Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Pothier, à Orléans, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Pothier, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Pothier affiche 48 places et 266 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 85 % à la catégorie « Résultats scolaires », 5 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31356 recense 404 candidatures confirmées, 242 candidatures classées et 242 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 29 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31356, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 404 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 242 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 242 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 29 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 32 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 60 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 242 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 85% Mathématiques, Histoire-Géographie, LV, Français et Philosophie Le cas échéant : SES ou HGGSP | Essentiel 4 sur 4 | - Bulletins scolaires de Première et Terminale - Résultats aux épreuves anticipées de Français - Résultats aux épreuves de spécialités de Terminale - Pour les candidats en réorientation : notes des bulletins de Première, de Terminale et du Supérieur ainsi que les résultats aux épreuves du Bac. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 5% - Capacité rédactionnelle - Capacité d'abstraction - Qualité de l'orthographe | Très important 3 sur 4 | - Observations et commentaires des enseignants sur les bulletins scolaires - Projet de formation motivé. |
| Votre savoir-être compte pour 5% - Capacité à fournir des efforts - Capacité d'organisation - Capacité à s'investir - Assiduité. | Très important 3 sur 4 | - Observations et commentaires des enseignants sur les bulletins scolaires - Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% - Motivation - Cohérence du projet - Connaissance de la formation | Important 2 sur 4 | - Fiche Avenir - Projet de formation motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Éléments quantitatifs Notes de Terminale : Mathématiques (coefficient 2) HGGSP (coefficient 2) LV1 (coefficient 1) LV2 (coefficient 1) Notes de Première : Français (coefficient 1) Note de Philosophie (coefficient 1) Éléments qualitatifs Candidats déjà inscrits en CPGE, dans une filière comportant des mathématiques, manifestant un sérieux et une motivation avérés dans le cadre d’une réorientation. EDS Mathématiques en Terminale Parcours en section internationale ou européenne, valorisant les compétences linguistiques. Options suivies, témoignant de la capacité à gérer une charge de travail importante. Engagements extrascolaires traduisant des compétences organisationnelles, une maturité intellectuelle et une richesse de profil, souvent valorisées lors des oraux de concours. Lettre de motivation mettant en avant une démarche active de recherche d'information sur la filière.
Rapport public 2025 · page 16
Appréciations bulletins Classement dans la classe, utilisé si besoin Notes de Première et aux épreuves anticipées de français. Pour les : niveau de français requis et lettre de motivation montrant à la fois un bon niveau candidats internationaux académique et une capacité d’adaptation. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence des mathématiques dans le parcours scolaire
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation à une cordée de la réussite peut être un élément pour départager des candidats
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Spécialité mathématiques essentielle en terminale (importance quantitative et coefficient de la discipline aux concours) Sections internationales (capacité linguistique) Sections européennes (capacité linguistique Signature : BRUNO Di NALLO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Pothier
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Mathématiques, Histoire- Géographie, LV, Français et Philosophie Le cas échéant : SES ou HGGSP | Essentiel | - Bulletins scolaires de Première et Terminale - Résultats aux épreuves anticipées de Français - Résultats aux épreuves de spécialités de Terminale - Pour les candidats en réorientation : notes des bulletins de Première, de Terminale et du Supérieur ainsi que les résultats aux épreuves du Bac. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire - Capacité rédactionnelle - Capacité d'abstraction - Qualité de l'orthographe | Très important | - Observations et commentaires des enseignants sur les bulletins scolaires - Projet de formation motivé. (p. 12) |
| Savoir-être - Capacité à fournir des efforts - Capacité d'organisation - Capacité à s'investir - Assiduité. | Très important | - Observations et commentaires des enseignants sur les bulletins scolaires - Fiche Avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet - Motivation - Cohérence du projet - Connaissance de la formation | Important | - Fiche Avenir - Projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Participation à une cordée de la réussite | Complémentaire | Engagement, assiduité (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 171 | 101 | 101 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 233 | 141 | 141 | 20 |
| Tous les candidats · Total | 404 | 242 | 242 | 29 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 252 | 212 | 212 | 22 |
| Tous les candidats · En réorientation | 24 | 20 | 20 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 104 | 9 | 9 | 5 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 404 | 242 | 242 | 29 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 118 | 102 | 102 | 12 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 84 | 76 | 76 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 31 | 28 | 28 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 37 | 26 | 26 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0450049J · g_ta_cod 31356 · g_ti_cod 31356 · c_ja_cod 24240
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
