Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Voltaire, à Orléans, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Voltaire, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Voltaire affiche 48 places et 772 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les langues vivantes sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31357 recense 759 candidatures confirmées, 450 candidatures classées et 410 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 47 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 759 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 450 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 410 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 47 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 410 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55% Résultats | Essentiel 4 sur 4 | Nous recherchons des profils homogènes sans lacunes marquées. nous sommes particulièrement attentif aux langues et aux résultats dans les spécialités et options choisies durant le parcours au lycée. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Compétences | Important 2 sur 4 | Il faut avoir de bonnes qualités d'expression écrite et orale, savoir s'organiser et faire preuve de curiosité d'esprit |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Nous recherchons des candidats ouverts, soucieux des autres, capables de s'intégrer dans un groupe, d'échanger et enthousiastes face aux défis et nouveautés. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation | Important 2 sur 4 | Le choix d'intégrer l'ECG du lycée Voltaire doit cohérent avec les perspectives de poursuite d'étude. Les manifestations d'intérêt pour la formation sont prises en compte (salons, JPO, immersions) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement | Complémentaire 1 sur 4 | Nous sommes attentifs aux engagements du candidat dans les domaines sportif, culturel, artistique, civique ou associatif. Ils nous semblent importants pour des candidats qui souhaitent exercer plus tard des fonctions à responsabilités. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont affectés à tous les collègues enseignant dans la classe qui en consultenbt chacun un quota. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les langues non dispensées dans notre établissement motivent un refus de notre part.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il faut particulièrement travailler sa lettre de motivation, veiller à ce que le projet soit bien en adéquation avec la formation proposée (Intégrer un Ecole Supérieure de Commerce et de Managemant ou l'Ecole Spécaile Militaire de Saint-Cyr Coëtquidan). Evidemment, les résultats académiques doivent être compatibles avec la formation. Il faut au minimum avoir suivi l'enseignament de mathématiques complémùentaires. Les enseignants du lycée Voltaire participent aux salons organisés dans l'académie, à Orléans et à Tours, ils se rendent dans de nombreux établissements. Les JPO du lycée auront lieu le 24 janvier 2026. Il est possible de venir assister à une journée de cours et à des interrogations orales. Signature : Jean-Marie AGNAN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Voltaire
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats | Essentiel | Nous recherchons des profils homogènes sans lacunes marquées. nous sommes particulièrement attentif aux langues et aux résultats dans les spécialités et options choisies durant le parcours au lycée. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences | Important | Il faut avoir de bonnes qualités d'expression écrite et orale, savoir s'organiser et faire preuve de curiosité d'esprit (p. 11) |
| Savoir-être Savoir-être | Important | Nous recherchons des candidats ouverts, soucieux des autres, capables de s'intégrer dans un groupe, d'échanger et enthousiastes face aux défis et nouveautés. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Le choix d'intégrer l'ECG du lycée Voltaire doit cohérent avec les perspectives de poursuite d'étude. Les manifestations d'intérêt pour la formation sont prises en compte (salons, JPO, immersions) (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement | Complémentaire | Nous sommes attentifs aux engagements du candidat dans les domaines sportif, culturel, artistique, civique ou associatif. Ils nous semblent importants pour des candidats qui souhaitent exercer plus tard des fonctions à responsabilités. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 329 | 182 | 173 | 21 |
| Tous les candidats · Masculin | 430 | 268 | 237 | 26 |
| Tous les candidats · Total | 759 | 450 | 410 | 47 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 493 | 427 | 391 | 46 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 21 | 17 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 37 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 201 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 759 | 450 | 410 | 47 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 308 | 282 | 258 | 37 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 86 | 74 | 68 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 123 | 93 | 83 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0450782F · g_ta_cod 31357 · g_ti_cod 31357 · c_ja_cod 24241
