Langues et options
Langue vivante 1 : AGL, ALLD Langue vivante 2 : ESP, AGL, ALLD, ITALIEN, CHINOIS, ARABE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Chateaubriand, à Rennes, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Chateaubriand, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Chateaubriand affiche 24 places et 1 086 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31384 recense 1 150 candidatures confirmées, 536 candidatures classées et 344 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31384, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 086 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Vincent-Providence (dans la même ville) : 22 places et 439 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Vincent-Providence (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandRennes · 31384 | 60 % | 25 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 31386 | 45 % | 15 % | 15 % | 20 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandFormation 31384 | 23 | 1 150 | 536 | 344 | 25 |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 31386 | 22 | 491 | 398 | 288 | 23 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 150 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 536 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 344 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 344 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Disposer d'un bon niveau de connaissances et particulièrement en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivante | Essentiel 4 sur 4 | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Efficacité de la méthode de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Appétence pour les matières du parcours ECG | Très important 3 sur 4 | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "engagement" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Etape 1 : Préclassement automatique des dossiers : Pour tous les candidats : préclassement à partir de l'ensemble des données de Parcoursup, une note technique est établie; elle est majorée pour les élèves bénéficiant de bourses de lycée. Pour les candidats originaire d'un parcours de l'enseignement supérieur et/ou ayant un parcours atypique ( non scolarisé, scolarité àl'étranger...),la commission d'examen des voeux étudie l’ensemble des données accessibles via parcoursup Etape 2 : Examen des dossiers par les jurys : L' objectif de cette étape est de valider ou non le préclassement de la phase 1. Une analyse appronfondie de chaque dossier (2 lectures) est effectuée par plusieurs enseignants lors de la commission d'examen des voeux. Etape 3 : Classement provisoire Le classement des dossiers est actualisé au regard de la phase 2. Etape 4: Classement définitif Les derniers ajustements sont faits à partir des indicateurs d'écart et des effets de tri. Exemple :moyenne beaucoup plus faible en classe en première qu'en terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La CEV ne classe pas les candidats dont les EDS ne sont pas compatibles avec la formation MPSI. Les candidats qui obtiennent également des résultats trop insuffisants dans ces disciplines mais aussi dans les épreuves anticipées du baccalauréat en première.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La formation en Classe Préparatoire ECG est une formation généraliste, ouverte sur les grandes questions contemporaines, qui associe un enseignement de culture générale (littéraire et philosophique), deux langues vivantes (dont, obligatoirement, l’anglais), des mathématiques et de l’informatique, et, suivant les parcours, de l’histoire et de la géopolitique ou de l’économie, de la sociologie et de l’histoire. Les qualités souhaitées chez les candidats, hormis les bons résultats scolaires tant dans les disciplines littéraires que scientifiques, sont le goût des études théoriques approfondies, la motivation, le goût de l’effort, les capacités d’organisation, l’ouverture d’ esprit et lacuriosité. Ces qualités moins « académiques » jouent un rôle important dans la réussite, notamment lors des oraux des concours. Signature : Nathalie DUPAIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois René De Chateaubriand
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Disposer d'un bon niveau de connaissances et particulièrement en mathématiques | Essentiel | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivante | Essentiel | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Efficacité de la méthode de travail | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Appétence pour les matières du parcours ECG | Très important | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif | Complémentaire | Information données dans le champ "engagement" (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 469 | 258 | 176 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 681 | 278 | 168 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 1 150 | 536 | 344 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 981 | 524 | 332 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 69 | 12 | 12 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 13 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 80 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 150 | 536 | 344 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 446 | 259 | 161 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 375 | 168 | 109 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 145 | 85 | 59 | 11 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 91 | 21 | 12 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0350710G · g_ta_cod 31384 · g_ti_cod 31384 · c_ja_cod 24268