13 inscrits en 2024 · 15 inscrits en 2025 · 13 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | emlyon | 1 | 7,7 % | 1 | 6,7 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 7,7 % | 1 | 6,7 % | 1 | 7,7 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % | 1 | 7,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % | 1 | 7,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % | 2 | 13,3 % | 2 | 15,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % | 2 | 13,3 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 15,4 % | 3 | 20,0 % | 1 | 7,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13 | 9 | 0,0 %0 affecté | 7,7 %1 affecté | 15,4 %2 affectés |
| 2025 | 15 | 12 | 0,0 %0 affecté | 6,7 %1 affecté | 26,7 %4 affectés |
| 2026 | 13 | 8 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 23,1 %3 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -6,7 pt · Top 8 : -3,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 7,7 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,7 % |
| 8 | Audencia | 1 | 7,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 15,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 13 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 13 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 12 | 3 | 2 | 1 |
| Audencia | 11 | 3 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 10 | 5 | 4 | 2 |
| KEDGE | 12 | 8 | 6 | 2 |
| TBS Education | 8 | 5 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 12 | 10 | 5 | 1 |
| BSB | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 12 | 10 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 7 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 6,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 6,7 % |
| 7 | Audencia | 1 | 6,7 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 6,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 13,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 13,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 20,0 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 6,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 15 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 15 | 4 | 4 | 1 |
| Audencia | 15 | 5 | 5 | 1 |
| NEOMA | 12 | 2 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 11 | 5 | 1 | 0 |
| KEDGE | 12 | 6 | 6 | 2 |
| TBS Education | 11 | 10 | 5 | 2 |
| Rennes School of Business | 12 | 12 | 7 | 3 |
| IMT Business School | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Montpellier Business School | 12 | 12 | 5 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 12 | 3 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 7,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 7,7 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 15,4 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 7,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 12 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 12 | 2 | 2 | 1 |
| Audencia | 13 | 2 | 1 | 0 |
| NEOMA | 13 | 3 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 12 | 6 | 6 | 0 |
| KEDGE | 13 | 9 | 9 | 3 |
| TBS Education | 11 | 10 | 10 | 1 |
| Rennes School of Business | 13 | 12 | 6 | 2 |
| Montpellier Business School | 13 | 12 | 1 | 0 |
| BSB | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 13 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 7,3 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 4,9 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 4,9 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 17,1 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 7,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 14,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 28 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 35 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 40 | 2 | 2 | 2 |
| SKEMA | 40 | 8 | 8 | 3 |
| NEOMA | 37 | 8 | 7 | 2 |
| Audencia | 39 | 10 | 9 | 2 |
| Grenoble École de Management | 33 | 16 | 11 | 2 |
| KEDGE | 37 | 23 | 21 | 7 |
| TBS Education | 30 | 25 | 18 | 3 |
| IMT Business School | 14 | 6 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 37 | 34 | 18 | 6 |
| BSB | 23 | 22 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 34 | 8 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 13 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 35 | 7 | 1 |
| ICN | 21 | 19 | 2 | 0 |
| INSEEC | 14 | 13 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 14 | 13 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Pothier compte 13 inscrits ECG et 8 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 3 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Pothier, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Pothier sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les classes préparatoires ECG accueillent uniquement des candidats issus de Terminale Générale. Elles préparent en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management. Plus d'informations sur le site du lycée (https://www.lycee-pothier.com/cpge/les-filieres/filiere-economique-et-commerciale.html) Si les mathématiques ont un poids conséquent, la classe préparatoire ECG n'en demeure pas moins une section aux enseignements variés et équilibrés, où les sciences humaines, la philosophie, le français et les langues occupent une place importante. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Plus d’une trentaine d’écoles de commerce et de management sont accessibles après les concours. Au-delà des prestigieux établissements parisiens (HEC, ESSEC, ESCP), ces écoles sont réparties sur tout le territoire et ouverts à tous les profils, en fonction des résultats obtenus. Les concours sont organisés par des banques d’épreuves communes (BCE, Ecricome). Il existe également d’autres écoles plus spécialisées, comme l’ENSAI, l’ENSAE ou encore l’École Spéciale Militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Il est aussi possible d’intégrer des cursus associés à des écoles d’ingénieurs ou à des IEP. Enfin, une réorientation vers l’Université reste possible grâce aux équivalences, en cas d’évolution du projet d’études.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Espagnol, Allemand et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 85 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 15 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Voltaire · Orléans · Lycée Descartes · Tours.
