Langues et options
Langue vivante 1 : anglais ou espagnol Langue vivante 2 : anglais ou espagnol ou portugais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée de Bellevue, à Fort-De-France (Martinique), propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée de Bellevue, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée de Bellevue affiche 42 places et 102 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31322 recense 139 candidatures confirmées, 126 candidatures classées et 126 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31322, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 42 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 139 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 126 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 125 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 126 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 91 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 126 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Scolarité | Essentiel 4 sur 4 | Un bon niveau général est attendu. Les notes obtenues aux épreuves anticipées de français du baccalauréat sont primordiales et peuvent être éliminatoires si trop insuffisantes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultat de 1ère et terminale | Essentiel 4 sur 4 | notes |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Qualité de rédaction | Très important 3 sur 4 | Lecture du projet de formation motivé. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité, comportement | Très important 3 sur 4 | Le nombre d'absences ainsi que les appréciations des professeurs seront pris en compte. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence projet/filière | Très important 3 sur 4 | La fiche avenir et le projet de formation motivé seront analysés. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Evaluations Quantitatives *Coefficients des matières à l’intérieur de la moyenne générale : -Bulletins de 1ère :toutes les matières : 1 sauf maths 2 -Notes du bac de français : écrit 7 / oral 5 -Bulletins de Terminale :toutes les matières 2 sauf maths 4 Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures niveau générale trop faible, pas de mathématiques en 1er et terminale
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures non renseigné
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session De trop nombreux dossiers n'ont pas le niveau minimum requis pour prétendre accéder à la classe péparatoire. Certaines fiches avenir ne sont pas suffisamment précises. Les étudiants doivent travailler toutes les matières et être régulier sur toute leur scolarité. Pour être élève en classe préparatoire il faut être rigoureux et travailleur sur le long terme. De trop nombreux élèves n'ont pas pris math ni en option, ni en spécialité pensant que l'ESH suffirait. Signature : RAYMOND ALGER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Bellevue
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Scolarité | Essentiel | Un bon niveau général est attendu. Les notes obtenues aux épreuves anticipées de français du baccalauréat sont primordiales et peuvent être éliminatoires si trop insuffisantes. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultat de 1ère et terminale | Essentiel | notes (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de rédaction | Très important | Lecture du projet de formation motivé. (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité, comportement | Très important | Le nombre d'absences ainsi que les appréciations des professeurs seront pris en compte. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence projet/filière | Très important | La fiche avenir et le projet de formation motivé seront analysés. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 62 | 59 | 59 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 77 | 67 | 67 | 17 |
| Tous les candidats · Total | 139 | 126 | 126 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 131 | 123 | 123 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 3 | 3 | 3 | 2 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 139 | 126 | 126 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 48 | 46 | 46 | 13 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 84 | 80 | 80 | 13 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 19 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9720003W · g_ta_cod 31322 · g_ti_cod 31322 · c_ja_cod 24206
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
23 inscrits en 2024 · 13 inscrits en 2025 · 26 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | NEOMA | 2 | 8,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % | 1 | 7,7 % | 2 | 7,7 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 17,4 % | 3 | 23,1 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 21,7 % | 1 | 7,7 % | 3 | 11,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 8,7 % | 1 | 7,7 % | 10 | 38,5 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,8 % |
| 14 | Montpellier Business School | 6 | 26,1 % | 4 | 30,8 % | 6 | 23,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 4,3 % | 2 | 15,4 % | 1 | 3,8 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23 | 23 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 8,7 %2 affectés |
| 2025 | 13 | 13 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 26 | 23 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : 0,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 7,7 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 10 | 38,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 23,1 % |
| 19 | ICN | 1 | 3,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 15 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 26 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 11 | 4 | 4 | 2 |
| KEDGE | 26 | 3 | 2 | 0 |
| TBS Education | 24 | 15 | 14 | 3 |
| IMT Business School | 8 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 26 | 24 | 22 | 10 |
| BSB | 19 | 17 | 15 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 26 | 24 | 20 | 6 |
| Excelia Business School | 13 | 8 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 26 | 24 | 8 | 0 |
| ICN | 17 | 13 | 11 | 1 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 8 | 6 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,7 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 30,8 % |
| 16 | ICN | 2 | 15,4 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 7,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 3 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 11 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 13 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 5 | 1 | 1 | 1 |