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Chateaubriand affiche 24 places et 1 307 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31471 recense 1 464 candidatures confirmées, 613 candidatures classées et 549 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31471, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 307 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Vincent-Providence (dans la même ville) : 26 places et 592 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Vincent-Providence (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandRennes · 31471 | 60 % | 25 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 31479 | 45 % | 15 % | 15 % | 20 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandFormation 31471 | 23 | 1 464 | 613 | 549 | 23 |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 31479 | 26 | 678 | 549 | 319 | 26 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 464 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 613 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 549 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 38 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 549 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Efficacité de la méthode de travail - | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Ouverture au monde et curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Appétence pour les matières du parcours ECG | Important 2 sur 4 | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "engagement" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Etape 1 : Préclassement automatique des dossiers : Pour tous les candidats : préclassement à partir de l'ensemble des données de Parcoursup, une note technique est établie; elle est majorée pour les élèves bénéficiant de bourses de lycée.Pour les candidats originaire d'un parcours de l'enseignement supérieur et /ou ayant un parcours atypique ( non scolarisé, scolarité àl'étranger...), la commission d'examen des voeux étudie l’ensemble des données accessibles via parcoursup Etape 2 : Examen des dossiers par les jurys L' objectif de cette étape est de valider ou non le préclassement de la phase 1. Une analyse appronfondie de chaque dossier (2 lectures) est effectuée par plusieurs enseignants lors de la commission d'examen des voeux. Etape 3 : Classement provisoire Le classement des dossiers est actualisé au regard de la phase 2. Etape 4: Classement définitif Les derniers ajustements sont faits à partir des indicateurs d'écart et des effets de tri. Exemple :moyenne beaucoup plus faible en classe en première qu'en terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La CEV ne classe pas les candidats dont les EDS ne sont pas compatibles avec la formation MPSI. Les candidats qui obtiennent également des résultats trop insuffisants dans ces disciplines mais aussi dans les épreuves anticipées du baccalauréat en première.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La formation en Classe Préparatoire ECG est une formation généraliste, ouverte sur les grandes questions contemporaines, qui associe un enseignement de culture générale (littéraire et philosophique), deux langues vivantes (dont, obligatoirement, l’anglais), des mathématiques et de l’informatique, et, suivant les parcours, de l’histoire et de la géopolitique ou de l’économie, de la sociologie et de l’histoire. Les qualités souhaitées chez les candidats, hormis les bons résultats scolaires tant dans les disciplines littéraires que scientifiques, sont le goût des études théoriques approfondies, la motivation, le goût de l’effort, les capacités d’organisation, l’ouverture d’ esprit et lacuriosité. Ces qualités moins « académiques » jouent un rôle important dans la réussite, notamment lors des oraux des concours. Il est vivement conseillé de postuler aux 4 parcours ECG proposés par le lycée. Signature : Nathalie DUPAIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois René De Chateaubriand
