La Prépa Autrement : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Il n’est pas possible de décrire une sélection Parcoursup actuelle pour La Prépa Autrement à partir des sources disponibles. Les effectifs SIGEM concernent des candidats aux concours des écoles de management, après leur préparation ; ils ne renseignent ni le nombre de demandes d’entrée en première année ni les critères examinés à cette étape.
Le site officiel présente explicitement une prépa ECG hors Parcoursup. Rapport public 2025 : non identifié. Les graphiques d’admission ne peuvent pas être établis.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : résultats SIGEM
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
La Prépa Autrement : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
96 inscrits en 2024 · 144 inscrits en 2025 · 181 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,0 % | 4 | 2,8 % | 8 | 4,4 % |
| 2 | ESSEC | 22 | 22,9 % | 19 | 13,2 % | 42 | 23,2 % |
| 3 | ESCP | 16 | 16,7 % | 23 | 16,0 % | 23 | 12,7 % |
| 4 | EDHEC | 19 | 19,8 % | 46 | 31,9 % | 23 | 12,7 % |
| 5 | emlyon | 12 | 12,5 % | 15 | 10,4 % | 29 | 16,0 % |
| 6 | SKEMA | 7 | 7,3 % | 9 | 6,3 % | 12 | 6,6 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 3,1 % | 1 | 0,7 % | 8 | 4,4 % |
| 8 | Audencia | 8 | 8,3 % | 8 | 5,6 % | 10 | 5,5 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,6 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 2 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |
La Prépa Autrement : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de La Prépa Autrement : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 96 | 90 | 40,6 %39 affectés | 72,9 %70 affectés | 91,7 %88 affectés |
| 2025 | 144 | 127 | 31,9 %46 affectés | 74,3 %107 affectés | 86,8 %125 affectés |
| 2026 | 181 | 156 | 40,3 %73 affectés | 69,1 %125 affectés | 85,6 %155 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +8,4 pt · Top 5 : -5,2 pt · Top 8 : -1,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 4,4 % |
| 2 | ESSEC | 42 | 23,2 % |
| 3 | ESCP | 23 | 12,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 23 | 12,7 % |
| 5 | emlyon | 29 | 16,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 6,6 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 4,4 % |
| 8 | Audencia | 10 | 5,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 0,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 177 | 28 | 8 | 8 |
| ESSEC | 181 | 59 | 58 | 42 |
| ESCP | 181 | 69 | 67 | 23 |
| EDHEC | 181 | 101 | 91 | 23 |
| emlyon | 181 | 130 | 115 | 29 |
| SKEMA | 174 | 148 | 100 | 12 |
| NEOMA | 125 | 89 | 46 | 8 |
| Audencia | 139 | 133 | 46 | 10 |
| Grenoble École de Management | 53 | 50 | 10 | 1 |
| KEDGE | 125 | 95 | 12 | 0 |
| TBS Education | 30 | 27 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 125 | 96 | 5 | 0 |
| BSB | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 125 | 96 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 125 | 96 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 35 | 3 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 24 | 17 | 10 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 2,8 % |
| 2 | ESSEC | 19 | 13,2 % |
| 3 | ESCP | 23 | 16,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 46 | 31,9 % |
| 5 | emlyon | 15 | 10,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 9 | 6,3 % |
| 7 | Audencia | 8 | 5,6 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 0,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 1,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 143 | 16 | 4 | 4 |
| ESSEC | 144 | 40 | 35 | 19 |
| ESCP | 144 | 46 | 45 | 23 |
| EDHEC | 144 | 101 | 100 | 46 |
| emlyon | 144 | 106 | 91 | 15 |
| SKEMA | 139 | 121 | 87 | 9 |
| Audencia | 106 | 103 | 36 | 8 |
| NEOMA | 113 | 55 | 28 | 1 |
| Grenoble École de Management | 47 | 47 | 10 | 0 |
| KEDGE | 113 | 56 | 8 | 0 |
| TBS Education | 26 | 26 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 113 | 56 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 113 | 56 | 0 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 113 | 56 | 1 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 36 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 16 | 10 | 6 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,0 % |
| 2 | ESSEC | 22 | 22,9 % |
| 3 | ESCP | 16 | 16,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 19 | 19,8 % |
| 5 | emlyon | 12 | 12,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 7,3 % |
