Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Rennes

Lycée Saint Vincent-Providence
Prépa ECG à Rennes

Le lycée Saint Vincent-Providence, à Rennes, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Saint Vincent-Providence à Rennes
GO69 · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0350776D
Comprendre cette prépa

Lycée Saint Vincent-Providence : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Saint Vincent-Providence, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Saint Vincent-Providence : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31386CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 2026439

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Vincent-Providence affiche 22 places et 439 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31386 recense 491 candidatures confirmées, 398 candidatures classées et 288 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31386, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Saint Vincent-Providence : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 439 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Chateaubriand (dans la même ville) : 24 places et 1 086 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Chateaubriand (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 3138645 %15 %15 %20 %5 %
Lycée ChateaubriandRennes · 3138460 %25 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 313862249139828823
Lycée ChateaubriandFormation 31384231 15053634425

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés491
Candidatures classées398
Proposition possible288
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB5
Baccalauréat Général · B16
Baccalauréat Général · TB2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité22Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés491Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés398Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition288Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)59Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé288Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

45 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Moyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Première et en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Parcours lingustiques
Important
2 sur 4
Section internationale, section européenne, baccalauréat international.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Enseignement de spécialité.
Complémentaire
1 sur 4
Enseignement de spécialité HGGSP apprécié, mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Organisation du travail
Très important
3 sur 4
Capacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude à un travail soutenu
Important
2 sur 4
Avis très satisfaisant ou satisfaisant sur l'ensemble des items
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Capacité de mobilisation
Important
2 sur 4
Témoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude au travail en équipe
Complémentaire
1 sur 4
En témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe.
Votre savoir-être compte pour 15%
Ponctualité et assiduité
Très important
3 sur 4
Retards et absences injustifiés
Votre savoir-être compte pour 15%
Ouverture intellectuelle
Important
2 sur 4
Capacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture...
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Appropriation des attendus de la formation
Très important
3 sur 4
Connaissance de la formation et motivation exprimée par le candidat dans sa lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Motivation pour la filière
Très important
3 sur 4
Connaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation).
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très important
3 sur 4
Avis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance du contexte de l'établissement
Très important
3 sur 4
Participation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire
1 sur 4
-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants -Bénévolat -Engagements personnels
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Expérience internationale
Complémentaire
1 sur 4
Expérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Pratiques extra-scolaires.
Complémentaire
1 sur 4
Activités artistiques ou sportives (lettre de motivation).
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a procédé à un premier classement des dossiers selon des critères académiques. Elle n'a pas retenu pour son examen les dossiers en deça d'un seuil d'éligibilité, propre à chacune des formations, et a procédé à un second classement de candidatures retenues après examen de tous les éléments du dossier du candidat et pondération de la nouvelle moyenne Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Niveau minimal attendu : Moyenne de 10/20

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au cours de la session 2025, le remplissage a été assuré et la motivation des étudiants pour leur formation s'est vérifiée depuis la rentrée. On considérera que la campagne 2025 s'est très bien passée. Nous conseillons aux candidats de venir aux portes ouvertes pour découvir l'établissement et rencontrer les enseignants et les étudiants en personne. Nous leur conseillons, également, de ne pas attendre le tout dernier moment pour valider leur inscription Signature : BENOIT DE PARSCAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Vincent-Providence

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau général
EssentielMoyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation (p. 11)
Résultats académiques
Parcours lingustiques
ImportantSection internationale, section européenne, baccalauréat international. (p. 11)
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielLe candidat doit avoir suivi un enseignement de spécialité mathématiques (p. 11)
Résultats académiques
Enseignement de spécialité.
ComplémentaireEnseignement de spécialité HGGSP apprécié, mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude à un travail soutenu
ImportantAvis très satisfaisant ou satisfaisant sur l'ensemble des items (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude au travail en équipe
ComplémentaireEn témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Organisation du travail
Très importantCapacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité de mobilisation
ImportantTémoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...) (p. 11)
Savoir-être
Ouverture intellectuelle
ImportantCapacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture... (p. 12)
Savoir-être
Ponctualité et assiduité
Très importantRetards et absences injustifiés (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Appropriation des attendus de la formation
Très importantConnaissance de la formation et motivation exprimée par le candidat dans sa lettre de motivation. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la filière
Très importantConnaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation). (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très importantAvis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance du contexte de l'établissement
Très importantParticipation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants - Bénévolat -Engagements personnels (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Expérience internationale
ComplémentaireExpérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Pratiques extra-scolaires.
ComplémentaireActivités artistiques ou sportives (lettre de motivation). (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin19615312811
Tous les candidats · Masculin29524516012
Tous les candidats · Total49139828823