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Efficacité de la méthode de travail - | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Ouverture au monde et curiosité intellectuelle | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Appétence pour les matières du parcours ECG | Important | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif | Complémentaire | Information données dans le champ "engagement" (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 652 | 319 | 286 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 812 | 294 | 263 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 1 464 | 613 | 549 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 276 | 602 | 538 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 71 | 9 | 9 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 93 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 464 | 613 | 549 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 546 | 290 | 259 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 359 | 142 | 133 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 195 | 102 | 93 | 7 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 139 | 44 | 35 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 120 | 34 | 28 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0350710G · g_ta_cod 31471 · g_ti_cod 31384 · c_ja_cod 24312
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Chateaubriand affiche 24 places et 1 299 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31587 recense 1 388 candidatures confirmées, 635 candidatures classées et 262 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31587, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 299 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Vincent-Providence (dans la même ville) : 26 places et 539 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Vincent-Providence (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandRennes · 31587 | 60 % | 25 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 31595 | 45 % | 15 % | 15 % | 20 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandFormation 31587 | 25 | 1 388 | 635 | 262 | 25 |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 31595 | 26 | 587 | 473 | 276 | 27 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 388 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 635 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 262 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 262 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Efficacité de la méthode de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Appétence pour les matières du parcours ECG | Très important 3 sur 4 | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "engagement" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Etape 1 : Préclassement automatique des dossiers : Pour tous les candidats : préclassement à partir de l'ensemble des données de Parcoursup, une note technique est établie; elle est majorée pour les élèves bénéficiant de bourses de lycée.Pour les candidats originaire d'un parcours de l'enseignement supérieur et /ou ayant un parcours atypique ( non scolarisé, scolaritéàl'étranger...),la commission d'examen des voeux étudie l’ensemble des données accessibles via parcoursup Etape 2 : Examen des dossiers par les jurys L' objectif de cette étape est de valider ou non le préclassement de la phase 1.Une analyse appronfondie de chaque dossier (2 lectures) est effectuée par plusieurs enseignants lors de la commission d'examen des voeux. Etape 3 : Classement provisoire: Le classement des dossiers est actualisé au regard de la phase 2. Etape 4: Classement définitif : Les derniers ajustements sont faits à partir des indicateurs d'écart et des effets de tri. Exemple:moyenne beaucoup plus faible en classe en première qu'en terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La CEV ne classe pas les candidats dont les EDS ne sont pas compatibles avec la formation. Les candidats qui obtiennent également des résultats trop insuffisants dans ces disciplines mais aussi dans les épreuves anticipées du baccalauréat en première.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La formation en Classe Préparatoire ECG est une formation généraliste, ouverte sur les grandes questions contemporaines,qui associe un enseignement de culture générale (littéraire et philosophique), deux langues vivantes (dont, obligatoirement l’anglais), des mathématiques et de l’informatique, et, suivant les parcours, de l’histoire et de la géopolitique ou de l’économie, de la sociologie et de l’histoire. Les qualités souhaitées chez les candidats, hormis les bons résultats scolaires tant dans les disciplines littéraires quescientifiques, sont le goût des études théoriques approfondies, la motivation, le goût de l’effort, les capacités d’organisation, l’ouverture d’ esprit et lacuriosité. Ces qualités moins « académiques » jouent un rôle important dans la réussite, notamment lors des oraux des concours. Ils est vivement conseillé de postuler aux 4 parcours ECG proposés par le lycée. Signature : Nathalie DUPAIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois René De Chateaubriand
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite. | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Efficacité de la méthode de travail | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur. | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Appétence pour les matières du parcours ECG | Très important | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif | Complémentaire | Information données dans le champ "engagement" (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 553 | 299 | 137 | 15 |
