Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, espagnol, allemand Langue vivante 2 : Anglais, espagnol, allemand, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Descartes, à Tours, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Descartes, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Descartes affiche 48 places et 476 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31355 recense 583 candidatures confirmées, 375 candidatures classées et 375 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 46 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31355, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 583 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 375 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 371 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 375 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 46 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 64 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 375 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes | Essentiel 4 sur 4 | Notes en mathématiques, histoire-géographie, français, philosophie et langues vivantes (bulletins de première et terminale) Notes aux épreuves anticipées de français en fin de première |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Compétences | Très important 3 sur 4 | Méthodes de travail, capacité à l'oral. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Attitude et investissement | Très important 3 sur 4 | Autonomie, participation en classe, assiduité, concentration en classe, capacité à fournir des efforts |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation | Important 2 sur 4 | Motivation, capacité à réussir dans la formation, connaissance des exigences de la formation, cohérence du projet |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement | Complémentaire 1 sur 4 | Engagement citoyen, étudiant (CVL, MDL..) ou associatif. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Le dossier n'a pas été classé si : - celui-ci n'a pas été validé - le candidat n'a pas suivi d'enseignement de mathématiques en première et/ou en terminale. Lors de l'étude des dossiers, ont été examinés : - les notes obtenues en classe de première et terminale dans les disciplines enseignées en CPGE ECG, à savoir : mathématiques, histoire-géographie, lettres et philosophie, LV1 et LV2 - les notes obtenues pour les épreuves anticipées de français - les spécialités - le comportement en classe et l'assiduité d'après les appréciations figurant sur les bulletins - la lettre de motivation - les centres d'intérêt, l'implication dans la vie du lycée ou des associations Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi d'enseignement en mathématiques en Terminale. Ne pas avoir au moins 2 langues vivantes étrangères.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats devront rester attentifs : - aux critères nécessaires à l'examen des voeux - à la lettre de motivation qui doit correspondre au cursus proposé à l'issue d'une CPGE Economique et Commerciale (EC), à savoir la volonté d'intégrer une école de management. À propos des enseignements en classe de terminale : - compte-tenu du volume horaire de mathématiques en filière EC (9 heures), il est indispensable d'avoir suivi un enseignement dans cette discipline en classe de terminale (mathématiques complémentaires ou enseignement de spécialité mathématique ou mathématiques expertes), sinon le dossier ne sera pas classé - le choix de l'autre enseignement de spécialité n'a pas d'importance particulière pour postuler en filière EC qui est, il convient de le rappeler, une filière généraliste ouverte à différents profils (ayant suivi un enseignement de mathématiques comme précisé précédemment). Signature : Stéphane BLARDAT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Descartes
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes | Essentiel | Notes en mathématiques, histoire- géographie, français, philosophie et langues vivantes (bulletins de première et terminale) Notes aux épreuves anticipées de français en fin de première (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences | Important | Méthodes de travail, capacité à l'oral. (p. 12) |
| Savoir-être Attitude et investissement | Important | Autonomie, participation en classe, assiduité, concentration en classe, capacité à fournir des efforts (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Motivation, capacité à réussir dans la formation, connaissance des exigences de la formation, cohérence du projet (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement | Complémentaire | Engagement citoyen, étudiant (CVL, MDL..) ou associatif. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 255 | 168 | 168 | 19 |
| Tous les candidats · Masculin | 328 | 207 | 207 | 27 |
| Tous les candidats · Total | 583 | 375 | 375 | 46 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 431 | 347 | 347 | 44 |
| Tous les candidats · En réorientation | 35 | 24 | 24 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 95 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 583 | 375 | 375 | 46 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 188 | 158 | 158 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 150 | 123 | 123 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 64 | 57 | 57 | 11 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 67 | 36 | 36 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0370035M · g_ta_cod 31355 · g_ti_cod 31355 · c_ja_cod 24239
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
38 inscrits en 2024 · 38 inscrits en 2025 · 34 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 1 | 2,9 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % | 5 | 13,2 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 10,5 % | 2 | 5,3 % | 2 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 13,2 % | 3 | 7,9 % | 1 | 2,9 % |