| 7 | Audencia | 8 | 8,3 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 3,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 2,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 96 | 15 | 1 | 1 |
| ESSEC | 96 | 29 | 27 | 22 |
| ESCP | 96 | 39 | 37 | 16 |
| EDHEC | 96 | 64 | 61 | 19 |
| emlyon | 96 | 74 | 68 | 12 |
| SKEMA | 94 | 80 | 53 | 7 |
| Audencia | 83 | 81 | 32 | 8 |
| NEOMA | 69 | 47 | 26 | 3 |
| Grenoble École de Management | 28 | 22 | 9 | 2 |
| KEDGE | 69 | 47 | 7 | 0 |
| TBS Education | 24 | 24 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 69 | 47 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 69 | 47 | 4 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 1 | 0 |
| ICN | 4 | 3 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 69 | 47 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 21 | 12 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 6 | 4 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 13 | 3,1 % |
| 2 | ESSEC | 83 | 19,7 % |
| 3 | ESCP | 62 | 14,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 88 | 20,9 % |
| 5 | emlyon | 56 | 13,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 28 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 12 | 2,9 % |
| 8 | Audencia | 26 | 6,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 0,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 416 | 59 | 13 | 13 |
| ESSEC | 421 | 128 | 120 | 83 |
| ESCP | 421 | 154 | 149 | 62 |
| EDHEC | 421 | 266 | 252 | 88 |
| emlyon | 421 | 310 | 274 | 56 |
| SKEMA | 407 | 349 | 240 | 28 |
| NEOMA | 307 | 191 | 100 | 12 |
| Audencia | 328 | 317 | 114 | 26 |
| Grenoble École de Management | 128 | 119 | 29 | 3 |
| KEDGE | 307 | 198 | 27 | 0 |
| TBS Education | 80 | 77 | 10 | 0 |
| IMT Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 307 | 199 | 12 | 0 |
| BSB | 14 | 13 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 10 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 307 | 199 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 307 | 199 | 5 | 0 |
| ICN | 17 | 15 | 2 | 0 |
| INSEEC | 13 | 12 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 12 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 92 | 16 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 52 | 33 | 20 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 5 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de La Prépa Autrement
À la session SIGEM 2026, La Prépa Autrement compte 181 inscrits ECG et 156 affectés. Parmi les inscrits, 73 intègrent le Top 3, 125 le Top 5 et 155 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
La Prépa Autrement : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH, mathématiques appliquées et HGG, mathématiques approfondies et ESH et mathématiques approfondies et HGG. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH · ECG-Appli-HGG · ECG-Appro-ESH · ECG-Appro-HGG. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : langues, internat et frais
Pour étudier à Paris, le choix de La Prépa Autrement doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel de La Prépa Autrement ?
Le site officiel présente explicitement une prépa ECG hors Parcoursup.
Comment situer les résultats de La Prépa Autrement ?
Pour 2025, comparez les 46 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 144 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Prépa ECG : La Prépa Autrement : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : La Prépa Autrement. Nom officiel documenté : La Prépa Autrement. Identifiant Meilleures Prépas : mp-2bc8ac46eabb0583.
Consulter les sources
Le site officiel présente explicitement une prépa ECG hors Parcoursup.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
lien_externe_editorial · indisponible : HTTP Error 404: Not Found
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Classes Préparatoires aux Grandes Écoles - Hors Parcoursup
Faire confiance, c'est permettre à chacun d'adapter son parcours à ses besoins réels. À LPA, chaque étudiant peut orienter ses khôlles sur telle ou telle matière, demander un accompagnement renforcé là où il en a besoin, plutôt que de se contraindre à un modèle standardisé. En ECG, les étudiants peuvent suivre conjointement ESH et HGG puis passer de Maths Approfondies à Maths Appliquées après chaque concours blanc. En MPSI/MP*, les khôlles à discrétion permettent de cibler précisément ses axes de progression . Cette souplesse pédagogique, impossible dans les structures rigides, permet à chacun d'avancer à son rythme et de construire le parcours qui lui correspond.