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale42338727922
Tous les candidats · En réorientation271081
Tous les candidats · Non scolarisés17000
Tous les candidats · Scolarité étrangère23110
Tous les candidats · Autres1000
Tous les candidats · Total49139828823

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2051991458
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité142128928
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques5653344
Baccalauréat Général · Autres doublettes4818173
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0350776D · g_ta_cod 31386 · g_ti_cod 31386 · c_ja_cod 24270

Formation Parcoursup 31479CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202626
Vœux confirmés · 2026592

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Vincent-Providence affiche 26 places et 592 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31479 recense 678 candidatures confirmées, 549 candidatures classées et 319 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31479, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Saint Vincent-Providence : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 26 places et 592 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Chateaubriand (dans la même ville) : 24 places et 1 307 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Chateaubriand (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 3147945 %15 %15 %20 %5 %
Lycée ChateaubriandRennes · 3147160 %25 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 314792667854931926
Lycée ChateaubriandFormation 31471231 46461354923

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés678
Candidatures classées549
Proposition possible319
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB5
Baccalauréat Général · B16
Baccalauréat Général · TB5

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés678Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés549Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition319Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé319Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

45 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Moyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Première et en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Parcours lingustiques
Important
2 sur 4
Section international, section européenne, baccalauréat international
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Enseignement de spécialité
Complémentaire
1 sur 4
Enseignement de spécialité HGGSP apprécié, mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Organisation du travail
Très important
3 sur 4
Capacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude à un travail soutenu
Important
2 sur 4
Avis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Capacité de mobilisation
Important
2 sur 4
Témoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude au travail en équipe
Complémentaire
1 sur 4
En témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe.
Votre savoir-être compte pour 15%
Ponctualité et assiduité
Très important
3 sur 4
Retards et absences injustifiés
Votre savoir-être compte pour 15%
Ouverture intellectuelle
Important
2 sur 4
Capacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture..
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Appropriation des attendus de la formation
Très important
3 sur 4
Connaissance de la formation et motivation exprimées par le candidat dans sa lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Motivation pour la filière
Très important
3 sur 4
Connaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation).
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très important
3 sur 4
Avis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance du contexte de l'établissement
Très important
3 sur 4
Participation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire
1 sur 4
-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants -Bénévolat -Engagements personnels
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Expérience internationale
Complémentaire
1 sur 4
Expérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Pratiques extra-scolaires
Complémentaire
1 sur 4
Activités artistiques ou sportives (lettre de motivation)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a procédé à un premier classement des dossiers selon des critères académiques. Elle n'a pas retenu pour son examen les dossiers en deça d'un seuil d'éligibilité, propre à chacune des formations, et a procédé à un second classement de candidatures retenues après examen de tous les éléments du dossier du candidat et pondération de la nouvelle moyenne. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Moyenne minimale de 10/20.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au cours de la session 2025, le remplissage a été assuré et la motivation des étudiants pour leur formation s'est vérifiée depuis la rentrée. On considérera que la campagne 2025 s'est très bien passée. Nous conseillons aux candidats de venir aux portes ouvertes pour découvir l'établissement et rencontrer les enseignants et les étudiants en personne. Nous leur conseillons, également, de ne pas attendre le tout dernier moment pour valider leur inscription. Signature : BENOIT DE PARSCAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Vincent-Providence

