourg101000
ICN6600
INSEEC5500
ISC Paris5500
Brest Business School5500
SCBS4400
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay1000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Francois Rabelais

À la session SIGEM 2026, Lycée Francois Rabelais compte 12 inscrits ECG et 7 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Francois Rabelais : parcours et enseignements ECG

Au lycée Francois Rabelais, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Francois Rabelais sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Formation sur deux, voire trois ans, débouchant en règle générale sur un parcours en Grande Ecole de trois ans. Disciplines enseignées - 4 pôles disciplinaires : - Mathématiques : 8h - Culture Générale (Lettres-Philosophie) : 6h (2x3h) - Sciences Humaines (ESH) : 8h - Langues: LV1 (3h) anglais - LV2 (3h) allemand ou espagnol, (possibilité de s'inscrire en LV1 aux concours). Organisation - Interrogations orales individuelles ("colles" : 20 min de préparation + 20 min de passage) : 2 par semaine. - Un DS par semaine le vendredi après-midi - Un concours blanc en fin de 1ère année, deux concours blancs (novembre et mars) en deuxième année - Préparation aux épreuves d'entretien pour l'oral des concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des heures de méthodologie sont dispensées dès la première année en complément des cours: - Méthodologie de la dissertation - Méthodologie de l'oral - Entrainements aux entretiens de motivation

Les grandes écoles de commerce, de gestion et de management constituent le débouché naturel de la classe préparatoire ECG. Ces écoles proposent une formation en trois ans aux différentes fonctions de l'entreprise : gestion, audit, marketing, finances, ressources humaines ... A la sortie d'une école, les étudiants obtiennent un master dans le domaine de leur choix (Finance, Comptabilité et droit, marketing, management culturel, entrepreunariat, management des organisation, ressources humaines, banque/assurance, audit, géopolitique ...). Il leur ainsi est possible de travailler dans de multiples secteurs (Luxe, Mode, Industrie, Finance, Commerce et distribution, Tourisme, Nouvelles technologies, Sport, ONG...).

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Francois Rabelais : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand ou Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand ou Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Francois Rabelais : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Francois Rabelais ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Francois Rabelais ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Francois Rabelais ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 7 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Francois Rabelais : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Francois Rabelais. Nom officiel documenté : Lycée Rabelais. Identifiant Meilleures Prépas : mp-46d87a0b5a3f9624.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-05-06T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

La prépa ECG dans le Top 20

Le site Major-Prépa a publié un classement des CPGE ECG qui font le plus progresser leurs étudiants. Dans ce classement national le lycée Rabelais figure en 14 e place.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource102, 103
2025ECG-Appli-ESH202596, 97
2026ECG-Appli-ESH202695, 96

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.