| Tous les candidats · Masculin | 835 | 336 | 125 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 1 388 | 635 | 262 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 197 | 627 | 254 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 69 | 8 | 8 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 97 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 388 | 635 | 262 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 679 | 390 | 164 | 23 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 421 | 183 | 72 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 174 | 59 | 24 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0350710G · g_ta_cod 31587 · g_ti_cod 31384 · c_ja_cod 24350
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Chateaubriand affiche 24 places et 1 647 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31624 recense 1 804 candidatures confirmées, 745 candidatures classées et 376 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31624, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 647 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Vincent-Providence (dans la même ville) : 22 places et 743 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Vincent-Providence (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandRennes · 31624 | 60 % | 25 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 31632 | 45 % | 15 % | 15 % | 20 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChateaubriandFormation 31624 | 25 | 1 804 | 745 | 376 | 25 |
| Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 31632 | 22 | 848 | 694 | 244 | 23 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 804 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 745 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 376 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 21 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 376 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Efficacité de la méthode de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Appétence pour les matières du parcours ECG | Important 2 sur 4 | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "engagement" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Etape 1 : Préclassement automatique des dossiers : Pour tous les candidats : préclassement à partir de l'ensemble des données de Parcoursup, une note technique est établie; elle est majorée pour les élèves bénéficiant de bourses de lycée.Pour les candidats originaire d'un parcours de l'enseignement supérieur et /ou ayant un parcours atypique ( non scolarisé, scolaritéàl'étranger...),la commission d'examen des voeux étudie l’ensemble des données accessibles via parcoursup Etape 2 : Examen des dossiers par les jurys L' objectif de cette étape est de valider ou non le préclassement de la phase 1.Une analyse appronfondie de chaque dossier (2 lectures) est effectuée par plusieurs enseignants lors de la commission d'examen des voeux. Etape 3 : Classement provisoire Le classement des dossiers est actualisé au regard de la phase 2. Etape 4: Classement définitif : Les derniers ajustements sont faits à partir Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La CEV ne classe pas les candidats dont les EDS ne sont pas compatibles avec la formation. Les candidats qui obtiennent également des résultats trop insuffisants dans ces disciplines mais aussi dans les épreuves anticipées du baccalauréat en première.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La formation en Classe Préparatoire ECG est une formation généraliste, ouverte sur les grandes questions contemporaines,qui associe un enseignement de culture générale (littéraire et philosophique), deux langues vivantes (dont, obligatoirement, l’anglais), des mathématiques et de l’informatique, et, suivant les parcours, de l’histoire et de la géopolitique ou de l’économie, de la sociologie et de l’histoire. Les qualités souhaitées chez les candidats, hormis les bons résultats scolaires tant dans les disciplines littéraires quescientifiques, sont le goût des études théoriques approfondies, la motivation, le goût de l’effort, les capacités d’organisation, l’ouverture d’ esprit et lacuriosité. Ces qualités moins « académiques » jouent un rôle important dans la réussite, notamment lors des oraux des concours. Ils est vivement conseillé de postuler aux 4 parcours ECG proposés par le lycée. Signature : Nathalie DUPAIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois René De Chateaubriand