| 8 | Audencia | 3 | 7,9 % | 1 | 2,6 % | 3 | 8,8 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 3 | 7,9 % | 2 | 5,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 15,8 % | 9 | 23,7 % | 6 | 17,6 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 26,3 % | 6 | 15,8 % | 3 | 8,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 7,9 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,9 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38 | 34 | 2,6 %1 affecté | 7,9 %3 affectés | 39,5 %15 affectés |
| 2025 | 38 | 30 | 2,6 %1 affecté | 15,8 %6 affectés | 31,6 %12 affectés |
| 2026 | 34 | 21 | 2,9 %1 affecté | 5,9 %2 affectés | 23,5 %8 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +0,3 pt · Top 5 : -9,9 pt · Top 8 : -8,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,9 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,9 % |
| 8 | Audencia | 3 | 8,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 17,6 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 8,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 5,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 13 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 20 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 24 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 31 | 1 | 0 | 0 |
| emlyon | 30 | 2 | 1 | 1 |
| SKEMA | 32 | 6 | 5 | 2 |
| NEOMA | 34 | 10 | 8 | 1 |
| Audencia | 31 | 7 | 6 | 3 |
| Grenoble École de Management | 22 | 13 | 7 | 2 |
| KEDGE | 34 | 26 | 16 | 6 |
| TBS Education | 26 | 24 | 12 | 3 |
| IMT Business School | 6 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 34 | 34 | 11 | 2 |
| BSB | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 34 | 34 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 34 | 34 | 2 | 0 |
| ICN | 7 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,6 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 13,2 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,6 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 7,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 23,7 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 15,8 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 11 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 17 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 30 | 7 | 7 | 5 |
| emlyon | 33 | 6 | 4 | 0 |
| SKEMA | 38 | 10 | 5 | 2 |
| Audencia | 37 | 12 | 9 | 1 |
| NEOMA | 38 | 18 | 12 | 3 |
| Grenoble École de Management | 27 | 22 | 11 | 3 |
| KEDGE | 38 | 34 | 24 | 9 |
| TBS Education | 32 | 31 | 20 | 6 |
| Rennes School of Business | 38 | 37 | 14 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 37 | 4 | 0 |
| BSB | 9 | 8 | 1 | 0 |
| ICN | 9 | 6 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 14 | 8 | 0 |
| EM Strasbourg | 38 | 37 | 2 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,6 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 10,5 % |
| 7 | Audencia | 3 | 7,9 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 13,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 6 | 15,8 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 26,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 7,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 20 | 2 | 1 | 0 |
| ESCP | 22 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 31 | 5 | 5 | 1 |
| emlyon | 31 | 3 | 1 | 1 |
| SKEMA | 38 | 10 | 8 | 4 |
| Audencia | 38 | 14 | 13 | 3 |
| NEOMA | 38 | 20 | 17 | 5 |
| Grenoble École de Management | 23 | 14 | 13 | 0 |
| KEDGE | 38 | 34 | 25 | 6 |
| TBS Education | 31 | 29 | 18 | 10 |
| Rennes School of Business | 38 | 37 | 20 | 3 |
| Montpellier Business School | 38 | 38 | 15 | 0 |
| BSB | 11 | 11 | 2 | 0 |
| ICN | 12 | 8 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 14 | 11 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 19 | 18 | 5 | 0 |
| EM Normandie | 16 | 11 | 2 | 0 |
| INSEEC | 10 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 38 | 38 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 9 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,9 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,8 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 5,5 % |
| 5 | emlyon | 2 | 1,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 7,3 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 8,2 % |
| 8 | Audencia | 7 | 6,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 4,5 % |
| 10 | KEDGE | 21 | 19,1 % |
| 11 | TBS Education | 19 | 17,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 4,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 3 | 1 | 1 |
| ESSEC | 55 | 5 | 4 | 2 |
| ESCP | 63 | 4 | 4 | 0 |
| EDHEC | 92 | 13 | 12 | 6 |
| emlyon | 94 | 11 | 6 | 2 |
| SKEMA | 108 | 26 | 18 | 8 |
| NEOMA | 110 | 48 | 37 | 9 |
| Audencia | 106 | 33 | 28 | 7 |
| Grenoble École de Management | 72 | 49 | 31 | 5 |
| KEDGE | 110 | 94 | 65 | 21 |
| TBS Education | 89 | 84 | 50 | 19 |
| IMT Business School | 26 | 21 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 110 | 108 | 45 | 5 |
| BSB | 27 | 25 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 22 | 14 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 110 | 109 | 24 | 0 |
| Excelia Business School | 41 | 38 | 14 | 0 |
| EM Strasbourg | 110 | 109 | 8 | 0 |
| ICN | 28 | 20 | 2 | 0 |
| INSEEC | 21 | 18 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 23 | 18 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 22 | 22 | 1 | 0 |
| SCBS | 19 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 16 | 11 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 22 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Descartes compte 34 inscrits ECG et 21 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 8 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Descartes à Tours annonce un devoir surveillé le samedi matin et une interrogation orale par matière toutes les deux semaines. La présentation prévoit, à titre exceptionnel, l’étude de dossiers comportant une langue non enseignée au lycée, avec une inscription au CNED pour certaines LV2. Cette organisation peut modifier le travail personnel à prévoir : elle doit être confirmée pour la langue de chaque candidat.