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
38 inscrits en 2024 · 36 inscrits en 2025 · 33 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 2 | 5,3 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 10,5 % | 2 | 5,6 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 10,5 % | 4 | 11,1 % | 3 | 9,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,3 % | 1 | 2,8 % | 3 | 9,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 7,9 % | 3 | 8,3 % | 7 | 21,2 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 10,5 % | 3 | 8,3 % | 5 | 15,2 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 7,9 % | 1 | 2,8 % | 4 | 12,1 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 15,8 % | 8 | 22,2 % | 2 | 6,1 % |
| 14 | BSB | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,8 % | 1 | 3,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,8 % | 1 | 3,0 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 0 | 0,0 % | 1 | 2,8 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38 | 30 | 5,3 %2 affectés | 18,4 %7 affectés | 34,2 %13 affectés |
| 2025 | 36 | 29 | 5,6 %2 affectés | 13,9 %5 affectés | 27,8 %10 affectés |
| 2026 | 33 | 27 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 21,2 %7 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -5,6 pt · Top 5 : -13,9 pt · Top 8 : -6,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 9,1 % |
| 8 | Audencia | 3 | 9,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 21,2 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 15,2 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 12,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 6,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 3,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 13 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 20 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 27 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 29 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 32 | 8 | 7 | 3 |
| Audencia | 31 | 6 | 6 | 3 |
| Grenoble École de Management | 29 | 22 | 19 | 7 |
| KEDGE | 32 | 28 | 26 | 5 |
| TBS Education | 25 | 25 | 20 | 4 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 32 | 32 | 16 | 2 |
| BSB | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 32 | 32 | 15 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 32 | 32 | 3 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 2 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,8 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,8 % |
| 5 | emlyon | 2 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,8 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 11,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 8,3 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 8,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,8 % |
| 12 | Rennes School of Business | 8 | 22,2 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 2,8 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,8 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 2,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 2,8 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 17 | 2 | 2 | 1 |
| EDHEC | 24 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 28 | 5 | 5 | 2 |
| SKEMA | 27 | 6 | 5 | 0 |
| Audencia | 32 | 9 | 5 | 1 |
| NEOMA | 34 | 11 | 10 | 4 |
| Grenoble École de Management | 20 | 13 | 7 | 3 |
| KEDGE | 34 | 28 | 19 | 3 |
| TBS Education | 29 | 27 | 20 | 1 |
| Rennes School of Business | 34 | 33 | 16 | 8 |
| IMT Business School | 11 | 9 | 4 | 1 |
| Montpellier Business School | 34 | 34 | 21 | 1 |
| BSB | 19 | 19 | 6 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 17 | 17 | 5 | 1 |
| EM Strasbourg | 34 | 34 | 5 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 12 | 12 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 1 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 5,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 4 | 10,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 2 | 5,3 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 10,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 10,5 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 7,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 6 | 15,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 2,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 22 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 22 | 4 | 1 | 0 |
| EDHEC | 27 | 4 | 3 | 1 |
| emlyon | 33 | 6 | 6 | 4 |
| SKEMA | 34 | 8 | 6 | 0 |
| Audencia | 33 | 8 | 7 | 2 |
| NEOMA | 37 | 18 | 17 | 4 |
| Grenoble École de Management | 27 | 15 | 11 | 3 |
| KEDGE | 37 | 29 | 22 | 4 |
| TBS Education | 33 | 29 | 22 | 3 |