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques et dans les disciplines des humanités. | Essentiel | Moyennes en mathématiques (spécialité de 1ère et/ou de terminale), résultats des épreuves anticipées de première en français, de la spécialité abandonnée en 1ère, (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | moyennes obtenues en LV1 et LV2 en 1ère et en terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'argumentation, capacité d'abstraction, qualité de l'expression orale et écrite | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Efficacité de la méthode de travail | Essentiel | Appréciations dans les bulletins, rang dans le groupe ou la classe indiqué dans la fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Goût du travail, ténacité, méthode et rigueur | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "capacité à s'investir dans le travail" de la fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie et curiosité intellectuelle | Très important | Appréciations dans les bulletins, indication dans le champ "autonomie" de la fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Appétence pour les matières du parcours ECG | Important | Appréciation du chef d'établissement dans la capacité du candidat à réussir dans la formation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif | Complémentaire | Information données dans le champ "engagement" (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Information données dans le champ "activités et centres d'intérêt" (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 817 | 397 | 211 | 13 |
| Tous les candidats · Masculin | 987 | 348 | 165 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 1 804 | 745 | 376 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 589 | 733 | 364 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 79 | 9 | 9 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 20 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 108 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 804 | 745 | 376 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 908 | 450 | 229 | 23 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 402 | 160 | 83 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 374 | 134 | 63 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0350710G · g_ta_cod 31624 · g_ti_cod 31384 · c_ja_cod 24387
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
92 inscrits en 2024 · 90 inscrits en 2025 · 90 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 5 | 5,4 % | 2 | 2,2 % | 2 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 8,7 % | 8 | 8,9 % | 10 | 11,1 % |
| 3 | ESCP | 10 | 10,9 % | 8 | 8,9 % | 10 | 11,1 % |
| 4 | EDHEC | 14 | 15,2 % | 9 | 10,0 % | 14 | 15,6 % |
| 5 | emlyon | 7 | 7,6 % | 14 | 15,6 % | 7 | 7,8 % |
| 6 | SKEMA | 10 | 10,9 % | 7 | 7,8 % | 10 | 11,1 % |
| 7 | NEOMA | 7 | 7,6 % | 11 | 12,2 % | 8 | 8,9 % |
| 8 | Audencia | 17 | 18,5 % | 11 | 12,2 % | 7 | 7,8 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,3 % | 4 | 4,4 % | 5 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 1,1 % | 4 | 4,4 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,1 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 1,1 % | 2 | 2,2 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 92 | 83 | 25,0 %23 affectés | 47,8 %44 affectés | 84,8 %78 affectés |
| 2025 | 90 | 77 | 20,0 %18 affectés | 45,6 %41 affectés | 77,8 %70 affectés |
| 2026 | 90 | 78 | 24,4 %22 affectés | 47,8 %43 affectés | 75,6 %68 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +4,4 pt · Top 5 : +2,2 pt · Top 8 : -2,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 10 | 11,1 % |
| 3 | ESCP | 10 | 11,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 14 | 15,6 % |
| 5 | emlyon | 7 | 7,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 11,1 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 8,9 % |
| 8 | Audencia | 7 | 7,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 4,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 72 | 5 | 3 | 2 |
| ESSEC | 81 | 15 | 15 | 10 |
| ESCP | 83 | 22 | 21 | 10 |
| EDHEC | 90 | 34 | 32 | 14 |
| emlyon | 90 | 47 | 36 | 7 |
| SKEMA | 90 | 59 | 45 | 10 |
| NEOMA | 84 | 67 | 41 | 8 |
| Audencia | 82 | 65 | 41 | 7 |
| Grenoble École de Management | 42 | 41 | 17 | 5 |
| KEDGE | 84 | 78 | 20 | 4 |
| TBS Education | 15 | 15 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 84 | 79 | 59 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 84 | 79 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 84 | 79 | 4 | 0 |
| ICN | 8 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 3 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 10 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 8,9 % |
| 3 | ESCP | 8 | 8,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 10,0 % |
| 5 | emlyon | 14 | 15,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 7,8 % |
| 7 | Audencia | 11 | 12,2 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 12,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 2,2 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 77 | 9 | 2 | 2 |
| ESSEC | 80 | 15 | 13 | 8 |
| ESCP | 86 | 20 | 16 | 8 |
| EDHEC | 90 | 35 | 32 | 9 |
| emlyon | 90 | 51 | 35 | 14 |
| SKEMA | 90 | 62 | 41 | 7 |
| Audencia | 83 | 64 | 43 | 11 |
| NEOMA | 90 | 79 | 41 | 11 |
| Grenoble École de Management | 51 | 51 | 15 | 4 |
| KEDGE | 90 | 89 | 17 | 1 |
| TBS Education | 32 | 32 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 90 | 89 | 63 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 90 | 89 | 1 | 0 |