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau général
EssentielMoyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation (p. 12)
Résultats académiques
Parcours lingustiques
ImportantSection international, section européenne, baccalauréat international (p. 12)
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielLe candidat doit avoir suivi un enseignement de spécialité mathématiques (p. 12)
Résultats académiques
Enseignement de spécialité
ComplémentaireEnseignements de spécialité HGGSP et SES appréciés, mais non obligatoires pour pouvoir postuler à la formation. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude à un travail soutenu
ImportantAvis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude au travail en équipe
ComplémentaireEn témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Organisation du travail
Très importantCapacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité de mobilisation
ImportantTémoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...) (p. 12)
Savoir-être
Ouverture intellectuelle
ImportantCapacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture.. (p. 13)
Savoir-être
Ponctualité et assiduité
Très importantRetards et absences injustifiés (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Appropriation des attendus de la formation
Très importantConnaissance de la formation et motivation exprimées par le candidat dans sa lettre de motivation. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la filière
Très importantConnaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation). (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très importantAvis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance du contexte de l'établissement
Très importantParticipation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants - Bénévolat -Engagements personnels (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Expérience internationale
ComplémentaireExpérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Pratiques extra-scolaires
ComplémentaireActivités artistiques ou sportives (lettre de motivation) (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin31424317212
Tous les candidats · Masculin36430614714
Tous les candidats · Total67854931926

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale59453731226
Tous les candidats · En réorientation311160
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère36110
Tous les candidats · Autres1000
Tous les candidats · Total67854931926

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2612501589
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité142130713
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques8582465
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques7744204
Baccalauréat Général · Autres doublettes6243245
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0350776D · g_ta_cod 31479 · g_ti_cod 31386 · c_ja_cod 24320

Formation Parcoursup 31595CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202626
Vœux confirmés · 2026539

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Vincent-Providence affiche 26 places et 539 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31595 recense 587 candidatures confirmées, 473 candidatures classées et 276 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31595, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Saint Vincent-Providence : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 26 places et 539 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Chateaubriand (dans la même ville) : 24 places et 1 299 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Chateaubriand (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 3159545 %15 %15 %20 %5 %
Lycée ChateaubriandRennes · 3158760 %25 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 315952658747327627
Lycée ChateaubriandFormation 31587251 38863526225

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés587
Candidatures classées473
Proposition possible276
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB3
Baccalauréat Général · B13
Baccalauréat Général · TB10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés587Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés473Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition276Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé276Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

45 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Moyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Première et en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Parcours lingustiques
Important
2 sur 4
Section internationale, section européenne, baccalauréat international
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Enseignement de spécialité
Complémentaire
1 sur 4
Enseignement de spécialité SES apprécié mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Organisation du travail
Très important
3 sur 4
Capacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude à un travail soutenu
Important
2 sur 4
Avis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Capacité de mobilisation
Important
2 sur 4
Témoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude au travail en équipe
Complémentaire
1 sur 4
En témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe.
Votre savoir-être compte pour 15%
Ponctualité et assiduité
Très important
3 sur 4
Retards et absences injustifiés
Votre savoir-être compte pour 15%
Ouverture intellectuelle
Important
2 sur 4
Capacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture...
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Appropriation des attendus de la formation
Très important
3 sur 4
Connaissance de la formation et motivation exprimée par le candidat dans sa lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Motivation pour la filière.
Très important
3 sur 4
Connaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation).
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très important
3 sur 4
Avis très satisfaisant ou satisfaisant d l'équipe enseignante et du chef d'établissement.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance du contexte de l'établissement
Très important
3 sur 4
Participation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire
1 sur 4
-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants -Bénévolat -Engagements personnels
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
expérience internationale
Complémentaire
1 sur 4
Expérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Pratiques extra-scolaires
Complémentaire
1 sur 4
Activités artistiques ou sportives (lettre de motivation)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a procédé à un premier classement des dossiers selon des critères académiques. Elle n'a pas retenu pour son examen les dossiers en deça d'un seuil d'éligibilité, propre à chacune des formations, et a procédé à un second classement de candidatures retenues après examen de tous les éléments du dossier du candidat et pondération de la nouvelle moyenne. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Moyenne minimale de 10/20