« En cinq ans d'existence, La Prépa Autrement (LPA) fait désormais partie des meilleures classes préparatoires ECG hors contrat de France. À la rentrée 2026, elle proposera deux nouvelles classes de maths sup augmentées par l'intelligence artificielle. »
Classement Challenges 2026 des meilleures classes préparatoires : La Prépa Autrement est classée première prépa ECG hors-contrat pour l'intégration au top 7 (81,3 %) et parmi les meilleures prépas de France sur le top 3 (31,9 %).
« Cuber en prépa ECG : les classes 100% cubes à La Prépa Autrement. Christophe Cadet fut le premier à inaugurer les classes de cubes en 1998. Aujourd'hui les classes de cubes de La Prépa Autrement proposent un cursus spécifiquement adapté à ceux qui ne se satisfont pas de leurs résultats en classe de deuxième année. »
Classement Le Figaro Étudiant 2026 des meilleures classes préparatoires : La Prépa Autrement est classée première prépa ECG hors-contrat pour l'intégration au top 5 (74,3 %).
À LPA, nous recrutons totalement hors Parcoursup , refusant la logique algorithmique qui réduit un élève à une moyenne et un classement. Nous analysons chaque dossier individuellement et recevons tous les candidats en première année pour un entretien avec notre directeur pédagogique, afin d'aller au-delà du simple dossier scolaire qui, souvent, ne dit pas grand-chose de la profondeur, de la motivation et du potentiel réel d'un élève.
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Classes Préparatoires aux Grandes Écoles - Hors Parcoursup
Faire confiance, c'est permettre à chacun d'adapter son parcours à ses besoins réels. À LPA, chaque étudiant peut orienter ses khôlles sur telle ou telle matière, demander un accompagnement renforcé là où il en a besoin, plutôt que de se contraindre à un modèle standardisé. En ECG, les étudiants peuvent suivre conjointement ESH et HGG puis passer de Maths Approfondies à Maths Appliquées après chaque concours blanc. En MPSI/MP*, les khôlles à discrétion permettent de cibler précisément ses axes de progression . Cette souplesse pédagogique, impossible dans les structures rigides, permet à chacun d'avancer à son rythme et de construire le parcours qui lui correspond.
« En cinq ans d'existence, La Prépa Autrement (LPA) fait désormais partie des meilleures classes préparatoires ECG hors contrat de France. À la rentrée 2026, elle proposera deux nouvelles classes de maths sup augmentées par l'intelligence artificielle. »
Classement Challenges 2026 des meilleures classes préparatoires : La Prépa Autrement est classée première prépa ECG hors-contrat pour l'intégration au top 7 (81,3 %) et parmi les meilleures prépas de France sur le top 3 (31,9 %).
« Cuber en prépa ECG : les classes 100% cubes à La Prépa Autrement. Christophe Cadet fut le premier à inaugurer les classes de cubes en 1998. Aujourd'hui les classes de cubes de La Prépa Autrement proposent un cursus spécifiquement adapté à ceux qui ne se satisfont pas de leurs résultats en classe de deuxième année. »
Classement Le Figaro Étudiant 2026 des meilleures classes préparatoires : La Prépa Autrement est classée première prépa ECG hors-contrat pour l'intégration au top 5 (74,3 %).
À LPA, nous recrutons totalement hors Parcoursup , refusant la logique algorithmique qui réduit un élève à une moyenne et un classement. Nous analysons chaque dossier individuellement et recevons tous les candidats en première année pour un entretien avec notre directeur pédagogique, afin d'aller au-delà du simple dossier scolaire qui, souvent, ne dit pas grand-chose de la profondeur, de la motivation et du potentiel réel d'un élève.
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 652, 653 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 654, 655 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 656, 657 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 658, 659 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 629, 630 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 631, 632 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 633, 634 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 635, 636 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 610, 611 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 612, 613 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 614, 615 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 616, 617 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.