| BSB | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 90 | 89 | 1 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 23 | 2 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 20 | 9 | 4 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 5,4 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 8,7 % |
| 3 | ESCP | 10 | 10,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 14 | 15,2 % |
| 5 | emlyon | 7 | 7,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 10,9 % |
| 7 | Audencia | 17 | 18,5 % |
| 8 | NEOMA | 7 | 7,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,3 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 73 | 15 | 5 | 5 |
| ESSEC | 81 | 17 | 15 | 8 |
| ESCP | 86 | 24 | 21 | 10 |
| EDHEC | 91 | 37 | 35 | 14 |
| emlyon | 90 | 47 | 34 | 7 |
| SKEMA | 89 | 65 | 48 | 10 |
| Audencia | 85 | 72 | 50 | 17 |
| NEOMA | 81 | 77 | 39 | 7 |
| Grenoble École de Management | 47 | 47 | 20 | 4 |
| KEDGE | 81 | 81 | 11 | 0 |
| TBS Education | 35 | 35 | 8 | 0 |
| Rennes School of Business | 81 | 81 | 50 | 0 |
| Montpellier Business School | 81 | 81 | 1 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ICN | 13 | 10 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 12 | 9 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 81 | 81 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 19 | 10 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 11 | 5 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 9 | 3,3 % |
| 2 | ESSEC | 26 | 9,6 % |
| 3 | ESCP | 28 | 10,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 37 | 13,6 % |
| 5 | emlyon | 28 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 27 | 9,9 % |
| 7 | NEOMA | 26 | 9,6 % |
| 8 | Audencia | 35 | 12,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 13 | 4,8 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 1,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 3 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 222 | 29 | 10 | 9 |
| ESSEC | 242 | 47 | 43 | 26 |
| ESCP | 255 | 66 | 58 | 28 |
| EDHEC | 271 | 106 | 99 | 37 |
| emlyon | 270 | 145 | 105 | 28 |
| SKEMA | 269 | 186 | 134 | 27 |
| NEOMA | 255 | 223 | 121 | 26 |
| Audencia | 250 | 201 | 134 | 35 |
| Grenoble École de Management | 140 | 139 | 52 | 13 |
| KEDGE | 255 | 248 | 48 | 5 |
| TBS Education | 82 | 82 | 14 | 1 |
| IMT Business School | 26 | 26 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 255 | 249 | 172 | 0 |
| BSB | 25 | 25 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 26 | 23 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 255 | 249 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 30 | 30 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 255 | 249 | 5 | 0 |
| ICN | 28 | 25 | 1 | 0 |
| INSEEC | 25 | 22 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 21 | 18 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 28 | 28 | 0 | 0 |
| SCBS | 24 | 21 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 12 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 59 | 15 | 2 | 0 |
| ENSAE Paris | 41 | 15 | 6 | 3 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Chateaubriand compte 90 inscrits ECG et 78 affectés. Parmi les inscrits, 22 intègrent le Top 3, 43 le Top 5 et 68 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Chateaubriand, la présentation de la formation évoque un groupe d’environ 48 étudiants et un suivi comprenant devoirs surveillés, interrogations orales et conseils de classe. Ce nombre décrit l’organisation annoncée dans le texte pédagogique ; il doit rester distinct de la capacité Parcoursup affichée pour une doublette. Le lycée met en avant un profil scolaire équilibré et un intérêt marqué pour les mathématiques.
Au lycée Chateaubriand, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Chateaubriand sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Fondées sur des enseignements variés et complémentaires, valorisant les compétences écrites comme orales, le travail personnel comme le travail de groupe, elles vous donneront des méthodes de travail utiles dans toute votre vie et vous permettront de vous dépasser. Elles vous mèneront, toutes et tous, vers l’une des Grandes Ecoles de Management françaises et leur excellente insertion professionnelle. C’est l’assurance d’un emploi de cadre en entreprise ou dans diverses organisations et d’une carrière riche et évolutive, souvent tournée vers l’international. La formation s’inscrit dans la continuité du lycée avec un groupe classe d’environ 48 étudiants, un suivi scolaire étroit (devoirs surveillés, interrogations orales, conseils de classe…). Elle s’adresse à des étudiants d’un bon niveau scolaire, au profil équilibré, ayant une bonne appétence pour les mathématiques. Ils y trouveront un enseignement diversifié et ouvert sur les enjeux du monde contemporain. https://www.lycee-chateaubriand.fr/les-cpge/economique-et-commerciale/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégration dans les grandes écoles : - ENS - HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, Audencia, NEOMA, KEDGE, SKEMA.... Parcours universitaires : - Domaine droit, économie, gestion....
