Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol ou Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Baimbridge, à Pointe-À-Pitre, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Baimbridge, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Baimbridge affiche 24 places et 152 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités », 5 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31303 recense 158 candidatures confirmées, 141 candidatures classées et 141 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31303, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 158 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 141 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 140 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 141 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 22 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 21 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 89 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 141 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Notes en mathématiques | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins scolaires fournis par le candidat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Notes en Histoire- géographie | Très important 3 sur 4 | Notes d'histoire géographie géopolitique de Terminale ou du baccalauréat ( selon la situation du candidat) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Niveau en langues étrangères | Très important 3 sur 4 | Notes et appréciations en LV1 et LV2 des bulletins scolaires fournis par le candidat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultat des épreuves anticipées du baccalauréat | Très important 3 sur 4 | Notes des épreuves écrites et orales des épreuves anticipées |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Moyenne générale et résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Moyennes et parcours mentionnés sur bulletins scolaires fournis par le candidats |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Progression des moyennes | Très important 3 sur 4 | Notes et moyennes des bulletins scolaires fournis par le candidat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% Acquisition d'une démarche scientifique mathématique | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% Méthode de travail | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% Capacité à l'oral | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis/ Résultats aux épreuves orales anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% Qualité de la langue écrite | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis/ Résultats aux épreuves écrites de français anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% Qualité de la langue ( écrite et orale) en langues étrangères | Important 2 sur 4 | Notes et appréciations des enseignants sur les bulletins fournis |
| Votre savoir-être compte pour 5% Curiosité intellectuelle | Essentiel 4 sur 4 | Lettre de motivation/ centres d'intérêts du candidat |
| Votre savoir-être compte pour 5% Intérêt pour l'actualité | Essentiel 4 sur 4 | Lettre de motivation/ centres d'intérêts du candidat |
| Votre savoir-être compte pour 5% Ouverture au monde | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ parcours du candidat |
| Votre savoir-être compte pour 5% Capacité à s'investir | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 5% Capacité à fournir des efforts | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins/ parcours du candidat/ lettre de motivation |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ parcours du candidat/ appréciations des enseignants |
| Votre savoir-être compte pour 5% Capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciation des enseignants/ lettre de motivation |
| Votre savoir-être compte pour 5% Implication dans des projets collectifs | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation / parcours du candidat |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des débouchés de la formation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation/ Fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence et adéquation du projet avec la formation | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir/ parcours du candidat/ lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Avis de l'équipe pédagogique et du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Intérêt pour la formation manifesté lors de rencontres d'information | Complémentaire 1 sur 4 | Rencontres en présentiel ou en distanciel avec des membres de l'équipe de formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagement associatif | Très important 3 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagement étudiant (CVL, MDL) ou citoyen | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Pratique sportive en club | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Curiosité pour les questions sociétales | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Intérêt pour les arts, la musique, la culture | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Intérêt pour la démarche scientifique | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Répartition aléatoire des dossiers (en double lecture) entre les membres du jury. Si désaccord entre les deux lectures indépendantes du même dossier alors tous les membres du jury sont consultés. Les dossiers retenus sont classés en fonction des résultats académiques normalisés. Le classement peut-être ajusté en fonction de critère d'éloignement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dossier ne démontrant pas l’adéquation du profil avec les compétences attendues Mauvaises appréciations des bulletins
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures critère non sélectif qui permet de tenir compte de la motivation du candidat