| Rennes School of Business | 37 | 34 | 18 | 6 |
| Montpellier Business School | 37 | 34 | 20 | 0 |
| BSB | 24 | 22 | 8 | 1 |
| ICN | 12 | 11 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 18 | 14 | 4 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 34 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 9 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,8 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 1,9 % |
| 5 | emlyon | 6 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 0,9 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 10,3 % |
| 8 | Audencia | 6 | 5,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 13 | 12,1 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 11,2 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 7,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 16 | 15,0 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 0,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 1,9 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 1,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 37 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 46 | 3 | 3 | 3 |
| ESCP | 52 | 6 | 3 | 1 |
| EDHEC | 71 | 7 | 6 | 2 |
| emlyon | 88 | 11 | 11 | 6 |
| SKEMA | 90 | 16 | 13 | 1 |
| NEOMA | 103 | 37 | 34 | 11 |
| Audencia | 96 | 23 | 18 | 6 |
| Grenoble École de Management | 76 | 50 | 37 | 13 |
| KEDGE | 103 | 85 | 67 | 12 |
| TBS Education | 87 | 81 | 62 | 8 |
| IMT Business School | 26 | 20 | 7 | 1 |
| Rennes School of Business | 103 | 99 | 50 | 16 |
| BSB | 50 | 48 | 15 | 1 |
| ESC Clermont | 25 | 22 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 103 | 100 | 56 | 2 |
| Excelia Business School | 44 | 40 | 12 | 2 |
| EM Strasbourg | 103 | 100 | 11 | 0 |
| ICN | 31 | 29 | 10 | 0 |
| INSEEC | 23 | 22 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 27 | 25 | 5 | 0 |
| Brest Business School | 21 | 20 | 0 | 0 |
| SCBS | 20 | 16 | 1 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 5 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Voltaire compte 33 inscrits ECG et 27 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 7 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Voltaire, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Voltaire sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Enseignements et horaires hebdomadaires : Mathématiques appliquées et informatique : 6 heures de cours, 2 heures de travaux dirigés, 1 heure d'informatique ESH : 8 heures de cours Langues vivantes : 3 heures de LV et 3 heures de LV 2 Littérature et philosophie : 3 heures de lettres et 3 heure de philosophie. Le programme de seconde année change tous les ans Evaluations et préparation aux épreuves de concours : Une interrogation orale ("khôlle") par discipline et par quinzaine. Un devoir hebdomadaire chaque vendredi après-midi Deux concours blancs sont organisés chaque année Préparation aux entretiens d'admission dans les écoles : Deux sessions sont organisées chaque année Convention avec Kedge Business School : Conférences et événements conjoints, déplacement à Kedge Business School, stage de deux semaines en entreprise en fin de première année Définition d'objectifs : Les exercices proposés permettent aux professeurs de suivre régulièrement le travail et la progression des étudiants afin de leur prodiguer les conseils qui leur donneront les clés de la réussite aux concours d'entrée dans les ESC. Voir la fiche Onisep
Pendant deux ans, les professeursconseillent les étudiants sur leurs futur choix d'école. Pendant la seconde année, une fois par quinzaine, les étudiants bénéficient d'une formation dédiée à la préparation des entretiens d'entrée dans les écoles. Les anciens reviennent régulièrement pour partager leurs expériences avec les étudiants et renforcer leur motivation. Chaque année le Lycée Voltaire organise un forum des Grandes Ecoles.Les étudiants s'y renseignent sur les programmes et cursus. Règulièrement, les responsables des écoles viennent présenter leurs formations aux étudiants du lycée Voltaire. Depuis 2019, le lycée Voltaire est lié, dans le cadre du continuum CPGE-Grande Ecole à KEDGE Business School. Les étudiants profitent d'échanges et de conférences organisés conjointement par les deux établissements. Les professeurs de Kedge et du lycée Voltaire évaluent ensemble les rapports d'étonnement confectionnés à l'issue des quinze jours de stage en entreprise. L'objectif de ce stage est de donner aux étudiants une première expérience du monde de l'entreprise en milieu managérial et de fortifier leur vocation professionnelle.
Intégration dans le Programme Grande École d'une Grande école de management (L3, puis Master 1 et 2). Eventuellement en Université en L3 "Economie-Gestion" de préférence.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 55 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 36 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Pothier · Orléans · Lycée Descartes · Tours.