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au cours de la session 2025, le remplissage a été assuré et la motivation des étudiants pour leur formation s'est vérifiée depuis la rentrée. On considérera que la campagne 2025 s'est très bien passée. Nous conseillons aux candidats de venir aux portes ouvertes pour découvir l'établissement et rencontrer les enseignants et les étudiants en personne. Nous leur conseillons, également, de ne pas attendre le tout dernier moment pour valider leur inscription. Signature : BENOIT DE PARSCAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Vincent-Providence

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau général
EssentielMoyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées dans la formation. (p. 10)
Résultats académiques
Parcours lingustiques
ImportantSection internationale, section européenne, baccalauréat international (p. 10)
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielLe candidat doit avoir suivi un enseignement de spécialité mathématiques (p. 10)
Résultats académiques
Enseignement de spécialité
ComplémentaireEnseignement de spécialité SES apprécié mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude à un travail soutenu
ImportantAvis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude au travail en équipe
ComplémentaireEn témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Organisation du travail
Très importantCapacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité de mobilisation
ImportantTémoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM...) (p. 10)
Savoir-être
Ouverture intellectuelle
ImportantCapacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture... (p. 11)
Savoir-être
Ponctualité et assiduité
Très importantRetards et absences injustifiés (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Appropriation des attendus de la formation
Très importantConnaissance de la formation et motivation exprimée par le candidat dans sa lettre de motivation. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la filière.
Très importantConnaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation). (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très importantAvis très satisfaisant ou satisfaisant d l'équipe enseignante et du chef d'établissement. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance du contexte de l'établissement
Très importantParticipation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages... etc. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants - Bénévolat -Engagements personnels (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
expérience internationale
ComplémentaireExpérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Pratiques extra-scolaires
ComplémentaireActivités artistiques ou sportives (lettre de motivation) (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2281801258
Tous les candidats · Masculin35929315119
Tous les candidats · Total58747327627

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale50846126926
Tous les candidats · En réorientation331061
Tous les candidats · Non scolarisés17000
Tous les candidats · Scolarité étrangère27210
Tous les candidats · Autres2000
Tous les candidats · Total58747327627

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité29327515919
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité172152928
Baccalauréat Général · Autres doublettes7946250
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0350776D · g_ta_cod 31595 · g_ti_cod 31386 · c_ja_cod 24358

Formation Parcoursup 31632CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 2026743

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Vincent-Providence affiche 22 places et 743 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31632 recense 848 candidatures confirmées, 694 candidatures classées et 244 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31632, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Saint Vincent-Providence : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 743 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Chateaubriand (dans la même ville) : 24 places et 1 647 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Chateaubriand (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes · 3163245 %15 %15 %20 %5 %
Lycée ChateaubriandRennes · 3162460 %25 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint Vincent-ProvidenceFormation 316322284869424423
Lycée ChateaubriandFormation 31624251 80474537625

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés848
Candidatures classées694
Proposition possible244
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B18
Baccalauréat Général · TB3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité22Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés848Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés694Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition244Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)29Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé244Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

45 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Moyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées en première et en terminale
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Première et en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Parcours lingustiques
Important
2 sur 4
Section international, section européenne, baccalauréat international
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45%
Enseignement de spécialité
Complémentaire
1 sur 4
Enseignement de spécialité SES apprécié, mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Organisation du travail
Très important
3 sur 4
Capacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude à un travail soutenu
Important
2 sur 4
Avis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Capacité de mobilisation
Important
2 sur 4
Témoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM... etc.)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Aptitude au travail en équipe
Complémentaire
1 sur 4
En témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe.
Votre savoir-être compte pour 15%
Assiduité et ponctualité
Très important
3 sur 4
Retards et absences injustifiés
Votre savoir-être compte pour 15%
Ouverture intellectuelle
Important
2 sur 4
Capacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture...
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Appropriation des attendus de la formation
Très important
3 sur 4
Connaissance de la formation et motivation exprimées par le candidat dans sa lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Motivation pour la filière
Très important
3 sur 4
Connaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation).
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très important
3 sur 4
Avis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance du contexte de l'établissement.
Très important
3 sur 4
Participation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages...etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire
1 sur 4
-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants -Bénévolat -Engagements personnels
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Expérience internationale
Complémentaire
1 sur 4
Expérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Pratiques extra-scolaires
Complémentaire
1 sur 4
Activités artistiques ou sportives (lettre de motivation).
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a procédé à un premier classement des dossiers selon des critères académiques. Elle n'a pas retenu pour son examen les dossiers en deça d'un seuil d'éligibilité, propre à chacune des formations, et a procédé à un second classement de candidatures retenues après examen de tous les éléments du dossier du candidat et pondération de la nouvelle moyenne. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Moyenne minimale de 10/20