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous lisons attentivement les lettres de motivation. N'hésitez pas à en écrire une personnelle qui vous démarquera de celles créees par IA générative et augmentera vos chances d'être accepté dans la formation. Si vous n'avez pas suivi d'enseignement de mathématiques en Terminale (spécialité ou complémentaire), précisez dans votre lettre de motivation ce que vous avez mis en place pour pouvoir suivre l'enseignement de math approfondie en ECG. Si l'adresse du dossier n'est pas dans les départements 971-972-973, précisez dans votre lettre de motivation que vous avez demandé la Guadeloupe sciemment. Montrer dans sa lettre de motivation que l'on connait les enseignements de la formation et ses débouchées est un atout indéniable. Signature : Jean DARTRON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Baimbridge
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques | Très important | Notes des bulletins scolaires fournis par le candidat (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en Histoire- géographie | Très important | Notes d'histoire géographie géopolitique de Terminale ou du baccalauréat ( selon la situation du candidat) (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau en langues étrangères | Très important | Notes et appréciations en LV1 et LV2 des bulletins scolaires fournis par le candidat (p. 10) |
| Résultats académiques Résultat des épreuves anticipées du baccalauréat | Très important | Notes des épreuves écrites et orales des épreuves anticipées (p. 10) |
| Résultats académiques Moyenne générale et résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important | Moyennes et parcours mentionnés sur bulletins scolaires fournis par le candidats (p. 10) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Très important | Notes et moyennes des bulletins scolaires fournis par le candidat (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Important | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à l'oral | Important | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis/ Résultats aux épreuves orales anticipées du baccalauréat (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la langue écrite | Important | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis/ Résultats aux épreuves écrites de français anticipées du baccalauréat (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de la langue ( écrite et orale) en langues étrangères | Important | Notes et appréciations des enseignants sur les bulletins fournis (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquisition d'une démarche scientifique mathématique | Très important | Appréciations des enseignants sur les bulletins fournis (p. 11) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle | Essentiel | Lettre de motivation/ centres d'intérêts du candidat (p. 11) |
| Savoir-être Intérêt pour l'actualité | Essentiel | Lettre de motivation/ centres d'intérêts du candidat (p. 11) |
| Savoir-être Ouverture au monde | Très important | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ parcours du candidat (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à s'investir | Très important | Appréciations des enseignants sur les bulletins scolaires (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à fournir des efforts | Très important | Appréciations des enseignants sur les bulletins/ parcours du candidat/ lettre de motivation (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie | Important | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ parcours du candidat/ appréciations des enseignants (p. 11) |
| Savoir-être Implication dans des projets collectifs | Complémentaire | Lettre de motivation/ Centres d'intérêts/ (p. 11) |
| Savoir-être Capacité d'organisation | Important | Appréciation des enseignants/ lettre de motivation (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Lettre de motivation / parcours du candidat (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Important | Avis de l'équipe pédagogique et du chef d'établissement (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des débouchés de la formation | Très important | Lettre de motivation/ Fiche avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence et adéquation du projet avec la formation | Très important | Fiche avenir/ parcours du candidat/ lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Intérêt pour la formation manifesté lors de rencontres d'information | Complémentaire | Rencontres en présentiel ou en distanciel avec des membres de l'équipe de formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif | Très important | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement étudiant (CVL, MDL) ou citoyen | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Pratique sportive en club | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Intérêt pour les arts, la musique, la culture | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Intérêt pour la démarche scientifique | Complémentaire | Rubrique "Activités et centres d'intérêts " du dossier du candidat (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 72 | 69 | 69 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 86 | 72 | 72 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 158 | 141 | 141 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 152 | 136 | 136 | 19 |
| Tous les candidats · En réorientation | 3 | 3 | 3 | 2 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 158 | 141 | 141 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 55 | 53 | 53 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 33 | 33 | 33 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 65 | 55 | 55 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 6 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 22 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9710003B · g_ta_cod 31303 · g_ti_cod 31303 · c_ja_cod 24187
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
23 inscrits en 2024 · 23 inscrits en 2025 · 16 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 2 | 8,7 % | 1 | 6,3 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 8,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 21,7 % | 4 | 17,4 % | 3 | 18,8 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 26,1 % | 7 | 30,4 % | 2 | 12,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 13,0 % | 3 | 13,0 % | 3 | 18,8 % |
| 14 | BSB | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 4,3 % | 3 | 13,0 % | 1 | 6,3 % |