Au lycée Descartes, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Descartes sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Mathématiques - 9hInformatique 2h Culture générale (Français, philosophie) - 6h Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain - 7h Langue vivante 1 - 3h Langue vivante 2 - 3h A titre exceptionnel, le lycée peut retenir les dossiers de candidats dont l'une des LV n'est pas enseignée au lycée Descartes. Les élèves ayant une LV2 distincte de celles enseignées au lycée Descartes (espagnol, allemand, italien, russe) s'engagent à s'inscrire à la plateforme d'enseignement à distance du CNED. Un devoirs surveillé chaque samedi matin. Un oral d'entrainement (colle) dans chaque matière par quinzaine Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Grandes écoles de management (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, Audencia, NEOMA, SKEMA, KEDGE, Grenoble EM…), voire IEP.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Descartes. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, espagnol, allemand et en LV2 : Anglais, espagnol, allemand, italien, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, espagnol, allemand Langue vivante 2 : Anglais, espagnol, allemand, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 38 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Pothier · Orléans · Lycée Voltaire · Orléans.
Nom SIGEM : Lycée Descartes. Nom officiel documenté : Lycée Descartes. Identifiant Meilleures Prépas : mp-5d74b1921cfe53b6.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux classes préparatoires aux grandes écoles)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-28T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux classes préparatoires aux grandes écoles)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-28T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Pourquoi une prépa ECG ?
La CPGE ECG prépare aux concours des 26 meilleures écoles françaises de management, figurant toutes dans les différents classements nationaux et, pour la plupart d’entre elles, dans ceux du Financial Times.
Elles sont certifiées par différentes accréditations internationales (EQUIS, AASMB, AMBA, EPAS) permettant la reconnaissance du diplôme à l’Étranger.
commerce international
Le cursus en CPGE ECG
les épreuves orales d’admission (langues vivantes et entretien de personnalité) dans chaque école où l’étudiant est admissible.
Mathématiques approfondies 9h
Filière généraliste, la CPGE ECG est uniquement accessible aux bacheliers ayant un profil équilibré en mathématiques et dans les disciplines littéraires. Qualités d’organisation et de communication (aussi bien écrites qu’orales) sont des atouts pour réussir dans les carrières envisagées.
Un internat accueillant plus de 180 étudiants qui côtoient, au moment des repas, les internes-externés, ce qui permet d’encourager l’esprit d’équipe.
Liste des anciens élèves ECG
Rendez-vous de l’Histoire de Blois, festival de renommée internationale.
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · indisponible : HTTP Error 404: Not Found
site_officiel_ecg · consulté
Pourquoi une prépa ECG ?
La CPGE ECG prépare aux concours des 26 meilleures écoles françaises de management, figurant toutes dans les différents classements nationaux et, pour la plupart d’entre elles, dans ceux du Financial Times.
Elles sont certifiées par différentes accréditations internationales (EQUIS, AASMB, AMBA, EPAS) permettant la reconnaissance du diplôme à l’Étranger.
commerce international
Le cursus en CPGE ECG
les épreuves orales d’admission (langues vivantes et entretien de personnalité) dans chaque école où l’étudiant est admissible.
Mathématiques approfondies 9h
Filière généraliste, la CPGE ECG est uniquement accessible aux bacheliers ayant un profil équilibré en mathématiques et dans les disciplines littéraires. Qualités d’organisation et de communication (aussi bien écrites qu’orales) sont des atouts pour réussir dans les carrières envisagées.
Un internat accueillant plus de 180 étudiants qui côtoient, au moment des repas, les internes-externés, ce qui permet d’encourager l’esprit d’équipe.
Liste des anciens élèves ECG
Rendez-vous de l’Histoire de Blois, festival de renommée internationale.
site_officiel_ecg · consulté
Mathilde A. EM Lyon Associée chez Le Moulin à Salades (Lyon) Claire B. Nicolas B. NEOMA BS Project portfolio Manager chez Chronopost (Paris) Matthias B. NEOMA BS Chef de Projet - Advans LaFayette Microfinance chez Bank Nigeria Sébastien B. Marielle C. KEDGE BS Déléguée pharmaceutique chez NUXE (Toulouse) Judith C. SKEMA BS Responsable marketing digital & commerciale chez Interouge (Clermont-Ferrand) Anciens élèves d’ECS du l ycée Descar tes
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 233, 234 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 220, 221 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 216, 217 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.