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au cours de la session 2025, le remplissage a été assuré et la motivation des étudiants pour leur formation s'est vérifiée depuis la rentrée. On considérera que la campagne 2025 s'est très bien passée. Nous conseillons aux candidats de venir aux portes ouvertes pour découvir l'établissement et rencontrer les enseignants et les étudiants en personne. Nous leur conseillons, également, de ne pas attendre le tout dernier moment pour valider leur inscription. Signature : BENOIT DE PARSCAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Vincent-Providence

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau général
EssentielMoyenne pondérée obtenue en contrôle continu dans les matières enseignées en première et en terminale (p. 11)
Résultats académiques
Parcours lingustiques
ImportantSection international, section européenne, baccalauréat international (p. 11)
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielLe candidat doit avoir suivi un enseignement de spécialité mathématiques (p. 11)
Résultats académiques
Enseignement de spécialité
ComplémentaireEnseignement de spécialité SES apprécié, mais non obligatoire pour pouvoir postuler à la formation. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude à un travail soutenu
ImportantAvis très satisfaisants ou satisfaisants sur l'ensemble des items. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude au travail en équipe
ComplémentaireEn témoigner dans la lettre de motivation par les expériences passées de travail en équipe. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Organisation du travail
Très importantCapacité à articuler ses activités diverses et le travail scolaire. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité de mobilisation
ImportantTémoigner, dans la lettre de motivation, de vos initiatives facultatives (options collège-lycée, CVL, mandat de délégué, sport étude, UNSS, CHAM... etc.) (p. 11)
Savoir-être
Ouverture intellectuelle
ImportantCapacité à témoigner de votre curiosité diversifiée : actualité, histoire, géopolitique, civilisation, culture... (p. 12)
Savoir-être
Assiduité et ponctualité
Très importantRetards et absences injustifiés (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Appropriation des attendus de la formation
Très importantConnaissance de la formation et motivation exprimées par le candidat dans sa lettre de motivation. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la filière
Très importantConnaissance des grandes écoles et des débouchés variés auxquels elles préparent (lettre de motivation). (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet par rapport aux compétences montrées en Terminale
Très importantAvis très satisfaisant ou satisfaisant de l'équipe enseignante et du chef d'établissement. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance du contexte de l'établissement.
Très importantParticipation aux portes ouvertes, visite du site internet, échanges avec des étudiants ou collecte de témoignages...etc. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ouverture personnelle et centres d'intérêt
Complémentaire-Implication dans des projets facultatifs -Avis des enseignants - Bénévolat -Engagements personnels (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Expérience internationale
ComplémentaireExpérience d'immersion culturelle, accueil d'un correspondant étranger. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Pratiques extra-scolaires
ComplémentaireActivités artistiques ou sportives (lettre de motivation). (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin38430213011
Tous les candidats · Masculin46439211412
Tous les candidats · Total84869424423

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale74567923922
Tous les candidats · En réorientation431341
Tous les candidats · Non scolarisés19000
Tous les candidats · Scolarité étrangère40210
Tous les candidats · Autres1000
Tous les candidats · Total84869424423

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité42840316019
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité169151423
Baccalauréat Général · Autres doublettes194140421
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0350776D · g_ta_cod 31632 · g_ti_cod 31386 · c_ja_cod 24395

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Saint Vincent-Providence : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Saint Vincent-Providence : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