| 19 | ICN | 4 | 17,4 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23 | 22 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 23 | 21 | 4,3 %1 affecté | 4,3 %1 affecté | 17,4 %4 affectés |
| 2026 | 16 | 15 | 0,0 %0 affecté | 6,3 %1 affecté | 18,8 %3 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -4,3 pt · Top 5 : +1,9 pt · Top 8 : +1,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 6,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 6,3 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 6,3 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 6,3 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 18,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 12,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 18,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 6,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 6,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 6,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 11 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 15 | 4 | 4 | 1 |
| Audencia | 10 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 9 | 3 | 2 | 1 |
| KEDGE | 15 | 10 | 9 | 3 |
| TBS Education | 15 | 11 | 9 | 2 |
| IMT Business School | 10 | 7 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 15 | 15 | 9 | 3 |
| BSB | 12 | 12 | 4 | 1 |
| ESC Clermont | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 15 | 8 | 1 |
| Excelia Business School | 10 | 9 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 15 | 15 | 3 | 0 |
| ICN | 13 | 11 | 6 | 1 |
| INSEEC | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 4,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 8,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 4 | 17,4 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 30,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 13,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 13,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 5 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 8 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 8 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 16 | 2 | 1 | 0 |
| Audencia | 12 | 3 | 2 | 1 |
| NEOMA | 23 | 5 | 4 | 2 |
| Grenoble École de Management | 15 | 9 | 5 | 0 |
| KEDGE | 23 | 13 | 10 | 4 |
| TBS Education | 22 | 21 | 18 | 7 |
| Rennes School of Business | 23 | 23 | 15 | 3 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 23 | 23 | 14 | 3 |
| BSB | 14 | 14 | 4 | 0 |
| ICN | 15 | 15 | 10 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 14 | 7 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 23 | 4 | 0 |
| INSEEC | 15 | 15 | 8 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 8,7 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 21,7 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 26,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 13,0 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 4,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 4,3 % |
| 14 ex æquo | ICN | 4 | 17,4 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 18 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 23 | 3 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 21 | 7 | 7 | 2 |
| KEDGE | 23 | 11 | 10 | 5 |
| TBS Education | 23 | 20 | 20 | 6 |
| Rennes School of Business | 23 | 18 | 14 | 3 |
| Montpellier Business School | 23 | 22 | 17 | 1 |
| BSB | 12 | 12 | 5 | 1 |
| ICN | 20 | 19 | 13 | 4 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 12 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 16 | 16 | 8 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 23 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 16 | 16 | 5 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,6 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 4,8 % |
| 8 | Audencia | 1 | 1,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 4,8 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 19,4 % |
| 11 | TBS Education | 15 | 24,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 9 | 14,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 3,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 5 | 8,1 % |
| 19 | ICN | 5 | 8,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 21 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 22 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 31 | 3 | 3 | 1 |
| SKEMA | 45 | 4 | 3 | 1 |
| NEOMA | 61 | 12 | 11 | 3 |
| Audencia | 39 | 4 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 45 | 19 | 14 | 3 |
| KEDGE | 61 | 34 | 29 | 12 |
| TBS Education | 60 | 52 | 47 | 15 |
| IMT Business School | 24 | 19 | 6 | 0 |
| Rennes School of Business | 61 | 56 | 38 | 9 |
| BSB | 38 | 38 | 13 | 2 |
| ESC Clermont | 21 | 19 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 61 | 60 | 39 | 5 |
| Excelia Business School | 39 | 35 | 12 | 0 |
| EM Strasbourg | 61 | 61 | 12 | 0 |
| ICN | 48 | 45 | 29 | 5 |
| INSEEC | 36 | 36 | 17 | 0 |
| ISC Paris | 32 | 32 | 8 | 0 |
| Brest Business School | 21 | 21 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 10 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Baimbridge compte 16 inscrits ECG et 15 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 3 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Baimbridge, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Baimbridge sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG de Baimbridge s'adresse à des profils polyvalents. Si les mathématiques sont prépondérantes, deux tiers des enseignements relèvent des sciences humaines et des langues. La répartition horaire et les enseignements s'organisent comme suit: Tronc commun: - Culture Générale Lettres : 3 heures - Culture Générale Philosophie: 3 heures - Première Langue vivante: 3 heures - Deuxième Langue vivante : 3 heures Spécialités: - Mathématiques approfondies: 10 heures - Histoire-géographie, Géopolitique du monde contemporain : 7 heures Il faut compter également 2 heures de khôlles et 4 heures de devoirs surveillés hebdomadaires. Voir la fiche Onisep
Cours étoilés permettent aux étudiants d'exceller dans les cours dont la maîtrise est acquise. Participation aux stages de pré rentrée et de vacances. Participation à des ateliers qui aident les étudiants à se projeter dans le choix de leur orientation et relève leur ambition.