Nom SIGEM : Lycée Pothier. Nom officiel documenté : Lycée Pothier. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0d5b54c11b868c10.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-05-11T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-28T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Internat filles-garçons
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Les Classes Préparatoires ECG du lycée Pothier accueillent exclusivement des bacheliers titulaires d'un bac général, et comportent une classe de première année (ECG 1) et une classe de deuxième année (ECG 2).
Le profil des étudiants des CPGE ECG ( en savoir plus )
L'accueil et le travail en CPGE ECG ( en savoir plus )
L'équipe des professeurs d'ECG communique aux étudiants en fin de 1re année les conseils de lecture et de révision en vue de l'ECG2. Pour les étudiants extérieurs qui souhaiteraient nous rejoindre, contacter le secrétariat des CPGE afin d'obtenir les coordonnées de chacun des enseignants.
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Les Classes Préparatoires ECG du lycée Pothier accueillent exclusivement des bacheliers titulaires d'un bac général, et comportent une classe de première année (ECG 1) et une classe de deuxième année (ECG 2).
Le profil des étudiants des CPGE ECG ( en savoir plus )
L'accueil et le travail en CPGE ECG ( en savoir plus )
L'équipe des professeurs d'ECG communique aux étudiants en fin de 1re année les conseils de lecture et de révision en vue de l'ECG2. Pour les étudiants extérieurs qui souhaiteraient nous rejoindre, contacter le secrétariat des CPGE afin d'obtenir les coordonnées de chacun des enseignants.
site_officiel_ecg · consulté
Les Classes Préparatoires ECG du lycée Pothier accueillent exclusivement des bacheliers titulaires d'un bac général, et comportent une classe de première année (ECG 1) et une classe de deuxième année (ECG 2).
Le profil des étudiants des CPGE ECG ( en savoir plus )
L'accueil et le travail en CPGE ECG ( en savoir plus )
L'équipe des professeurs d'ECG communique aux étudiants en fin de 1re année les conseils de lecture et de révision en vue de l'ECG2. Pour les étudiants extérieurs qui souhaiteraient nous rejoindre, contacter le secrétariat des CPGE afin d'obtenir les coordonnées de chacun des enseignants.
site_officiel_ecg · consulté
Les Classes Préparatoires ECG du lycée Pothier accueillent exclusivement des bacheliers titulaires d'un bac général, et comportent une classe de première année (ECG 1) et une classe de deuxième année (ECG 2).
Le profil des étudiants des CPGE ECG ( en savoir plus )
L'accueil et le travail en CPGE ECG ( en savoir plus )
L'équipe des professeurs d'ECG communique aux étudiants en fin de 1re année les conseils de lecture et de révision en vue de l'ECG2. Pour les étudiants extérieurs qui souhaiteraient nous rejoindre, contacter le secrétariat des CPGE afin d'obtenir les coordonnées de chacun des enseignants.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 291, 292 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 280, 281 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 273, 274 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.