| KEDGE | 13 | 7 | 6 | 3 |
| TBS Education | 11 | 8 | 8 | 1 |
| Rennes School of Business | 13 | 11 | 6 | 1 |
| IMT Business School | 5 | 2 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 13 | 11 | 8 | 4 |
| BSB | 6 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 10 | 8 | 7 | 2 |
| Excelia Business School | 11 | 8 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 11 | 4 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 5 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 4 | 1 |
| ESC Clermont | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 8,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 17,4 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 21,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 8,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 6 | 26,1 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 4,3 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 4,3 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 4,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 13 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 18 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 16 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 23 | 5 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 17 | 9 | 8 | 1 |
| KEDGE | 23 | 12 | 11 | 4 |
| TBS Education | 22 | 20 | 18 | 5 |
| Rennes School of Business | 23 | 22 | 17 | 2 |
| Montpellier Business School | 23 | 22 | 20 | 6 |
| BSB | 10 | 9 | 4 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 8 | 1 |
| IMT Business School | 9 | 6 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 17 | 15 | 7 | 1 |
| EM Normandie | 9 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 18 | 18 | 9 | 1 |
| EM Strasbourg | 23 | 23 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 3,2 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 6,5 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 11,3 % |
| 11 | TBS Education | 9 | 14,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 13 | 21,0 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 1,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 16 | 25,8 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,6 % |
| 19 | ICN | 4 | 6,5 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 1,6 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 1,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 17 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 24 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 41 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 62 | 5 | 5 | 2 |
| Audencia | 39 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 33 | 14 | 13 | 4 |
| KEDGE | 62 | 22 | 19 | 7 |
| TBS Education | 57 | 43 | 40 | 9 |
| IMT Business School | 22 | 9 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 62 | 57 | 45 | 13 |
| BSB | 35 | 30 | 20 | 1 |
| ESC Clermont | 14 | 10 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 62 | 57 | 48 | 16 |
| Excelia Business School | 41 | 31 | 16 | 1 |
| EM Strasbourg | 62 | 58 | 19 | 0 |
| ICN | 40 | 33 | 26 | 4 |
| INSEEC | 29 | 29 | 15 | 1 |
| ISC Paris | 20 | 18 | 11 | 1 |
| Brest Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée de Bellevue compte 26 inscrits ECG et 23 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée de Bellevue, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée de Bellevue sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Première année et deuxième année Mathématiques appliquées : 8h Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : 8h Lettres, Philosophie, Humanités: 6h LVA : Anglais ou Espagnol : 3h LVB : Anglais ou espagnol ou portugais : 3h Informatique : 1h Voir la fiche Onisep
Des cours de renforcement en culture générale sont proposés (1h en ECG 1 et 2h en ECG 2).
Ecoles de management, institut d'études politiques, licence 2 ou 3 en fonction de la validation des ECTS.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée de Bellevue. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais ou espagnol et en LV2 : anglais ou espagnol ou portugais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais ou espagnol Langue vivante 2 : anglais ou espagnol ou portugais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Cet établissement participe au dispositif « Internat d’excellence - Places labellisées » Il propose exclusivement des places en internat d’excellence : Soit situées dans les locaux de l’établissement de scolarisation. Attention l’internat propre à l’établissement est fermé le Week-end. Soit situées à l’extérieur de l’établissement, à savoir à l’internat d’excellence Condorcet (IEXC). Cet internat est ouvert le Week-end. Public concerné en priorité : Les étudiants de milieux défavorisés qui résident dans des quartiers relevant de la politique de la ville ou sont scolarisés dans des établissements de l'éducation prioritaire. Les étudiants issus de monde rural. Les étudiants issus de familles moins modestes mais confrontés à des difficultés susceptibles de compromettre leur scolarité. Pour candidater à cet internat, vous devez effectuer des démarches supplémentaires : Un dossier est à télécharger sur Les internats d'excellence - Campagne d'inscription | Académie de Martinique Le dossier doit être complété puis retourné avec les pièces justificatives demandées à l’assistante sociale de votre établissement d’origine dans les délais impartis. Le dossier sera transmis au rectorat pour examen par la Commission académique de recrutement en internat d’excellence. Les chambres sont individuelles et la restauration est assurée par le restaurant scolaire en pension complète (petit-déjeuner, déjeuner et dîner). L’internat d’excellence dispose de salle d’études et d’infrastructures sportives. Sont également proposés des séances d'accompagnement pédagogique dans les disciplines fondamentales, une aide à la préparation des concours et des ateliers de langues.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 13 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Nom SIGEM : Lycée de Bellevue. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique de Bellevue. Identifiant Meilleures Prépas : mp-866fca7777f00c4f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais
onisep · consulté
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 946, 947 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 929, 930 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 899, 900 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.