Grandes écoles de commerce et de management, telles que HEC, ESSEC, ESCP, GEM, NEOMA, AUDENCIA, KEDGE, TBS, ICN, INSEEC Poursuite en L3
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol ou Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol ou Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 23 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Gerville Réache · Basse-Terre (Guadeloupe).
Nom SIGEM : Lycée Baimbridge. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Baimbridge. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e365f682adc590a1.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - les élèves des Classes préparatoires aux grandes écoles sont prioritaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - les élèves des Classes préparatoires aux grandes écoles sont prioritaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - les élèves des Classes préparatoires aux grandes écoles sont prioritaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-01-06T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme - les élèves des Classes préparatoires aux grandes écoles sont prioritaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-01-06T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Internat filles-garçons (les élèves des Classes préparatoires aux grandes écoles sont prioritaires)
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
ECG - Économique & Commerciale, voie Générale Pour les profils généraux aimant l’économie, les maths ou les lettres. Une formation exigeante pour intégrer les meilleures business schools.
site_officiel · consulté
ECG - Économique & Commerciale, voie Générale Pour les profils généraux aimant l’économie, les maths ou les lettres. Une formation exigeante pour intégrer les meilleures business schools.
site_officiel_ecg · consulté
Enseignement et volumes horaires hebdomadaires Pour résumer ces deux années, je dirais qu’ elles ont été particulièrement enrichissantes. En plus des enseignements de qualité que nous recevons, on peut ressentir l’implication du corps professoral qui désire notre réussite. Aussi, l’ ensemble des ateliers auxquels on a la chance de pouvoir participer nous donne des expériences différenciantes à faire valoir aux oraux ! Melvin En 2024, 1/3 des étudiants ont intégré le top 10 (Grenoble EM, Kedge, Neoma...) et 9/10 le top 12 (Toulouse BS, Montpellier BS...). Au terme de la 2e année, tous les étudiants passant les concours obtiennent une grande école de commerce. Résultats Economique et Commerciale voie Générale Selon les besoins des étudiants : > Parcours différencié en mathématiques > Accompagnement personnalisé et/ou dédoublements dans toutes les disciplines > Ateliers d’ écriture argumentative 4 heures Devoir surveillé 2 heures Interrogation (Khôlle) TD / TP Cours Anglais Espagnol ou Allemand Histoire , Géographie Géopolitique Mathématiques Approfondies Culture Générale Philosophie Culture Générale Lettres Je me suis lancée dans l’ expérience qu’ est la prépa avec incertitude. De fait, je trouvais mes résultats fragiles en Terminale. Cependant, la prépa a remis les compteurs à zéro pour moi : c’ est une autre façon de travailler qui s’appuie sur de nouvelles compétences, parfois insoupçonnées. En étant persévérante et entourée de professeurs bienveillants, j’ai appris bien plus que ce que je pensais et mes notes ont doublé dans plusieurs matières. Audrey
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 940, 941 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 923, 924 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 893, 894 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.