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Fondées sur des enseignements variés et complémentaires, valorisant les compétences écrites comme orales, le travail personnel comme le travail de groupe, elles vous donneront des méthodes de travail utiles dans toute votre vie et vous permettront de vous dépasser. Elles vous mèneront, toutes et tous, vers l’une des Grandes Ecoles de Management françaises et leur excellente insertion professionnelle. C’est l’assurance d’un emploi de cadre en entreprise ou dans diverses organisations et d’une carrière riche et évolutive, souvent tournée vers l’international. La formation s’inscrit dans la continuité du lycée avec un groupe classe d’environ 48 étudiants, un suivi scolaire étroit (devoirs surveillés, interrogations orales, conseils de classe…). Elle s’adresse à des étudiants d’un bon niveau scolaire, au profil équilibré, ayant une bonne appétence pour les mathématiques. Ils y trouveront un enseignement diversifié et ouvert sur les enjeux du monde contemporain. https://www.lycee-chateaubriand.fr/les-cpge/economique-et-commerciale/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégration dans les grandes écoles : ENS HEC, ESCP, EDHEC, ESSEC, EM Lyon, Audencia, Kedge, SKEMA Parcours universitaires, domaine économie droit
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Fondées sur des enseignements variés et complémentaires, valorisant les compétences écrites comme orales, le travail personnel comme le travail de groupe, elles vous donneront des méthodes de travail utiles dans toute votre vie et vous permettront de vous dépasser. Elles vous mèneront, toutes et tous, vers l’une des Grandes Ecoles de Management françaises et leur excellente insertion professionnelle. C’est l’assurance d’un emploi de cadre en entreprise ou dans diverses organisations et d’une carrière riche et évolutive, souvent tournée vers l’international. La formation s’inscrit dans la continuité du lycée avec un groupe classe d’environ 48 étudiants, un suivi scolaire étroit (devoirs surveillés, interrogations orales, conseils de classe…). Elle s’adresse à des étudiants d’un bon niveau scolaire, au profil équilibré, ayant une bonne appétence pour les mathématiques. Ils y trouveront un enseignement diversifié et ouvert sur les enjeux du monde contemporain. https://www.lycee-chateaubriand.fr/les-cpge/economique-et-commerciale/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégration dans les grandes écoles : - ENS - HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, Audencia, NEOMA, KEDGE, SKEMA.... Parcours universitaires : - Domaine droit, économie, gestion....
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Fondées sur des enseignements variés et complémentaires, valorisant les compétences écrites comme orales, le travail personnel comme le travail de groupe, elles vous donneront des méthodes de travail utiles dans toute votre vie et vous permettront de vous dépasser. Elles vous mèneront, toutes et tous, vers l’une des Grandes Ecoles de Management françaises et leur excellente insertion professionnelle. C’est l’assurance d’un emploi de cadre en entreprise ou dans diverses organisations et d’une carrière riche et évolutive, souvent tournée vers l’international. La formation s’inscrit dans la continuité du lycée avec un groupe classe d’environ 48 étudiants, un suivi scolaire étroit (devoirs surveillés, interrogations orales, conseils de classe…). Elle s’adresse à des étudiants d’un bon niveau scolaire, au profil équilibré, ayant une bonne appétence pour les mathématiques. Ils y trouveront un enseignement diversifié et ouvert sur les enjeux du monde contemporain. https://www.lycee-chateaubriand.fr/les-cpge/economique-et-commerciale/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Intégration dans les grandes écoles : ENS HEC, ESCP, EDHEC, ESSEC, EM Lyon, Audencia, Kedge, SKEMA Parcours universitaires, domaine économie droit
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Chateaubriand. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : AGL, ALLD et en LV2 : ESP, AGL, ALLD, ITALIEN, CHINOIS, ARABE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Chateaubriand. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : AGL,ALLD et en LV2 : ESP, AGL,ALLD, ARABE, CHINOIS, ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Chateaubriand. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : AGL, ALLD et en LV2 : AGL, ESP, ALLD, ITALIEN, CHINOIS, ARABE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Chateaubriand. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : AGL, ALLD et en LV2 : ESP, ALLD, ANGL,ITALIEN,CHINOIS,ARABE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : AGL, ALLD Langue vivante 2 : ESP, AGL, ALLD, ITALIEN, CHINOIS, ARABE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : AGL,ALLD Langue vivante 2 : ESP, AGL,ALLD, ARABE, CHINOIS, ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : AGL, ALLD Langue vivante 2 : AGL, ESP, ALLD, ITALIEN, CHINOIS, ARABE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : AGL, ALLD Langue vivante 2 : ESP, ALLD, ANGL,ITALIEN,CHINOIS,ARABE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 18 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 90 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Saint Vincent-Providence · Rennes · Lycée Dupuy De Lôme · Lorient · Lycée Francois Rabelais · Saint-Brieuc · Lycée de Kerichen · Brest.