88 inscrits en 2024 · 85 inscrits en 2025 · 89 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris22,3 %11,2 %11,1 %
2ESSEC22,3 %44,7 %22,2 %
3ESCP78,0 %22,4 %44,5 %
4EDHEC55,7 %910,6 %1011,2 %
5emlyon1415,9 %55,9 %89,0 %
6SKEMA1011,4 %89,4 %1011,2 %
7NEOMA44,5 %910,6 %1011,2 %
8Audencia1719,3 %1214,1 %910,1 %
9Grenoble École de Management33,4 %44,7 %77,9 %
10KEDGE33,4 %67,1 %66,7 %
11TBS Education11,1 %33,5 %11,1 %
13Rennes School of Business00,0 %89,4 %22,2 %

Lycée Saint Vincent-Providence : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Saint Vincent-Providence à Rennes : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Saint Vincent-Providence à Rennes : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Saint Vincent-Providence : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024886812,5 %11 affectés34,1 %30 affectés69,3 %61 affectés
202585718,2 %7 affectés24,7 %21 affectés58,8 %50 affectés
202689707,9 %7 affectés28,1 %25 affectés60,7 %54 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -0,4 pt · Top 5 : +3,4 pt · Top 8 : +1,9 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG89Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7078,7 % des inscrits
Top 37,9 %7 affectés / 89 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 528,1 %25 affectés / 89 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 860,7 %54 affectés / 89 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris11,1 %
2ESSEC22,2 %
3ESCP44,5 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1011,2 %
5emlyon89,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1011,2 %
7NEOMA1011,2 %
8Audencia910,1 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management77,9 %
10KEDGE66,7 %
11TBS Education11,1 %
13Rennes School of Business22,2 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris41211
ESSEC50332
ESCP54884
EDHEC77171510
emlyon7922208
SKEMA85373210
NEOMA83605010
Audencia8046399
Grenoble École de Management5146187
KEDGE8376416
TBS Education4444201
IMT Business School7700
Rennes School of Business8381632
BSB8800
ESC Clermont5400
Montpellier Business School838140
Excelia Business School3310
EM Strasbourg838130
ICN6600
INSEEC5500
ISC Paris5500
Brest Business School3300
SCBS3300
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay13200
ENSAE Paris4330
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Saint Vincent-Providence

À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Vincent-Providence compte 89 inscrits ECG et 70 affectés. Parmi les inscrits, 7 intègrent le Top 3, 25 le Top 5 et 54 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Saint Vincent-Providence : parcours et enseignements ECG

Au lycée Saint Vincent-Providence, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Saint Vincent-Providence sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Objectif: Préparation aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Horaire académique Mathématiques approfondies : 10h +1h d'informatique Histoire Géographie Géopolitique : 7h Humanités, littérature et philosophie : 6h LVA et LVB : 6 heures (volume horaire réduit pour les groupes restreints) Interrogations orales: compter 2 "khôlles" par semaine Devoirs sur table: samedi matin entre 8h et 12h EPS: 1h30 en option Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Afin de donner du sens à leur formation, nous offrons à nos étudiants la possibilité de vivre différentes expériences : projet radio, rencontre avec des professionnels, des anciens étudiants, challenges portant sur la finance durable, l'économie du sport. Une semaine d'observation en entreprise est programmée. Chaque étudiant peut compter sur un enseignant tuteur.

Concours d'admission aux grandes écoles d'économie et de management Convention avec les Universités de Rennes 1 et Rennes 2 en vue d'une validation des ECTS et d'une poursuite de scolarité dans le cadre universitaire.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Objectif : Préparation aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Horaire académique Mathématiques appliquées et informatique : 9h +1h Histoire Géographie Géopolitique : 7h Humanités, littérature et philosophie : 6h LVA et LVB : 6 heures (volume horaire réduit pour les groupes restreints) Interrogations orales : compter 2 "khôlles" par semaine Devoirs sur table : samedi matin entre 8h et 12h EPS: 1h30 en option. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Afin de donner du sens à leur formation, nous offrons à nos étudiants la possibilité de vivre différentes expériences : projet radio, rencontres avec des professionnels, des anciens étudiants, challenges portant sur la finance durable, l'économie du sport... Une semaine d'observation en entreprise est programmée. Chaque étudiant peut compter sur un enseignant tuteur.