Nom SIGEM : Lycée Voltaire. Nom officiel documenté : Lycée Voltaire. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e7eb8c8a3b15ac7b.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-05-11T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-28T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale)
La disparition des filières qu’entraînent les réformes du lycée et du baccalauréat débouche sur la réforme des classes préparatoires économiques et commerciales. La classe préparatoire économique et commerciale voie économique du Lycée Voltaire devient donc une classe ECG : classe économique et commerciale voie générale, qui est accessible aux futurs bacheliers généraux.
Le lycée Voltaire proposera, à partir de l’année 2021-2021 le parcours : mathématiques appliquées et ESHMC (Economie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain).
Les horaires hebdomadaires en ECG Maths appliquées-ESH (les horaires sont identiques en première comme en deuxième année) Mathématiques appliquées : 6 heures de cours, deux heures de TD en demi-classe et une heure d’informatique. ESHMC : 8 heures de cours LV1 et LV2 : 3 heures de cours (Anglais, Allemand ou Espagnol) Littérature et Philosophie : 3 heures de cours de Lettres et trois heures de cours de Philosophie.
. La CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale) est ouverte à tout élève de Terminale de la voie générale souhaitant intégrer un grande Ecole de commerce et de Management.
. Les spécialités SES et Mathématiques sont recommandées; cependant tout élève peut faire acte de candidature par l'intermédiaire du site Parcoursup
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale)
La disparition des filières qu’entraînent les réformes du lycée et du baccalauréat débouche sur la réforme des classes préparatoires économiques et commerciales. La classe préparatoire économique et commerciale voie économique du Lycée Voltaire devient donc une classe ECG : classe économique et commerciale voie générale, qui est accessible aux futurs bacheliers généraux.
Le lycée Voltaire proposera, à partir de l’année 2021-2021 le parcours : mathématiques appliquées et ESHMC (Economie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain).
Les horaires hebdomadaires en ECG Maths appliquées-ESH (les horaires sont identiques en première comme en deuxième année) Mathématiques appliquées : 6 heures de cours, deux heures de TD en demi-classe et une heure d’informatique. ESHMC : 8 heures de cours LV1 et LV2 : 3 heures de cours (Anglais, Allemand ou Espagnol) Littérature et Philosophie : 3 heures de cours de Lettres et trois heures de cours de Philosophie.
. La CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale) est ouverte à tout élève de Terminale de la voie générale souhaitant intégrer un grande Ecole de commerce et de Management.
. Les spécialités SES et Mathématiques sont recommandées; cependant tout élève peut faire acte de candidature par l'intermédiaire du site Parcoursup
site_officiel_ecg · consulté
CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale)
La disparition des filières qu’entraînent les réformes du lycée et du baccalauréat débouche sur la réforme des classes préparatoires économiques et commerciales. La classe préparatoire économique et commerciale voie économique du Lycée Voltaire devient donc une classe ECG : classe économique et commerciale voie générale, qui est accessible aux futurs bacheliers généraux.
Le lycée Voltaire proposera, à partir de l’année 2021-2021 le parcours : mathématiques appliquées et ESHMC (Economie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain).
Les horaires hebdomadaires en ECG Maths appliquées-ESH (les horaires sont identiques en première comme en deuxième année) Mathématiques appliquées : 6 heures de cours, deux heures de TD en demi-classe et une heure d’informatique. ESHMC : 8 heures de cours LV1 et LV2 : 3 heures de cours (Anglais, Allemand ou Espagnol) Littérature et Philosophie : 3 heures de cours de Lettres et trois heures de cours de Philosophie.
. La CPGE ECG ( Economique et Commerciale Générale) est ouverte à tout élève de Terminale de la voie générale souhaitant intégrer un grande Ecole de commerce et de Management.
. Les spécialités SES et Mathématiques sont recommandées; cependant tout élève peut faire acte de candidature par l'intermédiaire du site Parcoursup
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 296, 297 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 283, 284 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 279, 280 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.