Nom SIGEM : Lycée Chateaubriand. Nom officiel documenté : Lycée Chateaubriand. Identifiant Meilleures Prépas : mp-27c7ec814d892009.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat second cycle est réservé aux élèves de la section Abibac, et aux 1res années CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-25T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat second cycle est réservé aux élèves de la section Abibac, et aux 1res années CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-25T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Section internationale de classe de seconde 1 an Arabe
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Elles vous mèneront, toutes et tous, vers l’une des Grandes Ecoles de Management françaises et leur excellente insertion professionnelle. C’est l’assurance d’un emploi de cadre en entreprise ou dans diverses organisations et d’une carrière riche et évolutive, souvent tournée vers l’international.
Prépa ECG et Sciences Po
Le lycée Chateaubriand propose les quatre parcours de la filière ECG. Vous devrez choisir entre :
Mathématiques Approfondies (9 heures) OU Mathématiques Appliquées (8 heures)
Le parcours de l’étudiant qui veut intégrer une ECG :
Les enseignements L’emploi du temps d’un étudiant en prépa ECG comprend d’abord une trentaine d’heures de cours auxquelles il convient d’ajouter une ou deux interrogations orales (les colles) ainsi qu’un devoir surveillé de 4 heures le plus souvent. Au final, il peut ressembler à cela : A côté de cela, un travail personnel important est demandé pour assimiler les cours, lire des ouvrages ou des articles d’approfondissement, s’entraîner sur des exercices, apprendre du vocabulaire linguistique, etc… On travaille donc beaucoup en prépa ECG. Mais l’enjeu est surtout d’être efficace dans son travail. C’est la première chose que l’on apprend en prépa et cela sert pendant toute la vie. Chercher à satisfaire les exigences élevées d’un concours dans un temps limité oblige à organiser son temps, entre les différentes matières mais aussi entre le temps de travail et de non travail (repos, sport, musique, sorties…). Colles, devoirs surveillés et concours blancs Préparation aux entretiens La prépa « ECG » à Chatô La prépa ECG ne se réduit pas aux enseignements académiques, c’est aussi une filière dynamique et innovante qui valorise l’esprit d’initiative et organise de nombreuses manifestations. Si ces initiatives ont toujours une visée utilitaire (réussir les concours !), elles vont bien au-delà et contribuent à l’épanouissement personnel pendant et après la prépa. A titre d’illustration, vous pouvez découvrir quelques-unes des initiatives les plus récurrentes ou les plus récentes. Projet Europe 2023 La journée d’intégration Les visites d’Ecoles Les oraux à Paris Des projets gérés par les étudiants Le sport à Chatô Les atouts de l’ECG de Chatô :
L’emploi du temps d’un étudiant en prépa ECG comprend d’abord une trentaine d’heures de cours auxquelles il convient d’ajouter une ou deux interrogations orales (les colles) ainsi qu’un devoir surveillé de 4 heures le plus souvent. Au final, il peut ressembler à cela :
On travaille donc beaucoup en prépa ECG. Mais l’enjeu est surtout d’être efficace dans son travail. C’est la première chose que l’on apprend en prépa et cela sert pendant toute la vie. Chercher à satisfaire les exigences élevées d’un concours dans un temps limité oblige à organiser son temps, entre les différentes matières mais aussi entre le temps de travail et de non travail (repos, sport, musique, sorties…).
La prépa « ECG » à Chatô La prépa ECG ne se réduit pas aux enseignements académiques, c’est aussi une filière dynamique et innovante qui valorise l’esprit d’initiative et organise de nombreuses manifestations. Si ces initiatives ont toujours une visée utilitaire (réussir les concours !), elles vont bien au-delà et contribuent à l’épanouissement personnel pendant et après la prépa.
La prépa « ECG » à Chatô
Les atouts de l’ECG de Chatô :
Quelles spécialités pour entrer en ECG ?
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 221, 222 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 223, 224 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 225, 226 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 227, 228 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 207, 208 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 209, 210 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 211, 212 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 213, 214 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 203, 204 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 205, 206 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 207, 208 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 209, 210 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.