Concours d'admission aux grandes écoles d'économie et de management Convention avec les Universités de Rennes 1 et Rennes 2 en vue d'une validation des ECTS et d'une poursuite de scolarité dans le cadre universitaire.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Objectif : Préparation aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Horaire académique Mathématiques approfondies : 10h +1h d'informatique Economie Sociologie Histoire : 8h Humanités, littérature et philosophie : 6h LVA et LVB : 6 heures (volume horaire réduit pour les groupes restreints) Interrogations orales : compter 2 "khôlles" par semaine Devoirs sur table : samedi matin entre 8h et 12h EPS: 1h30 en option. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Afin de donner du sens à leur formation, nous offrons à nos étudiants la possibilité de vivre différentes expériences : projet radio, rencontre avec des professionnels, des anciens étudiants, challenges portant sur la finance durable, l'économie du sport. Une semaine d'observation en entreprise est programmée. Chaque étudiant peut compter sur un enseignant tuteur.

Concours d'admission aux grandes écoles d'économie et de management Convention avec les Universités de Rennes 1 et Rennes 2 en vue d'une validation des ECTS et d'une poursuite de scolarité dans le cadre universitaire.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Objectif : Préparation aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Horaire académique Mathématiques appliquées et informatique : 9h +1h Economie Sociologie Histoire : 8h Humanités, littérature et philosophie : 6h LVA et LVB : 6 heures (volume horaire réduit pour les groupes restreints) Interrogations orales : compter 2 "khôlles" par semaine Devoirs sur table : samedi matin entre 8h et 12h EPS: 1h30 en option Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Afin de donner du sens à leur formation, nous offrons à nos étudiants la possibilité de vivre différentes expériences : projet radio, rencontre avec des professionnels, des anciens étudiants, challenges portant sur la finance durable, l'économie du sport. Une semaine d'observation en entreprise est programmée. Chaque étudiant peut compter sur un enseignant tuteur.

Concours d'admission aux grandes écoles d'économie et de management Convention avec les Universités de Rennes 1 et Rennes 2 en vue d'une validation des ECTS et d'une poursuite de scolarité dans le cadre universitaire.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Saint Vincent-Providence : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Allemand Espagnol et en LV2 : Anglais Allemand Espagnol Italien Russe Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Allemand Espagnol et en LV2 : Anglais Allemand Espagnol Russe Italien Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Allemand Espagnol Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Italien Russe Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1959€ + 183 € cotisations Par année pour les étudiants boursiers bourses internes venant en déduction des frais

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Allemand Espagnol Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Russe Italien Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1959€ + 183 € cotisations Par année pour les étudiants boursiers bourses internes venant en déduction des frais

Prépa ECG : Lycée Saint Vincent-Providence : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Saint Vincent-Providence ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Saint Vincent-Providence ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Saint Vincent-Providence ?

Pour 2025, comparez les 7 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 85 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Saint Vincent-Providence : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Saint Vincent-Providence. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence. Identifiant Meilleures Prépas : mp-17df1e90e060886b.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-05-07T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Bac français international 2 ans Américain

Section internationale de classe de seconde 1 an Américain

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Les tarifs d'une scolarité à Saint-Vincent - Providence.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Les tarifs d'une scolarité à Saint-Vincent - Providence.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource213, 214
2024ECG-Appli-HGGSource215, 216
2024ECG-Appro-ESHSource217, 218
2024ECG-Appro-HGGSource219, 220
2025ECG-Appli-ESH2025198, 199
2025ECG-Appli-HGG2025200, 201
2025ECG-Appro-ESH2025202, 203
2025ECG-Appro-HGG2025204, 205
2026ECG-Appli-ESH2026195, 196
2026ECG-Appli-HGG2026197, 198
2026ECG-Appro-ESH2026199, 200
2026ECG-Appro-HGG2026201, 202

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.